Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Расход Топлива, что это такое, как его уменьшить и так далее


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1008 ответов в этой теме

#811 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 22:43

у меня есть один знакомый электрик, так у него дома все розетки из стен торчат :lol: походу Вы все такие.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#812 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 февраля 2012 - 23:58

так у него дома все розетки из стен торчат :lol: походу Вы все такие.

нее, что что а с розетками дома у меня всё ок, ничего не торчит, и всё нормально закреплено, и розетки новые. Я с этим делом обычно не шучу.
Тут даже в гараже, в арендованном причём всю проводку поменял и щиток тоже, запарило год без света сидеть, хозину пофиг, а председателю товарищества вообще насрать что магистральные провода горят и сыпятся, мне хоть повезло было откуда свет провести.
А автомобильная электрика это чутка из другой области, там порой не всё так просто как кажется, ибо найти куда уходит какой провод порой просто не реально - проще уже новый пустить :) Если знаешь откуда он должен идти и куда. Чем новее машина, тем больше там проводов и всякой дребедени...
На моём старом ведромобиле можно было вообще к двигателю ни одного провода и датчика не подключать, а он работал без особоых проблем :) да и провода шли по сути дела лишь на панель приборов - термомометр, лампочка давления масла и гена, мозгов вообще никаких не было, а щас без компа о проблемах машины вообще ничего не узнаешь... У меня слава богу вся "диагностика" делается при помощи обычного тестра путём замера напряжения / тока на паре тройке концов... :D
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#813 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 25 февраля 2012 - 22:09

Щас, кста, минимизируют кол-во проводов, получая сигналы с одного датчика для нескольких систем (например с датчика АБС, на сам АБС, скорость, давление в шинах, ЕСП и т.д.)

а с розетками у тебя всё ОК, потому что дети малые наверное :lol: , у папки то все вырасли и ему уже фиолетово, он и придержать рукой может. :lol: :lol: :lol:
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#814 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 февраля 2012 - 10:08

ГБО пока временно не работает, летом ковырялся с проводами, вывел отдельно кнопку стартера - это щас на новых машинах модно чтобы авто с кнопки заводилось... :rolleyes: видать либо случайно зацепил провода идущие на ГБО, либо может отвалилось там что, в общем теперь на газ не переключится - кнопка не работает. Сначала я когда снизу полку снимал под панелью (где кнопка газа стоит), то кнопка снялась немного варварским способом, чё-то в ней хрустно, ну и работать она перестала, я не долго думая, купил новую такую же кнопку, но она тоже не заработала, видать в этой дикой паутине проводов я может случай что и оборвал, ну тогда у меня не было времени с этим разбираться,

вчера заехал в гараж, помимо прочих дел, решил сделать таки кнопку, в итоге поменял всю проводку на ГБО, так как обнаружил среди кучи "соплей" что мне когда-то повесили после Литовцев, которые ГБО и ставили, огромное количество проблемных соединений, которые все вместе и привели к тому что кнопка не работала...
Как говорится в автоэлектрике нет ничего "надёжнее" чем скрутка, особенно когда она делается через одно место, руки бы поотрывал тем кто так наколхозил там, хотя до этого было ещё хуже, выкинул все "сопли" провёл новые провода с нормальными клеммами, а не в которых тонкие провода болтаются после "обжатия"
В итоге промежуточных соединений стало в 2 раза меньше, и всё заработало, теперь кнопка всё переключает, и можно ездить на газе. :rolleyes:
На бензине сейчас посмотрел проехал 300км, по бензометру показывает что ушло чуть меньше 40л :huh: бензин зараза опять подорожал на выходных. Но надо будет всё равно залить до пробки, чтобы засечь точно сколько ушло на проеханные км...

, у папки то все вырасли и ему уже фиолетово, он и придержать рукой может. :lol: :lol: :lol:

нее, с этим делом у меня всегда ок всё, у родителей тоже кстати всё поменяно...

Сообщение изменено: DimKin (27 февраля 2012 - 10:08 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#815 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 марта 2012 - 11:45

вчера в очередной раз убедился в том что бензометр на приборной панели у меня размер ботинка показывает... :huh:
В бак влезло меньше, чем я расчитывал, если верить положению стрелки то я думал что израсходовано на 10-15 литров больше...

Сегодня же убедился в том что он вообще живёт своей жизнью, что хочет, то и показывает, причём с той же погрешностью в 10-15 литров...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#816 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 07 марта 2012 - 15:03

ребят, какие есть варианты замерить расход топлива на новой машине? исключая расходометр компьютера и махинации с полным баком и через 100 км снова заправиться? нужно как можно точнее..

он вообще живёт своей жизнью, что хочет, то и показывает, причём с той же погрешностью в 10-15 литров...

а у меня на фиате на удивление точный датчик, все по полосочкам и когда 0, это и значит ноль)) могу с точностью до 2 литров сказать сколько в баке.
  • 0

#817 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 07 марта 2012 - 15:05

махинации с полным баком и через 100 км снова заправиться?

почему это махинация?
  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#818 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 марта 2012 - 15:10

исключая расходометр компьютера и махинации с полным баком и через 100 км снова заправиться? нужно как можно точнее..

самый точный способ замерить сколько машина берёт на определённое расстояние это "заливать от пробки до пробки" залил проехал пока не кончилось, опять залил - по количеству проеденнноо расстояния можешь высчитать во-первых на сколько км хватает полного бака, во-вторых можешь высчитать средний расход на 100км при твоём стиле вождения и по тем местам где ездишь...
Процедуру лучше повтоярть регулярно, для более полной картины.
Для того чтобы замерить сколько топлива в час машина жрёт на холостом ходу ничего умнее не приходит в голову кроме как залить до пробки, поставить работать на час, и опять залить до пробки... Компы в машинах и расходометры тоже могут размер ботикнка показывать...

В третьих заливая полный бак - исключается возможность возникновения кондесата в баке при перепаде температур как у нас сейчас, ночью -15 днём -3
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#819 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 марта 2012 - 16:08

размер ботинка показывает.


Циферки всё-таки не с потолка берутся, А с множества датчиков. Может, имеет смысл убедиться, что всё в норме? Датчик положения педали газа, расходомер, датчик температуры ОЖ итд. Если дизель, то ещё влияет (сильно) регулировка насоса - количество впрыскиваемого топлива. Что с этим у бензинок - хз
  • 0

#820 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 07 марта 2012 - 17:00

почему это махинация?

просто обозвал так)
есть возможность проехать только 50км для замера. то есть тут сильно будет влиять погрешность колонки..
  • 0

#821 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 07 марта 2012 - 17:48

Ну так закей в канистру 5 литров, проедь до пустого бака, залей 5 литров и катайся пока не кончится. Это самый надёжный способ.

Нажмите транслит, а то на мобиле версии нету кнопки

Сообщение изменено: Yake32x (07 марта 2012 - 17:49 )

  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#822 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 07 марта 2012 - 18:32

Пелот,

залей 5 литров и катайся пока не кончится. Это самый надёжный способ.

Ага, для дизельных машин, особенно с common rail... :D

Сообщение изменено: Chah (07 марта 2012 - 18:33 )

  • 0

#823 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 07 марта 2012 - 18:53

Пелот,

Ага, для дизельных машин, особенно с common rail... :D


э... для дизелей с возрастом это тоже подходящая идея)))) Несколько часов на свежем воздухе и шаманский танец вокргу машины гарантирован)))
  • 2

#824 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 12:53

Chah, да как бы я и не отрицаю, но если ему никак на полном баке проверить, то это единственный оставшийся способ.

э... для дизелей с возрастом это тоже подходящая идея)))) Несколько часов на свежем воздухе и шаманский танец вокргу машины гарантирован)))

ну на многих старых моторах ручная подкачка стоит, у меня на Тойоте Хуясе без проблем соляра кончалась и машина заводилась, пусть не с пол оборота, но никак не за пару часов.

Хотя если голова не варит, то и на бензине можно попасть. Например у меня когда то была CRX и там после опустошения бака не знаю по каким причинам топливо не подходило к насосу, т.е. надо было сять хомут и шланг и только тогда топливо попадало в насос.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#825 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 марта 2012 - 14:06

На мерсах CDI после замены топливного фильтра тоже пол дня надо стартер насиловать.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#826 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 14:32

На мерсах CDI после замены топливного фильтра тоже пол дня надо стартер насиловать.

хз... обычно помагало три раза зажигание включить выключить и потом заводилась с первого раза.. на некоторых моделях надо в новый фильтр соляры заливать, а то никакие махинации не спасают.
  • 0

#827 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 марта 2012 - 14:42

На мерсах CDI после замены топливного фильтра тоже пол дня надо стартер насиловать.

помню когда то давно у знакомого на Форд Транзите дизельном поменяли топливный фильтр, да видать как хреного его прикрутили, что машина однажы после попаданию в большую ямину на дороге просто встала и никак не хотела заводится, ну не знали уже что и предположить, катали несколь км по дороге на верёвке, так и не завелась, отогнали в сервсис, сказали что на кануне меняли топливный фильтр потом машина через пару дней встала. Те засунули в топливный бак шланг от компрессора со спец пробкой, чтобы он воздух не вупускал. И как только открыли кран компрессора, из под фильра соляра фонтаном и полилась по всем направлениям. Провернули его на пол оборота - и машина завелась с полтыка, а мы почти пол дня её катали туда сюда - причина оказалсь банальной - подсасывала воздух из образовавшейся щели, которую на глаз и не увидишь, времени в сервисе заняло меньше 5 минут, по деньгам там тоже типа 25 крон по кроновым временам заплатили и машину "починили" :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#828 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 марта 2012 - 14:44

У мерсов там 10см прозрачной трубки имеется. По ней отлично видно, что машина потребляет - соляру или воздух. Прямо таки находка для наших таможенников. А вдруг она синяя? :lol:
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#829 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 марта 2012 - 15:35

У мерсов там 10см прозрачной трубки имеется. По ней отлично видно, что машина потребляет - соляру или воздух. Прямо таки находка для наших таможенников. А вдруг она синяя? :lol:

ну на крайняк можно и изолентой замотать или большего размера шланг сверху надеть, для тех кто палева боится... B)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#830 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 09:03

хз... обычно помагало три раза зажигание включить выключить и потом заводилась с первого раза.. на некоторых моделях надо в новый фильтр соляры заливать, а то никакие махинации не спасают.

я всегда заливаю в новый фильтр дизель, после замены заводится как обычно
  • 1
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#831 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 15 апреля 2012 - 11:29

Jonnyk,

я всегда заливаю в новый фильтр дизель, после замены заводится как обычно

У меня точно так же, но я правда в сервисе топливный фильтр меняю, там старый аккуратно снимают, на один наконечник нового надевают резиновый шланг с воронкой и наливают солярку, пока она не нечнёт вытекать из обеих оставшихся свободными трубок. После чего фильтр аккуратно подсоединяют к топливным трубкам машины. Заводится после всех этих манипуляций как обычно.
  • 0

#832 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 апреля 2012 - 08:14

Вот решил закрыть вопрос о расходе топлива на приусе.
Итак, первая картинка:
Прикрепленный файл  SNC00040.jpg   79,82К   49 Количество загрузок
Режим езды - дорога по трассе из Козе. Скорость 90кмч. Местами 80.
Расход по трассе 45 MPG (5.23л на 100км)
Далее езда по городу (последний столбик) 100 MPG (2.35л на 100км) - машина практически идет на одном электричестве. На трассе для обеспечения обгона машина набирает побольше заряда. В городе он не нужен. И машина его расходует, чтобы снизить расход топлива. Поэтому первое время расход минимальный.
Картинка вторая. Чисто городской режим. Стиль езды - всегда первый.
Прикрепленный файл  SNC00041.jpg   91,17К   36 Количество загрузок
В данном случае дорога из конца ласнагорска до дома в Копли. Т.к. затрачено на дорогу менее 15 минут с учетом выезда из дворов, можете судить, какой стиль езды.
Средний расход примерно 55 MPG (4.28л на 100км) - это 60кмч со светофорами. Интенсивный разгон. Далее 40кмч по коплям под знаком 30 (последний столбик) - примерно 75 MPG (3.14л на 100км). Это нормальный расход моей супруги на этой машине. Она обычно в 3л укладывается. Как-нибудь и я попробую режим максимальной экономии для сравнения. В Москве на прошлом приусе получал 2л на 100км, когда мкад тащился не спеша, но без остановок.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (17 апреля 2012 - 08:15 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#833 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 08:16

Вырвиглаз,
а если ехать за городом 110-120, то сколько ест?
P.S. а чего все в милях и галлонах? на человеческие цифры не переключить?:)

Сообщение изменено: 33_stradale (18 апреля 2012 - 08:17 )

  • 0

#834 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 18 апреля 2012 - 08:22

а если ехать за городом 110-120, то сколько ест?

плюс литр

P.S. а чего все в милях и галлонах? на человеческие цифры не переключить?:)

можно. Машина-то из америки. Но меня это не парит.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#835 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 апреля 2012 - 08:26

У гибрида всё хорошо... кроме первоначальной цены :(
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#836 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 18 апреля 2012 - 08:31

С чем сравнивать? Приус не шибко дороже авенсиса. При этом начинка значительно богаче. Лично я покупал гибрида потому, что деньги у меня, как вы уже давно поняли, не большая проблема. Зато вот хотелось машинку именно интересную. Не мощную, не пафосную, а чтобы с инженерной точки зрения была в ней какая-то фишка. По дворам на батарейках кататься - я первое время в восторге был. Ну и чтобы купить и именно не париться. Ездить и ездить. Вот так она себя и оправдывает.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#837 auxaux

auxaux

    Reservoir Cat

  • Пользователь
  • 422 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 08:48

>>Приус не шибко дороже авенсиса. При этом начинка значительно богаче

зато маленький, не?
расход в городе ваще приколен.
за городом не так интересно канеш, 5.23 и на обычной бензиновый можно сделать.

но всё равно зеленые технологии это тупиковая ветвь палюбому:)
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки!

#838 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 апреля 2012 - 08:48

Вырвиглаз, Авенсис на полметра длиннее... не говоря уже о том что там нет батарей которые сьедают место в багажнике или где там они

Сообщение изменено: Агент (18 апреля 2012 - 08:48 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#839 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 18 апреля 2012 - 08:49

Вырвиглаз, Авенсис на полметра длиннее... не говоря уже о том что там нет батарей которые сьедают место в багажнике или где там они

ничего не путаешь? Я паркуюсь рядом с авенсисом. Одинаковые мы.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#840 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 апреля 2012 - 08:51

про Приус написано
Длина, мм: 4460

а Авенсис
Длина, мм: 4695
  • 0