Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Перепланировка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
730 ответов в этой теме

#121 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 31 июля 2010 - 22:28

GunPowder,
Главный предохранитель ставится перед счётчиком и если он 20 ампер, то электроплиту ты туда не подключишь, т.к. будет без конца выбивать. А вот пострадавший повысил главный предохранитель в 3 раза.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#122 GunPowder

GunPowder
  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 22:32

DDoS web killer,
возможно это он проекта зависит.

но в ласнамяэской квартире - плита стояла и ничё не выбивало, просто новую проводку сделали
  • 0

#123 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 31 июля 2010 - 22:58

GunPowder,
Ну очевидно, что в 1950 году небыло мощных электроплит и всему дому 15 квартир хватало 3*50 ампер. А сейчас только одна квартира с электроплитой съедает 32 ампера.

Поэтому внимательно смотрите, по проекту газовая или электрическая. Главное главный предохранитель не повышать.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#124 Ravik

Ravik
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 09:20

В панельных пятиэтажках мустамяэ - газ, поэтому электросистема, как упоминалось выше, не расчитана тянуть нагрузку от электроплиты, незачем. 25А основной автомат на квартиру.
Что до перепланировки, то кухня там 2,2м на почти столько же. Спальню делать в настолько маленьком помещении не вижу смысла - воздуха в ней мало. Ещё минус - газопровод. Ещё - кухня у соседей сверху над головой.
Переносить кухню в гостиную (даже если удастся добыть разрешение) - существенно уменьшить её. То есть очень уменьшить и без того небольшую комнату (5600х3050), куда там кухню-то ещё. А стол, диван, стеллаж под книги и тд - некуда толком разместить.

Эта двушка, 43,7м2 которая, хороша для перепланировки отсутствием богатства вариантов. :) Откройте кухню в гостиную (проём в стене), будет небольшая, но функциональная кухня. "Столовая" зона успешно совмещается с гостиной. Плюс - в гостиную попадает свет из кухонного окна, кажется просторнее и светлее. Ко всему, такая переапланировка в каждой пятой такой квартире, то есть получить разрешение на её реализацию проще (отработанный, знакомый вариант), если только соседи снизу-сверху вас не опередили.
  • 0

#125 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 09:36

видел вариант с выносом кухни в гостинную, но вместо кухни была сделана ванная комната с окном. Не представляю, куда там мозно упихат еше одну спалню. Легче продат ето чудо и купит 3шку.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#126 joka

joka
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 августа 2010 - 18:23

И ни капельки,не легче!Как раз таки, я устала спорить с нашими пенсионерами в товариществе.по поводу разрешения на проем между кухней и комнатой.а по поводу этого проекта разговаривала в нашем linnaosavalitsus -не надо платить за разрешение!коммуникации через стену выводятся в ту же бывшую кухню.стены не трогаем и все.только вызвать газовщиков и поставить пломбу.С моим режимом(то в 3-4 утра встаю,то прихожу)такая маленькая спальня-просто находка.там прекрасно встанет кушетка и туалетный столик.и кухню уже нарисовала.попробую набросок поставить.

Сообщение изменено: joka (04 августа 2010 - 18:25 )

  • 0

#127 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 04 августа 2010 - 18:35

Тоже хотел заморочиться переносом кухонного узла в комнату, чтобы из 2-комнатной получилась 3-комн.
Ходил в контору, занимающейся такими делами, советовался - насчёт исполнения, и дозволенности такого проекта. Чтобы провести коммуникации через бывшую кухню, надо было бы поднимать пол, и немало. Напорные трубы ладно, но слив с раковины должен идти под уклоном. Мешали батареи, стены, дверные проёмы. Вытяжку тянуть в комнате было некуда. В общем плюнул на это.
Телефон человека остался (в принципе могу поделиться), сама контора на Нымме тее (проектировщики или технадзор, в общем то что надо).
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#128 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 04 августа 2010 - 19:00

видела такую переделку в ласнамяэ. только из 1о-комнатной квартиры.
очень хорошо получилось. из тесной кухни получилась уютная спальня, из комнаты - хорошая столовая (там правда стоял огроменный зеркальный шкаф, который вмещал в себя всё нужное-и-ненужное), из совмещённого санузла получилась просторная ванна, а из клодовки - клозет.
мне, в общем, понравилось такое решение. правда,даже представить страшно, через что пришлось хозяину пройти=)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#129 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 19:31

если делать нечего можно всякую фигню придумывать...
На самом деле эти квартиры устроены ОПТИМАЛЬНО, ниче больше из них не выжать... Только хуже сделать )
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#130 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 04 августа 2010 - 20:06

Потом с продажей могут возникнуть проблемы и цена сильно упасть.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#131 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 20:07

POPEYE, вы в корне не правы :noway:
С точностью до наоборот смею предположить, что эти прямоугольные комнаты (2,5х6,5 и т.д.) были спроектированы имбицилом часто стоящим в детстве в углу. В дальнем...
Практически из любой квартиры можно выжать максимум полезной площади при помощи перепланировок. К сожалению далеко не все способны и в состоянии построить себе отдельное жильё, поэтому прибегают к таким мерам.
Но как бы там нибыло - стройте и планируйте на законных основаниях B)
  • 0

#132 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 августа 2010 - 20:12

У меня примерно такая планировка, кухня в гостинной, вместо кухни получилась комната, только не спальня, а что-то типа офиса. Из 2х получилось 3 комнаты. Делал ремонт не я, купил готовое )
  • 0

#133 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 07:59

И ни капельки,не легче!Как раз таки, я устала спорить с нашими пенсионерами в товариществе.по поводу разрешения на проем между кухней и комнатой.а по поводу этого проекта разговаривала в нашем linnaosavalitsus -не надо платить за разрешение!коммуникации через стену выводятся в ту же бывшую кухню.стены не трогаем и все.только вызвать газовщиков и поставить пломбу.С моим режимом(то в 3-4 утра встаю,то прихожу)такая маленькая спальня-просто находка.там прекрасно встанет кушетка и туалетный столик.и кухню уже нарисовала.попробую набросок поставит


ето замечателно, но как тут узе писали, вы подумали, куда спрячите трубы? Вентиляция на кухне, я так полагаю, вам тозе не нузна? Кроме того, в такои маленкои спалне зимои просто будет нечем дышат.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#134 joka

joka
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 августа 2010 - 10:04

ето замечателно, но как тут узе писали, вы подумали, куда спрячите трубы? Вентиляция на кухне, я так полагаю, вам тозе не нузна? Кроме того, в такои маленкои спалне зимои просто будет нечем дышат.

Золотце!Все обдумано,все рассчитано.На канализацию достаточно трубы на 32.Пол много поднимать не нужно.Вытяжка будет.И на кухне тоже,т.к.Сама по себе газов.труба-то остается в помещении.(зимой-я дышу под одеялом :) )
  • 0

#135 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 10:05

Нам тоже предлагали совместить кухню с гостиной, а вместо кухню устроить спальню.
Как же я рада, что мои родители отказались от этой затеи.
Итак 100 раз пожалели, что на 5 этаже живём.
Мне кажется, не предназначены наши пятиэтажки к таким переделкам. Потом на кухне плесень будет и прочая гадость. Не ну если денег очень много есть, то можно замутить на крутатенный ремонтик B) Может тогда и круто будет.

А так ИМХО...из маленькой коробки делать ещё меньшую)))

Сообщение изменено: AlisJandra (05 августа 2010 - 10:07 )

  • 0
Самая счастливая с ним.

#136 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 10:21

Вытяжка будет.И на кухне тоже,т.к.Сама по себе газов.труба-то остается в помещении


ето как? У вас вытязка идет в газовую трубу или из неё? Мозно картинку етого чуда инзенернои мысли ? :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#137 joka

joka
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 августа 2010 - 11:14

ето как? У вас вытязка идет в газовую трубу или из неё? Мозно картинку етого чуда инзенернои мысли ? :)

Мне много годиков.Строительное образование и у меня и у моего мастера.Когда все получится-попробую поставить фотки.
  • 0

#138 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 05 августа 2010 - 11:19

Ну, вытяжку можно и с фильтрами поставить сменными (в трубу не выходит)... Только менять их надо.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#139 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 11:35

Мне много годиков.Строительное образование и у меня и у моего мастера.Когда все получится-попробую поставить фотки.

1. верю
2. верю
3. не верю

Ну, вытяжку можно и с фильтрами поставить сменными (в трубу не выходит)... Только менять их надо.

и сварит картошку - влазност в квартире будет что надо :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#140 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 11:56

DEREWO, в полной мере соответствуете своему нику.
Чего к вытяжке то так привязались? Наибольшая проблема?
А решается элементарно! Или фигурным потолком, в котором прячется труба или банально выводом вытяжки на улицу. (если товарищество даст добро повесить решётку на фасаде, конечно)
  • 0

#141 joka

joka
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 августа 2010 - 13:21

1. верю
2. верю
3. не верю

и сварит картошку - влазност в квартире будет что надо :)

Детский сад...

DEREWO, в полной мере соответствуете своему нику.
Чего к вытяжке то так привязались? Наибольшая проблема?
А решается элементарно! Или фигурным потолком, в котором прячется труба или банально выводом вытяжки на улицу. (если товарищество даст добро повесить решётку на фасаде, конечно)

Умница!
  • 0

#142 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 13:23

DEREWO, в полной мере соответствуете своему нику.
Чего к вытяжке то так привязались? Наибольшая проблема?
А решается элементарно! Или фигурным потолком, в котором прячется труба или банально выводом вытяжки на улицу. (если товарищество даст добро повесить решётку на фасаде, конечно)

во-первых я спросил пр овсе коммуникации. Во-вторых, насколко я представляю планировку етои квартиры, ташит вытязку на улицу из коридора - значит пустит трубу через всю комнату.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#143 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 05 августа 2010 - 15:47

Вы чего, люди. Тогда буржуйку, коптилку, гриль и баню в квартире можно - тоже вытяжку на фасад вывести! Если разрешат. Слишком большое ЕСЛИ, по-моему. Соседи сверху сьедят вас вместе с гуаном.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#144 GunPowder

GunPowder
  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 16:09

по поводу вытяжки.
в двухкомнатных квартирах, что в пятиэтажках, там же все просто. Большая комната граничет с ванной и WC, вот в WC и тянуть вытяжку. правда придется ломать часть потолка в ванной, чтоб фрезу засунуть.

Сообщение изменено: GunPowder (05 августа 2010 - 16:09 )

  • 0

#145 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 17:45

GunPowder,
Это при условии что вытяжка вообще рабочая.
  • 0

#146 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 августа 2010 - 20:55

В панельных пятиэтажках мустамяэ - газ, поэтому электросистема, как упоминалось выше, не расчитана тянуть нагрузку от электроплиты, незачем. 25А основной автомат на квартиру.

Ну как сказать... по нагрузке проводка может быть и подойдёт если она модернизирована. Даже если и 2,5мм² меди, то при подключении плиты нагрев будет происходить в пределах допустимой нормы. Проблемы возникнут с проводом заземления, поскольку на В25 идёт 4мм² и на С32 идёт 10мм² меди. То есть, параллельно существующей проводке надо ювелирно сверлить дырку чтобы кинуть в квартиру более толстый РЕ-провод.

Это ещё ладно, теперь если подключена электроплита, значит надо повышать автомат на подъезд где-то до 80А. Если магистральный 16мм² меди уложится в нормативы по нагрузке и нагреву, то параллельно ему надо протянуть заземление 35мм² через весь подъезд. Как работать с проводом 35мм², а уж тем более протягивать его через весь подъезд - занятие довольно таки мучительное и быстро выводящие из сил.

Ладно, намучались, просунули провод 35мм² от квартирного щита до ГРЩ/ВУ. Теперь проблема как этот провод подключить к главной клемме заземления. Единственное решение - отключить свет во всём доме, разобрать шину, и продеть на шину дополнительную клемму для провода 35мм². При том, что во многих домах эта клемма просто-напросто опломбирована.

И хорошо будет, если вы уложитесь по выравниванию потенциалов. Если нет, то вам придётся ещё и из главного щита тянуть на улицу около 100 квадратов, причём придётся работать с уже привареным двойным швом к электродам проводом и так же приварить 100мм² к электродам.

Просто чтобы ради электроплиты стоимостью менее 10000 крон выкапывать землю возле дома и менять провод заземления, мучаясь с возникшими трудностями которые в итоге дойдут до 30000-40000 крон? Да ну нафиг. Нецелесообразно.

Что до перепланировки, то кухня там 2,2м на почти столько же. Спальню делать в настолько маленьком помещении не вижу смысла - воздуха в ней мало. Ещё минус - газопровод. Ещё - кухня у соседей сверху над головой.
Переносить кухню в гостиную (даже если удастся добыть разрешение) - существенно уменьшить её. То есть очень уменьшить и без того небольшую комнату (5600х3050), куда там кухню-то ещё. А стол, диван, стеллаж под книги и тд - некуда толком разместить.

А что мешает поработать в комнате с гипсокартоном? Не понимаю. Гипсокартон выйдет куда дешевле.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#147 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 21:43

А что мешает поработать в комнате с гипсокартоном? Не понимаю. Гипсокартон выйдет куда дешевле.

Дешевле чего?
  • 0

#148 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 августа 2010 - 22:36

Дешевле чего?

Дешевле переноса коммуникаций и прочего геморроя.

Кстати, общался сейчас со строительным инженером, так вот согласно закону о строительстве для перепланировки надо:
1)разрешение органа местного самоуправления
2)согласие председателя квартирного товарищества
3)иметь достоверные данные о перепланировке других квартир
4)проект, составленый лицом прошедшим соответствующую аттестацию и имеющего соответствующее право и утверждённый A/S Eesti Projekt
5)в качестве технадзора нанять прошедшее соответствующую аттестацию и имеющее соответствующее право лицо
6)разрешение на строительство со стороны органа местного самоуправления
7)исполнителем работ может быть только лицо прошедшее соответствующую аттестацию и имеющее на это разрешение
8)разрешение на эксплуатацию, выданное наделённым соответствующими полномочиями инспектором
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#149 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 05 августа 2010 - 22:44

DDoS web killer,
ты по квартире тоже передвигаешься по заранее утвержденному проекту? :blink:

делали такое из 3 на 4 комнаты , все отлично было без вообще каких то бумаг , и при продаже цена на 200к была выше средней ...
  • 0

#150 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 00:09

AlisJandra,
+1000000000000000

в двухкомнатных квартирах, что в пятиэтажках, там же все просто. Большая комната граничет с ванной и WC, вот в WC и тянуть вытяжку.

Не знаю в каких, в тех которые знаю я (с отдельными комнатами), они в противоположных углах квартиры...

nightwolf80,
То, что тебя неизвестно когда, неизвестно каким счастливым случаем пронесло 1 раз не значит, что так и будет )))
А если каждый начнет в этих домах делать че хочет они развалятся наф...
Когда их строили вообще никаких перепланировок не было...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man