Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Выбор дигиталки


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 Jet

Jet

    forgotten

  • Постоялец
  • 1 275 сообщений
  • Откуда:Phantom City

Отправлено 18 ноября 2006 - 00:06

народ! вот себе думаю обновить фотик, более 4,5к тратится нехочу. тестил недавно фотики, olympus mju 700/mju 810/fe 190. canon powershot A530/A540/Ixus I Zoom/Ixus 65 ну и другие.

худшие результаты конечно у олимпуса. и ixus зато иксус компактный. получше А серия у Canon.

гля меня главное это оптический зум более х3, желательно х4++, хороший макро и не аккум. но всё это относительно.

сам посматриваю на A540/A6XX/A7XX.

может есть советы по соотношению цена-качество не более 4500 северо-эстонских тугриков?

Сообщение изменено: OuttaControl (18 ноября 2006 - 13:29 )

  • 0

< Я не червонец чтоб нравится всем. >


#2 Se7en

Se7en
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 18 ноября 2006 - 00:10

чуть больше 4500 тугриков... но вещь стоящая
  • 0

#3 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 18 ноября 2006 - 00:18

OuttaControl,
http://www.photopoin...ode.php?id=8498
по характеристикам переплюнет многих в этой ценовой категории и вполне составит конкуренцию более дорогим аппаратам.
  • 0

#4 Саша-Катет

Саша-Катет
  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 18 ноября 2006 - 03:56

OuttaControl, у меня узе почти 2 года ИХУС 40 и не залуюс. конечно не хватает ему чйтка освешения, но зато видео зашебис. из етих двух, что предлозили, брал бы ЦАНОН, но он не компактен. фотки лучше, чем у ИХУСА, но он болше разерами. не знаю как ты, но я посмотрел в сторону СОНЫ тозе. они делают неплохие фотики и маленкие, а ето вазно на самом деле..

Сообщение изменено: Саша-Катет (18 ноября 2006 - 03:57 )

  • 0

#5 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 18 ноября 2006 - 04:14

OuttaControl, если на батареях, то А610 - самое то. Очень долго работает. Но тяжеловат.
На А530 не смотри - там режимов меньше (попользовавшись своим А610 - А530 кастрированным неполноценным аппаратом показался).
Олимпусы дешёвые даже и не смотри. Автоматический баланс белого там явно по какой то своей логике работает и два кадра в одних и тех же условиях может снять по разному: одна фотка у тебя нормальной получится, а вторая - жёлтой. Был опыт с более дорогим СП-700, но мне показалось, что там такая же байда с ББ (не говоря о том, что он вообще неудобен). Компактные плёночные Олимпусы - вне конкуренции (у самого МЬЮ-2 был), но дигитальные... сомневаюсь я в них очень сильно.

Если снимать полностью на автомате - то можно Иксус какой-нибудь взять. Возможно Сони - но о них не буду говорить - опыта не имел.
А в целом - А610 самый универсальный.

Сообщение изменено: TipiTip (18 ноября 2006 - 04:17 )

  • 0

#6 Jet

Jet

    forgotten

  • Постоялец
  • 1 275 сообщений
  • Откуда:Phantom City

Отправлено 18 ноября 2006 - 13:38

спасибо, может ещё будут идеи?

Саша-Катет, да иксус очень компактный, это однозначно плюс, но к сожалению по качеству уступает А серии, а я хочу макро нормальное, у А серии это от 1 см.

TipiTip, тьфу, я опечатался А540 я имел ввиду... ну то что тяжеловат это не помеха... хотя конечно хочется полегче покомпактнее. но приходится выбирать.
SP-700 это отдельная история, я мог его купить нулявый за 3к. если честно это такая поганая вещь, качестно так себе, а экранчик пачкается и царапается мгновенно. очень неудобно кнопки расположены ещё )
режим АВТО можно забыть сразу! =) мне он ненужен )
у Сони аккумы быстро дохнут.

Главное что мне ненравится у А серии 6ХХ и 7ХХ это то что lcd экранчик открывается.
  • 0

< Я не червонец чтоб нравится всем. >


#7 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 18 ноября 2006 - 20:49

OuttaControl, не интересовался особо, но может тогда из более компактных А710 подойдёт - там две батарейки. Насчёт макро с 1 см - мне кажется, тебе этого за глаза хватит. Если авторежим не нужен - тогда тебе сам бог велел что то из А6ХХ серии брать. Можешь, конечно, посовременнее взять тот же А630/640, если не найдёшь в продаже А610/620... Почитав отзывы и размышления людей на форумах, сделал вывод, что на самом деле 10 мегапикселей для матрицы 1/1.8" - многовато, и объектив уже не отработает такое количество пикселей :). Честно скажу - на ИСО400 мой 610 при плохом освещении выдаёт большие шумы, я уж не знаю как на более мегапиксельных матрицах такого же размера обстоят дела с шумами... :) Видел снимок А640 - детальностью и повышенной резкостью он не обладал. Не вижу реальных обоснований 10ти мегапикселям в А640. Уж если так - А620 хватит за глаза.

Plasma, то, что спуск у Кэнона быстрее работает (хотя и его быстрым назвать нельзя) - очень даже не мелочь! После проб сфокусироваться в одних условиях Кэноном и Олимпусом - Олимпус просто тормозом показался! Я понимаю - купишь аппарат и наловчишься им снимать, но право же - после более хорошей вещи пользоваться изделием на класс ниже - просто противно...
В своё время порылся по форумам...хотя вру. Сначала увидел Кэнон А620, когда он только начал продаваться. Потом только узнал, что есть А610 подешевле, и только потом почитав на форумах (уже даже больше после приобретения) о цене/качестве 610-го понял, насколько не ошибся в выборе :).
То, что у А6ХХ четыре батареи имеет ещё преимущество в скорости заряда вспышки ;).

Если кто предложит лучшую альтернативу в этом ценовом диапазоне - я внимательно рассмотрю это предложение. А пока...

П.С. Насчёт поворачивающегося экрана - это ты зря. Попользуешься - оценишь! Главное - не отломай его на какой-нибудь пъянке :).

Сообщение изменено: TipiTip (18 ноября 2006 - 20:59 )

  • 0

#8 Plasma

Plasma
  • Постоялец
  • 76 сообщений

Отправлено 18 ноября 2006 - 21:30

TipiTip,
ну знаешь ли
ты посмотри на мою фотку
четкость одинаковая а насчет приноровится это к любому фотику надо
(а вот с цветом немогу понять что лучше мне кажется олимпус голубит канон зеленит)
- да Канонский автофокус гооораздо быстрее, да размер фотки на 30 процентов больше
но он стоит в два, а то и больше раза дороже. Ну а брак фоток на олимпусе 15-20 процентов но и у канона он тоже в районе 10 и это просто исправляется большой картой памяти. минимум 512 и это не снимая видео.
- он тяжелее если олимпус размером в два новых мобильника ;) то канон ты определенно без проблем в карман не положишь и с собой так просто ен поносишь. Это очень важный параметр по крайне мере для меня потому что если вы на него не обращаете внимание берите профессиональную камеру ине парьтесь.
- макро, ну об этом не стоит говорить у олимпуса конкретно у этой модели макро очень хорошее, ну например я без проблем могу сфотографировать, четко и понятно сфотографировать, ювелирную пробу Каноном ты не сделаешь этого
- батарейки конечно плюс что они у обоих а не аккумы но у канона их 4 в два арза больше. Да если ты на пати вышел ты отщелкал сколько там получилось и успокоился потому что вроде тебе хватило а если ты едешь куда то? Вопрос энергоемкости не на последнем месте а таскать с собой 2 батарейки явно более удобно чем 4.
Кстати твой любимый повороный экран жрет их мама не горюй а пользы от него только разве что понты. Да приятноно полезной функции от него ноль. Только не говори он типа нужен себя фоткать

Да это не ко всему относится, у Олимпусов мало удачных моделей мини джу хоть и очень приятные в использовании и на ощупь ;) но страдают плохим качеством снимков. Еще минус олимпуса в том что у них карты пакмяти толькона эти фотики то есть если с канона сони и т д карта памяти подойдет к другому фотику или плееру или мало ли к телефону то у олипусов карта памяти идет только на фотики олимпуса и фуджи. Ночные снимки только с вспышкой, или штативом но я прользуюсь вспышкой мне хватает но это опять же влияет на колличество снимков

Экран царапается не знаю, пленку клеите на него и избавляетесь от этой проблемы

Лучшей модели предложить невозможно.
Все зависит от того для каких целей фотик, конкретно для каких (что фоткать и гдеиспользовать) и в зависимости от этого подбирается модель. Универсального нет.
А если есть то большой
И дорогой
И нафик не нужный
  • 0

#9 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 18 ноября 2006 - 21:51

Plasma, то есть, ты утверждаешь, что Олимпус С-480 (?) (http://fastdrive.ru/i/51497.html ?) будет лучше? Я его на хиннаваатлусе не увидел... может старая модель уже?

Ладно. Это всё частности. Справа на твоём снимке - Олимпус? Просто посмотри на небо в квадратах и ответь - нравится оно тебе?

Потом могу по полочкам вкратце разложить что я думаю по поводу выбора.

П.С. Сколько стоит/стоил этот Олимпус?
Поворотный экран помимо того, что себя фоткать можно, ещё удобен при съёмке близко к земле. Я думаю, что если ты даже ляжешь на землю с Олимпусом - ты можешь чего то не увидеть в его экране... :)

Сообщение изменено: TipiTip (18 ноября 2006 - 21:54 )

  • 0

#10 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 18 ноября 2006 - 22:27

Олимпус ФЕ-100. Бюджетная модель. Снимки сделаны один за другим. Оцените стабильность автоматики баланса белого.
Когда я это увидел - понял, чем отличаются бюджетные фотики от более дорогих и за что стоит "переплачивать"...
  • 0

#11 Plasma

Plasma
  • Постоялец
  • 76 сообщений

Отправлено 18 ноября 2006 - 23:01

TipiTip,
да олимпус 480 очень старая модель
впрочем а620 тоже новой не назовешь
мной всего лишь хотелось сказать что фотик надо брать в зависимости от потребностей.

повторяю еще раз у олимпусов очень мало хороших или вернее приемлемых моделей и кстати ФЕ-100 как раз неудачная.
Снимки в примере не катят в одном центр фокуса на панели во втором на руке на олимпусе это надо учитывать но поюзав все нормально получается. И вообще у меня в инфе типа непонятно почему но показывает что обе твои фотки сделаны Олимпусом, с перерывом в 11 секунд ;) Слышь ты там типа ничего не попутал?

Да, небо в клетку но на фотках, расспечатанных фотках это не особо важно. Да и от этих клеток избавится можно поставив максимальное качество в фотике но тогда вес фотки будет 1.5 мега

Чего чего лечь на землю? А зачем? Это камасутра? Извени нифига не понятно зачем. Как это близко к земле? Повторотный экран нужен только в том случае если фоткаешь повернув фотик обьективом к себе т е фоткая себя. И вообще не знаю как ты а я поюзав фотик могу несмотря в монитор фоткать так как примерный угол обхвата (время фокусировки и т д) знаю. А еще у тебя же нет лимита в фотках, не понравилось стер сделал новую.
Не знаю я к поворотнику очень негативно отношусь из за бОльшей вероятности поломки и из за энергоемкости.

цена? на то время что канон стоил 5.5
олимпус стоил 2.5
голые ну типа без карт(у олимпуса встроенная есть но эт не серьезно)
Вопрос стоял купить фотик по приемлемой цене 2.5 +\- штука роли не играло т к остаешся в той же ценовой категории а вот за 5.5 с +\- уже можно на полупрофессиональные заглядываться. Все упирается в деньги и соотношение цены и качества. Если не проблема немножко в зависимости откошелька переплатить то конечно никаких проблем нет.
  • 0

#12 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 18 ноября 2006 - 23:37

Plasma, ок. Давай кратко по пунктам изложу свою позицию.

- Эти два кадра сделаны в одинаковых условиях и дело тут не в фокусировке на панели или ещё на чём то (к тому же - это лишь фрагменты кадров обрезанные в фотошопе). Дело в том, что одна фотка "белее", а вторая - "более жёлтая".

- По поводу поворачивающегося экрана. Во-первых: у тебя всегда есть возможность его просто выключить кнопкой или вообще им не пользоваться :). Во-вторых: почему ты решил, что поворачивающийся экран жрёт больше энергии, чем встроенный в камеру неповорачивающийся? :) В-третьих: соглашусь - ты можешь сделать два десятка кадров не смотря на экран, но можешь сделать и три-пять кадров два из которых наверняка тебя устроят, глядя в удобно повёрнутой для тебя позиции экран. Геммора это доставит тебе намного меньше. Особенно, если у тебя нету достаточно времени на эксперименты. В-четвёртых: ты можешь с этим экраном снимать как от земли, так и над головой (удобно когда щёлкаешь что-то поверх толпы) - я думаю это очевидные доводы. Если у тебя в этом нет необходимости - пожалуйста, но иметь возможность лучше, чем не иметь :). Ну, и, не в обиду будь сказано, - расширь горизонты своей фантазии. Поворотный экран даёт больше гибкости при съёмке.

- Возможно, что для тебя небо в клетку и не столь важно. Возможно, тебе плевать будет даже на то, что при распечатке эти искажения будут выглядеть как крупнозернистые шумы (не знаю, не распечатывал, - предполагаю только). Но по сути - это твоё субъективное мнение. Объективность такова, что небо всё таки в клетку... и что Кэнон рулит :). Но...из всего этого вытекает следующий пункт, по которому я с тобой полностью согласен...

- Фотик надо брать в зависимости от потребностей. Универсального ничего нет. Это правда. Опять таки - всё дело в объективности. Если автора темы устроит Олимпус или Сони или что бы то ни было - это его выбор. Я лишь советую исходя из собственного субъективного опыта, но стараюсь быть максимально объективным и предупреждаю, что может быть лучшим решением и за что стоит доплатить денег...

- По поводу цены: я покупал примерно год назад за четыре с четвертью тысячи А610. Сейчас он стоит менее четырех тысяч. Цена аппарата и карты памяти вкупе как раз составит сумму порядка 4500 крон.

- По поводу полупрофессионального. ИМХО, цена на эту категорию товаров начинается с отметки примерно 20 000 крон. Опять таки, возможно у нас разные с тобой субъективные оценки данного понятия.

Можно личный вопрос: сколько тебе лет?

П.С. По поводу возможной поломки экрана. Экран можно развернуть и установить в такое же положение, как если бы он был встроен в поверхность аппарата. Сбоку он необязательно торчать должен... На всякий случай, для справки...

Сообщение изменено: TipiTip (18 ноября 2006 - 23:47 )

  • 0

#13 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 18 ноября 2006 - 23:46

Plasma,
то, что ты написал про экран и батарейки - это просто бред.
  • 0

#14 Plasma

Plasma
  • Постоялец
  • 76 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 13:37

TipiTip
Вы наверно не поняли мне удалось попользоватся а620 и я знаю как и что там с экраном. Впечатления от фотика в целом положительные. Мной писались его минусы.
Насчет экрана ну если только в качестве того что может быть в наличии (как и видоискатель, тоже не понравился, а может просто отвык ;) ) но не использовать но главная то цель выбрать фотик соответсвием цены\качеством. Ваши очевидные доводы очевидны но я не думаю что стоит переплачивать за поворачивающийся экран и как не крути вероятность поломки у него больше? Больше потому что есть функция поворота. Неломается лишь то чего нет ;) А фантазия как раз больше работает когда он не не поворачивается и когда в него вообщене смотришь ;)

Да есть там нарушение баланса(впрочем у канона оно тоже не идеально) но на олимпусе 480 подобные фотки можно снять сместив фокус, там цветоопределение по центру идет и это особенно на сьемке крупным планом видно

Клетки это качество на расспечатках будет нормально ну разве что расспечатывать не стандартный размер а метр на полтора :) и я уже писал его можно повысить поставив максимальный режим качества но за это придется платить размером в мб а если вы несобираетесь расспечатывать то вполне приемленый размер это примерно 1600х1800 на примере фотки были 3072х2304 канон и 2288х1712 олимпуса. Короче выбор с качеством есть и это главное. Блин да о чем ты говоришь если бы было плохо в расспечатках то считай все фотики с ценой до 5 тысяч покупать не стоит а ведь это то что покупают. Обьективности нет есть реальность, возможности (умственные, материальные и т д) и умение пользоватся вещью

Ну так и я советую :) Я советую обратить внимание на потребности и возможности. И с чего вы взяли что канон хуже мной разве это говорилось да их вообще нельзя сравнивать так как они относятся к разным категориям, канон лучше но он и дороже и больше. Что то вы про размер фотика не говорите :)
сейчас Канон а620 стоит 4300
Олимпус 480, честно не знаю, старая модель, но где то в районе 2-ух



UNstud,
Если вы дома фоткаете с безпроблемным доступом к энергоресурсам и не нося его много ссобо конечно бред
лишний вес\размер и лишняя энергоемкость в определенных случаях есть важный параметр
вероятно вам не случалось с этим сталкиватся
  • 0

#15 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 16:48

Plasma, по поводу веса и размера ты прав. Не всегда его пихнёшь в карман. Чехол надо.
Твоя версия тоже имеет право на жизнь. Но твои доводы не всегда убедительны. Особенно по поводу размера фотографий в полтора мегабайта.
  • 0

#16 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 18:10

Plasma,
лично мне 4-х заряженных акумов по 2700mAh хватает на то чтоб отщёлкать 2(!) двухгиговые карточки, снять видео итд.
  • 0

#17 Plasma

Plasma
  • Постоялец
  • 76 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 21:05

TipiTip,
так вот я как раз об этом и говорю что все от потребностей
А что там по поводу размера? У олимпуса на максимальном качестве они примерно столько будут весить у канона при средних т е дефолтовых настройках при максимальных 3-4

UNstud,
да неужели? мне одного комплекта 2х2700 полностью даже на олимпус на пол гига не хватает а уж на канон и подавно причем фоткая со вспышкой только процентов 15
Хотя конечно смотря сколько фотки весят если они по 5 метров тогда да можно попробовать отфоткать. На олимпусе дефолтово то есть та фотка что на примере весит примерно 750 кб, канона около 1.5 мб

это на фотки несчитая видео
  • 0

#18 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 22 ноября 2006 - 11:20

OuttaControl,
почитай отзывы о А610 - http://fotoclub.ru/c...age=1#listStart
  • 0

#19 Jet

Jet

    forgotten

  • Постоялец
  • 1 275 сообщений
  • Откуда:Phantom City

Отправлено 22 ноября 2006 - 12:20

UNstud, спасибо хорошая ссылка, читаю и про другие модели.

В целом скажу так: мне на 2 дня предоставилась возможность протестить A630. Результаты впечатлили, очень хорошего качества аппарат. Макро - нет слов, 5 из 5. Много настроек, можно подобрать для любых условий.
Но, всегда есть минусы.
1) размер и вес - слишком уж он тяжёлый и грамоздкий.
2) корпус относительно слабый.
  • 0

< Я не червонец чтоб нравится всем. >


#20 Plasma

Plasma
  • Постоялец
  • 76 сообщений

Отправлено 22 ноября 2006 - 13:53

я как раз олимпус 480 с помощью того сайта выбрал
а канон, канон так купил типа по совету, но он у меня долго не задержался.

OuttaControl,
у веса есть такая особенность которой страдают компакт камеры эт типа влияние тремора на снимки, руки дрожат фотки легкий ну и сам понимаешь. А корпус и вся это потивоударная фигня, забей, если что не спасет. Так что тебе выбирать между минусами ;)
  • 0

#21 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 22 ноября 2006 - 20:00

OuttaControl, ну, а куда деваться... Да, вес внушительный, но с одной стороны и плюс - как заметили - трястись в руках меньше будет. Насчёт слабого корпуса непонятно :): если ты его об асфальт ё*нешь, то конечно - если корпус не треснет, то внутри такая встряска будет, что наверное что-нибудь отвалится :).
Просто, реально лучше фотика в такой категории нету :). ИМХО, конечно. :))

О. Мой коммент там последний :D.
  • 0

#22 Jet

Jet

    forgotten

  • Постоялец
  • 1 275 сообщений
  • Откуда:Phantom City

Отправлено 24 ноября 2006 - 01:01

большое всем спасибо. я решился. не большой Пауер Шот

Canon PowerShot A710IS
стабилизатор изображения, 7.1 Мп, 6х оптический зуум
  • 0

< Я не червонец чтоб нравится всем. >


#23 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 24 ноября 2006 - 03:50

OuttaControl, расскажешь впечатления потом ;).
  • 0

#24 Jet

Jet

    forgotten

  • Постоялец
  • 1 275 сообщений
  • Откуда:Phantom City

Отправлено 24 ноября 2006 - 11:44

обязательно )
  • 0

< Я не червонец чтоб нравится всем. >


#25 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 24 ноября 2006 - 12:46

OuttaControl,
7 мегапикселей при сенсоре 2,5 дюйма.
шумноваты будут фотки,наверное.
  • 0

#26 Jet

Jet

    forgotten

  • Постоялец
  • 1 275 сообщений
  • Откуда:Phantom City

Отправлено 24 ноября 2006 - 13:13

UNstud,
знаеш я посмотрел почитал, там есть один очень важный плюс, стабилизатор изображения, я незнаю другую камеру из такого ценового класса по соотношению цена качество где присутствовали-бы 6х зуум + стабилизатор + 1 см макро.
незнаю, посмотрим.

выбор стоял между IXUS и PowerShot

да и ещё плюс в том что аккумы садятся в самый ненужный момент. в этот аппаратег я поставлю 2х2700мАч аккума, и если они кончатся всегда можно заменить на простые АА батарейки )

http://www.dcresourc...iew/index.shtml тут таблица сравнительная хорошая.
  • 0

< Я не червонец чтоб нравится всем. >


#27 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 24 ноября 2006 - 13:19

OuttaControl,
есть,конечно, Панасоники в этой ценовой категории. с оптикой от Лейка,стабилизатор итд. но там точно шумные фотки.
в опчим как нафоткаешь,выстави парочку сюда.
  • 0

#28 Jet

Jet

    forgotten

  • Постоялец
  • 1 275 сообщений
  • Откуда:Phantom City

Отправлено 24 ноября 2006 - 13:20

UNstud, вооот, только хотел дописать что Люмиксы есть если только... но так ТАКОЙ ужас. лично убедился. )
  • 0

< Я не червонец чтоб нравится всем. >


#29 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 24 ноября 2006 - 13:41

вот этот фотик отличный

а вот тут совсем другая цена
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: [email protected]   skype: service.p


#30 Jet

Jet

    forgotten

  • Постоялец
  • 1 275 сообщений
  • Откуда:Phantom City

Отправлено 24 ноября 2006 - 13:47

цена и размер. мне неужен такой большой, могу купить подороже, но мне ненужно это =)
  • 0

< Я не червонец чтоб нравится всем. >