Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

ЖКтелевизор


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 liza

liza
  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Откуда:TALLINN

Отправлено 05 декабря 2006 - 07:29

Посоветуйте какой лучше выбрать телевизор по каким тех. данным :blink: плазму или жк, что лучше? ;)
  • 0

#2 Dirty_Santa

Dirty_Santa
  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 декабря 2006 - 08:52

Плазма поярче будет, но разрешение у неё меньше. Слышал, что плазму не рекомендуют к компу подключать. Вроде если картинка статичная то плохо это для неё?
  • 0

#3 one

one

    начнем с вас

  • Постоялец
  • 2 853 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 08:56

плазма вроди отмирает потихоньку я слышал? ща актуально ЛЦД)
  • 0

#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 декабря 2006 - 09:15

вообще то срок службы и плазменных и лсд телевизоров при обычном исаользовании, порядка 15-20 лет...
так что постепенно отмирание плазмы бред...
плазма получше будет и картинка ярче и цвета сочнее

Сообщение изменено: DimKin (05 декабря 2006 - 11:05 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 one

one

    начнем с вас

  • Постоялец
  • 2 853 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 09:23

вот, нашел плюсы и минусы, на инглише правда, но вес;ма занимательно)

Pros:
Slim, wall-mountable design
Larger maximum practical size than LCD screens
Wider viewing angle than LCD screens and better color consistency throughout this range
Better contrast ratio than LCD, though LCDs are improving rapidly
Faster response time than LCD, though LCDs are improving rapidly
Able to achieve darker black than LCD

Cons:
PDPs are fragile, making them difficult to ship and install.
Expensive, although currently cheaper than LCDs per unit of size at larger sizes.
Older panels were notoriously subject to burn-in, although due to improvements in phosphors, in modern PDPs the effect is largely caused by polarization of the gas particles and can often be reversed by leaving the screen on a "snow" or static channel for an hour. Some home theater afficionados claim that, while burn-in is less likely now than in the past, it is still possible in some circumstances, and many plasma televisions have functions (such as "orbiting", in which the image is periodically moved imperceptibly) to minimize the problem. In any case, LCDs are not susceptible to permanent burn-in.
The display is brightest during its first 2000 hours. Thereafter, the display gradually dims. LCD backlights exhibit dimming as well, but they are replaceable. A plasma display cannot be recharged since the panel is a fixed pixel device with each pixel etched into the glass substrate. However, as the phosphors in a modern panel have a 60,000 hour half-life, most users will never see a plasma reach the end of its life.
At higher elevations, usually 6000 ft (1,800 m) or higher, PDPs exhibit noticeable humming or buzzing.
Sufferers of the DLP Rainbow Effect may encounter a similar problem with PDPs in high contrast situations. This typically manifests itself as a green flash during sudden changes from white to black and is most obvious in films such as Underworld.
  • 0

#6 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 09:28

вообще то срок службы и плазменных и лсд телевизоров при не прервной работе порядка 15-20 лет...

срок службы плазмы 20 000 - 25 000 часов, у ЛЦД в два раза больше.

плазма получше будет и картинка ярче и цвета сочнее

статичная картинка на плазме приводит к выгоранию экрана, у плазмы больше энергопотребление, а значит почти в каждом плазменном телевизоре стоит вентилятор. А главное назначение вентиляторов - шуметь. Цвета на плазме сочнее, но они неестественные и изображение зернистое, если сидеть близко к телевизору.
Себе буду скорее всего брать Самсунг.

one, информация малость устаревшая
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#7 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 декабря 2006 - 09:34

Характеристика плазменных дисплев

Размеры диагонали мониторов: 42” – 102”

Максимальная яркость: Отличная (500-1200 кандел/м2)

Контраст: Отличный (1:1000 и выше)

Цветопередача: Прекрасная

Время наработки: 60 тыс. часов

Появление сбойных пикселей: Отсутствует

Угол обзора: 160°

“Выгорание” на статических изображениях: Возможно, при неправильной эксплуатации т.е. при показе статических изображений долгое время.

Характеристика TFT- LCD

Размеры диагонали мониторов: 4” – 50”

Максимальная яркость: Хорошая (200-400 кандел/м2)

Контраст:Хороший (1:250 – 1:700)

Цветопередача: Ограниченная

Время наработки: 60 тыс. часов

Появление сбойных пикселей: Отсутствует

Угол обзора: 145°, изображение меняет контрастность на больших углах

“Выгорание” на статических изображениях: Возможно, при неправильной эксплуатации т.е. при показе статических изображений долгое время, но это время существенно больше чем у плазменных панелей.


Преимущества и недостатки технологий LCD и PDP (плазменных панелей)

Современные PDP- и LCD-панели разительно отличаются от своих предшественников. Их преимущества перед устройствами с электронно-лучевой трубкой очевидны – малая толщина корпуса при большом размере экрана, безопасность для здоровья, а использование LCD еще и очень существенно экономит потребление электроэнергии. Однако как найти ответ на вопрос: что лучше – ЖК или плазма, чему отдать предпочтение? Ведь у каждой из технологий есть свои сильные и слабые стороны.

Коренным отличием плазмы от LCD является то, что PDP-панели – светоизлучающие приборы, тогда как LCD-матрицы только модулируют яркость проходящего через них светового потока. Именно поэтому они, как правило, имеют меньшую яркость, но зато значительно тоньше и легче. Кроме того, жидкие кристаллы потребляют гораздо меньше энергии, чем дисплеи прямого излучения. У плазмы, напротив, для поддержания электрических разрядов в ячейках требуется большая мощность, и это считается одним из наиболее существенных недостатков. Поэтому экран буквально дышит жаром и требует принудительного охлаждения. У LCD же экран остается практически холодной. Помимо прожорливости, плазма обладает и таким неприятным свойством, как прогорание экрана при длительном воспроизведении статических изображений.

У плазменных панелей излучающий элемент – газоразрядная ячейка – по габаритам достаточно большой. Этим и объясняется, что плазменная панель с такой же диагональю, как и у LCD, имеет меньшее разрешение, то есть изображение плазмы более зернистое.

К слабостям LCD-дисплеев можно отнести не до конца еще преодоленную инерционность, однако в последнее время жидкие кристаллы достаточно сильно прибавили в резвости, соответственно, по этому показателю плюс у плазмы небольшой. Пока что проигрывают LCD и по углам обзора.

По сравнению с плазмой LCD имеют меньшую пиковую яркость, но лучший контраст в ярко освещенном помещении. Зато в темной комнате перевес будет уже на стороне плазмы. На практике это означает, что при приеме телепередач определенные преимущества имеют LCD-модели, а для просмотра фильмов в затемненном помещении PDP должна обеспечивать более богатую полутонами картинку, особенно в области черного.

Что касается больших LCD PID-панелей, то перед аналогичной плазмой у них есть явные преимущества. Во-первых, исходя из специфики применения информационных дисплеев, положительными особенностями LCD является гораздо более длительный срок эксплуатации. Основная область применения PID – это мониторинг производства, информационные панели в аэропортах, вокзалах, в банках, на биржах и т.д. Во всех этих случаях картинка, выводимая на экран, статична, и мониторы работают практически круглосуточно. В плазменных панелях это приводит к достаточно быстрому выгоранию ярких областей изображения (белые линии становятся черными). У LCD-панелей ресурс составляет около 50000 часов. У большинства современных плазменных панелей он равен 20000-30000 часов, после чего экран начинает резко терять яркость. В условиях круглосуточной работы 20000 часов – это всего около двух лет.

Во-вторых, хотя контрастность у плазменных панелей выше, чем у LCD, при попадании на экран прямого или отраженного солнечного света (а это может быть в больших залах) полная контрастность изображения плазмы начинает падать заметно быстрее, чем LCD. Иначе говоря, при освещении экрана солнечными лучами, на LCD панели можно прочесть информацию, тогда как на PDP это сделать уже крайне затруднительно. Еще стоит заметить, что плазменный экран всегда покрыт стеклом, что приводит к слабым антибликовым свойствам монитора и ухудшают качество изображения в больших, ярко освещенных залах.

Стоит иметь в виду, что PDP нельзя использовать в качестве настольных мониторов для ПК, тогда как LCD в этой сфере получают все большее распространение, что позволяет постоянно снижать цены на ЖК-экраны. И хотя явного победителя назвать пока сложно, будущее, скорее всего, за LCD-технологиями.
  • 0
peregontsev.com

#8 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 05 декабря 2006 - 09:45

goa, это у тебя данные на 2003-й год?:) Это как примерно про некую "среднестатистическую автомашину с бензиновым двигателем"

Сообщение изменено: Reservoir Cat (05 декабря 2006 - 09:47 )

  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#9 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 декабря 2006 - 10:02

Reservoir Cat,
статья 2006-11-25 :)
  • 0
peregontsev.com

#10 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 05 декабря 2006 - 10:05

goa, ине казалось что яркость / контрастность у современных лцд панелей повыше...
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#11 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 декабря 2006 - 10:12

Reservoir Cat,
По сравнению с плазмой LCD имеют меньшую пиковую яркость, но лучший контраст в ярко освещенном помещении. Зато в темной комнате перевес будет уже на стороне плазмы. На практике это означает, что при приеме телепередач определенные преимущества имеют LCD-модели, а для просмотра фильмов в затемненном помещении PDP должна обеспечивать более богатую полутонами картинку, особенно в области черного.
  • 0
peregontsev.com

#12 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 05 декабря 2006 - 10:15

goa, Это ты сам щас придумал ответ?:) Или цитата откуда?
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#13 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 10:32

статья 2006-11-25

это кто-то слизал в 2006 статью 2003 :) Сейчас есть ЛЦД с контрастом 5000.

На практике это означает, что при приеме телепередач определенные преимущества имеют LCD-модели, а для просмотра фильмов в затемненном помещении PDP должна обеспечивать более богатую полутонами картинку, особенно в области черного.

на плазме цвета "искусственные", особенно в темном помещении. При ярком свете на ЛЦД картинка будет более блеклой из-зи меньшей яркости.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#14 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 11:00

DimKin, Отмирают не в том смысле что умирают, а что технология уходит. ЛЦД сейчас предпочтительней. А про 15-20 лет это загнул. У плазмы года 4-5, у ЛЦД 7
  • 0

#15 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 декабря 2006 - 11:05

Отмирают не в том смысле что умирают, а что технология уходит

ааа... я не так понял...

А про 15-20 лет это загнул. У плазмы года 4-5, у ЛЦД 7

ну может быть...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#16 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 11:15

У плазмы года 4-5, у ЛЦД 7

время работы телевизоров измеряется в часах, а не в годах
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#17 liza

liza
  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Откуда:TALLINN

Отправлено 05 декабря 2006 - 16:20

Короче говоря лучше брать ЛСД, какой по картинке понравится, а телеки все с поддержкой дигитального тв :blink:
  • 0

#18 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 23:44

DEREWO, Это какое-то святое правило? :D

Я думаю людям понятней года, а не часы, это понятно что фирмы-изготовители часы пишут

liza, с диги-то все, а с HDMI плазмы и LCD

Сообщение изменено: El_coyote (05 декабря 2006 - 23:44 )

  • 0

#19 liza

liza
  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Откуда:TALLINN

Отправлено 06 декабря 2006 - 06:38

[


liza, с диги-то все, а с HDMI плазмы и LCD
[/quote]
:blink: А что это;HDMI, Извини, может это и глупый вопрос.
  • 0

#20 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 декабря 2006 - 09:21

liza,
это возможность принимать каналы с высоким разряшением, что актуально на очень больших телевизорах. таких каналов сейчас очень мало и они только на диги. тв.
  • 0
peregontsev.com

#21 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 06 декабря 2006 - 09:26

и они только на диги. тв

ибо в аналоговом их передавать физически нельзя, каналов с высоким разрешением можно по пальцам пересчитать, и есть они только в диги пакетах...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#22 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 06 декабря 2006 - 09:47

Это какое-то святое правило?

Я думаю людям понятней года, а не часы, это понятно что фирмы-изготовители часы пишут

естественно, потому что часы - единица, в которой измеряется время работы. А сколько лет пророботает вещ зависит от интенсивности эксплуатации.

это возможность принимать каналы с высоким разряшением, что актуально на очень больших телевизорах. таких каналов сейчас очень мало и они только на диги. тв.

goa, читай и еще раз читай. HDMI - цифровой вход, который позволяет подключать источники цифрового сигнала, всякие ДВД - blueray плееры и прочее. По сути аналог компьютерного ДВИ + защита контента + в последних версиях передача звука. Если телевизор берется надолго, вещь необходимая.

с диги-то все, а с HDMI плазмы и LCD

разводка маркетологов. Надпись HDTV ready ничего сама по себе не значит, если собираетесь смотреть HDTV, передаваемое по воздуху - ищите телевизор со встроенным HDTV тюнером. Сейчас это в Эстонии не актуально, но кто знает, что будет через 2-3 года. Заодно стоит озаботиться и стандартами, которые поддерживает теливизор - 720p и 1080i сейчас везде, но на будующее можно посмотреть телевизор с 1080p. А еще лучьше - чтоб он был TRUE HD, но за это придется заплатить, причем немало.

Сообщение изменено: DEREWO (06 декабря 2006 - 09:47 )

  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#23 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 06 декабря 2006 - 10:10

DEREWO, Ну причем тут маркетологи, факт есть факт. Скоро и у нас будут ХД каналы. И вместо дигибоксов операторы будут давать ХД устройства с композитным выходом.

Кстати 1080 вроде на sony playstation есть
  • 0

#24 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 06 декабря 2006 - 10:35

El_coyote, ага, будут. Я когда первый раз увидел изображение с диги-бокса, долго матом ругался. Добрые узкоглазые производители положили в комплект кабель такого качества, что у моей бабушки на Рубине картинка лучше была. Кабель поменяли - стало легче. Но меня до сих пор мучает вопрос - нахрена цифру конвертить в аналог, чтоб передать через тот же говеный композит, а потом опять конвертить в цифру в телевизоре? Качества это не добавит, а если единственная причина - совместимость с допотопными телевизорами, то сами смотрите такое "диги"-тв.

Кстати 1080 вроде на sony playstation есть

на ПС3 есть 1080p
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#25 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 декабря 2006 - 12:11

DEREWO,
а я доволен дигибоксов.
хотя да, в комплекте шли провода которые давали помехи, почему то.. поставил свои всё стало хорошо.
доволен картинкой, с аналоговым сигналом с кабеля не сравниться. раньше половина каналов у СТВ были с помехами. а на диги боксе всё идеально.
  • 0
peregontsev.com

#26 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 06 декабря 2006 - 13:25

goa, возьми нормальный ДВД плеер с ХДМИ выходом и почувствуешь разницу. А помехи на аналоговом ТВ сильно зависят от того, ккие провода проложены и где они проложены.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#27 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 декабря 2006 - 13:28

DEREWO,
ну у меня нет телека с ХД :)
смотреть телевиденье с супер качеством нам не суждено
  • 0
peregontsev.com

#28 Zeppelin

Zeppelin

    Китайский Чай

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 07 декабря 2006 - 23:14

DEREWO,
ну у меня нет телека с ХД :)
смотреть телевиденье с супер качеством нам не суждено


Да и нету на дигибоксе этом суперкачества... Видели на 32" LCD - сплошные артефакты! На моём 32" CRT по аналогу всё тоже самое куда приятней смотрится!
  • 0
Лучший чай из Китая, провожу чайные церемонии, обращайтесь!

#29 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 09 декабря 2006 - 10:13

DEREWO, на боксе он тоже есть уже.
  • 0

#30 Watson

Watson
  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 декабря 2006 - 21:14

Плазма это вчера, ЛСд-ТФТ - сегодня. Иди в ногу со временем.
  • 0
Жив пока...