Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Перепланировка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
730 ответов в этой теме

#691 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 11:05



Я может не так скажу, но у меня вопрос к тем кто покупает жильё с мыслью всё переделать. А на хера такаое брать если вас не устраивает планировка ? Ведь ремонт, снос и прочее не дешёвое удов-ие. Может смотреть то что вас устраивает. Я ещё как то понимаю людей которые прожили 10 лет и что то решили переделать но вот купить и ломать не понимю.

 

А это смотря кого что устраивает. Так же и с домами. Кто-то ищет готовенькое, что б не париться, а кто-то с нуля под себя строит.

 

labtec, на предыдущей странице всё есть. Сделать копипаст ещё раз? 


Сообщение изменено: Sandman (20 января 2015 - 11:05 )

  • 0

#692 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 января 2015 - 11:45

Всё-таки интернет - это зло, так как слишком много информации и каждый следующая найденная страница в интернете противоречит другой.

Прочитал я этот топик, поискал в интернете и совсем запутался. Что же всё-таки нужно для законного оформления и организации перепланировки?

Живем в панельном 9-ти этажном доме в Ласнамяэ. Желаем соединить одну маленькую комнату с другой, выпилив небольшой проем между этими комнатами.

Что нам нужно сделать ПОШАГОВО, чтобы всё это реализовать?

 

Обрисую здесь то, как я сам это понял:

1) Сходить в проектный отдел, который занимается подготовкой проектов и заказать у них тот самый проект, где всё посчитают, начертят и правильно оформят. У них же получить некий бланк, в который нужно собрать 51% подписей квартирных собственников дома, в котором планируется переделка.

Лучше сначала поговорить с тов-вом и получить устное принципиальное согласие, потом поговорить с проектировщиком и, если всё ок, то можно заказать проект или сначала собрать подписи 51% жильцов, разницы нет. По возможности, выяснить, было ли что-то ранее сделано у соседей по стояку.

2) Показать проект квартирному товариществу, получить от них положительное решение на перепланировку

3) Собрать 51% подписей квартирных собственников дома

4) Отдать бланки с подписями, проекты и разрешение товарищества куда-то в "министерство перепланировок", которое проверит, что проект верно оформлен, подписи собраны и разрешение от квартирного товарищества имеется

5) Вызвать фирму, которая обладает лицензией на выпиливание стен

6) Выпилить стену, установить балку, покрыть её огнеупорным составом и чем-то там еще

7) Вызвать инспекцию из "министерства перепланировок", которая убедится, что всё сделано по проекту и все правила перепланировки соблюдены

8) Сделать ремонт в комнатах и радоваться жизни

 

Всё так или я что-то упустил\неправильно понял\придумал лишнее (нужное подчеркнуть)?

Если всё так, то подскажите сразу:

- как найти проектный отдел\фирму, в которой можно подготовить проект? (желательно их сайт, но можно и просто телефонный номер)

Подойдёт любая фирма, кот. занимается проектированием (имеет лицензию) и согласна сделать проект, инфу куда идти с проектом можно получить у проектировщика.

- где найти "министерство переделок", в которое нужно отнести все готовые документы с подписями, и где могут дать всю информацию из первых рук, чтобы я точно знал что нужно, а что не нужно делать для перепланировки? (опять-таки желательно сссылочку на их сайт)

 

Заранее благодарю за ответ :-)

 

Могу скинуть контакт в т.ч. с расценками в ЛС, если есть более конкретные вопросы.


Сообщение изменено: Chilavert (20 января 2015 - 11:48 )

  • 0

#693 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 января 2015 - 11:58

А это смотря кого что устраивает. Так же и с домами. Кто-то ищет готовенькое, что б не париться, а кто-то с нуля под себя строит.

 

labtec, на предыдущей странице всё есть. Сделать копипаст ещё раз? 

 

с домами проще сделал проект и внутри хоть чёрта лысого строй и выпиливай. Я про квартиру например купить 3 комнатную в ласна и начать переделывать в 2,3,4 комнатную соеденять балкон с туалетом и прочее. Вот тут я смысла особого не вижу. Как и монтировать в панельку баню и прочее бассейны. 


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#694 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 января 2015 - 12:08

с домами проще сделал проект и внутри хоть чёрта лысого строй и выпиливай. Я про квартиру например купить 3 комнатную в ласна и начать переделывать в 2,3,4 комнатную соеденять балкон с туалетом и прочее. Вот тут я смысла особого не вижу. Как и монтировать в панельку баню и прочее бассейны. 

Ничего странного... за те деньги, сколько стоит хата в панельке, ничего лучше не найдешь. Кому-то нравится сидеть в коробке, а кому-то хочется более открытое пространство + возможность увеличить ванную за счёт ненужного коридора, например...


  • 0

#695 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 января 2015 - 12:24

Ничего странного... за те деньги, сколько стоит хата в панельке, ничего лучше не найдешь. Кому-то нравится сидеть в коробке, а кому-то хочется более открытое пространство + возможность увеличить ванную за счёт ненужного коридора, например...

 

ну насколько я знаю панельки в ласна тоже разные бывают, конечно каждый сам себе хозяйн и делает что хочет но насколько это всё рационально.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#696 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 12:59

Дядя Фёдор, далеко не каждый хочет иметь свой дом. И это не значит, что надо себя ущемлять в удобствах. Многих пугает уход и ремонт частного дома, поэтому проще купить квартиру и не париться, т.к. все работы  (кроме внутренней отделки) сделает товарищество.

 

ПыСы. В своём доме тоже не всегда можно все стены снести. Зависит от его конструкции.


  • 1

#697 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 20 января 2015 - 18:17

Я может не так скажу, но у меня вопрос к тем кто покупает жильё с мыслью всё переделать. А на хера такаое брать если вас не устраивает планировка ? Ведь ремонт, снос и прочее не дешёвое удов-ие. Может смотреть то что вас устраивает. Я ещё как то понимаю людей которые прожили 10 лет и что то решили переделать но вот купить и ломать не понимю.

В тех домах, где планировка устаривает, стоимость за квадртный метр зашкаливает оver1800 евро за м2, а в панельных домах 1990 года постройки цена квадрата 900-1100 евро, тут уже смотря как повезет.

Поэтому, во-первых, переделать намного дешевле, чем купить готовое, а во-вторых, все жители Таллинна уже прожили в планировках советских домов по 10-20 лет (например, с родителями, пока не повзрослели). В итоге получаем что? Далеко от насиженного места уезжать не хочется, но планировка не устраивает. Вот и переделывают на свой вкус и цвет :-)


  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#698 mcoht

mcoht
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 18 ноября 2015 - 23:29

Читаю  про услугу алмазной резки проемов в доме. такая технология в квартире тоже используется? Нам нужно максимальной быстрый вариант, без мусора и грязи. Алмазная резка подходит под такие критерии? Кто нибудь знает?


  • 0

#699 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 18 ноября 2015 - 23:37

Ага. Придут мастера и настоящими алмазами без пыли и грязи всё выдолбят


  • 1

#700 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 ноября 2015 - 09:09

То что называют "без грязи" на самом деле имеется ввиду без пыли. Но так как резка идет с водой- нужно закрывать все поверхности пленкой, абсолютно все. Иначе потом на полу, стенах будет бетонная каша.


  • 0

#701 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 ноября 2015 - 09:24

Абсолютно точно
И зачем вообще с ботами общаться?
  • 0

#702 OlgaS

OlgaS
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 01 июня 2016 - 13:42

Может где и писали уже, извините: а если кухня перенесена в большую комнату? то есть, где за стенкой ванная комната, надо тоже всё оформлять?

 

У многих так видела....


  • 0

#703 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 01 июня 2016 - 16:24

Раньше так вообще нельзя было делать. Сейчас разрешают, но что по бумагам надо, пока не узнавал
  • 0

#704 OlgaS

OlgaS
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 02 июня 2016 - 09:25

А "разрешают" - это всё равно надо у кого-то спрашивать?


  • 0

#705 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 02 июня 2016 - 09:33

OlgaS, в этой теме всё есть 


  • 0

#706 OlgaS

OlgaS
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 02 июня 2016 - 09:35

ну лаадно)) поищу про перенос кухни. на будущее, мало ли пригодится. спасибо


  • 0

#707 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 02 июня 2016 - 09:40

Не про перенос кухни, а про перепланировку в целом, ибо перенос тоже является перепланировкой. 


  • 0

#708 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 июня 2016 - 10:08

Может где и писали уже, извините: а если кухня перенесена в большую комнату? то есть, где за стенкой ванная комната, надо тоже всё оформлять?

 

У многих так видела....

arhitektuurne projekt + andmete esitamise teatis (меняется кол-во комнат в квартире) + в крайнем случае может понадобиться проект на воду/канализацию...


Сообщение изменено: Chilavert (02 июня 2016 - 10:09 )

  • 0

#709 OlgaS

OlgaS
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 02 июня 2016 - 12:51

Chilavert,о, спасибо! 


  • 0

#710 Natali_Solov

Natali_Solov
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 07 декабря 2017 - 02:06

У нас многие делают перепланировку и долбят (разбивают) стены без любых разрешений и уведомлений. А куски стен по ночам вывозят, чтобы соседи не знали, что в квартире несущую стену расковыряли... Так и живем. Страна непуганых идиотов.


  • 0

#711 Poteryashka

Poteryashka
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 19 февраля 2018 - 13:08

Вы случайно не знаете если между ванной и санузлом сносить стену, нужно где-то получать разрешение? Или можно сносить и не переживать?


  • 0

#712 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 19 февраля 2018 - 13:30

Вы случайно не знаете если между ванной и санузлом сносить стену, нужно где-то получать разрешение? Или можно сносить и не переживать?


Мы, конечно же, все уже не раз бывали у вас дома, и прекрасно знаем планировку квартиры и тип постройки)))
  • 1

#713 Пдуйгочка

Пдуйгочка

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 19 февраля 2018 - 14:38

Вы случайно не знаете если между ванной и санузлом сносить стену, нужно где-то получать разрешение? Или можно сносить и не переживать?

Если без разрушения гидрокабины, то можно.


  • 0

#714 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 февраля 2018 - 14:46

зойчем вы с ботом разговариваете?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#715 Пдуйгочка

Пдуйгочка

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 19 февраля 2018 - 14:49

зойчем вы с ботом разговариваете?

потому что хотя бы ему мы нужны и важны. :( 


  • 0

#716 Poteryashka

Poteryashka
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 19 февраля 2018 - 15:10

зойчем вы с ботом разговариваете?

А вы не думали что это живой человек? И тоже хочет поговорить....


  • 0

#717 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 февраля 2018 - 15:17

А вы не думали что это живой человек? И тоже хочет поговорить....
 мы уже ничего не думаем - фотку давай как говорится  :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#718 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 февраля 2018 - 16:31

Poteryashka,  нед 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#719 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 19 февраля 2018 - 16:47

Если без разрушения гидрокабины, то можно.

Может есть под рукой ссылка на то, что гидрокабину без разрешения нельзя трогать?

 

Несущая конструкция не затрагивается ведь.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#720 Пдуйгочка

Пдуйгочка

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 19 февраля 2018 - 17:25

Может есть под рукой ссылка на то, что гидрокабину без разрешения нельзя трогать?

 

Несущая конструкция не затрагивается ведь.

Гидрокабину можно трогать, но уже надо думать, чтобы не залить себя и соседей. Такое незнакомому человеку на форуме, не зная деталей, советовать уже неправильно. 


  • 0