Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Перепланировка

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
708 ответов в этой теме

#61 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 123 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 18:46

Доброе время суток.
Ситуация у меня следущая.
Захотел сделать у себя в квартире перепланировку. Вырезать отверстие в несущей стене между кухней и комнатой, чтобы на кухню можно было бы попасть через комнату. Цель была поставлена, начал узнавать. Первым делом пошел в Lasnamäe linnaosa valitsus. Там меня послали к архитектору, с которым мы любезно побеседовали и она мне посоветовала написать заявление и пойти в EA RENG проектир. бюро на Мустамяэ тее 46,
сообственно что я и сделал. В бюро сказали, что стена несущая и нет проблем, сделаем проект, но нужно взять разрешение у квартирного товарищества и узнать если ли такая же перепланировка внизу или на верхних этажах.
Позвонил председтелю товарищества, объяснил ситуацию, на что последний ответил (цитирую): "Под вами в квартире уже сделана аналогичная перепланировка. По закону разрешено сделать только один вырез на всех этажах и он уже сделан у соседа снизу ".
Позвонил снова в EA RENG. Там парень любезно объяснил , что закона такого нет и можно делать. Но все зависит от размеров отверстия у соседа снизу. В итоге нашел в дазе перепланировку соседа и сказал что я могу делать тоже вырез, но нужно заказать у них проект и опять же разрешение товарищества.
Еще сказал, что если товарищество на собрании большинством голосов решило не дать мне разрешение на перепланировку и свое решение задокументировало официально, то для меня все потеряно.

Позвонил снова председателю, объяснил ему, что нет такого закона и зачем он меня обманывает. В добавок сказал ему о том , что запретить перепланировку он мне может только в том случае, если созовет собрание и большинство голосов будет не в мою пользу.
Председатель сказал, что будет собрание и будут решать, но мне кажется , что больно уж он негативно настроен.

Какие у меня варианты ? Что делать в том случае, если все таки запретят ? Может кто то уже сталкивался с такой ситуацией ?

Спасибо.

какой ты правильный :)
везде побегал, как полагается, а не как большинство дебилойдов - сносят стены без всяких бумажек и живут припеваючи.
на самом деле как вариант это не на словах с председателем, а брать бумажки у того же архитектора и проектировочного бюро, где будет написано-нарисовано, что данная манипуляция не скажется негатично на конструкции дома.
  • 0

#62 KissMyLovegun

KissMyLovegun
  • Постоялец
  • 1 199 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 20:10

UNstud, Ну так прикинь, сделаю проект, отвалю за него денег ,принесу бумаги председателю, а председатель не даст добро. И куда мне потом с бумажками и с выкинутыми на проект деньгами ? :)
  • 0

#63 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 123 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 20:32

KissMyLovegun,
был просто прецедент у знакомых. на собрании подняли вопрос, что жилец (знакомый) желает сломать стенку. председатель парил жильцов, что это плохо и негативно скажется на доме. знакомый попросил предоставить бумаги с разрешениями на перепланировку у остальных жильцов, а так как таких квартир было немало, и про какие-то бумаги они никогда не слышали, то вопрос замяли, и дали ему спокойно долбать стенку.
  • 0

#64 avant

avant
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 16:36

Тоже собрался перепланировку делать. Сделать проем в стене между кухней и комнатой в панельной 9 этажке. Перенести дверной проем справой стороны стены в левую этой же комнаты. Вопрос интерисует - Могу ли я сам все выпилить или же должен воспользоваться услугами фирмы? И сколько обычно за такую работу берут денег??
  • 0

#65 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 16:50

Фирма возьмёт от 1500-2500.Самому можно тоже конечно,но без приличного инструмента не советую.Обычная болгарка тут не помошник.Уже через минуту в паре сантиметров видеть не будешь ничего. Как вариант могу предложить мощной дрелью насверлить кучу дырок 12-14 мм и отбивать кусками....Работа на целый день. ...Если будет желание могу посмотреть на месте ;)

Сообщение изменено: TOURNE (06 Сентябрь 2008 - 16:51 )

• 0

#66 avant

avant
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 17:05

Вообще думал взять если че в ареду чтото спецальное для таких целей. Блын, но буз шуму и пыли сдесь не обоитись походу. Спасиб за ответ, осталось дело за малым, получить добро председателя и проэкт сделать.
  • 0

#67 avant

avant
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 20:17

Может есть кто недавно занимался оффициалной перепланировкой квартиры. Где делают проекты под препланировку, в какой фирме?? Думал что в ЭЭсти проэкт, но такой организации уже нету, шо делать, подскажите. :blink:
  • 0

#68 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 21:14

Проект можно заказать в любой фирме,но перед этим советую в Linnavalitsus выяснить акцептируют ли они фирму которую хотите выбрать.
  • 0

#69 KissMyLovegun

KissMyLovegun
  • Постоялец
  • 1 199 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 22:07

avant, сначала в горуправу, потом в EA RENG OÜ
  • 0

#70 avant

avant
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 16:23

А каким вопросом горуправа занимается, чем она мне сможет помочь? К кому мне обращаться там?
По поводу ЕА ренг, чет слишком серьезная организация для моей небольшой переделки, цены наверно соответственные.
  • 0

#71 KissMyLovegun

KissMyLovegun
  • Постоялец
  • 1 199 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 16:38

avant, мне лично горуправа ничем не помогла. дали только контакты ЕА РЕНГ. Цены нормальные. Мне предложили сделать проект за 1800 + 900 крон технадзор. в сумме 2700.
Ах, да, ЕА РЕНГ только проект делают, резать они тебе не будут ))))
  • 0

#72 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 3 968 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 11:31

KissMyLovegun, для начала спроси всё ли впоряде с бумаги у соседа снизу, а так же если будет совет дома, то намекни у кого уже есть переделки и есть ли у них бумаги.

Второе стоит ли игра свеч, может те 100 штук в другую квартиру вложить чем старую кромсать.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#73 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 035 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 00:37

Может есть кто недавно занимался оффициалной перепланировкой квартиры. Где делают проекты под препланировку, в какой фирме?? Думал что в ЭЭсти проэкт, но такой организации уже нету, шо делать, подскажите

Eesti projekt теперь Sweco. Туда и иди, там авторы большинства домов советского периода.

П.С. В подобных панельках ненесущих стен нет! По поводу любого изменения лучше проконсультироваться с проектировщиком. И без проекта можно сломать только сан.блок. А выпиленные проемы в стенах обычно укрепляются двутавром, потому не так все просто.
  • 0

#74 avant

avant
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 17:00

Eesti projekt теперь Sweco. Туда и иди, там авторы большинства домов советского периода.

П.С. В подобных панельках ненесущих стен нет! По поводу любого изменения лучше проконсультироваться с проектировщиком. И без проекта можно сломать только сан.блок. А выпиленные проемы в стенах обычно укрепляются двутавром, потому не так все просто.

Был сегодня в Свеко, сильная организация в которой работают бывшие с еести проекта. Отравили меня к старушке эстонке, лет так под 60-65, сразу видно ветеран в етом деле. Обьяснил всю ситуацию что надо сделать план по двум проемам. както ей не интересно стало, сказала что с этим мне в Еа Ренг помогут, там и фрезейровщиков подгонят, а то что я дополнительные перегородки хочу сделать так ето она может мне нарисовать за 3 000 крон. Скажу что в Еа Ренге я до этого был, план заказал, но показалось мне что дорого хотять за две дырки - 2200, ето чтоб просто нарисовать да на принтере выпустить . Так что ищу где подешевше можно это сделать. <_<
ПС. В панельных домах стены все несущие, кроме сан узла, который мона без всяких проектов разбивать в пыль кувалдой :D Проемы до 120 см без двутавра пойдут ;)
  • 0

#75 Понтовая бабуля

Понтовая бабуля
  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 21:58

У меня тоже были проблемы, я тоже делала перепланировку в панельном дома, 5 этажка квартира на 4 этаже, но у меня было так туалет и ванная комната в этих домах сделаны по принципу шиферной клетки, то есть мне сразу обьяснили что плитка на шифере держатся не будет и отвалится, и ещё у меня было бесполезное прастранство так называемая тёщина комната 1 м на 1 м 20 см, спрашивается нахрена? Вот это всё я переделывала тёщина комната соединилась с туалетом где теперь совмещёный с ванной туалет, а кухня расширилась засчёт ванной. Несущих стен не было ламала только клетку но проэкт нужен был Sweco сделал мне его за 2800.
Если вы думаете что теперь можно строить то сильно ошибаетесь! Потом Свеко дал 3 экземпляра перепланировки угадайте зачем? 1. Проект для вас 2. для товарищества и 3. для строительного регистра Дальше Свеко меня отправил в строительный регистр где мне сказали что сначало мне надо получить разрешение от товарищества, но мне повезло товарещество поставило печати на проэктах где было написано Kooskõlastatud korteriühistusega. Дальше я пошла в строительный регистр через 3 дня мне отдали проэкт и допалнительную бумагу на строительство за бумагу заплатила 500 крон. Вот теперь можно строить но вы сильно не обольшайтесь вам в проэкте ещё столько всяких интересных дороботок дорисуют...
Мне например надо было звукоизорляцию стен к соседям и звукоизоляцию сантехнических труб сделать. Это пипец я оббегала весь таллинн в эхитусе АБС мне посоветовали проложить стены минватой но когда они узнали что я собираюсь сделать это в квартире то просто повертели пальцем у веска. А теперь представьте какого хрена я буду делать звукоизоляцию труб и стояка которых никогда в этом доме не было. В итоге один строитель мне просто проложил стены гипсокартоном, стены разделительные в своей квартире я строила из фибоблоков, трубы не изолировала. Приходила тётка из товарищества и ещё мне сказала чтоб я не забыла сделать гидроизоляцию ещё пола, этого в проекте не было и я её слова пропустила мимо ушей. В итоге проекту я чётко не придержалась и теперь на меня по хорошему соседи могут подать в суд, поскольку у них в квартире слышно как по моим трубам течёт вода, но что мне делать, как вы думаете защишала ли шиферная клетка от шума моих соседей. И потом что касается соседей то у них там всё так перекраено в квартире и я уверина что проекта нет.
  • 0
Rira bien qui rira le dernier!

#76 avant

avant
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 18:03

А чего в строительном регистре обещают?? Просто зарегестрируют вашу перепланировку? А разве ето так необходимо? Вот я всетаки сделал в Ренге проект, взяли как и обещали 2200, по культурному завернули в папочку и в придачу тоже три копии приложили. Но самое главное что зачем они мне копии эти дали, не сказали, да мне как то на ето накласть толстым слоем, главно пилить когда буду, буду уверен что ниче не потрескается не обрушится, электо трассы останутся целыми и если че то у меня есть план со всеми подписями :lol:
  • 0

#77 Понтовая бабуля

Понтовая бабуля
  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 19:15

А чего в строительном регистре обещают?? Просто зарегестрируют вашу перепланировку? А разве ето так необходимо? Вот я всетаки сделал в Ренге проект, взяли как и обещали 2200, по культурному завернули в папочку и в придачу тоже три копии приложили. Но самое главное что зачем они мне копии эти дали, не сказали, да мне как то на ето накласть толстым слоем, главно пилить когда буду, буду уверен что ниче не потрескается не обрушится, электо трассы останутся целыми и если че то у меня есть план со всеми подписями :lol:

Как говорится - Флаг Вам в руки, барабан на шею. Просто в Свеко мне дали бумагу в которой было написано что дальше будет надо делать, я думаю что незнание закона от ответственности не освобождает. Строительный регистр вносит проект в какую- то там базу и когда делают запросы то там будет сразу видно что сейчас за планировка, вроде как они ещё что-то проверяют, может у них есть база по состоянию домов, согласитесь дом который находится так сказать в аварийном состоянии для него и маленькая переделка может быть опасна. Фирма делающая проекты опирается на тип дома и его потенциальные возможности они не рассматривают конкретно ваш дом. И потом скажем такая ситуация вы сделали перепланировку у вас есть проект не зарегистрированный, а у соседа тоже всё перепланировано, но по бумагам у него есть всё, вы прорубили новый вход скажем в комнату, сосед под вами или над вами прорубил вход точно в этом же месте, у вас пошла трещина по дому пришла комиссия - кто из вас пойдёт под суд? Так что думайте, дело хозяйское.... ;)
  • 0
Rira bien qui rira le dernier!

#78 avant

avant
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 19:50

Думаю из-за того что проект перепланировки оказался не таким обьемным и дом 100п не в аварийном состоянии меня о том что надо чтото гле то еще регистрироваться не просвятили, ну и ладно. Кстате в горуправе тетя приняла мою заяву на ети проемы и сказала что, давай уже иди и режь, а она заяву на комисию отдаст а что дальше будет умолчала. Так что голова у меня по этому поводу не болит, вот только уши гудят ужастно...один проем сделал, завтра еше один предстоит :blink:
  • 0

#79 Тэя

Тэя
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 23:01

Вот решила тоже написать.
Я делала перепланеровку в 9этажке
ломала стенки между кухней, маленькой комнатой и каридором.
лет 5 назат делала проект в Eesti projekt .. ( как я поняла, только они занимались тогда..) они сами поднимали документы моего дома и смотрели нет ли у кого уже зарегестрираваных перепланировок.
Не разрешили мне ломать так как я хочу, но дали план того где можно ломать и чем это всё укрепить. Дали одну фирму которая это сделает хорошо. Потом, когда всё выломали и поставили укрепление, приходил человек из Eesti projekt и подписал бумаги что всё сделано правиьно. Тогда и предсидатель прихдил смотреть. Вообщем почему б предсидателю не разрешить если разрешил Eesti projekt и горуправа. Конечно если у вас в доме стенки без разрешения ломали не знаю как быть.
А по поводу ломать или нет.. Так я не жалею и всем очень понравилось как вышло.. главное всё с умом делать.
  • 0

#80 Abloy

Abloy
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 13:40

Даа..и у меня были тёрки по этому поводу с председателем.Обычная ласнамяэская 1-комнатная,переделал вход на кухню,раньше был с коридора,теперь с комнаты.т.е. одна оочень большая комната получилась.Председатель у нас эстонец,заяву на меня накатал,собрание собрал,всех жильцов против меня настроил,и вывесил бумажку на стенде в подьезде,что мол такой то жилец обязан посстановить несущую стенук такому-то сроку.
Решил проблему очень просто:Знакомый работает архитектором в одной фирме,накатал мне бумагу,поставил печать что добро на снос дано и всё ок.Ткнул бумагу председателю,тот замолк и отвязался.
  • 0

#81 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 035 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 13:55

тот замолк и отвязался

Был бы поумнее, не отвязался бы. Архитектор не имеет никакого отношения к конструкторским решениям и расчетом нагрузок. Бумага эта - филькина грамота. А председатель действовал как полагается, самоволничества надо присекать. Надумает сосед стену ломать, пойдет в регистр, а твоих изменений там нет. Все, последующие расчеты могут быть неправильными. Проект по-моему сделать не трудно, да и подскажут как лучше.
  • 0

#82 bina

bina
  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 15:15

А кто знает... Если не ломать, а строить... из гипрока пару стен возвести в комнате... Дл этого тоже проект нужен и все остальные инстанции?

А кто знает... Если не ломать, а строить... из гипрока пару стен возвести в комнате... Дл этого тоже проект нужен и все остальные инстанции?
  • 0

#83 KissMyLovegun

KissMyLovegun
  • Постоялец
  • 1 199 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 21:23

Говорил же, что упёртый.
Всё. Бумага и разрешение на перепланировку на руках.
Доволен как слон.
  • 0

#84 Ноздрик

Ноздрик

Cause I don't give a fuck

• Постоялец
  • 1 897 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 12:27

Не нужен.
  • 0
длинный шмёль

#85 bina

bina
  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 13:48

Спасибо за ответ... :)
  • 0

#86 bina

bina
  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 18:00

Говорил же, что упёртый.
Всё. Бумага и разрешение на перепланировку на руках.
Доволен как слон.

А поподробнее можно... :)
Думаем, начинать ли...
  • 0

#87 Sectoid

Sectoid
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 14:21

Хочу утеплить лоджию, нужен проект.

Сообщение изменено: stolen voice (27 Октябрь 2011 - 12:03 )

• 0

#88 Russian Power

Russian Power
  • Постоялец
  • 1 000 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 14:23

Sectoid, снаружи или внутри?
  • 0
Разработка и продвижение сайтов: russian@forum.ee
Прием лимитов доверия Webmoney: www.ruscash.ru

#89 Izzi Creo

Izzi Creo

hard candy

• Постоялец
  • 3 068 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 14:29

что сабж-то?
в фирму обратись, там тебе и проект, и лоджию... :)
  • 0
чудненько!

#90 linksys2

linksys2
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 15:20

"лоджии" во франции, у вас балкон. называйте своими словами
  • 0