Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Мысли вслух о недвижимости


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 batery

batery
  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 19 декабря 2006 - 16:13

Столкнулась с такой проблеммой, что надо подискать квартиру для покупки, естественно за разумную сумму. Посетила сайты city24.ee и kv.ee, и что меня больше всего поразило:во-первых - настолько страшные квартиры предлагают, и не понимаю откуда такую цену накручивают; во-вторых - для чего выставляются фотки подъездов, почтовых ящиков, для меня это не понять.. я же не собираюсь жить в подъезде :blink: ; в-третьих - для чего в описание квартиры вносят такие вещи как паркет, который был постелен в этой квартире еще в советское время когда строился этот дом; в-четвертых - чаще всего отсутствуют фотки ванной комнаты, на самом деле это очень важная деталь, потому как ремонт в той же ванной обойдется куда дороже чем в комнате... не понимаю, неужели маклеры, которые выставляют недвижку на продажу не могут красиво все оформить, выставить хорошие четкие понятные фотографии, описать действительно важные вещи касающиеся квартиры.. не понятно... <_<
  • 0

#2 Xelga

Xelga
  • Постоялец
  • 268 сообщений

Отправлено 19 декабря 2006 - 16:30

batery, очень, полностью, абсолютно согласна с каждым словом!!! я с этой проблемой сталкиваюсь уже несколько месяцев... жуть какая-то просто. Я так понимаю, что если в кватрире есть хоть мало-мальский намёк на то, что она НОРМАЛьНАЯ и тебе подходит, то надо идти на место и смотреть...
  • 0
Лентяй - человек, который не делает вид, что работает ©

#3 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 19 декабря 2006 - 17:27

толковый маклер фоткает всё
а про подьезд - разве хочеться каждый день проходить через обоссаный, разрисованый и раздолбаный подьезд?
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#4 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 19 декабря 2006 - 17:29

Это наверно потому что большинство квартир не соответствуют запрашиваемым за них суммам. Ты идешь смотреть такую квартиру лично и маклер тебя уламывает ее взять, в конце концов. в результате ты оказываешься и без денег, и в квартире, которая при ближайшем рассмотрении оказывается непригодной для жилья без кап. ремонта. :)
  • 0

The best or nothing!


#5 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 19 декабря 2006 - 18:04

е понимаю, неужели маклеры, которые выставляют недвижку на продажу не могут красиво все оформить, выставить хорошие четкие понятные фотографии, описать действительно важные вещи касающиеся квартиры.. не понятно...



думаешь они действительно этого не знают?
Им надо тебя заинтересовать чем-то. Вот придешь ты посмотреть на сан.узел, он тебе 99% не понравится. Маклер предложит сделать "скидочку"... А если фотку сан.узла повесить рядом с ценой на хату, то желающих посмотреть эту самую хату по предлагаемой цене станет намного меньше
  • 0

#6 batery

batery
  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 10:53

мда.. одним словом "бизнес"

иногда просто возникает мысль, что эти люди (маклеры) на самом деле не представляют ценности тем вещам которые они выставляют на показ для продажи, делают деньги из воздуха..
  • 0

#7 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 20 декабря 2006 - 11:03

batery, хочешь жить, умей вертеться (С) :)
  • 0

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 декабря 2006 - 11:08

я выбирал себе хату, как правило 80% отсеивалось уже после просмотра фоток...
как правило в большинстве случаев маклеры не фоткают то что предлагают, фотки приносят или присылают продавцы (хозива квартир), так как некоторые даже на телефон сделаны. Если в квартире есть что показать, то фотки есть, если же показывать нечего, то и фоток нет.
Из оставшихся 20% выбранных квартир, после прихода на место, и осмотра вживую отсеивается ещё 15%. Скажу честно занятие настолько выматывающее, в день 5-6 квартир посмотришь, такое ощущение, что вагоны разгружал, больше всего времени уходит на переменищение от одной квартиры, до другой.
На осмотр как правило хватает 10 минут. Так как планировку и состояние квартиры видно сразу...
Цены на квартиры просто дикие...
Сегодня как в Постимеес была статья про то что 2ух комнатная квартира в Йегева 47 кв.м. в доме 54 года стоит столько же сколько квартира на севере Финляндии, в доме 65 года и 54 кв.м, в гораздо лучшем состоянии и планировки. Если сравнивавать зарплаты у нас и у Финов, то делайте выводы...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 Ноздрик

Ноздрик

    Cause I don't give a fuck

  • Постоялец
  • 1 897 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 11:14

настолько страшные квартиры предлагают, и не понимаю откуда такую цену накручивают

На данный момент состояние квартиры ценится меньше, чем район и месторасположение дома. Мне, например, было б все равно в каком состоянии квартира (ну есесно в разумных пределах), потому что все равно переделал бы все. И таких клиентов большинство.

во-вторых - для чего выставляются фотки подъездов, почтовых ящиков, для меня это не понять..

Потому что подъезд - важный элемент той территории, на которой ты проживаешь. К тому же, чистый подъезд повышает цену, потому что всем хочется жить в чистом и опрятном месте.

в-третьих - для чего в описание квартиры вносят такие вещи как паркет, который был постелен в этой квартире еще в советское время когда строился этот дом

Да потому что этот паркет не сейчас делался. Там натуральное дерево толщиной сантиметра 2, а не убожество-ламинат. И дерево это можно циклевать и шлифовать раз 10. Про паркет шашечный из благородных пород дерева, я вообще молчу. Пусть он хоть до войны поставлен был, сноса ему все равно не будет практически.

в-четвертых - чаще всего отсутствуют фотки ванной комнаты, на самом деле это очень важная деталь, потому как ремонт в той же ванной обойдется куда дороже чем в комнате...

По этому пункту соглашусь. Иногда просто бывает и так, что санузлы такие мелкие, что их и не сфотать нормально.
  • 0
длинный шмёль

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 декабря 2006 - 11:40

иногда просто возникает мысль, что эти люди (маклеры) на самом деле не представляют ценности тем вещам которые они выставляют на показ для продажи, делают деньги из воздуха..

они знают, сколько банки могут дать денег на кредит и исходя из этого ставят стоимость. А также исходя из спроса на квартиры и пристижности района или типа квартиры...
Был прикол один раз...
утром на Сити24 появилась объява о продаже квартиры, цена была 935к, квартира в муста, сыпрузе, описывалась хорошо и по фоткам было хорошее состояние...
Позвонил договорился о встрече на вечер...
После обеда зашёл опять посмотреть, цена была уже 980к.
ну в общем пришёл на место в то время которое договорились, было ещё 4 желающих. Маклер решила всех пригласить в одно время...
Оказалось что двое уже упели посмотреть, собравшиеся тоже постпенно заходили, как говорится в порядке очереди. Обратно выходили расстроеные, и недовольные. Когда я зашёл, то тоже разочаровался.
Обещанный ремонт был сделан лет 5 назад.
Паркет (ламинат) был только в 2 комнанатах, балкона не было, ванна оказалась хуже чем была на фотках, пластиковые окна оказались только во одной комнате. Ну и так далее...
После разговоров с маклером, узнал что она в этой квартире сама ещё не была, пришла как и мы в первый раз, а фотки и описание выслал хозяин, спросил почему цену подняли, сказала, что много желающих звонило, потому и подняли. В общем объява провисела почти месяц, в итоге цена была снижена до первоначального уровня, и через 2 недели объява была снята.

нынешню хату взял следующим образом, утром увидел объяву, понравилось, после обеда пошёл посмотрел, понравилось, так как уже было из чего выбирать, решил взять, так как район и местоположение и планировка + состояние было то что и ожидал, торговаться не стал, цена тоже устраивала в сравнении с тем чтобы видел до этого.
Вечером позвонил сказал что хочу взять, параллельно уже был послан запрос в банк, на следующее утро получил ответ из банка, позвонил продавцу, договорились встретились, сделали оценочный акт для банка, после сделал предоплату, заключили предварительный договор. Через неделю у банка было назначено время к нотариусу. Оформили всё, продавец попросил 2 недели на выезд, он их получил, выехал, отдал мне ключи, и через 2 недели я там уже поселися сам, на всё ушло чуть больше месяца...
Понравилось работа банка, быстро и без проблемно...
Щас живу довольный как слон...

объявление о продаже провисело максимум 2 дня, после того как была сделана предоплата его убрали.
После меня хату успел посмотреть ещё один желающий...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 MIANA

MIANA

    кошка

  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 декабря 2006 - 11:43

я думаю каждый маклер показывает квартиру с наиболее привлекательной стороны:) вплоть до видов из окон!!! а отсутствие фоток ванной и тд наверняка имеет объяснение:) ;)
  • 0

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 декабря 2006 - 11:46

Когда старую квартиру закладывал, тоже делал фотки для банка, на оценку, в ванной очень тяжело делать, даже с широкоугольником. Поэтому многие не выкладывают, так как не сфоткать нормально...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 20 декабря 2006 - 11:52

я думаю каждый маклер показывает квартиру с наиболее привлекательной стороны:) вплоть до видов из окон!!! а отсутствие фоток ванной и тд наверняка имеет объяснение:) ;)

фотографии - это часть рекламы . рекламу никогда не делают непривлекательной. она должна быть максимально привлекательной .
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#14 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 12:15

MIANA, Виды из окон дело немаловажное. В остальном с Ноздриком полностью согласен. Меня тоже состояние не волновало, все равно все переделал, важнее было место расположения.

Фотки подъезда - дело нужное, критика этого неуместна
  • 0

#15 batery

batery
  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 12:47

DimKin спасибо за интересный рассказ про покупку.

я согласно что после покупки обязательно будешь делать ремонт, на который выложишь еще хорошую сумму, а сама мысль в том, что переплачивать то не хочется за то что где-то подмазали, где-то замазали, чтобы придать какой-то вид квартире, и возникает вопрос как сами люди в таком г.. жили
  • 0

#16 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 декабря 2006 - 12:50

я согласно что после покупки обязательно будешь делать ремонт, на который выложишь еще хорошую сумму

не всегда, я купил, там ремонт был сделан, правда год назад, но меня всё устраивало, а брать большой кредит на покупку + на ремонт, я не хотел, а так вселился, мебель купил и живи, а ремонт если начнёшь, то его уже сложно закончить...
Тем более самому делать ремонт, у меня нет ни времени, ни желания, а приглашать кого-то со стороны, нет денег и желания + нынешних строителей всегда контролировать нужно, вот наглядный пример, на работе у нас парень один, дом стоит в Лаагри, нанял плотников, дерут по 250 крон /час, еле нашёл тех кто сможет сделать то что он хочет, так они юмористы пошли напокупали всяких инчтрументов по мелочам, и счёт хозяину дают, мол оплачивай...
Он сказал оплачу, ок, но потом всё что вы напокупали себе оставлю, те ставли возникать, да как так...
если ты работаешь, то считаю что свой инструмент должен быть, а не покупать рулетки и молотки каждый раз...
Вдобавок пъют не просыхая, уже третий день работают, постоянно ездит хозяин дома их проверяет, с утра уже косые, или свечера ещё не протрезвели. Работа стоит, мы тут типа щас перекурим, приезжает через 2 часа, опять сидят, у нас обед и нихрена не сделано, на сдельную оплату не соглашаются, типа по часам давай плати...
сегодня утром парень приехал от туда, говорит опять плотники кривые, один уже бровь себе где то разбил, достали уже, а нормальных людей не найти. Придут посмотрят, типа сложно очень делать и уйдут, даже цену за работу назвать не хотят, типа мы не знаем сколько это будет стоить, а по часам если платить, так из под палки заставлять работать нужно...

Сообщение изменено: DimKin (20 декабря 2006 - 13:00 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#17 Ноздрик

Ноздрик

    Cause I don't give a fuck

  • Постоялец
  • 1 897 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 12:54

переплачивать то не хочется за то что где-то подмазали, где-то замазали, чтобы придать какой-то вид квартире, и возникает вопрос как сами люди в таком г.. жили

по закону можешь отозвать акт купли, если во ходе ремонта обнаружится дефект, о котором продавец не сообщил:)
  • 0
длинный шмёль

#18 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 20 декабря 2006 - 13:01

по закону можешь отозвать акт купли, если во ходе ремонта обнаружится дефект, о котором продавец не сообщил:)

ага ... только судиться придётся немножко :)
А деньги человек потратил , начнутся проблемы с возвращением :) ... вобщем много чего интересного может начаться :)

ПС : плюс ещё надо будет доказать , что данная проблема не результат действий нового владельца , а так же учитывается разумный срок извещения о скрытом недостатке :)

Сообщение изменено: дмитник_тут (20 декабря 2006 - 13:01 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#19 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 20 декабря 2006 - 13:03

толковый маклер фоткает всё
а про подьезд - разве хочеться каждый день проходить через обоссаный, разрисованый и раздолбаный подьезд?


+1

для меня очен важно какие соседи, в каком состоянии подезд, скажу честно меня тошнит начианет когда заходиш в подэзд а там всё оплёвано, шелуха семечек и т.д.. а то что хаты грязные ты права.. у меня кореш искал хату, сестра моя меу помогала, и ходили вместе смотрет (сестра в банке работала на жилищном кредитовании, в комиссии).. так боялис снимат обув в некоторых хатах..

P.S. извините нету мягкого знака у меня
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#20 Ноздрик

Ноздрик

    Cause I don't give a fuck

  • Постоялец
  • 1 897 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 13:08

ага ... только судиться придётся немножко
А деньги человек потратил , начнутся проблемы с возвращением ... вобщем много чего интересного может начаться

а я про последствия и не говорил. информировал о факте всего лишь.
ЗЫ. Обращай внимание на смайлы:)
  • 0
длинный шмёль

#21 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 20 декабря 2006 - 13:20

а я про последствия и не говорил. информировал о факте всего лишь.
ЗЫ. Обращай внимание на смайлы:)

у меня тоже там немало смайлов :) .

Вобщем славно поговорили ... о том насколько это муторное дело опротестовывать сделку с недвижимостью :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#22 Ноздрик

Ноздрик

    Cause I don't give a fuck

  • Постоялец
  • 1 897 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 13:30

Вобщем славно поговорили ... о том насколько это муторное дело опротестовывать сделку с недвижимостью

Мне по этому поводу нечего сказать. Не приходилось (слава яйцам) через это проходить. Только помню, что когда квартиру покупал, нотариус уведомил об этом праве.
  • 0
длинный шмёль

#23 KREATIFF

KREATIFF
  • Пользователь
  • 271 сообщений

Отправлено 21 декабря 2006 - 18:42

почему так мало предложений о аренде помещений для бизнеса в тарту, таллинне,
может есть еще какой сайт по недвижимости на русском языке, с более широким предложением.
просто если сравнивать с латвией у нас выбор побогаче. ;)
в той же риге каждый день около ста предложений о аренде,продаже бизнес помещений,
про квартиры тоже есть.
например этот сайт, каждый желающий может чтото написать, вставить обьявление.
www.ss.lv
  • 0

#24 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 21 декабря 2006 - 18:55

а не подумал , что причиной может быть население Риги , которое больше Таллинна в 2 раза , а Тарту - в 7 раз . ?
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#25 KREATIFF

KREATIFF
  • Пользователь
  • 271 сообщений

Отправлено 21 декабря 2006 - 19:32

а не подумал , что причиной может быть население Риги , которое больше Таллинна в 2 раза , а Тарту - в 7 раз . ?

и что у вас бизнеса нет?
и никто ничего не делает?
не сдает не покупает?
я не прошу чтобы было по сто обьявлений-день,
но хоть немного побольше. :)
просто спросил есть ли может какой сайтик :) :rolleyes:
  • 0

#26 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 21 декабря 2006 - 19:35

http://www.neti.ee/c...ARI/Kinnisvara/
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#27 KREATIFF

KREATIFF
  • Пользователь
  • 271 сообщений

Отправлено 21 декабря 2006 - 21:38

http://www.neti.ee/c...ARI/Kinnisvara/

спасибо :)
можно спросить как называются районы в центре таллинна, если смотреть от старого города,просто ради интереса,
и крупные города, просто я дальше пярну и тарту пока еще не был :rolleyes:
  • 0

#28 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 22 декабря 2006 - 00:20

KREATIFF,

можно спросить

нельзя. :angry:
  • 0

The best or nothing!


#29 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 декабря 2006 - 03:26

можно спросить как называются районы в центре таллинна

центр это Кесклинн, и Кристине к нему тоже прилагается, по соседству, Ваналинн, это старый город

Сообщение изменено: DimKin (22 декабря 2006 - 03:27 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло