Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Клуб экономистов ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1707 ответов в этой теме

#871 kristiny4

kristiny4
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 января 2009 - 20:50

nemnozko mne neonjatno, objazatelno li posewat lekcii? )) i prepod budet otme4at kak lekcii, tak i praktikumq, ili tolko praktikumq?
spasibo!



как я поняла надо и лекции, и практики, посещать, отмечать и там и там будет, но если на лекции никак не получается, то на практики лучше ходить :)
  • 0
Даже если Вас съели, у Вас есть два выхода ^^,

#872 Integral

Integral
  • Постоялец
  • 605 сообщений
  • Откуда:LAsna

Отправлено 30 января 2009 - 00:00

Ето всем пофиг ходиш или нет, на своё усмотрение, самое главное егзамен збз написать. Я хожу почти на все, поскольку интересно. Исключениями были: рахандусе алусед, ибо безпонту, половину харютусов только отходил, информатика ИИ лоенги, турундус лоенги, экономическая география и пожалуй всё вроде.
  • 0

#873 Шалтай-Болтай

Шалтай-Болтай
  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 30 января 2009 - 14:36

лекции по rahanduse alused она сказала можно не посещать, т.к. все матерьялы она все равно выставляет в мудле, а практики посещать обязательно, она будет там отмечать
  • 0

#874 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 01 февраля 2009 - 18:22

подскажите пожалуйста, какого выбрать препода по академическому англ.языку.

Судя по прошлому году, не ты выбираешь препода по английскому, а он тебя -)
Во всяком случае у нас так было, мы писали сначала тест, и после него нас всех раскидали по преподам.
Если в этом году такого нет, то выбирай S. Williams
  • 0

#875 kristiny4

kristiny4
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 февраля 2009 - 19:12

Судя по прошлому году, не ты выбираешь препода по английскому, а он тебя -)
Во всяком случае у нас так было, мы писали сначала тест, и после него нас всех раскидали по преподам.
Если в этом году такого нет, то выбирай S. Williams


у нас так же, т.е. нас выбирают....ну если что буду знать. Спасибо!=)
  • 0
Даже если Вас съели, у Вас есть два выхода ^^,

#876 kiddmen

kiddmen
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 01 февраля 2009 - 22:19

u4us' na estonskom, v etom semestre beru na russkom makro, juhtimine, pro rahanduse alused ewe dumaju.. vopros: nuzno li sprawivat u russkih u4itelej? perezivaju, esli prosto zadeklarirovat na nuznogo u4itelja, oni mogut ne podtverdit deklaraciju.. tak eto ili net? spasibo!
  • 0

#877 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 февраля 2009 - 00:27

расскажите мне про предметы
меня больше инетерсует посещаемость нужна или нет
ну и ещё какие работы нужно будет сделать
лоенги у всех будут в инете или писать надо?
кто из них харьютусы ведёт на русском?

1. Статистика Аугуст Аарма
2. Яриээтика Мари Меель
3. Organisatsioonikäitumine Egert Valmra
4. Оператсиоониюхтимине Эдо Калле
5. Рахандусе алусед Ильзия Ахмет
6. Раха я пангандус Олев Раудсепп

и ещё вот
куда делся Волков? он ольше ничего не преподаёт? чтот не нашла его.
  • 0

#878 Integral

Integral
  • Постоялец
  • 605 сообщений
  • Откуда:LAsna

Отправлено 02 февраля 2009 - 15:38

В русских группах у Лео Няпиннена на естонском прогодят занятия или на русском?
  • 0

#879 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 02 февраля 2009 - 20:22

Integral, русском
  • 0

#880 fanky

fanky
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 02 февраля 2009 - 20:35

vsem privet...skazhite pozaluista tut kto nibud' s 3 kursa rahvamajandus est'??mozhet otzovetes'...podelites' materialami))
(majandusmatemaatika 2, majandusstatistika,Keskkonnaökonoomika,Raha ja pangandus,Avaliku sektori ökonoomika,Äriõigus,Ökonomeetria,Organisatsioonikäitumine,Euroopa Liidu institutsioonid,Rahvusvaheline majandus,Majandusteooria ja -meetodi ajalugu,Innovatsioonipoliitika,Projektijuhtimine avalikus sektoris,Finantsturud ja -institutsioonid,Pangandus)

Vse u kogo chto-nibud' po etim materialam est' pishite mne v lichku ili skin'te na e-mail: [email protected]

Vsem zaranee blagodarna ochen'!!
  • 0

#881 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 02 февраля 2009 - 20:56

u4us' na estonskom, v etom semestre beru na russkom makro, juhtimine, pro rahanduse alused ewe dumaju.. vopros: nuzno li sprawivat u russkih u4itelej? perezivaju, esli prosto zadeklarirovat na nuznogo u4itelja, oni mogut ne podtverdit deklaraciju.. tak eto ili net? spasibo!

Скажу что по макро и юхтимине врятли преподы будут против, по рахандусе сейчас у русских групп новый преподаватель, русская, про нее не знаю. Но на будущее - до того как задекларировать на другого препода - всегда спрашивать надо, иначе можно попасть.
  • 0

#882 Dimonti

Dimonti
  • Постоялец
  • 1 078 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 февраля 2009 - 11:36

Экономисты ттушные вам такой вопрос: можно ли посмотреть дипломные работы, которые как мне сообщили находятся в библиотеке экономического отделения ТТУ в Копли?

Сообщение изменено: Dimonti (03 февраля 2009 - 11:37 )

  • 0

#883 -BcL_TTU_aaab-

-BcL_TTU_aaab-
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 13:48

Кто делал домашнюю работу ( по предмету Tootmise automatiseerimine) Jookide segamise ja villimise liin limonaadivabrikus. не зря ли я выбрал эту тему и вообще хотелось бы проконсультровтаься так сказать... если есть такой кто делал эту работу....
Зарание благодарю!
  • 0

#884 Vi-Vi

Vi-Vi

    хочу тишины внутри себя...

  • Постоялец
  • 841 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 03 февраля 2009 - 15:09

Dimonti, можно :) только копировать незя :( так что приходи с фотиком :)
  • 0
Я человек не злопамятный. Я зла не помню, поэтому всё записываю...

Двери и окна в моё сердце закрыты. Прошу не беспокоить.

#885 Integral

Integral
  • Постоялец
  • 605 сообщений
  • Откуда:LAsna

Отправлено 03 февраля 2009 - 18:41

У Меоса как проходит философия и эгзамен?
  • 0

#886 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 03 февраля 2009 - 20:22

Integral

Выбераете e-õppe и можно забить на всякие лекции, семинары и т.д., просто 6 тестов в нете в течении семестра и 1,5 АР в кармане!


  • 0

#887 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 февраля 2009 - 20:44

boiler, что за курс и где его найти ? и у нас философия даёт 2,5 ап
  • 0

#888 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 03 февраля 2009 - 20:47

Ананас, https://forum.ee/t12268/?hl=Философия

https://forum.ee/t80739/?hl=Философия
  • 0

#889 shally

shally
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 22:43

Разъясните пожалуйста..:
Аудентес присоед. к тту, есть ли там теперь бесплатные места ?
(везде написано , что нет. НО на теевиит сказали, что есть.. Или просто запутали ? Ситуация такая: подошла к инфо-боксу ТТУ и спросила про эк. фак. надавали брошюр, но как я поняла позже они все из аудентеса(там, конечно, говорится о том, что получаешь два диплома, но поступаешь в аудентес.)

Брр...

дальше очень хочется узнать про:
на сайте тту представлено три професии на эк. фак. Rahvamajandus , Ärindus , Rahvusvaheline ärikorraldus. Посмотрела программы, изучается практически одно и тоже...
отсюда вопрос, что выбрать ?
интересует больше управление, банковское дело.
меньше высшей математики , но больше социологии, психологии.

Спасибо.
  • 0

#890 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:27

а сейчас декларируют того, кто лоенги ведёт или харьютусы?
  • 0

#891 kristiny4

kristiny4
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:31

дальше очень хочется узнать про:
на сайте тту представлено три професии на эк. фак. Rahvamajandus , Дrindus , Rahvusvaheline дrikorraldus. Посмотрела программы, изучается практически одно и тоже...
отсюда вопрос, что выбрать ?
интересует больше управление, банковское дело.
меньше высшей математики , но больше социологии, психологии.

Наверное лучше взять дrindus, экономическая матя( конечно многие заваливают, но если ты понимаешь её на среднем уровне, берёшь дополнительные уроки у репититора, сдать можно), есть статистика(пока ничего сказать не могу, потому что сама только на 1ом курсе и не знаю что меня впереди ждёт, но народ говорит сдать можно), вроде больше нет такой чистой мати, может в каких то предметах она понадобится, социология и психодогия есть. Что касается rahvamajandus, слышала, что там есть такой предмет как Экометрия или Эконометрика, в общем завал, много кто не сдаёт и поэтому переходит на Дrindus. Но лучше, конечно, если кто из старшекурсников ответит, пока что я ничего не могу ещё сказать, мой опыт мал. Но мне Дrindus больше нравится. В общем то в течении 3х лет, изучается всё, бух.учёт, финансы, управление, маркетинг и тп, и тд, а вот на магистратуре уже больше по специальности. Самой хочется что-то с финансами и банковским делом связать, но степени бакалавра мало будет. :)

Сообщение изменено: kristiny4 (03 февраля 2009 - 23:31 )

  • 0
Даже если Вас съели, у Вас есть два выхода ^^,

#892 Шалтай-Болтай

Шалтай-Болтай
  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 09:00

декларировать на того кто харьютесы, потому что он тебе оценку ставит, ему работы сдаешь. а лекции к кому хочешь тому ходишь
  • 0

#893 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 09:58

Разъясните пожалуйста..:
Аудентес присоед. к тту, есть ли там теперь бесплатные места ?
(везде написано , что нет. НО на теевиит сказали, что есть.. Или просто запутали ? Ситуация такая: подошла к инфо-боксу ТТУ и спросила про эк. фак. надавали брошюр, но как я поняла позже они все из аудентеса(там, конечно, говорится о том, что получаешь два диплома, но поступаешь в аудентес.)

Брр...

дальше очень хочется узнать про:
на сайте тту представлено три професии на эк. фак. Rahvamajandus , Ärindus , Rahvusvaheline ärikorraldus. Посмотрела программы, изучается практически одно и тоже...
отсюда вопрос, что выбрать ?
интересует больше управление, банковское дело.
меньше высшей математики , но больше социологии, психологии.

Спасибо.

Рахвамаяндус как раз имеет лучшие предпосылки к банковскому делу, однако мат. тебя ждет целых две, ждет статистика и эконометрия. Сдать можно все с первого раза если посещать все лекции и харьютусы и пытаться понять тему. Отучившись на экономическом полтора года скажу уверено, что нету предметов, которые нельзя сдать с первого раза, есть студенты, которые плохо понимают требования к учебе. -)

декларировать на того кто харьютесы, потому что он тебе оценку ставит, ему работы сдаешь. а лекции к кому хочешь тому ходишь

Вообщем-то на первых лекциях всегда обычно говорят, на кого декларировать предмет, не всегда на препода, которые ведет харьютусы.
  • 0

#894 Ver0nica

Ver0nica
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 февраля 2009 - 10:00

Олеська, А помоему как раз на того, кто лоенги ведет (кроме информатики), во всяк. слу4ае нам так говорили и первый семестр я так декларировала.
  • 0

#895 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 10:18

Олеська, А помоему как раз на того, кто лоенги ведет (кроме информатики), во всяк. слу4ае нам так говорили и первый семестр я так декларировала.

Перечитай мое сообщение еще раз -) Как правило вообщем-то декларируешь того, кому сдаешь экзамен, но препод сам должен сказать на кого декларировать.
  • 0

#896 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 февраля 2009 - 11:19

(там, конечно, говорится о том, что получаешь два диплома, но поступаешь в аудентес.)


Это где дают два диплома? Я тоже себе так хочу!

на сайте тту представлено три професии на эк. фак. Rahvamajandus , Ärindus , Rahvusvaheline ärikorraldus. Посмотрела программы, изучается практически одно и тоже...
отсюда вопрос, что выбрать ?
интересует больше управление, банковское дело.
меньше высшей математики , но больше социологии, психологии.


Ну вообщем-то банкир должен уметь считать очень быстро и без затруднений для себя. На Ариндусе меньше математики, больше гуманитарных предметов. На Рахвамаяндусе есть специализация Банковское дело и предметы по нему, но в Рахвамаяндусе больше математики. Хотя, как правильно сказал Kadaffi "нету предметов, которые нельзя сдать с первого раза, есть студенты, которые плохо понимают требования к учебе."
  • 0

#897 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 20:40

Вопрос выбора - философия Nдpinen vs Mдgi. Если нет возможности взять Меоса, то тогда кого? Про Лео более менее наслышан, но про Мяги вообще ничего особо не нашел, что из себя представляют лекции/харьютусы, почему в расписании стоят две лекции подряд?
Далее, кто сдавал operatsioonijuhtimine поделитесь впечатлениями. Судя по первой лекции сегодня - самый жесткий предмет четвертого семестра?
Еще вопрос насчет raha ja pangandus - как я понял у русских и эстонцев предмет на эстонском, но преподы разные, есть ли разница?

Сообщение изменено: Kadaffi (04 февраля 2009 - 20:41 )

  • 0

#898 Vi-Vi

Vi-Vi

    хочу тишины внутри себя...

  • Постоялец
  • 841 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 февраля 2009 - 21:31

Kadaffi, оператсиониюхтимине..........:))) Кицман :wub: нормальный такой предмет ...типо эконом. математики, маааааатрицы :) вот ...ну сдать можно :) у Кицмана будете две контроши писать, у Эдо Калле теорию ( списать реально, но оценивает жёстго:( )
На лекции в принципе можно не ходить, так как для теории хватит книжечки, вот ...а на харютусы советую ходить, потомучто без них фиг разберёшься.
  • 0
Я человек не злопамятный. Я зла не помню, поэтому всё записываю...

Двери и окна в моё сердце закрыты. Прошу не беспокоить.

#899 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 22:06

Эдо Калле нас удивил и сказал что контрольная будет одна на 50 баллов.
Что по другим предметам?
  • 0

#900 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2009 - 13:49

У Ильзии по Рахандусе алусед что было на второй паре харьютусов?
  • 0