Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Купть новую или 2-3 годичную машину


  • Закрытая тема Тема закрыта
49 ответов в этой теме

#1 Vital

Vital
  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2007 - 13:27

Для начала опишу мою позицию.
Я всегда покупаю машины достаточно престижных марок сразу после окончания гарантийного срока. Обьясняю почему: Последний мой пример таков: Купил Audi A6 2001 годя (было это в 2004). Новой, эта машина стоила около 700000кр, я купил за 250000. Некоторые заявляют, что дорогой ремонт и т.п. Но что значат затраты на ремонт в районе 20-30 тысяч в год (у меня так, по крайней мере), в сравнении с разницев в цене 450 тысяч? Машина еще морально не устарела, ездить на ней приятно и комфортно. Машина у меня меняется примерно раз в три года. Если так посчитать, то я мог бы купить новую машину за те же деньги (т.е. 250тысяч + 30 в год (три года) равно 340 тысяч крон) и не тратить на ремонт. Но посмотрев на рынок новых машин за эти деньги я понял что это не мое. То, что могу купить за 340 тысяч значительно ниже классом и не доставит того комфорта, который имею сейчас.
И еще один факт в пользу моего подхода к вопросу - если я захочу продать свою А6 после трех лет пользования, т.е. уже в этом году, то стоить она будет около 170-190 тысяч. Если же продавать машину, которая стоила новой 340 тысяч, через три года, то падение стоимости будет более значительным.
Есть ли здесь единомышленники или противоположные мнения? Может кто-то стоит перед такой же дилеммой?

Сообщение изменено: Vital (06 января 2007 - 13:31 )

  • 0

#2 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 06 января 2007 - 13:49

я с тобой согласен, и ты не один такой..
в феврале начну продажи 2-3 летних машин из Германии, как раз или гарантия кончилась, или подходит к концу. но цены намного ниже машины из магазина... если так смотреть, то ведь в принципе возьмёшь ты нулвёвую машину, или 2 годовалую, и если машина не проходила обновления, то хрен кто когда поймёт какая у тебя машина, кроме тебя никто не знает, что ты взял её в 2-3 раза дешевле, чем нулёвую... а если пробег менее 100 000 км, то и париться особо не надо...

если бы я был сторонником лизинга, то поступал бы именно так
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#3 Dirty_Santa

Dirty_Santa
  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2007 - 14:55

Def, а что за машинки будут?
  • 0

#4 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 06 января 2007 - 14:59

Def, а что за машинки будут?


пока не знаю, не буду разглаголствовать, т.к. сам еще не всё знаю на 100%
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#5 Dirty_Santa

Dirty_Santa
  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2007 - 15:04

пока не знаю, не буду разглаголствовать, т.к. сам еще не всё знаю на 100%


ну когда узнаешь, отрекламируйся :)
  • 0

#6 Dimonti

Dimonti
  • Постоялец
  • 1 078 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 06 января 2007 - 15:15

ну когда узнаешь, отрекламируйся

+1
  • 0

#7 Vital

Vital
  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2007 - 18:27

...в феврале начну продажи 2-3 летних машин из Германии, ...

Следующией у меня скорее всего А8 будет 2004 года. Если начнешь заниматься, то имей ввиду. У нас они сейчас от 450 до 550 стоят, а мне бы хотелось в 400 вписаться (при этом не попав на восстановленную в Литве).
  • 0

#8 Dimonti

Dimonti
  • Постоялец
  • 1 078 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 06 января 2007 - 19:42

Vital, что у тебя за А6? дизельная?
  • 0

#9 Vital

Vital
  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2007 - 20:06

Vital, что у тебя за А6? дизельная?

Не, у меня бензин 1.8 турбо (110kW), но зато полный привод:)

Сообщение изменено: Vital (19 января 2007 - 16:40 )

  • 0

#10 sqeeze

sqeeze
  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 06 января 2007 - 21:36

Vital, я тебя хорошо понимаю :)
Сам перед той же самой диллемой. Хочется комфорта , но при этом не попадать на время. На самом деле с новой машиной нет головняка записываться в сервис , тратить на время привезти забрать, тереть с сервисменами, иметь постоянно жирок на случай внезамной поломки.
Сам сщас ежжу на пежике 206 взял новым, за два года только лампочки в фарах сам поменял. Но сам чуствую что вырос из этого костюмчика хочется что то более комфортное. Но с этой машиной я не потерял ни часа своего времени, что важно.
И такой же вопрос либо взять что нить новое с салона за 400к в лиз и забыть о сервисах на следующие 3 года, либо взять А6 за 300к и разницей гасить поездки в сервис, но иметь головняк :)

Вообщем пока склоняюсь к последнему варианту, но не ставлю вопрос о более выгодном размещении капитала (то что на новой потеряю больше через три года чем на БУ классом выше) потому как авто это одназначно потеря денег.

2DEF прорекламся как приличные авто гонять начнешь, если это действительно будут колеса из Европы, а не конструкторы народ потянется.
  • 0

#11 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 08 января 2007 - 14:12

Деф не работает с Литвой, если хотите могу вам распечатку шцетов сделать в Бельгию, Германию и Данию.. некогда мне ездить по Литве и искать машины, хотя караваны приходят через Литву, один литовский парень живёт в Голландии и подыскивает их там мне.. оц-трудно найти приличный караван, что бы всё работало, оплатит расхходы литвцу и ещё наварится на этом..

хотя ребята, я скоро уйду со своего места, 95% того что буду работать в банке и заниматся лизингом...
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#12 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 11 января 2007 - 14:51

Ого, а кто машины будет продовать ? =(
  • 0
Маленький, но гордый :D

#13 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 16 января 2007 - 00:08

Но что значат затраты на ремонт в районе 20-30 тысяч в год (у меня так, по крайней мере)

Я не ослышался? Машине 2-3 года?!
Это ппц :rolleyes:
Я на 13,5 летней трачу не больше 5000 в год (за 2006 год так) и это вкл. расходники и цены на детали :o
Какая ж это 2-3 летняя машина? Это ахтунг какой-то.

По сабжу - 2-3 летняя, но "без пробега по РФ Эстонии". Тут её такие **** будут эксплуатировать по родным дорогам, что 20-30к на восст. ремонт наверно семечками покажутся.
Просто с новой надо очень аккуратно обращаться обкатывать до 30.000 км, "притирать детали мотора". Хоолдусы постоянно и прочий гемор.
На опыте своих знакомых заявляю, что новая машина не значит "не требующая ремонта", единственная радость, что всё по гарантии :rolleyes:
  • 0
На пределе

#14 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 00:16

Rodserg, на старье детали б-категории вовсю продаются. А если не левак, то на свалках деталей достаточно.
На 2-3 летнии машины-все оригинал. Один датчик-10к, на свалках нет.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#15 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 16 января 2007 - 06:33

basic, это понятно, но с какого *** что бы то ни было вообще смеет ломаться на 2-3 летней машине?

Кроме расходников за 2006 год я поменял только 1 ШРУС, который стоил 850 кр. + работа. Ну и бампер покрасил за 1500 крон - ВСЁ!

А если не левак, то на свалках деталей достаточно.

На мою на свалках ничего не найти - всё новое заказывается.

Притом, что полный электрический стеклопакет, инжектор.

Сообщение изменено: Rodserg (16 января 2007 - 06:35 )

  • 0
На пределе

#16 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 16 января 2007 - 12:07

basic, это понятно, но с какого *** что бы то ни было вообще смеет ломаться на 2-3 летней машине?

Кроме расходников за 2006 год я поменял только 1 ШРУС, который стоил 850 кр. + работа. Ну и бампер покрасил за 1500 крон - ВСЁ!
На мою на свалках ничего не найти - всё новое заказывается.

Притом, что полный электрический стеклопакет, инжектор.


всё зависит от пробега :) если ездить 5000 км в год, то конечно мало инвестируешь..
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#17 Качок

Качок
  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 12:21

конечно 5-летний мерин или лексус лучше, чем новая кия, по комфорту и удовольствию от езду - рядом не стоят,

сыпаться мерин или лексус будут не больше новой кии, а та копейка разницы значения не имеет
  • 0

#18 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 17 января 2007 - 00:02

Def, за 2006 на этой машине пройдено 14000.
из них 1000 по тяжёлому бездорожью Вологодской области (после чего и пришлось ШРУС менять).
  • 0
На пределе

#19 Vital

Vital
  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 января 2007 - 11:26

Если на машине МНОГО ездить, то ломаться будет любая, хоть 10-летняя, хоть 2-3-летняя. У меня за год набегает больше 50 тысяч км. и ничего удивительного, что ремонтируясь в Ревале, трачу в год такие деньги. Подчеркиваю - мне важно качество обслуживания и деталей, и оптимизация своего времени, а не экономия каждой копейки.
  • 0

#20 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 19 января 2007 - 11:36

Def, за 2006 на этой машине пройдено 14000.
из них 1000 по тяжёлому бездорожью Вологодской области (после чего и пришлось ШРУС менять).


у меня за 20 дней пройдено 3500 км :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#21 Заис Пабигаис

Заис Пабигаис
  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 19 января 2007 - 12:10

обкатывать до 30.000 км, "притирать детали мотора"

:blink: это 5! :lol:
  • 0
Директор начальства

#22 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 22 января 2007 - 02:59

:blink: это 5! :lol:


а это на хондах так, на нормальных машинах хватает 5000 км для обкатки :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#23 timych

timych
  • Постоялец
  • 923 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 января 2007 - 10:58

А хонда не нормальная машина?
А на ягуарах наверное обкатка 1000 км? :)))
  • 0

#24 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 22 января 2007 - 13:26

А хонда не нормальная машина?
А на ягуарах наверное обкатка 1000 км? :)))


неа, они за 1000 км не раз ещё по рекламации в гарантийку сьездят :Д у меня в книге есть чеки с гарантийки, когда у машины пробег был в раёне 5 000 км, что то с климатом, а этот суко климат и сейчас глючит, завтра спец приедет из финляндии.. :D
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#25 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 22 января 2007 - 13:47

я вообще не люблю новые машины B) и не стремлюсь их купить . У них "души" нет

платить кучу денег за то что "ты у неё первый" неохота :lol: Авто должно показать себя, зарекомендовать сперва
также неохота платить за антискольжение , нави и ублюдский дизайн и укoроченое время службы всего этого пластика :)

многих людей знаю которые при наличии денег - новых машин не берут . И не из жадности ;)
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#26 sqeeze

sqeeze
  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 23 января 2007 - 10:37

я вообще не люблю новые машины B) и не стремлюсь их купить . У них "души" нет

платить кучу денег за то что "ты у неё первый" неохота :lol: Авто должно показать себя, зарекомендовать сперва

У новых души нет , за то у БУ есть душок :lol:
Правильно, авто должно ушататься , что бы ты второй попал на все вторичные замены расходников и узлов. Настоящий мужчина должен тусоваться в сервисах - это правильно.

также неохота платить за антискольжение , нави и ублюдский дизайн и укoроченое время службы всего этого пластика :)

Конечно, зачем вообще эти ненужные системы безопасности, гораздо приятнее ездить на машине без современных систем, с подушками вместо которых литовские ребята запихали газет.

многих людей знаю которые при наличии денег - новых машин не берут . И не из жадности ;)

угу, из за бедности :rolleyes:

Новая машина , это новая машина :) И покупается по наличию достоточного кол-ва средств. Твои же домыслы, это способ оправдать этот недостаток.
  • 0

#27 timych

timych
  • Постоялец
  • 923 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 января 2007 - 12:46

sqeeze - согласен на сто! В новой тачке никто не пердел в сиденье, не трахал подружку в лесу, не курил. Не долбился об бордюры и не насиловал мотор , зная, что как только гарантия закончится, то сразу продаст. и т.д. и т.п.
Я езжу на сторой ТОЛЬКО потому что, новую не могу позволить себе.
А насчет души-фигня. Лет через десять когда сегодняшние новинки устареют, на форуме будут говорить то же самое. Что мол у БМВ 2006 года душа есть, а вот у новейшей модели (на водороде или биоэтаноле или вобще хрен знает на чем:)) 2017 года ее нет.
И что это была последняя настоящая бмв... и все в том же духе.
  • 0

#28 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 23 января 2007 - 14:23

тимыч я вот как поклонник одной старой марки не согласен :) вот не прёт меня ну никак продукция которую выпускает ягуар на сегодняшний, день и дело не в том, что не могу себе купить да.. просто ну не прёт меня ни переднеприводный Х тайп, ни дизельный С-Тайп, ни алюминевый ХЙ... ягуар долджен иметь рядную шестёрку или V12, а не какую то хрень :)

есть любители классики, я такой.. кстати из современных машин, может купил бы ровер 76й, если бы представительство было в Эстонии, стильная британская машина (разработки бмв)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#29 MK V

MK V
  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 17:24

sqeeze
с таким же успехом можно про многое сказать ;) девушка, квартира, дом, перила в подъезде, диван в поезде... ты наверное газетку подстилаешь прежде чем сесть, причем только свеже купленную, чтоб воняло краской и на жопе остался отпечаток *Пьяный эстонец сбил машину*)))? Может ручку в подъезде трогал до тебя педафил какой нибудь...
  • 0

#30 timych

timych
  • Постоялец
  • 923 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 января 2007 - 21:19

MK V Не путай х..й с трамвайной ручкой, есть вещи общие, есть чужие , а есть свои собственные. Это большая разница.
Деф ну конечно в чем то ты прав, ягуар намного позже стал ширпотребом, чем скажем большинство автомобильных марок. Я слышал, что раньше его собирали вручную. Так же как и астон мартин, который не продали майку тайсону, посчитав его недостойным. Сейчас же идет глобализация, и она постигла многие марки уже давно.
  • 0