Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Дискриминации необходимо положить конец


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
69 ответов в этой теме

#31 KarmA

KarmA

    Savagery

  • Постоялец
  • 310 сообщений
  • Откуда:made in Kopli

Отправлено 12 декабря 2006 - 20:18

Дискриминация была,есть и будет есть! Думаете она только в Эстонии? Она везде...Ее не искоренить...
  • 0
Маразм крепчал, шизуха косила наши ряды...

...Pride - Mother of all sins...

#32 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 12 декабря 2006 - 21:03

Vladson, если бы к изучению гос языка здесь относились бы как в нормальных странах, Эстония бы только от этого выиграла. А принятие ниже следующих рекомендаций дало бы толчок быстрому развитию нашей страны.

Рекомендации

Ниже приводятся некоторые из основных рекомендаций Amnesty International эстонскому правительству. Перечень всех рекомендаций можно найти в полной версии настоящего доклада: «Linguistic minorities in Estonia:Discrimination must end», EUR 51/002/2006 (на английском языке).

Amnesty International призывает власти Эстонии:

* Признать русскоязычное меньшинство языковым меньшинством и обеспечить его полноценную защиту согласно положениям Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств.
* Разрешить постоянным жителям, не имеющим гражданства, работать в государственном секторе, и внести поправки в языковые требования к занятым в частном секторе с тем, чтобы дать возможность лицам, не владеющим эстонским языком, работать в отраслях, предполагающих контакты с населением, в тех регионах, где русский язык является родным для подавляющего большинства клиентов/ покупателей.
* Предусмотреть возмещение оплаты всех без исключения курсов эстонского языка, в том числе курсов, посещаемых представителями русскоязычного меньшинства с целью совершенствования в эстонском языке и получения необходимых для найма на работу сертификатов.


Amnesty International рекомендует Эстонии принять следующие меры в отношении обеспечения трудовых прав:

* в процессе разработки и осуществления политики, направленной на снижение безработицы, учитывать тот факт, что нормы, регулирующие занятость в государственном секторе, негативно влияют на возможность получения работы негражданами и представителями русскоязычного меньшинства;
* включить в находящуюся в процессе разработки Программу национальной интеграции на 2008-2013 гг. существенные предпосылки для социально-экономической интеграции. Таковые должны предусматривать активные меры по борьбе с безработицей в среде русскоязычного меньшинства и стимулы для всех субъектов рынка труда, независимо от их этнического происхождения, к использованию многонациональной рабочей силы;
* увеличить финансирование программ интеграции.


Amnesty International рекомендует Эстонии принять следующие меры в отношении обеспечения прав меньшинств:

* пересмотреть действующее определение национального меньшинства в сторону признания де-факто существующего в Эстонии русскоязычного меньшинства. Определение должно дать возможность лицам, проживавшим в Эстонии до 1991 г, а также их потомкам приобрести статус представителей меньшинства, независимо от наличия у них гражданства. Признание русскоязычной общины национальным меньшинством не должно зависеть от того будет ли она ходатайствовать о признании её статуса меньшинства, как предусмотрено Законом о культурной автономии национальных меньшинств;
* обеспечить более широкую поддержку учителям, которые будут вынуждены перейти в процессе преподавания с русского на эстонский язык;
* вести учёт и принимать действенные меры по недопущению роста числа учащихся, не окончивших школу, в тех средних школах, которые перейдут в преподавании с русского на эстонский язык.


Amnesty International рекомендует Эстонии принять следующие меры в отношении дискриминации:

* обеспечить полную реализацию на практике законодательства, запрещающего дискриминацию при найме на работу и любую дискриминационную практику на рынке труда;
* наделить Ведомство Канцлера юстиции более эффективными средствами урегулирования споров, касающихся дискриминации.


Amnesty International рекомендует Эстонии принять следующие меры в отношении апатридов:

* присоединиться к Конвенции о сокращении числа лиц без гражданства и Конвенции о статусе апатридов.


В отношении защиты прав человека на территории Евросоюза, включая Эстонию, Amnesty International рекомендует:

Евросоюзу:

* напрямую включить положения о соблюдении и защите прав меньшинств в рамки законодательства ЕС;
* потребовать от Эстонии полного соблюдения обязательств, принятых на себя при вступлении в ЕС, обеспечив полное соблюдение, как законодательно, так и на практике, принятых в ЕС стандартов в области прав человека и противодействия дискриминации;


Еврокомиссии:

* обратить особое внимание на положение языковых меньшинств в Эстонии в процессе мониторинга соблюдения Эстонией закона ЕС, запрещающего дискриминацию;
* продолжать участие в финансировании и мониторинге проектов, направленных на интеграцию меньшинств в Эстонии, в частности, Генеральной Дирекции по социальным вопросам и занятости населения, а также Генеральной Дирекции по образованию и культуре, контролировать соблюдение Эстонией своих обязательств в отношении расширения доступа представителей русскоязычного меньшинства на рынок труда; не оставлять усилий по поддержке мер, направленных на просвещение языковых меньшинств.


  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#33 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 12 декабря 2006 - 21:59

* обеспечить полную реализацию на практике законодательства, запрещающего дискриминацию при найме на работу и любую дискриминационную практику на рынке труда;

Как определить эту вашу дискриминацию ?

Пришёл я в кадриорг и говорю, возьмите меня в президенты, меня возьмут ? (разве что возьмут под руки и посадят в машину скорой помощи)
И вы ещё скажите что меня не возьмут по причине разгула дискриминации, я буду долго смеяться...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#34 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 02:58

Vladson, причём тут президент? Ты примеры реальные приводи, а не сказочные.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#35 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 13 декабря 2006 - 14:40

Пример чего ?

Это вы приведите реальные примеры дискриминации, потому что сейчас всё что я вижу это то что лентяи жалуются на то что у них нет равных со всеми возможностей...

У меня полно друзей не зная Эстонского работают на стройках и имеют ЗП от 10 000, те кто не закончил даже школу (я уж не говорю про проф-тех) работают там же подсобниками и имеют от 6 000

А все кто кричат про дискриминацию просто леньтяи которые не хотят работать, а просто хотят ни за что деньги получать...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#36 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 13 декабря 2006 - 14:56

Vladson, дискриминация не только в трудовых взаимоотношениях, сюда прибавь образование, участие в политической жизни страны пр.

Лица без гражданства это тоже дискриминация.

* присоединиться к Конвенции о сокращении числа лиц без гражданства и Конвенции о статусе апатридов.


Вот к чему ведёт дискриминация:

считая, что потрясения, имевшие место в европейской истории, продемонстрировали, что защита национальных меньшинств необходима для стабильности, демократической безопасности и мира на европейском континенте

Из: Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств

Сообщение изменено: Нет такого (13 декабря 2006 - 15:04 )

  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#37 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 15:29

Нет такого,

Примеров нет. Ничего другого собственно никто и не ожидал.

"Лица без гражданства это тоже дискриминация."
Сдали экзамены - получили гражданство. Какие проблемы? Сейчас эта процедура ещё и упрощена заметно... Что мешает? Тяга к халяве? Так причём тут дискриминация тогда?

Учатие в политической жизни? Так те же люди без гражданства, серопаспортники, могут принимать участие в голосовании на выборах в органы местного самоуправления. И это нормально. У граждан должно быть некторое превосходство в правах над негражданами.

Про образование это вообще ei kommentaari.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#38 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 13 декабря 2006 - 15:37

Сдали экзамены - получили гражданство. Какие проблемы?

Или если вы всё-же русские то получили Российское гражданство и живите тут как гости, у меня много друзей и родственников с Российским гражданством нормально тут живут и работают...

Что мешает? Тяга к халяве? Так причём тут дискриминация тогда?

При том что ей можно прикрыть свою тягу к халяве :)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#39 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 13 декабря 2006 - 16:02

IP Unnumbered насчет образования , у нас хотят сделать как в Латвии и полностью лишить возможности обучения на родном языке.
Да это всего лишь рекомендации и Конвенция о защите прав человека это вроде не обязательный документ, но те кто ее соблюдают, не из под палки, к тем соответственное отношение. Мы просто еше не до росли до европейского уровня, и нам долго идти придется к таким понятиям как толерантность и цивилизованным отношением в решении проблем, но всё равно придется, не вижу ничего другого.

и вот продвижение:

Сдали экзамены - получили гражданство. Какие проблемы? Сейчас эта процедура ещё и упрощена заметно...

Всетаки делают что то:
Бесплатные курсы по подготовке к экзамену на знание конституции и закона о гражданстве!

Так те же люди без гражданства, серопаспортники, могут принимать участие в голосовании на выборах в органы местного самоуправления. И это нормально.

это тоже хорошо, я даже первый раз в жизни поучаствовал в голосовании , думал никогда не придется :)

Ну серопасспоризм это разве нормальное явление в современном цивилизованном обществе.
Ну что бы с лучилось если бы признали русскоговоряшие меньшинство и они моглибы представлять свои интересы в рийгикогу.
  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#40 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 16:18

Нет такого,

Мне рассказывали разные люди, как в один день дети пришли в школу, и с ними, ничего им не объясняя, стали говорить на русском языке. И ничего, выучились.

Про перевод системы школьного образования на эстонский язык обучения уже много лет говорят. Кащалось бы, давно пора сделать выводы, ан нет. Не хочим. Всё на пузе в щель проползти надеемся.

Все-таки делают что то - бесплатные курсы и т.д.

А вы только сейчас это поняли? 7 лет назад можно было без проблем ехать на лето пожить в эстонских семьях. Да, программа была не бесплатная, но никто не мешал договариваться с принимающей семьёй о $$. Я не очень точно помню, была ли это государственная программа, но то, что ей занимались люди властьимущие, это точно. На мой взгляд, просто отличная возможность выучить язык для школьников. Но ведь лучше пить пиво, уехать куда-нить на отдых с родителями... Я понимаю.

Что случилось бы? Вот именно, что они стали бы представлять _свои_ интересы.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#41 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 декабря 2006 - 16:41

проблема в том, что эстонцем из здесь присутствуюши при всем желании стать никто не сможет. А для беспроблемной работы в некоторых областях ты должен быть чистым эстонцем. Если ты - эстонец и специалист в своем деле, нет никаких проблем. Если ты специалист, не не эстонец, у тебя уже есть проблемы. Тебе надо подтверждать свое знание эстонского. у одной части населения нет такого рода проблем, их ничем подобным никто не заморачивает, у другой части населения есть подобного рода проблемы.

для справки.
В Швейцарии 4 официальных языка.
и человек обязан знать кроме своего родного еше и другие.
а не так, что итальянцы должны учить французский, но французы не должны учить италянский.
Я разговаривал с датчанами, немцами.
когда они узнают о положении дел, что в городе, в котором проживает около 100.000 русского насселения нет ни одного указателя на русском языке, а названия улиц на русском замазываются и заклеиваются, так, как будто этих 100.000 и нету вроде бы.. , их мнение об Эстонии меняется.наверно все-таки проводимую политику доминирования одной нации над другой сложно назвать приемлимой.

мне не понятно одно.
откуда это взялось?
ведь еше в 1991 году, когда Эстония отделялось, не было ничего подобного.
в 1992-ом тоже как-то так было...документация была на русском..
но сдейчас уже говорят о сложившемся положении как о некоем стандарте, который на века. откуда это?

Сообщение изменено: Punsher (13 декабря 2006 - 16:50 )

  • 0

The best or nothing!


#42 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 16:49

проблема в том, что эстонцем из здесь присутствуюши при всем жеклании стать никто не сможет. А для беспроблемной работы в некоторых областях ты должен быть чистым эстонцем. Если ты - эстонец и специалист в своем деле, нет никаких проблем. Если ты специалист, не не эстонец, у тебя уже есть проблемы. Тебе надо подтверждать свое знание эстонского.



Сегодня ходил подписывать трудовой договор с эстонской фирмой. Это уже вторая контора, где среди моих коллег преимущественно эстонцы. Никому! ни разу! я не доказывал своё знание эстонского.
Работа в области телекома.


Ну так там 4 гос. языка. У нас - 1. Будет 2 - всё равно будет надо знать !оба! языка. Что изменится?
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#43 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 декабря 2006 - 16:52

IP Unnumbered, одно дело, когда равноправие признано официально и твои права гарантированы.
другое, когда составлены нелепые законы, которые невозможно полностю соблюдать, потому что они не соответствуют реалиям жизни.
  • 0

The best or nothing!


#44 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 16:56

IP Unnumbered, одно дело, когда равноправие признано официально и твои права гарантированы.
другое, когда составлены нелепые законы, которые невозможно полностю соблюдать, потому что они не соответствуют реалиям жизни.



Я не понимаю чего-то. У нас гарантированы равные права. Конституцией. Если вы хотите голосовать на выбораз Рийгикогу, баллотироваться на этих выборах - получайте гражданство и всё, пожалуйста.

Почему кто-то делает что-то, чтоб стать полноправным гражданином, и им становится, а кто-то хочет получить то же самое, не сделав ничего?

Кстати, будучи в Германии, я знаете ли тоже не рассмотрел указателей на русском. Хотя там несколько миллионов русскоговорящих людей.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (13 декабря 2006 - 17:00 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#45 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 декабря 2006 - 17:04

IP Unnumbered, у нас не гарантированы равные права. разве права соблюдаются, когда человека могут выгнать с рабочего места за плохое знание языка, а не за то, что он - плохой специалист? И были случаи, что людей выгоняли, причем тех, кто не сталкивается каждый день с эстонцами на своей должности.то, что тебя приняли и не понапрягали эстонским еше не дает гарантии, что завтра рядом с тобой не появятся люди из Инспекции, которые захотят проверить твои знания. И никто не может дать гарантии, что они сочтут твои знания удовлeтворительными.

Кстати, будучи в Германии, я знаете ли тоже не рассмотрел указателей на русском. Хотя там несколько миллионов русскоговорящих людей.

как давно они там живут?
и сколько времени живут русские в Эстонии?
Ты считаешь, что живешь в гостях или у себя дома? Если у себя дома, то почему твои интересы не учитываются? ты имеешь право на многие веши, раз родился здесь, в том числе на то, чтобы на той улице, на которой ты живешь, висела табличка с указанием улицы
и на то, чтобы на указателе, когда ты едишь в центр города, рядом с английским и эстонским вариантами стояла надпись "Центр города" или "Аэропорт" на родном для тебя языке. Не согласен? мелочи, но из мелочей состоит наша жизнь.

Сообщение изменено: Punsher (13 декабря 2006 - 17:14 )

  • 0

The best or nothing!


#46 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 17:11

На вопрос ответа не вижу.

Я вот даже не знаю, как написать так, чтоб не обидеть никого. Ну не увольняют так просто специалистов. Не увольняют. Работников с низкой и крайне низкой квалификацией - да, увольняют. Так что тут не только языка вопрос, учитывая, что увольняет всё-таки работодатель, а не инспекция.

Про инспекцию как-то даже комментировать не хочется - не читайте советских газет.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#47 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 декабря 2006 - 17:15

Ты считаешь, что живешь в гостях или у себя дома? Если у себя дома, то почему твои интересы не учитываются? ты имеешь право на многие веши, раз родился здесь, в том числе на то, чтобы на той улице, на которой ты живешь, висела табличка с указанием улицы
и на то, чтобы на указателе, когда ты едишь в центр города, рядом с английским и эстонским вариантами стояла надпись "Центр города" или "Аэропорт" на родном для тебя языке. Не согласен? мелочи, но из мелочей состоит наша жизнь.


  • 0

The best or nothing!


#48 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 17:19

как давно они там живут?
и сколько времени живут русские в Эстонии?
Ты считаешь, что живешь в гостях или у себя дома? Если у себя дома, то почему твои интересы не учитываются? ты имеешь право на многие веши, раз родился здесь, в том числе на то, чтобы на той улице, на которой ты живешь, висела табличка на родном для тебя языке. Не согласен?


Много тех, кто живёт там, ну ни как меньше, чем русские в Эстонии.

Я так и не вижу овтета на вопрос выше.

Права и обязанности прописаны в законах. Там же есть положение и о том, какой у нас язык государственный и как должны быть написаны таблички. Такие же законы есть во многих странах.

Да, ещё такой вопрос - в Москве несколько миллионов ЛКН. То, что реально из них платит налоги лишь несолько тысяч, оставим сейчас. Так вот - если их детишки имеют право на таблички на своих каракулях?
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#49 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 декабря 2006 - 17:27

Ну не увольняют так просто специалистов

Ты уверен?
тогда почитай... это..

Так вот - если их детишки имеют право на таблички на своих каракулях?

IP Unnumbered, это будет демократично.
почему нет?
  • 0

The best or nothing!


#50 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 17:34

Очень кстати, интересно.

Дискриминация у нас сводится к тому, что нет табличек с надписями на русском ну и т.д. в таком духе.
Кстати, про это либерасты тоже написали? Если нет - то напишите им, а то вдруг проглядели.

Ты уверен?
тогда почитай...


IP Unnumbered, это будет демократично.
почему нет?


Слушайте, гражданин. Человека уволили из-за того, что он не соответствовал требованиям, предъявляемым к руководящим работникам учебных заведений. То есть у него отсутствовала бумага о сдаче экзамена на высшую категорию.


Демократично. Да, это чертовски демократично - раздать права и свободы неизвестно кому...
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#51 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 декабря 2006 - 17:34

Москва - не пример для подражания. и Берлин тоже не пример.
и Токио. и сеул.
мы с тобой живем в этой стране ии в этом городе. и по-моему ... если законы не удовлетворяют нашим интересам, то надо менять такие законы.
я ничего не имею против эстонцев и эстонского языка, я его знаю и гражданство у меня есть. просто я как, и ты не хочу слышать выкрики пьяных подростков о том, что русские - "тиблы, пусть дуют в свою Сибуламаа и заберут свой истукан с нашей горки".
это не есть уважение одной нации к другой, согласен?я хочу, чтобы уважали мой язык и мою культуру.

Сообщение изменено: Punsher (13 декабря 2006 - 17:35 )

  • 0

The best or nothing!


#52 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 17:40

Пьяные выкрики - это другая тема, отличная от той, что в названии топика.

Безусловно, этому не место.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#53 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 декабря 2006 - 17:44

Слушайте, гражданин

давай на "ты" все же :), я тебя моложе :)
в принципе такие вопросы надо обсуждать сидя в баре за кружкой пива в дружественной теплой обстановке и желательно с представителями органов власти типа депутатов Рийгикогу. тогда будет результат. :)

короче счастливо оставаться, рад был пообшатся.
пойду домой, а то уже умные мысли по поводу нашей дискриминации закончились на даннный момент. :)

Сообщение изменено: Punsher (13 декабря 2006 - 17:44 )

  • 0

The best or nothing!


#54 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 декабря 2006 - 17:55

Дискриминация у нас сводится к тому, что нет табличек с надписями на русском ну

да нет, это просто я фантазирую, как красиво смотрелись бы таблички, если бы в них помимо эстонского варианта был бы еше и русский. :)
  • 0

The best or nothing!


#55 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 14 декабря 2006 - 03:19

Пример чего ?

Это вы приведите реальные примеры дискриминации, потому что сейчас всё что я вижу это то что лентяи жалуются на то что у них нет равных со всеми возможностей...

У меня полно друзей не зная Эстонского работают на стройках и имеют ЗП от 10 000, те кто не закончил даже школу (я уж не говорю про проф-тех) работают там же подсобниками и имеют от 6 000

А все кто кричат про дискриминацию просто леньтяи которые не хотят работать, а просто хотят ни за что деньги получать...

Мне пришлось учиться последний год в другой школе. Т.к. нашу закрыли и в неё пришли эстонцы.
Мои друзья должны искать школы, т.к. школы в близи их закроют или закрыли.
Дискриминация по исторической линии. Моего прадедушку из героя привратили в окупанта и уравняли с фашистом. Если дальше всё пойдет также, то можно будет привести ещё более веские примеры.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#56 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 14 декабря 2006 - 22:55

Что случилось бы? Вот именно, что они стали бы представлять _свои_ интересы.

Так это же так демократично.

Признать русскоязычное меньшинство языковым меньшинством

Ну не хотят нас признать, разве это не дискриминация.
  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#57 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 15 декабря 2006 - 21:23

По мнению влиятельного журнала The Economist, нападки Amnesty International на Эстонию не обоснованы, у Эстонии было право после распада Советского Союза выслать из страны всех русских.


The Economist считает, что выбор был справедлив — но сразу поднялся вой о дискриминации, причем не только со стороны российского правительства, но и со стороны западных правозащитников. Эстонцы, отмечает издание, не испугались. Если бы гражданство получили все, кто этого хотел — была бы катастрофа. А план эстонцев сработал: более чем 100 000 советских мигрантов выучили эстонский язык и стали гражданами.

Отчет Amnesty International расценивается The Economist как плохое исследование и пустую трату и без того ограниченных ресурсов. Издание указывает, что следить нужно не за Эстонией, а за Белоруссией и Россией, где действительно проблемы.


The Economist: Эстония имела право выслать всех русских
  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#58 Minion

Minion
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 17 декабря 2006 - 20:29

емм...я этой дискриминации чтото не замечал...
на роботе никаких трудностей нет, хотя 85% рабочих эстонцы, но к счастью понимают по русски (главное чтоб мат понимали тогда и смысл поймут), и никто не возмущяется что я руссикй и зарплату не урезают...
Я считаю что каждый русский должен знать эстонский, но многие как я понимаю не хотят его знать, а хотят чтобы Эстонцы знали русский в идеале...вообщем бред какойто <_<

не хочу слышать выкрики пьяных подростков о том, что русские - "тиблы, пусть дуют в свою Сибуламаа и заберут свой истукан с нашей горки".

А русские скины не кричат чтобы отовсюду где они, уберались азеры и т.п? те из эстов кто кричит чтоб русские уберались - это нацианалисты(скинхеды) а их меньшенство. Как говорится в семье не без урода... ;)
  • 0
Чем круче джип - тем дальше пиз..овать за трактором! (народная мудрость).

#59 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 декабря 2006 - 20:58

Если ты специалист, не не эстонец, у тебя уже есть проблемы. Тебе надо подтверждать свое знание эстонского.

тем кто закончил учебное заведение на эстонском языке - подтверждать знание эстонского не надо вроде бы?
  • 0

#60 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2006 - 21:31

Minion, не надо размениватса на частние случаи, ти где, извиняюс, работаеш? А ти бивал в Министерстве юстиций, Финансов, в Каитсеминистериуме? Я ради интереса посматривал там на таблички на дверях, сказат скоко там русских фамилий било? Правилно, ни одной! У меня в свою очеред достаточно примеров из личной жизни когда людям не давали право работат, толко потому что они не могли усвоит обэм инфо на естонском язике (паастеамет, политсеикоол), их обявляли ПРОФНЕПРИГОДНИМИ, хотя всем ясно, ето откровенная лож, проблема исключително в нежелание комиссий делат скидки на то что люди не етнические естонци, етот язик всегда будет им чужой.

тем кто закончил учебное заведение на эстонском языке - подтверждать знание эстонского не надо вроде бы?

кстати, еше 1 признак етнократии <_<
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!