Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Чем отличаються 2 профессии?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Gekko^

Gekko^

    Unknown

  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 07 декабря 2006 - 12:18

Чем отличаються Проектировщик от Архитектора?Или это и есть одно и тоже??
Почитал тут в и-нете что арх. ток рисуют эскизы, тогда вопрос зачем 4 года учиться рисованию?

Сообщение изменено: Gekko^ (07 декабря 2006 - 12:20 )

  • 0

#2 Soleil

Soleil
  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 07 декабря 2006 - 12:28

Если ты под проектировщиком имел в виду того, кто конкретно все расчеты выполняет и все технические вопросы решает - тогда это инженер, уже другая специальность. А проектировщик в принципе то же самое, что архитектор. По крайней мере, можно закончить архитектурный и им стать.
  • 0

#3 Gekko^

Gekko^

    Unknown

  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 07 декабря 2006 - 12:41

Soleil, значет как я понял, арх. не может сам от начала до конца спланировать здание,и ток потом обратиться например к инженеру, чтоб тот проверил?
Проектировщик, тот который проектирует здание.

Сообщение изменено: Gekko^ (07 декабря 2006 - 12:42 )

  • 0

#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 декабря 2006 - 13:16

ну я например проектирую электрощиты, к зданиям и тем более архитектуре не имею никакого отношения.
Есть проектировшики например теплотрасс, коммуникаций, деталей машин, механизмов.
А проектировщик и архитектор это разные вещи. Архитектор только со зданиями работает, а проектировщик например може вентиляции проектировать или электрообородувание и подстанции...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 JS82

JS82
  • Пользователь
  • 132 сообщений

Отправлено 07 декабря 2006 - 13:25

Архитектор - более творческая профессия. проектировшик - более узкии спец. Архитектор придумывает здания, деталные планировки. Но он должен имет понятие и о всех других вешах. Потому как можно нарисоват всё что угодно, а в жизни надо считатйся с конструктивными возможностями, коммуникациями, законами.
У архитектора более широкии спектр знании должен быт. Более сложная профессия, на мои взгляд, чем проектировшик.

Архитектор как раз таки и создаёт, например, здание от начала до конца. А потом уже спецы по разным частям делают рассчёты, что-то корректируют.

Сообщение изменено: JS82 (07 декабря 2006 - 13:28 )

  • 0
Лучше виагры - только кипяток: от него твердеют яйца и раздувается сарделька.

#6 Gekko^

Gekko^

    Unknown

  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 07 декабря 2006 - 13:32

Спс, что пояснили, ну вот запутался, JS82, арх. сам-то может дом спланировать, если есть знания или надо обращаться к проектировшикам??

Сообщение изменено: Gekko^ (07 декабря 2006 - 13:32 )

  • 0

#7 Soleil

Soleil
  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 07 декабря 2006 - 19:45

Думаю, может и сам спланировать, все-таки архитекторы целых 5 лет учатся. Но на практике над одним зданием работает куча людей, и 1 человек никогда до конца все не делает.
Не так давно была в проектном бюро, неможко посмотрели, что там и как. Есть, например, 1 большой отдел, который называется "Архитектурное и строительное проектирование". И там есть в свою очередь такие отделы как архитектура, конструкции, внутреннее оформление, электричество, водоснабжение и тд.
Но т.к. у нас в вузах существует всего 2 специальности, напрямую связанные со строительством - это инженеры в ТТУ и архитекторы в худ. академии - то, следовательно, специализацию получают уже непосредственно на работе.
  • 0