Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Клуб экономистов ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1707 ответов в этой теме

#1381 НежныйТиранчик

НежныйТиранчик
  • Постоялец
  • 536 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 22:52

я чего-то туплю и не могу понять..вот если выбирать специализацию..то её в осеннем семестре декларировать или позже? А ещё..а где-то можно посмотреть программу, какие предметы будут по каждой специальности? Весь сайт перекопала и не нашла..У нас я щас вижу общее расписание..Што-то я запуталась..
  • 0

#1382 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 23:32

В ойсе найти вкладку Õpingukavad.
Говорили сегодня об этом.
  • 0

#1383 НежныйТиранчик

НежныйТиранчик
  • Постоялец
  • 536 сообщений

Отправлено 26 августа 2010 - 00:14

В ойсе найти вкладку Õpingukavad.
Говорили сегодня об этом.

аа я уже нашла, нашла..Со мной никто не говорил, вы попутали

Сообщение изменено: НежныйТиранчик (26 августа 2010 - 00:18 )

  • 0

#1384 skyz

skyz
  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 26 августа 2010 - 09:18

TMM1770 Ärisuhtlus ja äriläbirääkimised
Anu Leppiman
про такой предмет и препода вопрос. смотрю предмет будед по выходным в ноябре и декабре, что там будед делатса и как препод всё это преподаёт?
  • 0
Описание предметов, какие домашки сделать надо, что из себя экзамы представляют и главное все готовые домашки - предметы с магистратуры IAPM и IABM ТТУ.
Адрес ttu3k.blogspot.com

#1385 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 26 августа 2010 - 11:31

:rolleyes: Скажите, а насколько напряжный последний 6ой семестр у яриндуса? Если у меня остались несданные предметы и я перенесу их туда.. сессию будет не сильно сложно сдавать?

Телепаты в отпуске -)
Все очень сильно зависит от специализации, и от предметов, которые не сдали.
  • 0

#1386 Desire

Desire
  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 26 августа 2010 - 12:38

Телепаты в отпуске -)
Все очень сильно зависит от специализации, и от предметов, которые не сдали.

Ну меня больше интересовало заканчивается ли там сессия чуть раньше чем обычно или впринципе все то же самое? Просто видела в том году что многие третьекурсники бегали просили поставить экзамен пораньше..
  • 0
=)in

#1387 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 08:31

Ну меня больше интересовало заканчивается ли там сессия чуть раньше чем обычно или впринципе все то же самое? Просто видела в том году что многие третьекурсники бегали просили поставить экзамен пораньше..

Видишь ли какая штука. Все зависит от специализации. Если ты выберешь турундус, учёт или менеджмент - то тогда все предметы закончатся на восьмой неделе, и целых следующих 8 ты можешь заниматься долгами. Если ты выберешь инвестирование - тогда один предмет будет первые восемь, а второй следующие восемь. Однако сдавать его все равно не на общей сессии будете, а раньше. Если не ошибаюсь, есть требование, для тех кто заканчивает универ - до 28 мая должны быть выставлены все оценки, вот до 28 и надо все сдать. Однако на деле можно всегда договориться, и сдать за первую неделю июня то что еще надо сдать.
Учитывай еще и то, что много времени пойдет на бакадаврскую работу, если писать ее с нуля.
  • 0

#1388 ANDRESS

ANDRESS
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 августа 2010 - 08:51

Привет Клубу экономистов) Есть ли тут новоиспеченные магистранты либо уже "деды" Ärirahandus ja arvestus-a, отзовитесь! Тн первокурсники давайте знакомиться) А деды может поделятся своим опытом или дадут советы, нак каких предметах стоит появляться обязательно а какие можно пропустить... :sly: ) Я бакалавра получала в другом учебном заведении и первое впечатление от ТТу- это темный лес и ничего не понятно... надеюсь инфотундъ прояснит ситуацию...


Привет привет. +1 новичёк, и тоже из другого ВУЗа, и тоже у них, там в ТТУ всё как то хитро посторено.
Самое интересное, что специализацию надо выбрать до 01.09.....а толком про них никто ничего не рассказал, и особо нигде не написано. Большинство предметов общии.... Куда податься и что выбрать ?
  • 0

#1389 МиСт

МиСт
  • Постоялец
  • 672 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 01:04

Такой вопрос, не знает ли кто, по какому принципу делились студенты русских групп специальности ärindus (всего 12 человек), на группы TABB17 и TABB18? Как определить к какой группе ты относишься?
Естественно, без похода в деканат. Интересует, как узнать это сегодня, в воскресенье.

Заранее спасибо.
  • 0

#1390 МиСт

МиСт
  • Постоялец
  • 672 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 08:53

На мой вопрос было отвечено в другой теме. Может кому пригодится:

100500 писалось что деление на группы условное и ходить можно с любой из групп, но для особо принципиальных - ois.ee - minu andmed - ну и там по плюсику щёлкнуть, со своим именем и да будет вам счастье.


  • 0

#1391 Desire

Desire
  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 11:43

12? о_О Нас в свое время было больше 50.. русских то..
  • 0
=)in

#1392 Allochka

Allochka
  • Постоялец
  • 1 643 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 29 августа 2010 - 15:46

по какому принципу делились студенты русских групп специальности ärindus (всего 12 человек), на группы TABB17 и TABB18?

:D нас поделили так: список, фамилии по алфавиту снизу вверх, и этот список тупо разделили на 2 группы... до середины, у кого фамилия где-то до буквы "М", те в 17 группу, у кого после "М" и до конца- в 18..
  • 0
Все девочки козлы и хотят от мальчиков только секса! ))

#1393 Epps

Epps

    20/05/2005

  • Постоялец
  • 830 сообщений
  • Откуда:C:/Estonia/Tallinn

Отправлено 29 августа 2010 - 20:07

а кто-нибудь в докторантуре учится?
  • 0
Empty your mind, be formless. Shapeless, like water.
If you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle and it becomes the bottle. You put it in a teapot it becomes the teapot. Now, water can flow or it can crash.
Be water my friend

#1394 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 августа 2010 - 23:10

Привет привет. +1 новичёк, и тоже из другого ВУЗа, и тоже у них, там в ТТУ всё как то хитро посторено.
Самое интересное, что специализацию надо выбрать до 01.09.....а толком про них никто ничего не рассказал, и особо нигде не написано. Большинство предметов общии.... Куда податься и что выбрать ?


Смотри учебную программу, там для каждой специализации свои предметы. Выбирай то, что больше нравится.
  • 0

#1395 xenya

xenya
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 09:53

поздравляю всех яриндусцев, которые на русском учатся. Нас 17 человек, поэтому все мы ТАВВ17 и никакой группы ТАВВ18.
  • 0

#1396 Allochka

Allochka
  • Постоялец
  • 1 643 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 30 августа 2010 - 09:56

Нас 17 человек

:blink: :blink: нас в прошлом году человек 50 было поступивших.. жесть..
  • 0
Все девочки козлы и хотят от мальчиков только секса! ))

#1397 Diabon

Diabon
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 20:56

Привет! Может кто из majandus-ов подскажет нужно ли (скорее, стоит ли) брать Matemaatika täiendõpe?!
  • 0

#1398 Epicfail

Epicfail
  • Новобранец
  • 11 сообщений
  • Откуда:От туда

Отправлено 30 августа 2010 - 21:40

Лично я его взял
1. Вспомнить математику, думаю на маяндусматематике не помешает
2. бесплатные 3 ап
Хотя есть свой минус, занятия по 3 часа без перерыва и обычно вечером

А у меня кстати вопрос, по специализации, до какого числа ее нужно декларировать ? Просто я сейчас не уверен что мне именно подходит :)
  • 0

#1399 НежныйТиранчик

НежныйТиранчик
  • Постоялец
  • 536 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 22:34

Привет! Может кто из majandus-ов подскажет нужно ли (скорее, стоит ли) брать Matemaatika täiendõpe?!

Ну я брала, нужна только лишь для того, чтобы мозг после лета размять. Многие быстро оттуда побежали. Для общего развития можешь походить, но также соглашусь с тем, что обычно было по вечерам и по 3 часа. К этому надо быть готовым.
  • 0

#1400 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 22:36

что обычно было по вечерам и по 3 часа

не обычно, а так всегда и есть.

По сути дела, эта математика нужна технарям. Так как у экономистов и социальщиков нету матанализа и прочих страстей.
  • 0

#1401 Sashulii

Sashulii
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 23:14

Всем экономистом бооольшой привет) Я на Яриндусе.. на 1 курсе.. Правда на эстонском,что пока сложновато воспринимать..
Продолжу обсужнение этой математики..я как поняла на маяндусматематике тоже повторения гимназии.. поэтому есть мысль не загружать себя в первый же масяц и не бегать потом с квадратными глазами.. Правда одна проблнма.. Мы интеграллы не проходили в школе..нужны ли они будут? если да, то найдется ли такой смельчак, который бы тог мне объяснить эту тему? Простите за наглость.. ^_^
  • 0

#1402 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2010 - 08:45

Всем экономистом бооольшой привет) Я на Яриндусе.. на 1 курсе.. Правда на эстонском,что пока сложновато воспринимать..
Продолжу обсужнение этой математики..я как поняла на маяндусматематике тоже повторения гимназии.. поэтому есть мысль не загружать себя в первый же масяц и не бегать потом с квадратными глазами.. Правда одна проблнма.. Мы интеграллы не проходили в школе..нужны ли они будут? если да, то найдется ли такой смельчак, который бы тог мне объяснить эту тему? Простите за наглость.. ^_^


Интегралы пригодятся тебе, поэтому стоит походить на доп. математику, где эта тема будет объяснена.

не обычно, а так всегда и есть.

По сути дела, эта математика нужна технарям. Так как у экономистов и социальщиков нету матанализа и прочих страстей.


Практически всё, что изучается на доп. математике, изучается более подробно экономистами на Majandusmatemaatike.
  • 0

#1403 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 08:54

Majandusmatemaatike.

насколько помню, данный предмет не у всех спецух (так ваши туторы сказали), да и математика у экономистов по сравнению с матаном - очень простой предмет)
  • 0

#1404 Allochka

Allochka
  • Постоялец
  • 1 643 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 31 августа 2010 - 12:54

математика у экономистов по сравнению с матаном - очень простой предмет

ну да. матана как такового у нас не было, так, поверхностно. впринципе и на лекциях, и на практике было все понятно. так что если все посещать и внимательно слушать, то проблем быть не должно. тоже ходила на этот тяэндыпе, но думаю, что экономистм это не за чем.
  • 0
Все девочки козлы и хотят от мальчиков только секса! ))

#1405 kristiny4

kristiny4
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 сентября 2010 - 14:32

Всем привет!!! Ребята, кто прошёл курс Ettevõtlus I, скажите что должна содержать работа про Fratsiisiidee? Если кому-нибудь не жалко будет, то было бы здорово если бы скинули какой либо пример по поводу этой работы :)


P.S. С новым учебным годом!!! :wink:

Всем экономистом бооольшой привет) Я на Яриндусе.. на 1 курсе.. Правда на эстонском,что пока сложновато воспринимать..
Продолжу обсужнение этой математики..я как поняла на маяндусматематике тоже повторения гимназии.. поэтому есть мысль не загружать себя в первый же масяц и не бегать потом с квадратными глазами.. Правда одна проблнма.. Мы интеграллы не проходили в школе..нужны ли они будут? если да, то найдется ли такой смельчак, который бы тог мне объяснить эту тему? Простите за наглость.. ^_^


Интеграллы нужны будут по маяндусматемаатике. Насколько я помню, то в эстонских группах эту тему где то в начале семестра проходили, в русских же наоборот - в конце. Если смельчак не объявится, можешь найти любого репититора, как никак пару лет назад интеграллы входили в школьную программу. Я в своё время договаривалась со своей учительницей по мате. :)

Лично я его взял
1. Вспомнить математику, думаю на маяндусматематике не помешает
2. бесплатные 3 ап
Хотя есть свой минус, занятия по 3 часа без перерыва и обычно вечером

А у меня кстати вопрос, по специализации, до какого числа ее нужно декларировать ? Просто я сейчас не уверен что мне именно подходит :)


Специальность не надо декларировать, надо в ÕISe, где avaldused выбрать spetsialiseerimise avaldus (вроде так называется), ну и заполнить и послать. В деканате сказали, что нет определённых дат, когда надо отправить это заявление. Думаю, что бы не возникло никаких проблем в сдел. семестре, заполни его в этом семестре :)

Сообщение изменено: kristiny4 (03 сентября 2010 - 14:33 )

  • 0
Даже если Вас съели, у Вас есть два выхода ^^,

#1406 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 19:33

Всем привет!!! Ребята, кто прошёл курс Ettevõtlus I, скажите что должна содержать работа про Fratsiisiidee? Если кому-нибудь не жалко будет, то было бы здорово если бы скинули какой либо пример по поводу этой работы

А вам что, условия не объяснил Белка -)
Суть в том, что надо найти франшизу, которую по твоему можно было бы реализовать в Эстонии. Моя работа была всего на две страницы и включала в себя вступление, историю возникновения франшизы, стоимость и затраты, а также собственное мнение по поводу всего этого безобразия. Вроде как защита должна быть на харьютусе...
  • 0

#1407 kristiny4

kristiny4
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 сентября 2010 - 08:32

А вам что, условия не объяснил Белка -)
Суть в том, что надо найти франшизу, которую по твоему можно было бы реализовать в Эстонии. Моя работа была всего на две страницы и включала в себя вступление, историю возникновения франшизы, стоимость и затраты, а также собственное мнение по поводу всего этого безобразия. Вроде как защита должна быть на харьютусе...


Спасибо за инфу=) :wink:

Ктто делал вторую исследовательскую (põhiõpe) по специализации ärirahandus посоветуйте кого взять. Дело в том, что у нашего препода, который вёл предмет из моодуля пыхиыпе, в этом семестре нет лекций, то есть в руководители его не взять. Конечно же есть другие преподы, но наверняка многие из них опять же не вели предметы по пыхиыпе или у них нет лекций в этом семестре. В общем посоветуйте препода.

Олева Раудсеппа можете даже не предлогать :D
  • 0
Даже если Вас съели, у Вас есть два выхода ^^,

#1408 kristiny4

kristiny4
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 сентября 2010 - 17:26

Спасибо за инфу=) :wink:

Ктто делал вторую исследовательскую (põhiõpe) по специализации ärirahandus посоветуйте кого взять. Дело в том, что у нашего препода, который вёл предмет из моодуля пыхиыпе, в этом семестре нет лекций, то есть в руководители его не взять. Конечно же есть другие преподы, но наверняка многие из них опять же не вели предметы по пыхиыпе или у них нет лекций в этом семестре. В общем посоветуйте препода.

Олева Раудсеппа можете даже не предлагать :D


  • 0
Даже если Вас съели, у Вас есть два выхода ^^,

#1409 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 05 сентября 2010 - 22:35

Спасибо за инфу=) :wink:

Ктто делал вторую исследовательскую (põhiõpe) по специализации ärirahandus посоветуйте кого взять. Дело в том, что у нашего препода, который вёл предмет из моодуля пыхиыпе, в этом семестре нет лекций, то есть в руководители его не взять. Конечно же есть другие преподы, но наверняка многие из них опять же не вели предметы по пыхиыпе или у них нет лекций в этом семестре. В общем посоветуйте препода.

Олева Раудсеппа можете даже не предлогать :D

А причем тут есть лекции или нету. Исследовательские работы это вообще отдельная песня, там все как договоришься. Специализация в этом плане не очень удачная, потому что руководителей мало, и у всех места практически всегда переполнены, особенно с бакалаврской работой.
А чем Олев не угодил? У меня он был руководителем по бакалаврской работе (да и к слову, весной его почти все русские выбрали), к делу подходит относительно добросовестно, устанавливает в отличии от других графики сдачи черновиков, консультаций, по содержанию - а это практически самое главное будет драть в три шкуры.
Выбор то у тебя совсем не велик, Листра возьмет только если будет ооочень интересная тема. Есть еще Калле Ахи, который тебе практически ни с чем помогать не будет, а темы у него весьма не простые. Как вариант - Elo Rohult, бабушка которая ведет предметы по инвестициям в недвижимость. У меня одногрупник ее и брал на исследовательскую пыхиыппе, не сахар, но сдал. А предмет с ней будет только в последнем семестре.
  • 0

#1410 kristiny4

kristiny4
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 сентября 2010 - 07:48

А причем тут есть лекции или нету. Исследовательские работы это вообще отдельная песня, там все как договоришься. Специализация в этом плане не очень удачная, потому что руководителей мало, и у всех места практически всегда переполнены, особенно с бакалаврской работой.
А чем Олев не угодил? У меня он был руководителем по бакалаврской работе (да и к слову, весной его почти все русские выбрали), к делу подходит относительно добросовестно, устанавливает в отличии от других графики сдачи черновиков, консультаций, по содержанию - а это практически самое главное будет драть в три шкуры.
Выбор то у тебя совсем не велик, Листра возьмет только если будет ооочень интересная тема. Есть еще Калле Ахи, который тебе практически ни с чем помогать не будет, а темы у него весьма не простые. Как вариант - Elo Rohult, бабушка которая ведет предметы по инвестициям в недвижимость. У меня одногрупник ее и брал на исследовательскую пыхиыппе, не сахар, но сдал. А предмет с ней будет только в последнем семестре.


Лекции при том, что преподы не хотят приезжать в универ и делать консультации...Именно поэтому наш препод не согласился стать руководителем. Олева я брала в прошлом году, поэтому в этом хотелось бы взять другого, что бы потом выбрать руководителя для бакалаврской. Так что вот. Спасибо за инфу, буду думать...у меня ещё 4 дня есть выбрать препода, и что бы он согласился :D
  • 0
Даже если Вас съели, у Вас есть два выхода ^^,