Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Перепланировка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
730 ответов в этой теме

#661 Apxu

Apxu
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 14 июля 2013 - 17:09

Да, сперва тоже так думал, но побывал в нескольких в Ыйсмяэ и ласна, везде вроде одно и тоже ) Ну если не перепланировано.

 

А в этом https://kinnistusraamat.rik.ee я что то ни черта не разобрался где там планы найти.


  • 0

#662 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 июля 2013 - 23:19

я что то ни черта не разобрался где там планы найти.
я ковырялся ковырялся в разных пунктах, в итоге нашёл всё по своей квартире и дому в целом...

и планы и чертежи и всевозможные разрешения на строительство и прочее...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#663 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 июля 2013 - 11:35

Добрый день. А может есть у кого детальный план 3х комнатной квартиры в 16 этажном панельном доме?

Есть более-менее детальный, для чего?


  • 0

#664 Apxu

Apxu
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июля 2013 - 15:25

Есть более-менее детальный, для чего?

Cмету на ремонт составляем, посчитать где, что и сколько надо.

Если не жалко, пришлите плиз на [email protected]


  • 0

#665 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 июля 2013 - 18:10

Cмету на ремонт составляем, посчитать где, что и сколько надо.
ну так если твоя квартира, то что мешает взять рулетку, померить все стены, нарисовать на бумаге или в компе если CAD программами умеете пользоваться - то вообще 10 минут уйдёт... и сделать собственно план, по которому можете рассчитать всё что нужно...

я кстати для своей квартиры так и сделал, когда только купил, то возникла необходимость выбора мебели - и нарисовав всё в компе, былоо очень удобно "двигать мебель" выбирать диваны и прочее, чтобы удобно всё расположить, чтобы всё влезло и было бы удобно...

Потом уже спустя несколько лет нашёл тоже самое по всему дому через регистры недвижимости...

Но электронный план, когда в масштабе - офигенно удобная вещь, ибо габариты техники, и мебели как правило всегда указываются на сайте производителя / продавца...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#666 Apxu

Apxu
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июля 2013 - 19:52

ну так если твоя квартира, то что мешает взять рулетку, померить все стены, нарисовать на бумаге или в компе если CAD программами умеете пользоваться - то вообще 10 минут уйдёт... и сделать собственно план, по которому можете рассчитать всё что нужно...

 

Спасибо за совет, но слишком много "если".


  • 0

#667 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 июля 2013 - 22:16

но слишком много "если".
всего 2...

Рулеткой всю квартиру перемерить 10 минут

на бумаге нарисовать, указав все размеры, путь даже не в масштабе ещё минут 10...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#668 Ляйсан

Ляйсан
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 00:53

Я тоже думаю , что 2 если, это нормально.


  • 0

#669 Роман

Роман
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 16 марта 2014 - 17:13

Подскажите мне тоже по одному вопросу, я гляжу тут много знающих товарищей.

В общем ситуация такая, есть квартира 4 комнаты ласна с одной проходной комнатой, 3-ий этаж из 9. Хотим маленькую комнату с кухней соединить. Есть проект от "Еа ренга" на проем в 1.6 метра. В доме 216 квартир, я пошел обходить как законопослушный товарищ, но обойдя подъезд застал 3 человека дома,показывал проект все дела, одна девушка сказала что в этом ничего не понимает и подписать не может, хотя я и не спрашивал ее понимает она или нет, ибо в проекте чудак, который его составил подпись свою поставил и т.д. Второй мужик сказал, что просто ничего не подпишет, и только один чел. адекватный подписал. Короче решил, что обойти всех просто нереально. В товариществе тоже дико тормазят. В общем вопрос как оформить снос стены задним числом без сбора подписей.


  • 0

#670 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 марта 2014 - 17:23

Роман

Вопрос ,зачем ? Кто припёр к стенке ?


  • 0

#671 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 марта 2014 - 20:48

Роман, не во всех товариществах устав обязывает собирать 50% подписей. Но если у вас именно так, то ничего не поделаешь, надо собирать или ломать по тихому)) 


  • 0

#672 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 16 марта 2014 - 20:58

Achhaaa, во всех с прошлого года. просто не все соблюдают это.

 

Роман, первым делом с этим проектом к председателю товарищества. Вообще надо было ДО проекта посоветоваться с ним.

Даже имея все бумаги на руках могут запросто не разрешить делать перепланировку. Зависит от:

а) говнистости товарищества

б) если аналогичная перепланировка уже сделана по стояку, как минимум в трети квартир.

 

По сути часто случается, что товарищество даёт добро, но собрать подписи нереально из-за того, что много квартир сдаётся и связаться с хозяином нет возможности. Хозяева в длительной командировке. Хозяева просто вредные, упёртые бараны. Именно поэтому надо с председателем обсудить - может он поможет или с подписями или на свой риск разрешит работу.

 

И напоследок. Проём выпиливать самостоятельно нельзя. Надо пригласить фирму имеющую лицензию на проведение данных работ.


  • 0

#673 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 марта 2014 - 21:02

Роман, не во всех товариществах устав обязывает собирать 50% подписей. Но если у вас именно так, то ничего не поделаешь, надо собирать или ломать по тихому)) 

Устав тут  играет самую малую роль.Как правило такие вещи решаются со 100%  подписей ,и никуда не деться :)


В помощь закон

 

Что конкретно  применимо в этой ситуации ,может решить юрист.


  • 0

#674 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 марта 2014 - 21:03

Tourne, ну 100% подписей это какая то сказка, невозможно почти никогда. Даже 50% собрать, это надо попотеть. 


  • 0

#675 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 марта 2014 - 21:07

Tourne, ну 100% подписей это какая то сказка, невозможно почти никогда. Даже 50% собрать, это надо попотеть. 

Сказка  не сказка ,а реальная вещь.

Я сам знаю что нереально собрать все 100  даже на самую нужную работу ,но это факт.......

Конечно вариант со 100% -и это при условии несобирания общего собрания.Если оно собирается ,то принятие решения проводится согласно закону и уставу ,а в  этом случае вариантов протолкнуть решение поболее...

 

Вывод: Ходить собирать подписи это заранее пройгрышный вариант.Даже если подпишутся все жильцы подъезда ,то остальное сообщество при желании нагнёт разрушителя дома в суде.

Да и власти не дадут лубу с колхозным списком подписей.


Сообщение изменено: Tourne (16 марта 2014 - 21:13 )

  • 0

#676 Роман

Роман
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 16 марта 2014 - 21:57

Tourne,  не хочу, чтобы при продаже квартиры были проблемы. Позвонил кстати в гор. управу, там перенаправили к какому-то спецу, решил узнать как задним числом оформить.Так мне там сказали, а зачем вам? если уже выпилили то и живите. Я если честно малость в шоке и хотелось бы узнать конкретно как оформить задним числом ибо проект есть и т.д.

 

Sandman, да,по поводу фирмы в курсе и нашел фирму, кто выпилит, у кого есть лицензия на эти работы.

 

Короче хочеться это все оформить, но обходить квартиры не вариант, ибо часть соседей неадекватны заранее, треть никогда не застанешь, трети похрен, и только какой то процент согласиться подписать.

Товарищество тоже тупит, на мейлы не отвечают, хотя адрес официальный и письмо тоже, поидее должны быть, хотя их читают и когда уже звонишь тогда говорят, что читали, но почему не ответили не понятно.

 

В общем такие дела


  • 0

#677 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 марта 2014 - 22:05

Роман

Я тут будучи в правлении тоже залупился один раз .Товарищи снесли стояк вентиляции и лишили своими действиями семь этажей нормальной циркуляции .При продаже покупатель обратился в правление с этим вопросом ,на что получил вполне адекватный ответ :Перепланировка произведена незаконно и повлекла последствия для всего стояка.Естественно с таким стикером квартиру не подать .Но ситуация действительно серьёзная .....

Тут или просто забить ,или добиваться решения на общем собрании .Больше вариантов нет.


  • 0

#678 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 марта 2014 - 22:07

Роман,у моего знакомого такая же квартира как у вас, только  трешка, т.е. без дальней комнаты. И вот он хотел выпилить стеночку в коридоре, ту что сразу справа от входной двери. Чтобы коридор просторнее сделать. Ну вот не получилось. Никто не захотел подписывать, в товариществе завернули его к жильцам за подписями. Так что вот. 

Мы сами хотим эту же стеночку выпилить, у нас тоже такая квартира, но как-то дурно становится при мысли, что надо обходить 252 квартиры.  

 

Tourne, а мысль про общее собрание хорошая. Если ещё сначала лично обговорить все с правлением, показать что все документы имеются и т.д. Вполне вероятно что получится. Ведь лично подписывать никто не хочет ничего, да даже слушать не хотят. А если председатель все разъяснит, то согласных станет явно больше.


Сообщение изменено: Хло (16 марта 2014 - 22:10 )

  • 0
we bury what we fear the most

#679 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 марта 2014 - 22:10

Так и есть.
  • 0

#680 Роман

Роман
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 16 марта 2014 - 22:22

Ну если бы он замолвил бы слово было бы классно, но думаю он не станет заморачиваться.  Просто частенько от товарищств дибилизмом попахивает конкретным, они либо сами ничего не знают как делать либо им лень заморачиваться. А у людей мысли я ничего не понимаю в сторительстве и поэтому ничего не подпишу. Но я тоже не понимаю, поэтому сходил в проектное бюро и там человек, который понимают подписал, взял на себя ответственность, короче тупик, но может кто знает как это задним числом оформляеться? Я слышал, что намного легче, чем собирать подписи.


  • 0

#681 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 17 марта 2014 - 01:57

Если ещё сначала лично обговорить все с правлением, показать что все документы имеются и т.д. Вполне вероятно что получится.

 

Документы стоят денег. И немалых. Но они и яйца выеденного не стоят, без разрешения товарищества.

Поэтому ещё раз повторю - СНАЧАЛА к председателю, потом подписи (если понадобится), потом проект и горуправа.


  • 0

#682 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 марта 2014 - 07:37

Sandman,
Да не соберют он все подписи и начинать смысла нету.
  • 0

#683 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 марта 2014 - 09:47

Документы стоят денег. И немалых. Но они и яйца выеденного не стоят, без разрешения товарищества.
Поэтому ещё раз повторю - СНАЧАЛА к председателю, потом подписи (если понадобится), потом проект и горуправа.

Ну я про конкретный случай говорила. У автора есть же уже документы на руках. Но как оказалось и это не вариант.
А так конечно... Заплатить кучу денег за доки, чтобы в товариществе отшили.

Сообщение изменено: Хло (17 марта 2014 - 10:23 )

  • 0
we bury what we fear the most

#684 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 23:33

прочитал только последнюю страницу..

вы про какие стенки говорите? в капитальной стене проем? или эти долбаные перегородочные полустенки всякие? неужели на них разрешение надо для сноса? и таким гемором страдать?

а я тут думал однушку купить и сразу перепилить все стены...


  • 0

#685 ERORR

ERORR
  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2014 - 08:28

Хотел купить квартиру, смотрел две квартиры, у обоих нету двери на балкон. Получается площадь кухни увеличена за счёт балкона. Банк это увидел и кредит не дают теперь, вообще реально законно оформить что балкон теперь часть кухни или просто ставить туда дверь обратно?


  • 0
Улыбнись...!!!

#686 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 11:12

Pace, Остальньные страницы не поленился бы просмотреть. Неоднократно говорилось, что в панельках нет никаких долбаных перегородок, ВСЕ стены капитальные несущие, кроме сан. куба. Не вздумай пилить просто так. А лучше вообще забудь об этом.

 

Упс, старое сообщение


Сообщение изменено: El_coyote (10 октября 2014 - 11:20 )

  • 3

#687 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 11:17

Упс, старое сообщение

Да без разницы ,главное что всё правильно.


  • 0

#688 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 26 октября 2014 - 20:04

El_coyote, спасибо за инфу.. но я только дверные проемы увеличил на 10 см вверх. :)


  • 0

#689 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 20 января 2015 - 09:55

Всё-таки интернет - это зло, так как слишком много информации и каждый следующая найденная страница в интернете противоречит другой.

Прочитал я этот топик, поискал в интернете и совсем запутался. Что же всё-таки нужно для законного оформления и организации перепланировки?

Живем в панельном 9-ти этажном доме в Ласнамяэ. Желаем соединить одну маленькую комнату с другой, выпилив небольшой проем между этими комнатами.

Что нам нужно сделать ПОШАГОВО, чтобы всё это реализовать?

 

Обрисую здесь то, как я сам это понял:

1) Сходить в проектный отдел, который занимается подготовкой проектов и заказать у них тот самый проект, где всё посчитают, начертят и правильно оформят. У них же получить некий бланк, в который нужно собрать 51% подписей квартирных собственников дома, в котором планируется переделка

2) Показать проект квартирному товариществу, получить от них положительное решение на перепланировку

3) Собрать 51% подписей квартирных собственников дома

4) Отдать бланки с подписями, проекты и разрешение товарищества куда-то в "министерство перепланировок", которое проверит, что проект верно оформлен, подписи собраны и разрешение от квартирного товарищества имеется

5) Вызвать фирму, которая обладает лицензией на выпиливание стен

6) Выпилить стену, установить балку, покрыть её огнеупорным составом и чем-то там еще

7) Вызвать инспекцию из "министерства перепланировок", которая убедится, что всё сделано по проекту и все правила перепланировки соблюдены

8) Сделать ремонт в комнатах и радоваться жизни

 

Всё так или я что-то упустил\неправильно понял\придумал лишнее (нужное подчеркнуть)?

Если всё так, то подскажите сразу:

- как найти проектный отдел\фирму, в которой можно подготовить проект? (желательно их сайт, но можно и просто телефонный номер)

- где найти "министерство переделок", в которое нужно отнести все готовые документы с подписями, и где могут дать всю информацию из первых рук, чтобы я точно знал что нужно, а что не нужно делать для перепланировки? (опять-таки желательно сссылочку на их сайт)

 

Заранее благодарю за ответ :-)


Сообщение изменено: labtec (20 января 2015 - 09:56 )

  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#690 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 января 2015 - 11:02

Я может не так скажу, но у меня вопрос к тем кто покупает жильё с мыслью всё переделать. А на хера такаое брать если вас не устраивает планировка ? Ведь ремонт, снос и прочее не дешёвое удов-ие. Может смотреть то что вас устраивает. Я ещё как то понимаю людей которые прожили 10 лет и что то решили переделать но вот купить и ломать не понимю.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она