Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Клуб экономистов ТТУ

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1707 ответов в этой теме

#1141 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 16:42

Anneliska,
а Пол Маккартни по-русски будет Павел Маккартни ? :) титульный лист в таком случае тоже на русском
  • 0

#1142 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 17:06

Ананас, как всегда ;) спасибо!
  • 0

#1143 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 18:08

Anneliska,
читаешь сообщения и вопросы младшекурсников и понимаешь, что еще совсем недавно был таким же "зеленым" :)
  • 0

#1144 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 20:46

Ананас, ты на каком курсе? В магистратуре уже небось?
А насчёт вопросов, так они всегда будут :rolleyes: , сначала спрашиваем об экзаменах при поступлении, потом вопросы про Брагину, потом всеми любимый академ инглиш, ну и так далее. Давно пора FAQ создать для каждого факультета!
  • 0

#1145 Red_Fury

Red_Fury
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 20:55

Anneliska,
читаешь сообщения и вопросы младшекурсников и понимаешь, что еще совсем недавно был таким же "зеленым" :)

ничего удивительного. наш маяндус такой "замечательный", что чем дольше учишься, тем больше нового узнаешь... не "нарадуешься"
  • 0

#1146 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 13:04

Ананас, ты на каком курсе? В магистратуре уже небось?

Еще на бакалавре учусь :)

ничего удивительного. наш маяндус такой "замечательный", что чем дольше учишься, тем больше нового узнаешь... не "нарадуешься"

На факультете реально нехватка людей (персонала), кто готов помогать студентами, отвечать на их вопросы, защищать их права. Поэтому столько всяких баек, легенд и приключений происходит со студентами.
  • 0

#1147 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 13:50

На факультете реально нехватка людей (персонала), кто готов помогать студентами, отвечать на их вопросы, защищать их права. Поэтому столько всяких баек, легенд и приключений происходит со студентами.

Потому существуют форум и Эсиндус. И если некоторым лень разегаться тут и спросить... Я молчу вообще, что про эсиндус ничего не знают.

Сообщение изменено: Где беспредел? (12 Январь 2010 - 13:50 )

• 0

#1148 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 13:58

Где беспредел?,
Ты понимаешь, что университет не имеет права рассчитывать на то, что студентам в спорных ситуациях должен помогать форум.ее :) Каким образом мне может помочь эсиндус? Ну вот например я хочу пересдать один предмет, результатом которого я не доволен. Препод не имеет ничего против и говорит сдавать в следующем семестре. Я у него спрашиваю, а как же тяйендав эксамисессиоон? На что он мне отвечает, что наш ыппетооль закрывается двадцать какого-то января и снова открывается 1 февраля. Тяйендав сессиоон мы не проводим.

И что мне с этим делать? В эсиндус идти? Что они сделают с этим преподом? Заставят придти его на работу в конце января и провести мне экзамен? Когда эсиндус этого добьётся? Через пару месяцев, не раньше. Уж лучше я в таком случае попробую в феврале с ним договорится, чем ссорится с преподом с помощью эсиндуса и ничего этим не добиться.

Есть еще студенческое представительно экономического факультета. http://majandus.ttu....ex.php?id=12127 Об их существовании узнал совершенно случайно и занимаются они тем, чтобы какой-нибудь мегасуперпупер продвинутый препод прочитал где-нибудь лекцию о том, как надо мотивировать друг друга или о какой-нибудь другой бесполезной и бестолковой хрени. Да и тех двух овц, которые являются руководителями этого всего, я знаю лично. Более тупых созданий на нашем факультете еще поискать надо.
  • 0

#1149 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 14:04

Ананас, в эсиндусе просто могут дать ответ на вопрос.

Надо идти к тем, кто является начальством быкующего или нехорошего препода. Или ещё выше, ещё...

А насчёт тупых - да, на маяндусе критический процент идиотов очень огочает.
  • 0

#1150 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 14:12

Где беспредел?,
Могу рассказать еще одну историю. У нас с этого года тоже новые программы появились, которые действуют для нынешних первокурсников. И в итоге некоторые предметы, которые по содержанию не изменились, у них изменился айнекоод и преподавать их стали раньше. А я и мои друзья учимся еще по старой программе. Так вот начали узнавать, какой из кодов нам лучше декларировать, чтобы проблем потом не было? Спросили у препода, препод отправил в деканат, так как декларациями занимаются они. В деканате девушка не знала, что сказать, и отправила нас к дядечке, который уже давно работал на факультете и к этому моменту уже вышел на пенсию (!). Кое-как этого пенсионера нашли и он сказал, что по таким вещам надо спрашивать в деканате. Пошли уже просто к декану. Как выяснилось, у нас этой осенью сменился декан и нового декана еще не найти было, к тому же мало кто представлял, как он вообще выглядит. Нашли старого декана. Он сказал, что не знает, как поступить в такой ситуации и инскренне нам сочувствует. Вот что в такой ситуации делать? Эсиндус мне скажет, какой код надо декларировать, если моя программа изменилась с этого года?! Очень сомневаюсь. В итоге потратив на поиски всех этих людей несколько дней и не получив вообще никакой полезной информации, задекларировали всё же старый код, хотя в расписании был уже только новый, и это оказалось правильным решением и оценка уже стоит в ЫЙСе. Но вообще разве это нормальное положение дел? Никто ничего не знает, все сидят в своих этих кабинетах, чатятся в МСНе и получают пятизначную зарплату.
  • 0

#1151 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 14:23

Ананас, ну вот я тебе точно скажу, что ты учишься по своей программе. И регестрируешь всё то, что у тебя в программе. Если добавишь код из новой программы - кинет в вабаыпе.

Например я для сравнения добавил себе какой-то предмет со своей программы и с программы "новоприбывших". Мой предмет закинуло в нужный модуль, а "новый" в вабаыпе.

устраивает ответ? :)

Пысы, на ИТ лучший деканат и лучший заведующей учебной частью. :)
  • 0

#1152 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 14:30

Ананас, ну вот я тебе точно скажу, что ты учишься по своей программе. И регестрируешь всё то, что у тебя в программе. Если добавишь код из новой программы - кинет в вабаыпе.

Например я для сравнения добавил себе какой-то предмет со своей программы и с программы "новоприбывших". Мой предмет закинуло в нужный модуль, а "новый" в вабаыпе.

устраивает ответ? :)

Пысы, на ИТ лучший деканат и лучший заведующей учебной частью. :)

Ок. Просто в расписании уже не было предмета со старым кодом. Более того, благодаря фактически абсолютной случайности, я нашёл, что этот предмет будет преподаваться под новым кодом. Почему мне никто об этом не мог сказать в деканате? Почему мне элементарно не могли помочь с декларацией нужного предмета? Я конечно тебе благодарен, что ты можешь помочь в этом вопросе, но на факультете должны быть еще люди, знающие это, помимо Беспредела с форум.ее. Или они всех с вопросами из деканата отправляют к тебе в ЛС? :)

К счастью, люди выбирают факультет, на котором хотят учиться, не по тому, какие люди работают в том деканате :) К слову, второе высшее хочу получать на ИТ-факультете :)
  • 0

#1153 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 14:40

Ананас, верной дорогой идёте, товарищ.

А насчёт маяндуса у меня особое отношение. Выходит, там и начальство полный писец...
  • 0

#1154 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 15:04

Где беспредел?,
Что значит "и начальство" ? Я не могу судить о других факультетах, так как не учился там и посещал их лекции чисто случайно, но на экономическом учатся много очень и очень умных ребят. Это я могу сказать со всей ответственностью. Я лично учусь с 5-6 ребятами, о которых, мне кажется, Эстония услышит в будущем (вполне вероятно, что услышит не Эстония, а другая более нормальная страна, куда эти ребята уедут). Это растут по-настоящему высококлассные специалисты, перед которыми нет преград перед достижением карьерного успеха.
  • 0

#1155 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 15:57

Ананас, наверное мне гораздо меньше везло и почти все, кого я с экономического мимолётно встречал - это какие-то водоросли, возомнившие о себе нечто божественное только потому, что учатся на маяндусе... А некоторые первокурсники в этом году меня вообще в шок повергли своим взглядом на мир :D
А один товарищ с магистратуры утверждал моему знакомому, что экономика Эстонии держится на машиностроении. Имеется в виду авто.
  • 0

#1156 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 16:10

Где беспредел?,
то, что тебе не встречались нормальные экономисты немного говорит и о тебе ;) шучу :) кадров разных очень много. Среди русских особенно много. Но также среди русских и самые сильные студенты.
  • 0

#1157 Aslondo

Aslondo
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 19:09

Такой бардак происходит не только в самом маяндусе,но и в институтах,которые работают там с сентября.Похожие проблемы возникли с декларацией предметов и сдачей экзаменов.За пять месяцев,которые я прихожу к секретарю в институте (либо к секретарю деканата) толком мне ниразу не ответили.Они не знают либо этим занимается кто-то другой..
  • 0

#1158 Red_Fury

Red_Fury
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 19:45

подписываюсь под каждым словом Ананаса.
идешь с проблемой к преподу, препод говорит, что это решает деканат. В деканате делают удивленное лицо и говорят, что они таким не занимаются, это должен препод решать. замкнутый круг. сколько лет учусь - постоянно проблемы из-за того, что никто ниче не решает и не знает.
  • 0

#1159 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 21:26

Red_Fury, хоть всего 2 года учусь, но тоже сталкиваюсь не в первой с такими проблемами!
Но мне почему то кажется, что такое не только у "нас" .

Кстати, может вы подскажите: Есть несданный предмет, который из-за новой программы теперь будет только весной 2011,но к тому времени закончится декларация. То есть 1,5 года его преподы не ведут. Чего делать то? :rolleyes:
  • 0

#1160 Carino4ka

Carino4ka
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 22:07

Да это уже давно известно, что обслуживание студентов на экономическом на полном нуле, плюс ко всему ещё и наплевательское отношение, студенты сами бегают и решают свои проблемы. Студенты Аудентаса в шоке конечно :)

Anneliska, я бы посоветовала обратиться тебе к преподавателю, обьяснить свою проблему, возможно он пойдёт тебе на встречу и назначит тебе время пересдачи.
  • 0

#1161 _gman_

_gman_
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 13:18

Расскажите, что представляет из себя экзамен по оператсиониюхтимине (теория)? Есть ли у кого нибудь примеры вопросов?
  • 0

#1162 S1rt1s

S1rt1s
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:09

Расскажите, что представляет из себя экзамен по оператсиониюхтимине (теория)? Есть ли у кого нибудь примеры вопросов?

есть шпора )
  • 0

#1163 _gman_

_gman_
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 20:47

S1rt1s, давай )
  • 0

#1164 aleks.berg

aleks.berg
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 14:45

S1rt1s, давай )

и мне бы пригодилась... :)
  • 0

#1165 Шалтай-Болтай

Шалтай-Болтай
  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 01:09

по уримистее будет какая-нибудь лекция где расскажут что надо делать или как всегда самим все искать?
  • 0

#1166 Carino4ka

Carino4ka
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 10:48

Нет, по исследовательским работам лекций нет. Вообще их 2 должно быть: alus- и põhiõppe uurimistöö. Лучше писать их по твоей будущей специализации, но это необязательно. Считается, что alusõppe uurimistöö может быть теоретической, то есть просто как реферат, а в põhiõppe uurimistöö уже должно быть какое-то исследование или анализ. Я думаю, надо отталкиваться от того, по какой специализации хочешь писать, а потом выбирать руководителя, он уже скажет, что хочет видеть в твоей исследовательской.
  • 0

#1167 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 13:00

по уримистее будет какая-нибудь лекция где расскажут что надо делать или как всегда самим все искать?

В следующем файле расписано всё про ууримистёёд, что тебе может пригодиться
http://majandus.ttu....irjTood2009.pdf
  • 0

#1168 Red_Fury

Red_Fury
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 17:29

operatsioonijuhtimine exam прохрдит на ура со шпорами. был списан под чистую, хоть я и не из тех кто списывает (ну не умею я :unsure: :rolleyes: мне стыдно). препод сам в курсе и сткапался, что "ребята, я в вашей шпоре ошибки нашел" :) в оператсиоони с контрольными сложнее. немец жжет (если конечно все еще он...)

Сообщение изменено: Red_Fury (17 Январь 2010 - 17:30 )

• 0

#1169 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 15:44

Вяйке вопрос по реферату для Вихалем : 15 страниц должна быть только основная часть или весь реферат с оглавлением,введением,заключением и т.д ? :blink:
  • 0

#1170 kristiny4

kristiny4
  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 16:30

Вяйке вопрос по реферату для Вихалем : 15 страниц должна быть только основная часть или весь реферат с оглавлением,введением,заключением и т.д ? :blink:

Anneliska, у меня всего 17 стр, 13 стр у меня текста...она ничего не сказала по этому поводу :) Получается что скорее всего это вся работа 15 стр=)
  • 0
Даже если Вас съели, у Вас есть два выхода ^^,