Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Дискриминации необходимо положить конец


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
69 ответов в этой теме

#61 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 17 декабря 2006 - 22:12

тем кто закончил учебное заведение на эстонском языке

интересная вещь. в ТТУ 30% учащихся - русские, 70% -эстонцы. Но вы при всем желании не найдете в университете ни одного сообщения, объявления, ни одной бумажки на русском языке. На немецком языке - есть. на английском - есть. На эстонском - есть. Только на русском нет. При попыткке общаться с эстонским персоналом по-русски ( в библиотеке, например), получите вежливый, но категоричный отпор. Хотя по-русски все говорят.

Сообщение изменено: Punsher (17 декабря 2006 - 22:13 )

  • 0

The best or nothing!


#62 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 17 декабря 2006 - 23:08

сталкивалась. и не раз. притом последний раз в тартуской больнице, где,наверно, процентов 50-60 врачей старше 40 лет,которые учились в русских вузах. омерзительно это всё.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#63 Minion

Minion
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 17 декабря 2006 - 23:09

Akela
емм...ну есстественно есле ты не знаеш гос. языка, то устроится на работу где нужно общятся и понимать инфу на гос. языке практически невозможно. Но есле есть желание там работать, то выучить язык можно за год и будеш его знать ни хуже призедента нашего, ну в крайнем случае можеш переводчика нанять. Я знаю достаточно много русских людей, кто работает в гос. управлении и т.п, в армии думаю гдето 40% русских. Есле ты хорошо выполняеш свою работу и хочеш работать иммено по этой проффесии, то язык выучить не составит ни какого труда. Эстонский во много раз легче Русского :)
А в России многоли русских знает Китайский, Грузинский? Хотя там их всё больше и больше и Грузины с Китайцами не возмущяются ещё что их не понимают на их родном языке.
  • 0
Чем круче джип - тем дальше пиз..овать за трактором! (народная мудрость).

#64 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 декабря 2006 - 01:25

кстати, еше 1 признак етнократии

а это ещё что такое?


я не знаю как в ТТУ, но в Тартуском Университете у меня не было особых проблем с языком - на первом курсе, когда мы ещё плохо знали эстонский, нам разрешали все устные и некоторые письменные сдавать на русском, в списке учебной литературы всегда присутствовала (и до сих пор присутствует) русскоязычная литература (если таковая вообще имелась по данному предмету). На некоторых предметах (например энтомология) вообще преподаватель говорил, что учебники есть, но только на русском языке, делайте что хотите (притом в группе была я одна русская). Учительница по японскому недавно подарила всем русским студентам кипу книжек японских писателей - на русском языке. Эстонцам, кто по-русски не понимает - ничего не досталось...

В общем, когда я не могу выразить мысль по-эстонски и перехожу на русский - меня обычно понимают.
  • 0

#65 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 18 декабря 2006 - 16:58

elvenpaws, ну у нас есть специальности, где обучение кроме эстонского ведется на русском.
но я говорю про принцип. Когда даже для русских студентов объявления пишутся на эстонском. :)
  • 0

The best or nothing!


#66 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 02 января 2007 - 11:15

Власти Эстонии не намерены облегчать условия предоставления гражданства этой страны

Власти Эстонии не намерены облегчать условия предоставления гражданства этой страны. Об этом заявил в Таллине министр по делам народонаселения Пауль-Эрик Руммо. В прошедшем году эстонское гражданство получили 5 тысяч человек, что на 2 тысячи меньше, чем в 2005 году, сообщил он. Совет Европы, ООН, ряд других международных организаций, а также Россия неоднократно критиковали эстонские власти за препоны, чинимые ими в получении гражданства представителями национальных меньшинств этой страны, в том числе русскими, которые составляют значительную часть ее населения. Наличие в Эстонии большого числа жителей, лишенных возможности получить ее гражданство, является грубым нарушением международных правовых норм.

  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#67 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 02 января 2007 - 12:01

Наличие в Эстонии большого числа жителей, лишенных возможности получить ее гражданство, является грубым нарушением международных правовых норм.

ай-ай-ай :(
Жаль, но сие ровным счетом никого не волнует из числа тех, кто мог бы как-то повлиять на ситуацию.

Сообщение изменено: Punsher (02 января 2007 - 12:02 )

  • 0

The best or nothing!


#68 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 марта 2007 - 09:39

Наличие в Эстонии большого числа жителей, лишенных возможности получить ее гражданство, является грубым нарушением международных правовых норм.

По моему мнению, все, кто имел хоть минимальное желание получить это вожделенное гражданство - уже его получил. Эстонский на альгтасе сдать-то всего сейчас надо - смех и грех!
Походи по городу, вывески почитай - и наберешь достаточно знаний. Лично мне после того, как передвижение отврыли и для серых паспортов - это граждавство и нах не нухно. А зачем оно?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#69 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 04 апреля 2007 - 11:06

Dixi,
Слышала, что открыть-открыли, но всё равно нельзя работать без разрешения и плат с серым паспортов в ЕС, только на некоторое время погулять съездить.
Так же нельзя ездить без виз во много других стран, что не входят в ЕС, но открывают границу(без визы) для посещения на некоторое время с паспортом ЕС.
Так же в ЕС Англия с Ирландией отличились, серые паспорта не пускают без виз.

Сообщение изменено: Waterrose (04 апреля 2007 - 11:07 )

  • 0

#70 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 04 апреля 2007 - 14:10

Waterrose, Работать можно, главное заведомо в посольстве получить на это разрешение и всё будет в порядке.

Сообщение изменено: PhysiX (04 апреля 2007 - 14:10 )

  • 0