Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

The Economist: Эстония имела право

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 22:33

http://rus.delfi.ee/...php?id=14571913

По мнению влиятельного журнала The Economist, нападки Amnesty International на Эстонию не обоснованы, у Эстонии было право после распада Советского Союза выслать из страны всех русских.

The Economist пишет, что Amnesty International из независимой прежде организации, которая занималась главным образом политзаключенными, превратилась в объект манипулирования со стороны всякого рода левых сил, цитирует Äripäev.

Реклама

По мнению журнала, после распада Советского Союза Эстония могла просто отправить всех русских домой. Вместо этого Эстония предоставила незваным гостям право выбора: возвращаться домой в Россию, остаться гражданином России в Эстонии, принять эстонское гражданство при условии изучения госязыка, или остаться негражданами.

The Economist считает, что выбор был справедлив — но сразу поднялся вой о дискриминации, причем не только со стороны российского правительства, но и со стороны западных правозащитников. Эстонцы, отмечает издание, не испугались. Если бы гражданство получили все, кто этого хотел — была бы катастрофа. А план эстонцев сработал: более чем 100 000 советских мигрантов выучили эстонский язык и стали гражданами.

The Economist полагает, что еще можно рассуждать о том, на каком уровне должен владеть языком желающий получить гражданство, кто должен оплачивать обучение и т.п. — но не нападать на действующую систему, что пытаются делать правозащитники из Amnesty International, требуя от Эстонии радикального изменения законов о языке и гражданстве.

Отчет Amnesty International расценивается The Economist как плохое исследование и пустую трату и без того ограниченных ресурсов. Издание указывает, что следить нужно не за Эстонией, а за Белоруссией и Россией, где действительно проблемы.

Сообщение изменено: Ветер мысли.. (15 Декабрь 2006 - 23:20 )

• 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#2 ogg

ogg

super-mega black ninja

• Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 22:35

https://forum.ee/t65169-p953017/

могли , а теперь не могут :P

Если бы гражданство получили все, кто этого хотел — была бы катастрофа.

В Литве сделали и как видно катастрофы нет , у нас же теперь разгребают проблемы.

The Economist засуетилось, доклад Amnesty International отрыл глаза и начались экономические дрязги.

Отчет Amnesty International расценивается The Economist как плохое исследование и пустую трату и без того ограниченных ресурсов. Издание указывает, что следить нужно не за Эстонией, а за Белоруссией и Россией, где действительно проблемы.

Кстати: Amnesty International следит и за Россией и Белоруссией >>

Европа думает так:

защита национальных меньшинств необходима для стабильности, демократической безопасности и мира на европейском континенте

У нас обстановка же дестабилизируется.

Сообщение изменено: Нет такого (17 Декабрь 2006 - 09:11 )

• 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"

#3 eL fantasmA

eL fantasmA

Олимпийский мишка

• Постоялец
  • 8 807 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 03:18

Хмм... У меня синий паспорт и я знаю эстонский, всё равно считаю, что дискриминация есть.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#4 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 08:23

Хех... если бы Эстония вышибла всех русскоязычных, не говоря уже о политических последствиях этого демарша, он имел бы ужасно пагубные экономические последствия - и так уже накому работать.
Никак не могут понять, что основное богатство государства в третьем тысячелетии - это люди.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

#5 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 848 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 17:26

Россия имела право выслать всех эстонцев, которые до сих пор живут в Сибири, из Сибири в Эстонию.
  • 0

#6 PitiPit

PitiPit

Вулли

• Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 20:13

Нда. Всех китайцев - в Китай, негров - в Африку, евреев - в Израиль, грузинов - в Грузию... :) Это что получится :). Столько народов живёт не на своей исторической родине, но которые родились в других странах... Политика это всё.
  • 0

#7 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 848 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 22:02

Именно так. И чтобы торговли между ними никакой не было.
тогда будет как в 30-ых во время депрессии. :)
  • 0