Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Возможно ли?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
53 ответов в этой теме

Опрос: Ваше мнение? (40 пользователей проголосовало)

Можно ли обучаться боевому искуссту без тренера?

  1. Да (13 голосов [32.50%])

    Соотношение ответов: 32.50%

  2. Нет (27 голосов [67.50%])

    Соотношение ответов: 67.50%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 18 января 2007 - 15:44

Сабж. Имеется ввиду по различным книгам, видео материалам и тд. Просьба аргументировать свое мнение.
  • 0

#2 Rololik

Rololik

    параноя это хорошо

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 18 января 2007 - 15:53

Нет, так как работа без партнёра и спарингов- это просто физкультура.
  • 0
Огромное спасибо космонавту Гагарину, показавшему, что невозможное следует делать весело, с криком «Поехали!»

#3 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 18 января 2007 - 15:54

блина , а я думаю чё за БИ ? :lol:

Сообщение изменено: ZemaN (18 января 2007 - 15:54 )

  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#4 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 18 января 2007 - 15:55

ДА.
но только первое время.
  • 0
чудненько!

#5 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 18 января 2007 - 18:44

Возможно. Главное усердие, внимательность и терпение. Даже спаринг партнёр не нужен, для отработки ударных техник по-крайней мере... Набивку тела можно проводить самостоятельно, используя нехитрые приспособления...
Смотрели фильму "Воин ветра" ? сказка конечно, но главное принцип...
Ещё было-бы неплохо иметь под боком человечка, который бы поправлял тебя, когда ты ошибаешся... А поначалу это будет сплоши рядом!
Короче невижу необходимости в партнёре, но инструктор конечно нужен...сначала...
  • 0

#6 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 18 января 2007 - 18:45

Смотрели фильм "Воин ветра"

нет, расскажи
  • 0
чудненько!

#7 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 18 января 2007 - 19:02

-TT-, долго выйдет, ты уж посмотри :)

Напомню сколько времени отводится на "бой с тенью" в различных БИ. ДО-ФИ-ГА :)
  • 0

#8 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 18 января 2007 - 20:40

Я сам считаю что возможно, но малоэффективно. Воин ветра это конечно хорошо, но если посмотреть на жизнь Мас Оямы, то у него было немного не так. К моменту его ухода в горы он уже имел черный пояс, и огромный опыт в других БИ, причем занимался он не один, а с тренером и с партнерами. Уход в горы состоялся уже после всего этого, так что принять этот фильм и то, на чем он основывается увы нельзя.
Малоэффективно, потому что некому поправить тебя, каждый кто хоть че то занимался наверное помнит, сколько раз тренер его поправлял, а сам и не замечал что не правильно выполнял упражнение, также и здесь.
  • 0

#9 Rololik

Rololik

    параноя это хорошо

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 18 января 2007 - 20:57

Воображаемый партнёр/противник не даёт здачи.
  • 0
Огромное спасибо космонавту Гагарину, показавшему, что невозможное следует делать весело, с криком «Поехали!»

#10 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 18 января 2007 - 21:02

опять же вернёмся к вопросу, что вкладывать в понятие БИ?! если же что-то вроде бокса, думаю что вполне возможно. главное куча терпения и усердия. но если брать выше, то считаю самообучение малоэффективным. тут уже было подмечено, что каждый кто мало-мальски занимался би, помнит постоянные поправки тренера. всё же со стороны виднее) лично я пытался выучиться в качестве дополнения к занятиям пару - тройку тао лу (ката), используя книжный материал: через 15 мин забил на это дело, плюнул и порешил, пуЩай мне лучше кто-то покажет, чем я сам буду доганять что к чему. ещё было отмечено про спарринг партнёра. считаю это неотъемлемой частью процесса обучения, т.к. груша - это груша, тень- это тень, а настоящий человек - это человек. не буду кидаться в споры, но я скептически отношусь, что используя метод боя с тенью, можно достич каких-либо реальных результатов. конечно же результат будет, но не сравнимый. скажу лишь, что по моему мнению обучение в одиночку возможно, когда у тебя за плечами гора опыта, и не требуется обьяснять азы БИ, без чего увы, НИФИГА не поймёшь)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#11 Второе Марта

Второе Марта
  • Постоялец
  • 3 835 сообщений

Отправлено 18 января 2007 - 21:09

Знать проведение техник и приёмов теоритически - как два пальца, но применить его на деле без практики.. более чем уверен, не получится (:

подписываюсь под этим:

Нет, так как работа без партнёра и спарингов- это просто физкультура.


  • 0
Идеальную любовь можно искать всю жизнь и не найти, потому что сама любовь несовершенна
Пока люди любят, они прощают
Нужно любить людей, если вы хотите изменить их
Любовь-заболевание нежностью



si vis amari - ama

#12 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 18 января 2007 - 21:19

Kadaj, с историей Масутацу я знаком, а фильм я привёл в качестве примера тренировок(не в горах). Непонмню как звали корейца который его учил, но как я помню с ним он не спаринговал, а лиш поправлял(имхо: это единственное для чего нужен 2-ой чел.)... поход в горы можно привести в пример лиш как способ набивки тела...

Rololik, правильно, не даёт. Но это, к примеру, не помешало Гитину Фунакоси стать великим мастером... (Обучался он у мастера один, по ночам, без спарингов[вычитал из его книги].)
Многие полагают что, если нет контактного поединка в процессе обучения, то боец не будет достаточно подготовлен физически и духовно. Бред(имхо).

Хочу так-же заметить что всё выше изложеное нельзя приписывать ко всем БИ. Борцовые техники не отработать без партнёра, будь то дзю-до или дзю-дзюцу, или кудо...
Обучение борьбы требует противодействия, сопротивления...иначе это не борьба :)
  • 0

#13 Rololik

Rololik

    параноя это хорошо

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 18 января 2007 - 21:36

Хоттабыч :), я думаю галюциогенные наркотики не столь полезны для тренировок, как реальный партнёр. :)
  • 0
Огромное спасибо космонавту Гагарину, показавшему, что невозможное следует делать весело, с криком «Поехали!»

#14 Rololik

Rololik

    параноя это хорошо

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 18 января 2007 - 21:56

Хоттабыч :), херня, на этом спор считаю законченным

Сообщение изменено: Rololik (18 января 2007 - 21:57 )

  • 0
Огромное спасибо космонавту Гагарину, показавшему, что невозможное следует делать весело, с криком «Поехали!»

#15 Rololik

Rololik

    параноя это хорошо

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 18 января 2007 - 22:00

Хоттабыч :), аргумент "херня" сугубо мой :)
а ну не спор, а дискусию :)

Сообщение изменено: Rololik (18 января 2007 - 22:04 )

  • 0
Огромное спасибо космонавту Гагарину, показавшему, что невозможное следует делать весело, с криком «Поехали!»

#16 Метат

Метат

    КтыР всея Галландея

  • Постоялец
  • 773 сообщений

Отправлено 21 января 2007 - 14:40

Невозможно. Ни мешки ни макивары ни отработка на воздух не заменят реального человека - сдачи они не дают. И чему вообще можно научиться по кассетам? Бредятине.
  • 0
На голове панама - мне не нужна реклама.

#17 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 21 января 2007 - 17:05

Метат, в Китае, многие техники передавались именно по книжкам.
В фильме "Гений дзю-до" Акиры Куросавы, можно такую книжку увидеть, когда Сансиро Сугата(вот она, тайна моего ника) встречается в представителями школы каратэ, ему помагает его давний противник, передавая книжку с основами техники каратэ, что-бы тот мог победить...
  • 0

#18 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 22 января 2007 - 23:46

Я ответила нет, это и так очевидно. Но специально для Kadaj, поясню свой ответ. :D
Новенький никогда не обратит внимание на очень маленькие моменты, но самые ценные в БИ, а тренер (инструктор) обязательно на них укажет, разъяснит и наглядно продемонстрирует.
Да и сомневаюсь я, что кто-нибудь будет сам тренироваться продолжительное время. Стадно чувство, коллектив нужен, хотя бы в лице тренера, ой... я этого не говорила :ph34r:
А вот набрав опыта, спустя N-ое количество месяцев (лет), можно до конца своих дней заниматься полированием. Чего и всем желаю!

Sansero, фильмов много насмотрелся :rolleyes: это же аллигория
  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#19 gipsja

gipsja
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 22 января 2007 - 23:55

считаю,что нет
  • 0
Кошка умеет втягивать когти.
не суйте свой собачий нос в чужой котёночий вопрос!

#20 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 23 января 2007 - 08:02

Yuki,

Новенький никогда не обратит внимание на очень маленькие моменты, но самые ценные в БИ, а тренер (инструктор) обязательно на них укажет, разъяснит и наглядно продемонстрирует.

собственно это я и говорил :)
а то что многие техники передовались в письменном виде - факт... но по-любому изначальная база должна быть...:)
  • 0

#21 Oh Blue

Oh Blue
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 03:04

Если учиться не чему-то конкретному, а боевому искусству вобщем, самому обучаться можно конечно. Без помощи тренера просто труднее, а не невозможнее... Тренер нужен для того, чтобы помогать тебе и контролировать тебя на пути. А если ты достаточно мудрый, то сможешь тренироваться и сам. Пратнёром можешь выбрать любого животного, просто несмотря на то что человек умнее, в поединке он ведёт себя точно так же как и животное, т.к. срабатывает инстинкт.
Короче говоря, можно учится БИ даже имея всего лишь домашнюю кошку в партнёре, просто нужно уметь изучать и усваивать её поведение когда ты за ней гоняешься или прячешься от неё, или даже мучаешь её.
Самые древине мастера, всё-таки, учились наблюдая за животными.
  • 0

#22 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 24 января 2007 - 08:22

Oh Blue, это ты про стили Журавля, Тигра и т.д.? Они мало что имели общего с оведением животных в поединке и в жизни :) И ваще, эти названия помоему придумали уже на западе...

Хотя уже упомянутый мною Сансиро, из кинофильма "Гений Дзюдо" учился приземляться на ноги... у кошки :)

Учится у(на) животно(х)го, имхо, нереально, физиология не та...
  • 0

#23 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 27 января 2007 - 19:40

Мынежрёмтрупов, по разному бывает :) И из группы уходят когда учиться нечему, и когда учиться ещё есть чему, но не в группе, тогда тоже уходят. Как пример воторого варианта можно Масутацу Ояму привести... а первый вариант, так поголовно происходит :)

Сообщение изменено: Sansero (27 января 2007 - 19:40 )

  • 0

#24 Метат

Метат

    КтыР всея Галландея

  • Постоялец
  • 773 сообщений

Отправлено 27 января 2007 - 21:30

Вы представляете, что противник бьет вас в нос и противник бьет вас в нос - совершенно разнее вещи. Вот ты и представишь, что ловко увернулся и поломал его. Только уже лежа на земле со сломанным носом.
  • 0
На голове панама - мне не нужна реклама.

#25 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 27 января 2007 - 23:42

Фигня.
  • 0

#26 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 28 января 2007 - 04:28

Харе бузить. Самостоятельно заниматься как добавление к тренировкам в группах - СУПЕР! УРА! КРУТЬ! Но годами стоять возле зеркала и представлять то или иное движение - пардон, на этом далеко не уедЕшь! Давайте кататься на велосипедах и представлять, что мы на джипе! От этого двухколёсный друг зверем не станет. Как раз вчера на тренировке во время спаринга я неосознано кинул фразу - "А у зеркала лучше получалось". Это к тому, что во время реального боя противник ведёт себя непредсказуемо. Ты представляешь одно, получаешь другое. И факт остаётся фактом. Чем больше представителей различных видов БИ ты пропустишь через себя на практике, тем больше шансов у тебя обозвать в конечном итоге себя мастером БИ , а не утренней гимнастики. Моё мнение таково - Теория+практика = 10
Практика без теории = 1
Теория без практики = 0
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#27 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 28 января 2007 - 09:58

Просто некоторые немогут ничему научится без пинков и подзатыльников :)
  • 0

#28 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 28 января 2007 - 17:35

Просто некоторые немогут ничему научится без пинков и подзатыльников :)

Аааа... камешек в мой огород... :lol:
Зеркало зеркалом, а реальный противник будет бить тоже вполне реально) парадокс, но только в фильмах мастеров лупасят монтировками по голове , а у них от этого только сил прибавляется. Не кажется ли , что после первого пропущенного удара, вся подготовка может сойти на нет. Если ты никогда не получал в жбан, как ты можешь знать что это такое. Моё мнение неизменно. В качестве добавки к основным занятиям - супер, без - нафиг. :)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#29 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 28 января 2007 - 20:21

Курче +1, фразу обронял =)
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#30 Fritz

Fritz

    Вечно молодой

  • Постоялец
  • 1 482 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 20:23

Можно! Конечно можно обучаться БИ без тренера. А вот об эфективности такого обучения лучше промолчим =)
  • 0
www.x-force.org - отдых на природе

www.airsoftshop.ee - страйкбольное оборудование