Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Дискриминации необходимо положить конец


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
69 ответов в этой теме

#1 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 08 декабря 2006 - 14:09

Размещенное изображение

В Эстонии проживает значительное русскоязычное меньшинство, составляющее примерно треть населения страны. Права лиц, принадлежащих к этому меньшинству, существенно ограничены в языковом плане, а также в иных отношениях. Эти лица нередко оказываются де-факто лишены доступа на рынок труда и права на получение образования по причине жёстких языковых требований и необходимости иметь гражданство страны для поступления на работу, а также из-за ограниченных возможностей получения высшего образования на языках меньшинств. Подобные всеобъемлющие и жёсткие требования к наличию гражданства для получения работы, как в государственном, так и в частном секторе, наряду с отказом Эстонии обеспечить целый ряд прав в области языка и образования, привели к возникновению непропорционально высокого уровня безработицы среди представителей русскоязычного меньшинства. Это, в свою очередь, стало причиной дальнейшей социальной изоляции и уязвимости с точки зрения нарушений других прав человека. В результате многие представители этой группы населения оказались фактически лишены возможности пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами (ЭСКП).

Эстония. Языковые меньшинства в Эстонии: дискриминации необходимо положить конец

7 декабря 2006 г.

«Мы так долго находились под влиянием России, нас заставляли учить русский язык. Нам нужно укреплять национальное самосознание, чтобы наша культура и язык жили и развивались».
Йоханнес, эстонец, около 25 лет.

«Я рад, что Эстония обрела независимость. Я вижу, что здесь детей ждёт лучшее будущее, чем в России или Советском Союзе. Но за себя мне обидно. Когда-то я был инженером, а теперь меня считают бесполезным русским, который не говорит по-эстонски и не приносит пользы обществу».
Дмитрий, лицо без гражданства, представитель
русскоязычного меньшинства, около 50 лет.

Эстония: каждому третьему грозит дискриминация
  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#2 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 08 декабря 2006 - 16:27

Не верю.Поговорят и забудут.
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#3 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 08 декабря 2006 - 17:03

Soldier, не веришь, что у нас имеет место быть такое явление, как дискриминация, которую подтвердила независимая организация?
  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#4 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 08 декабря 2006 - 17:21

Нет просто я не верю что всерьез предпримут меры
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#5 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 08 декабря 2006 - 17:39

Когда-то я был инженером, а теперь меня считают бесполезным русским

Я тоже не говорю по Эстонски но я как был программистом так им и являюсь, и бесполезным русским меня не считают. Что я делаю не так ?
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#6 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 08 декабря 2006 - 20:52

Soldier, ну если уже международное (нетолько Россия) сообщество признала дискриминацию в Эстонии, может кто нибуть и зачешется.

Сообщение изменено: Нет такого (09 декабря 2006 - 12:58 )

  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#7 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 08 декабря 2006 - 21:00

может кто нибуть и зачешется.

Сомневаюсь.Где например обещанная экономическая блокада?
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#8 narcom

narcom

    Soviet Connection

  • Постоялец
  • 488 сообщений
  • Откуда:london

Отправлено 09 декабря 2006 - 12:47

Soldier, погоди не всё сразу так быстро
  • 0

#9 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 09 декабря 2006 - 12:53

Ладно могу и подождать
Просто Эстония может не отреагировать на эти замечания.
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#10 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 09 декабря 2006 - 13:14

Частное лицо отреагировало и готово предоставить работу русскоговоряшим.
  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#11 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 09 декабря 2006 - 13:20

Подумаешь...
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#12 narcom

narcom

    Soviet Connection

  • Постоялец
  • 488 сообщений
  • Откуда:london

Отправлено 09 декабря 2006 - 15:47

Ладно могу и подождать
Просто Эстония может не отреагировать на эти замечания.


может и не отреогирует, но она их может почувствовать
  • 0

#13 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 09 декабря 2006 - 17:02

но она их может почувствовать

Каким образом?
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#14 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 09 декабря 2006 - 20:18

Еше о дискриминации:
ООН — о расовой дискриминации в Эстонии
  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#15 narcom

narcom

    Soviet Connection

  • Постоялец
  • 488 сообщений
  • Откуда:london

Отправлено 09 декабря 2006 - 21:38

Soldier, https://forum.ee/t62574-0/
  • 0

#16 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 10 декабря 2006 - 12:42

narcom, Ну и где блокада?
Как жили,так и живём

ООН — о расовой дискриминации в Эстонии

Разве у нас есть расовая дискриминация?
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#17 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 10 декабря 2006 - 13:29

Soldier, читаем доклад ООН там все написано, к 2008 году они должны предоставить отчет о предотвращении дискриминации.
  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#18 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 10 декабря 2006 - 13:37

Нет такого, Ну надеемся что люди из ООН умеют держать слово
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#19 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 10 декабря 2006 - 15:35

Вот ссылка на доклад (забыл поставить)
  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#20 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 11 декабря 2006 - 20:18

Я тоже не говорю по Эстонски но я как был программистом так им и являюсь, и бесполезным русским меня не считают. Что я делаю не так ?

Программист и в африке программист. Тебе какой язык кроме английского нужен? Я думаю мало-помалу нужны разные. Но зная отлично английский или языки программирования работа будет, чего не скажешь о других профессиях.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#21 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 12 декабря 2006 - 00:17

Факт остаётся фактом "То что один человек не может найти работу не даёт право обвинять всю страну в дискриминации" вы заметили что человеку о котором речь 50 лет ?
Попробуйте в 50 лет найти работу (не подсобником на стройке а именно работу) и встретите такие же трудности как и он, и Эстонский язык И ТЕМ БОЛЕЕ ЦВЕТ ПАСПОРТА тут не при чём...

На всякий случай поясню, дискриминация как факт есть, но не глобальная а только частная (в некоторых фирмах подбором кадров занимаются неквалифицированные для этой работы люди)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#22 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 12 декабря 2006 - 00:22

Vladson, ссылки в первом посте официального исследования.

В 2005 году в Эстонии было зарегистрировано без малого 13% безработных из числа меньшинств, в то время как среди этнических эстонцев не имевших работы было около 5%. В ряде международных соглашений содержатся положения, обязывающие государства уважать и защищать право на труд. Однако требования о наличии гражданства и владении языком при трудоустройстве как в частном, так и в государственном секторе ограничивают возможности трудоустройства для русскоязычной части населения.

Люди, которые родились и выросли в стране, но оказались лишены возможности получить эстонское гражданство, не могут получить работу в органах государственной и муниципальной власти. Это означает, что они лишены возможности в полной мере раскрыть свой потенциал на пользу обществу.

Даже в частном секторе трудоустройства перед русскоговорящими могут ставиться барьеры в виде требований к владению языком. Это касается и профессий, связанных с общением с клиентами в тех областях страны, где подавляющее большинство населения говорит по-русски. Особенно остро эта проблема стоит в городе Нарва на северо-востоке страны, где 93% горожан — русскоговорящие, но при этом многие из них не могут получить работы, поскольку не владеют эстонским.


«Русскоговорящие жители страны попали в замкнутый круг: у них нет языковых навыков, признанных властями обязательными для устройства на многие должности, и при этом у них не хватает средств, чтобы приобрести эти навыки, поскольку они безработные или слишком бедные», — сказал Давид Диас-Жожье.


  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#23 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 12 декабря 2006 - 00:38

Опять эти страшилки про дискриманицию. Да чёрт с ней, статьёй, поражает количество т.н. "дискриминутых", которые оправдывают свою лень и нежелание учиться этой самой дискриминацией.

Если один не хочет учить 1 язык, а кто-то осилил 4, то я не вижу никаких причин, по которым у первого должны быть равные возможности со вторым.

Так же как и "офисный планктон" ну никак не может иметь равные возможноти с инженером, врачём и т.д.

Это конечно же исключительно относительно молодёжи.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#24 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 12 декабря 2006 - 06:22

Vladson, откуда у тебя такие данные и ты так утверждаешь про одного человека?

Просто так не говорят о чём-то, если чего-то нету.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#25 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 12 декабря 2006 - 07:37

то, что человек не сталкивался с дискриминацией на собственном опыте еще не говорит о том, что ее нет и он с ней не столкнется в будущем.
Поражает другое - крики самих русских о том, что их никто тут не дискриминирует, хотя их дискриминация подтверждена международной комиссией. Поддакиваем эстонцам или как?
  • 0

The best or nothing!


#26 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 12 декабря 2006 - 11:57

то, что человек не сталкивался с дискриминацией на собственном опыте еще не говорит о том, что ее нет и он с ней не столкнется в будущем.
Поражает другое - крики самих русских о том, что их никто тут не дискриминирует, хотя их дискриминация подтверждена международной комиссией. Поддакиваем эстонцам или как?



Ну да, кучка либерастов написало отчёт - значит, так и есть. У либерастов ко всем претензии, ничего им не нравится. Но оно и понятно, кушать-то всем хочется, надо же как-то оправдывать своё существование. 15 лет молчали-молчали, а тут вдруг озаботились "дискриминацией". И !подтвердили! наличие оной.

Самим не смешно?

А главное - "дискриминируют" по незнанию языка, на работу не берут, коричневые гады. Меня всегда интересовал вопрос - можно ли считать адекватными тех людей, которые заявляют, что им не нужен эстонский, а потом жалуются, что их не берут на работу из-за не знания этого языка?
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#27 ильфф

ильфф
  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 12 декабря 2006 - 12:16

Поддакиваем эстонцам или как?


Поржал. Здесь кругом все эстонцы сидят. Когорта Анципа. Сидим вот, поддакиваем, а ты, болезный, нервничаешь.

Меня всегда интересовал вопрос - можно ли считать адекватными тех людей, которые заявляют, что им не нужен эстонский, а потом жалуются, что их не берут на работу из-за не знания этого языка?


True, true.
  • 0

#28 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 12 декабря 2006 - 13:48

Здесь кругом все эстонцы сидят. Когорта Анципа. Сидим

Controzzi, IP Unnumbered, чтобы поддакивать, не надо быть этническим эстонцем. :)
а если человек является хорошим специалистом в своем деле, и даже эстонским он владеет прилично, и на работу его принимают без проблем... тока вот приходит некая Инспекция и человека увольняют за то, что он не владеет в должной мере ( меру они сами определяют, субьективно) гос. языком - это нормально? в докладе комиссии "западных либерастов" речь шла в том числе и об этом.

Сообщение изменено: Punsher (12 декабря 2006 - 13:52 )

  • 0

The best or nothing!


#29 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 12 декабря 2006 - 18:37

Если один не хочет учить 1 язык...

врачём и т.д.


Гыыы :lol:
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#30 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 12 декабря 2006 - 20:01

Меня всегда интересовал вопрос - можно ли считать адекватными тех людей, которые заявляют, что им не нужен эстонский, а потом жалуются, что их не берут на работу из-за не знания этого языка?

В этом топике нас как минимум двоих интересует этот вопрос...

Русскоговорящие жители страны попали в замкнутый круг: у них нет языковых навыков, признанных властями обязательными для устройства на многие должности, и при этом у них не хватает средств, чтобы приобрести эти навыки, поскольку они безработные или слишком бедные

Ага, а остальные у кого деньги есть приходят в магазин и говорят: "дайте мне 2 килограмма Эстонского языка" и после этой покупки им все дороги открыты :)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen