Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Расход Топлива, что это такое, как его уменьшить и так далее


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1008 ответов в этой теме

#361 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 09 ноября 2008 - 22:17

elix,

МИФ: "Движение на нейтральной передаче уменьшает потребление бензина"
ПРАВДА:

Совершенно ошибочное мнение! На нейтральной передаче двигатель потребляет столько топлива, сколько необходимо для поддержания его работы на холостом ходу. При сбросе газа или при торможении двигателем (коробкой передач) электроника перекрывает подачу топлива в камеру сгорания до тех пор, пока обороты двигателя не снизятся до оборотов холостого хода. При выключении же передачи соответственно происходит падение оборотов до холостого хода, подача бензина возобновляется и экономия заканчивается.

Поэтому движение на передаче и торможение двигателем и экономнее, и полезнее, и лучше с точки зрения безопасности движения. Кстати, режим принудительного холостого хода (движение на передаче без нажатия на акселератор) очень полезен для мотора – происходит выброс гари и копоти.


  • 0

#362 alax

alax
  • Пользователь
  • 198 сообщений

Отправлено 09 ноября 2008 - 22:19

Многие двигатели поддерживают функцию, когда колеса вращаются быстрее чем двигатель что бывает при переходе с повышенной на пониженную, перекрывается топливо и следовательно расход на 0

Топливо перекрывается и расход 0.то как движок вообще не глохнет?Чушь собачья!
  • 0

#363 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 505 сообщений

Отправлено 09 ноября 2008 - 22:55

alax, я думаю та цитата даже без приведеного источника поавторитетней твоей "чуши собачьей"
  • 0

#364 Solar&Q

Solar&Q
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2008 - 01:36

А как с автомат коробкой? Экономичней на драйве с горки катиться\(стоять перед сфетофором, зажав тормоз) или нейтраль?

Сообщение изменено: Solar&Q (10 ноября 2008 - 01:37 )

  • 0

#365 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 505 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 09:49

на драйве с горки катиться экономичней а на светофоре пофиг
  • 0

#366 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2008 - 09:54

а на светофоре пофиг

неа, ибо если нa неитрале на автомате стоиш - расход как на холостой, а если на драив и держиш тормоз, тогда расход болше, ибо машина пытается ехат. (ет если реч идет и глупенких и старенких автоматах), новые - тормоз нажал, стоиш и усе, машина не пытается сама вперед ехат, разницы в расходе тогда нет.
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#367 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 10 ноября 2008 - 09:57

alax, что значит глохнет? Ты сам понимаешь что это слово значит? Колёса вращают коленвал кторый двигает цилиндры.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#368 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 ноября 2008 - 10:27

на автомате не рекомендуется постоянно втыкать нейтралку, например на каждом сфетофоре, это ему может не понравится со временем...
у мну например когда стоишь на драйве и держишь тормоз, то обороты идут нормальные примерно 750-850...
когда втыкаешь нейтралку, то нет сопротивления коробки и обороты поднимаются до 1000-1050, примерно тоже самое когда парк режим включаешь - обороты растут, а значит и расход больше идёт :)
я вообще не парюсь на эту тему, езжу столько сколько надо, и заправляюсь тогда когда кончится всё, а то что типа с экономишь - так это всё бесполезно, так как цены на бензин прыгают туда / сюда порой несколько раз за неделю, порой и за день пару раз меняются :)

Нет денег на бензин - проездной на общественный транспорт - хорошая альтернатива, сам месяц вынужден был по техническим причинам на бусе ездить, так что знаю что можно на этом с экономить кучу денег, но убить огоромное количество времени, особенно когда нужно добраться с конца ласнамяэ до конца мустамяэ например с несколькими пересадкми :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#369 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 10 ноября 2008 - 10:46

Ни ужели экономия пару литров топлива в неделю, стоит всех этих стараний, напряжения и мыслей, о том, как экономить подъезжая к каждому светофору на передаче и вовремя её выключить не заглохнув..

Я никогда даже не думал о такой экономии, хотя я и машину-то глушу только если на долго останавливаюсь, если стою жду кого либо по 15-40 минут, то машина работает. Даже домой бывало уходил, оставив работающию машину около дома, нафига её глушить, щас холодно на улице, а в машине всегда тепло.=)

Сообщение изменено: Turetskii (10 ноября 2008 - 10:47 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#370 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 10:49

самое экономное это когда подъежаешь к светофору переключаешь на нетралку и глушишь двиг :) так же хохлы когда с горки едут двиг глушат :)
  • 0

#371 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 10 ноября 2008 - 10:53

Turetskii, поэтому будешь бедным :) Почему бы не экономить, если это так просто делать... деньги лишними не бывают
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#372 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 10 ноября 2008 - 10:59

Turetskii, поэтому будешь бедным smile.gif Почему бы не экономить, если это так просто делать... деньги лишними не бывают

Не в деньгах счастье. Да может я и трачу деньги которые не трудно с экономить, но я никогда о этом не жалею и не трясусь над каждой копейкой. Я живу и получаю от этого удовольствия, не заморачиваясь лишний раз.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#373 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 ноября 2008 - 11:01

Не в деньгах счастье.

правильно, а в их количестве :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#374 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 10 ноября 2008 - 11:07

и я не трясусь. но если чтоб сэкономить 30 крон в неделю надо всего лишь двигать рукой чуть чуть чаще, что через неделю становится привычкой на которую внимания не обращаешь - почему бы и нет.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#375 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2008 - 11:25

я тож всегда на скорости езжу. правда у меня горкий опыт, я ранше скроости вниз переключал и так тормозил, мол ешё и тормоза економлю..зимой выдавил все салники и лишился коробки, тер просто на скросати подйкатываюс и у 1000 rpm снимаю скорст...мне ето совсем не трудно, яб сказал даж в каиф... а иногда даж выгоднее ибо подкатился, бац зеленый и ты вместо 2 движений (выключил/включил скорст) ни одного не сделал.=)
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#376 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 11:54

и я не трясусь. но если чтоб сэкономить 30 крон

если бросить курить экономить можно куда больше, и не делать движений рукой и не бегать засигаретами.
это из раздела тех кто купят машину за 400 000, но вместо тасола воду льют чтоб чутка съэкономить. Или бабки ради экономии 2еек едут 2 часа через весь город на кеск тург толкаясь и портя нервы в травмаях :)
  • 0

#377 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 11:54

elix, сходи в автошколу и спроси

у мну например когда стоишь на драйве и держишь тормоз, то обороты идут нормальные примерно 750-850...когда втыкаешь нейтралку, то нет сопротивления коробки и обороты поднимаются до 1000-1050, примерно тоже самое когда парк режим включаешь - обороты растут, а значит и расход больше идёт

у меня нет разницы, когда на D на P, на N, обороты одинаковые, если знаю, что на светафоре относительно долго стоять, ставлю N, чтоб снять нагрузку с двигателя
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#378 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 ноября 2008 - 12:02

Jonnyk, ну так машины разные, коробки разные, двигло тоже разные, поэтому всё по разному :)

В общем подумал я и соединил все темы, где идёт обсуждение расхода и способов его уменьшения, в одно единое целое, для того что бы не повтояртся каждый раз, одно и тоже.
Поэтому для тех кто в танке может имеет смысл почитать всё с начала...

много чего лишнего и глупого тут тоже есть, но для общего развития я думаю полезно знать, что есть правда, что нет и отношение людей к этому :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#379 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 12:13

насчёт вопроса держат на светофоре автомат на нетралке или Драиве, луче на драиве, т.к. если будете играть с коробкой фрикционы от этого луче не станут, вы постоянно меняете давление, поэтому тупо держите на драйве :)
  • 0
Нахур там ------>

#380 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 ноября 2008 - 12:19

.к. если будете играть с коробкой фрикционы от этого луче не станут,

вот вот, я тоже уже писал об этом... :)
тем более ремонт автомата и замена фрикционов - стоят хорошо, поэтому не зачем лишний раз создавать себе проблемы.
Я единственное что если стою на переезде железно дорожном, если он долгий очень, как например на Теллискиви, то и на парк ставлю и иногда даже мотор глушу, но это летом обычно, зимой холодно, а так на парк ставлю, ибо 10 минут держать ногой тормоз, тяжело, старый уже :)
а на светофорах - не проблема...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#381 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 12:23

Я единственное что если стою на переезде железно дорожном, если он долгий очень, как например на Теллискиви, то и на парк ставлю и иногда даже мотор глушу, но это летом обычно, зимой холодно, а так на парк ставлю, ибо 10 минут держать ногой тормоз, тяжело, старый уже :)
а на светофорах - не проблема...


аналогично :)
  • 0
Нахур там ------>

#382 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 12:31

это трюк такой что ли? Все нормальные люди так делают... а если есть ещё autoparking ваще хорошо... )
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#383 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 12:33

это трюк такой что ли? Все нормальные люди так делают... а если есть ещё autoparking ваще хорошо... )


не все люди так делают, если бы делали, я бы не тратил на это своё время :)
  • 0
Нахур там ------>

#384 Sano

Sano
  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Откуда:Кохтла-ярве

Отправлено 11 ноября 2008 - 00:22

а еще вместо тормоза, можно ручником воспользоваться, чтоб нога не уставала! :)
  • 0

#385 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 505 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 11:46

еще вместо тормоза, можно ручником воспользоваться, чтоб нога не уставала!

вместо тормаза нужно бампером пользоваться..
  • 0

#386 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 ноября 2008 - 11:54

а еще вместо тормоза, можно ручником воспользоваться, чтоб нога не уставала! smile.gif

можно парашют приделать, и выкидывать его когда тормозить нужно, как раз когда насфетофоре стоитшь, чтобы не скучно было можно его сложить опять, чтобы было что на следующем светофоре выкидывать...
а ещё якорем можно пользоваться, тогда сразу будет видно где ездишь :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#387 Sano

Sano
  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Откуда:Кохтла-ярве

Отправлено 11 ноября 2008 - 23:54

DimKin, я имел ввиду, когда стоишь уже, а не тормозить ручником! чтоб селектор не дёргать и тормоз не держать, чтоб не подустать! :)

Сообщение изменено: Sano (11 ноября 2008 - 23:57 )

  • 0

#388 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 ноября 2008 - 08:12

Ручник если дёргать его когда машина стоит в режиме драйва, должен очень хорошо работать что удержать машину, а каждый раз его дёргать запаришься, уж проще на парк ставить если на переезде, на светофорах это не проблема, пару минут можно и подержать...
А у себя я ручник вообще нафиг отсоединил :) только проблемы создаёт...
да и всё равно им никогда не пользовался...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#389 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 12 ноября 2008 - 15:32

DimKin, отсоединить ручник = максовать за техосмотр
хотя если машина ведро то это роли не играет, все равно максовать.
  • 0

#390 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 ноября 2008 - 15:44

хотя если машина ведро то это роли не играет, все равно максовать.

угу :)

на тех осмотр я могу его быстренько подсоединить назад, занимает минут 10... :)

на т.о, у мну основная проблема - уложится в нормы СО...
так катализатора уже давно нет, всё прогорело, а в тех. пасспорте он прописан по моей же глупости, - создал себе проблему сам того не осознавая...

Недавно проходил, всё было в норме, разве что правую шаровую скоро придётся менять, зараза, только в прошлом году менял, как мне сказали не критично, но весной лучше поменять...

Сообщение изменено: DimKin (12 ноября 2008 - 15:46 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло