Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Возможно ли?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
53 ответов в этой теме

Опрос: Ваше мнение? (40 пользователей проголосовало)

Можно ли обучаться боевому искуссту без тренера?

  1. Да (13 голосов [32.50%])

    Соотношение ответов: 32.50%

  2. Нет (27 голосов [67.50%])

    Соотношение ответов: 67.50%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 29 января 2007 - 23:12

тайцы-цуань - как пример того, что это возможно :)
  • 0

#32 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 30 января 2007 - 10:21

тайцы-цуань - как пример того, что это возможно :)

Отличная вещь скажу я вам. Развивает дыхательную систему, как ни что другое. Имею право говорить, потому что сам занимался. НО! Даже там, требуется тренер. Не было ни одного новичка, к кому не подходил бы инструктор с тем или иным замечанием. На начальном этапе, это необходимое условие. Но приводить тайцы в пример, наверное не совсем верно, потому что закрадываются у меня сомнения, что где-либо у нас преподают тайцы как прикладной вариант. Это стало разновидностью гимнастики. А заниматься гимнастикой по утрам мы все способны :)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#33 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 30 января 2007 - 13:23

Даже там, требуется тренер. Не было ни одного новичка, к кому не подходил бы инструктор с тем или иным замечанием. На начальном этапе, это необходимое условие.

И я о том же :)
  • 0

#34 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 01 февраля 2007 - 01:45

Мынежрёмтрупов, а нужен ли в тайцы спаринг-партнёр? :)

Тренер, человек который скажет где ты неправ и как это поправить конечно очень желателен, но не всегда :) Этот вопрос вроде большинством решили :)

А теперь вопрос о необходимости спаринг-партнёра, так как именно его отсутствие многими воспринимается как "чёртзнаетчто".

Кстати сами представители "внутренних" стилей не считают что у-шу делится на in/out практики... Это разделение придумали представители "внешних" стилей, получивших большое распространение на западе и как следствие - идея была раскручена :)
  • 0

#35 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 01 февраля 2007 - 03:07

Тайцзы - это как раз такая вещь, в которой без тренера человек навряд ли поймёт даже основ. Это вообще самый "внутренний" стиль ушу, суть которого вообще сложно понять и освоить. Там от простого чёткого выполнение каких-то движений толку не будет ВООБЩЕ.

занималась. ерунда ерундой.
хотя старичкам косточки размять поможет, т.к особой затраты энергии не требует ((:
  • 0
чудненько!

#36 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 01 февраля 2007 - 11:14

TT, если то, чем и как ты занималась, оказалось ерундой, то не надо всё под одну гребёнку чесать- смешно и глупо.
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#37 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 01 февраля 2007 - 11:55

Невский, тут в последних постах и говорят про конкретный вид БИ , поэтому попрошу не делать мне замечаний по поводу моей неосведомлённости, неумения или нетактичности.
  • 0
чудненько!

#38 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 01 февраля 2007 - 13:44

-TT-, Невский тоже про одно БИ говорит, то что ты занималась Тайцы и по твоему это ерунда - значит лиш то что ты занималась у ерундового тренера или ерундово занималась... тайцы - сила, как тут уже заметил Курча :)
  • 0

#39 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 01 февраля 2007 - 14:14

и правильно заметил =) просто заниматься надо с полной отдачей.

PS

Sansero правильно написал, я конкретно про тайци написал.

Сообщение изменено: Невский (01 февраля 2007 - 14:17 )

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#40 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 01 февраля 2007 - 22:45

ДААА.... СЛУШАЙТЕ МЕНЯ!!! ТОЛЬКО Я ЕСТЬ ИСТИННЫЙ МАСТЕР, только Я СВЕДУЮ ВО ВСЁМ и ЗНАю истину!!! :lol:
Пойду открою следущую бутылку пива :lol:
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#41 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 01 февраля 2007 - 23:02

Невский тоже про одно БИ говорит, то что ты занималась Тайцы и по твоему это ерунда - значит лиш то что ты занималась у ерундового тренера или ерундово занималась... тайцы - сила, как тут уже заметил Курча

нифига. тренер у меня как раз замечательный был , хоть и по русски говорить не умеет. но искусство само по себе какое-то слишком спокойное. пусть дедули-бабули практикуют. мне капоейра как-то более по душе :)
  • 0
чудненько!

#42 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 01 февраля 2007 - 23:08

-TT-, :) ну значит "ерундово занималась" да и небось небольше чем пару месяцев, а на тайцы нужны ГОДЫ, об этом тренер тебе не говорил? :)

Kurcha, о великий сэнсэй, научи меня своему искуству открывания пива... я буду прилежным учеником :)
  • 0

#43 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 02 февраля 2007 - 01:43

Я всё могу понять, мнение у каждого своё. Но присоеденюсь к моему новому ученику, клуба Великих Открывальщиков Пива, ЕРУНДОВО занимались вы девушка. Я бы слова не сказал, если б вы выразили свою мысль следущим образом - "Не понравилось, не моё". Как говориться - ноу проблем. Но называть ерундой то, что в мире пользуется огромнейшей популярностью, как среди обывателей, так и среди людей которые посвящают всю жизнь изучению БИ, это иЗвеНтЯлЯйте, как-то невежеством пахнет. Всё-равно , что провести аналагие подобного типа:" эээээ.... физика - ЕРУНДА... Почему? А пАтАму Шта не понимаю!"
Пы.Сы. Я сам когда-то пробывал свои силы в капуейра. Ну что же, не сложилось, не срослось, не моё. Язык не повернётся назвать ерундой. Отличная вещь. Но каждому своё.
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#44 Hanzo

Hanzo
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 02 февраля 2007 - 08:02

БИ без партнера (будь то тренер или спаринг партнер) что сэкс без женщины.
  • 0

#45 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 02 февраля 2007 - 12:00

курча +1
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#46 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 02 февраля 2007 - 12:13

ЕРУНДОВО занимались вы девушка

не знаю, слишком легким показалось.поэтому и говорю-каждый может асилить :)

Но называть ерундой то, что в мире пользуется огромнейшей популярностью, как среди обывателей, так и среди людей которые посвящают всю жизнь изучению БИ, это иЗвеНтЯлЯйте, как-то невежеством пахнет

да , я невежа. побейте меня за это. но в тай-цзы ведь принято больше сражать силой духа, не так ли ?((:

Ну что же, не сложилось, не срослось, не моё. Язык не повернётся назвать ерундой. Отличная вещь. Но каждому своё.

пусть будет так. каждый вербует в свою секту :lol:

Сообщение изменено: -TT- (02 февраля 2007 - 12:14 )

  • 0
чудненько!

#47 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 02 февраля 2007 - 14:47

Ну что же. Тайцы - в плане физического восприятия, затраты энергии - может и лекго. Но действительно всё действие тайцы направлено на преобретение энергии, стойкости духа, а самое главное ТЕРПЕНИЯ!!! То , без чего лезть в изучение любого вида БИ смысла не имеет. Поэтому ща кину такую фразу, от которой в меня кирпичи полетят - Изучать тайцы, стать мастером в этом виде БИ намного сложнее, чем в чём-либо другом. Потому требует действительно колоссальной духовной выдержки, постоянной концетрации внимания, упорства и терпения. ВОТ!

Пы.Сы. А я в танке пля!!! :lol:
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#48 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 02 февраля 2007 - 16:32

Пы.Сы. А я в танке пля!!!

Пля, я б на тебя позырила :lol:
  • 0
чудненько!

#49 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 02 февраля 2007 - 17:48

Пля, я б на тебя позырила :lol:

Да легко, может в кино сходим?)))
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#50 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 02 февраля 2007 - 18:01

не знаю, слишком легким показалось.поэтому и говорю-каждый может асилить

-TT-, ну вот ты, к примеру, не смогла...:)
  • 0

#51 jsn

jsn
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 11 февраля 2007 - 20:22

Да легко, может в кино сходим?)))

девушка хотела посмотреть на тебя в танке , а ты ее в кино :lol: :huh: :blink: :mellow: :o :rolleyes: B) ;) :unsure:
  • 0

#52 Zeppelin

Zeppelin

    Китайский Чай

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 июля 2007 - 12:38

не знаю, слишком легким показалось.поэтому и говорю-каждый может асилить :)

да , я невежа. побейте меня за это. но в тай-цзы ведь принято больше сражать силой духа, не так ли ?((:


Девушка, вам даже русский язык не Осилить, куда уж вам до тайцзы! А то, чем вы занимались, не может быть тайцзы. Если вам показалось, что это слишком легко, то это говорит только об одном, вы занимались чем-то совершенно не имеющего отношения к тайцзы. Ведь только для того, чтоб правильно стоять в стойках еще _ДО_ изучения любых форм, вы бы ходили минимум три месяца с деревянными от бешеных нагрузок ногами. И не говорите, что у вас хорошо тренированные и развитые ноги. Я еще не видел ни одного чловека, который бы смог сразу простоять _правильно_ в самой простой стойке хотя бы 5 секунд. И ни одна качалка не может дать той тренировки, которая нужна. Вывод - вы делали это _неправильно_!

Нужно минимум пол-года усердных тренировок, чтобы только иметь возможность сносно делать формы, минимум год, чтобы хоть как то держаться в туйшоу и пытаться делать чинна, если вы вообще имеете представление, что это такое.

Кстати, к теме топика, всё это делается исключительно в паре, и только тренер сможет "наглядно" показать вам все ваши ошибки в выполнении этих упражнений, полностью лишив вас возможности двигаться заломом, или бросив вас "легчайшим" прикосновением в другой конец зала. Без партнёра вы не натренеруете рефлексы вообще, без тренара, вы натренируете неправильные рефлексы.

Ну и плюс ко всему этому прекрасное знание анатомии, психики, и физики - необходимая составляющая в правильном использовании техник! Это к вопросу о том, "а что же было в тех книжках, по которым учились древние мастера"...
  • 0
Лучший чай из Китая, провожу чайные церемонии, обращайтесь!

#53 eddy

eddy

    Rastafari

  • Постоялец
  • 1 396 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 11 июля 2007 - 13:39

НЕТ, невозможно!
  • 0
One love...One heart...Let's get together and feel all right ! ! !

#54 T1mk@

T1mk@
  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 18 июля 2007 - 16:54

Простое повторение слов никогда не сделает попугая человеком.

Близкий аналог тайцзы это айкидо. И в одном и в другом стиле ничего не работат без точнейшего следования указаниям учителя (шаг в право, шаг в лево - побег, прыжки на месте - провокация). Оба эти стиля стоит называть аспирантурой в БИ и высказывать своё мнение не проидя хотябы начального обучения в любой школе, просто гонять ветры.
По поводу простоты техник можно проверить себя себя базовым упражнением из того же айкидо которое называется "несгибаемая рука". Только после освоения этои БАЗОВОЙ техники начинает работать всё остальное. А до понимания сути заложиной в него можно реально использовать весь арсенал техник но работать он не будет.
В тайцзы используется такой же, если не более сложный фундамент.

Стили подобного уровня можно освоть ТОЛЬКО ПОД РУКОВОДСТВОМ НАСТАВНИКА и обучение в них возможно только при индивидуально подходе без исключений. Иначе вы рискуете повредить своему здоровью и лучше если у вас ничего не получится тогда просто получите по голове на улице и на этом остановитесь.

Сообщение изменено: T1mk@ (18 июля 2007 - 17:04 )

  • 0