Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Привидения

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
347 ответов в этой теме

#61 ●.Котофеi.●

●.Котофеi.●

Mario Leonette

• Постоялец
  • 1 058 сообщений

Отправлено 24 Август 2004 - 18:05

После одного самопального спиритического сеанса невольно пришлось поверить во всё это.

Просмотреть сообщение

а рецепт этого сеанса не хотите написать?
  • 0
Oтказываюсь от вашей реальности, и заменяю её своей . ...

#62 kamas

kamas
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 26 Август 2004 - 16:34

Ихмо привидения появляются под грибами , колесами и прочими штучками.
А так это полный бред, чел со здравым умом в этот бред не может верить.
  • 0
Эй, бабка, скажи че почем, а ну-ка дай на пробу ща на пятку забьем!

#63 eL fantasmA

eL fantasmA

Олимпийский мишка

• Постоялец
  • 8 807 сообщений

Отправлено 31 Август 2004 - 19:27

Просмотреть сообщение

Увилишь поверишь =)
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#64 Away

Away
  • Пользователь
  • 103 сообщений

Отправлено 31 Август 2004 - 20:25

Знаю, что что-то есть, но не знаю что...
  • 0
Не говорите мне, чего мне не стоит делать, и я не скажу, куда вам стоит пойти.

#65 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 451 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 23:02

Просмотреть сообщение

надеюсь 17летний человечек, не будет усираться мне человек не курящему и не пьющему, что я больной!
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#66 Spirit-of

Spirit-of
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2004 - 19:05

ne znaju a ja v eto ne verju tak ze kak i vo vse ostalnoe :)

a te kto verit da belqi FLAG vam v ruki :D
  • 0

#67 Monty Oz

Monty Oz
  • Постоялец
  • 660 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2004 - 19:16

а рецепт этого сеанса не хотите написать?

Не хочу. Но, если надо, напишу.
На большом листе бумаги (склеивали листы А4 вместе) Чертим круг. Говорят, что надо не циркулем. Мы, по-моему, обводили тарелку. По кругу пишутся буквы алфавита. В правом углу листа - слово ДА, в левом - НЕТ. Сверху рисуем цифры от 0 до 9.
Идем в темное помещение и зажигаем свечу. Нагреваем над пламенем блюдце с нарисованной на нем стрелкой, кладем посередине нарисованного круга.Сосредотачиваемся, прекращаем хихикать, верим во все это. Все присутствующие кладут по пальцу на блюдце.Один человек начинает призывать того, кого хотите "вызвать".
Ждите, по тарелка начнет двигаться. Задавайте вопросы. По буквам будет назван ответ.

Баловаться не советую. До сих пор под впечатлением. "Напоролись" на дух умершей бабушки одной из присутствующих. И Слава Богу.
  • 0

#68 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2004 - 18:45

Млин, а я верю в эту всю лажу, т.к. у меня в детстве тоже однажды случилось, после чего я месяц боялся в комнату заходить.. :blink:

Короче дело было так: мне было лет 8 примерно.. время было ко сну, я лежал в кровати, родоки сидели на кухне. Так вот когда я лежал, на потолке появилась шляпа, сантиметров 20 в диаметре.. реальная, черная шляпа. Я кароче чуть не обозаложился, и главное она крутилась вокруг оси своей.. ума чтоб родоков позвать толи не хватило, толи я так сильно испугался, я не знаю.. вот я смотрел на неё молча наверно с секунд 30 и не мог ничё сказать.. я ни о чем не думал, я просто смотрел.. потом я пришел в себя, напугался ещё сильнее, залез под одеяло и был там пока родоки не пришли ко мне в комнату.. они меня еле вытащили из под одеяла, конечно не поверили в мой бред, сказали что мне всё это показалось. но я уверен на все 100 что там была эта шляпа, что я не спал..
Вот такая лажа случилась со мной в детстве..

Насчет того что рассказывал Def про мужика в черном, очень даже интересно.. я думаю что это знак какой-то.. может и вправду кто-то в стене замурован, куда он уходит... :blink: а вообще кто смелый, пускай поговорит с ним и спросит, что ему надо и что он в стене забыл..

Сообщение изменено: Dryad (13 Сентябрь 2004 - 06:37 )

• 0

#69 ХардКрафт

ХардКрафт

White boy :)

• Постоялец
  • 1 355 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2004 - 18:53

если честно бывало что меня глюкало типо телефон звонит или дверь открывают - было что я видел как порень прощёл сквозь стену - я был бухой так что непонял чё это было
  • 0
Learn from the mistakes of others. You can’t live long enough to make them all yourself.

#70 katt

katt

(: от зараза ©

• Пользователь
  • 167 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2004 - 00:27

верю.
  • 0
Почем опиум для народа?

#71 hikta

hikta
  • Новобранец
  • 45 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 18:09

Когда была маленькой, в окно стучалась какая-то старуха, я убежала на кухню-там это повторилось, тогда побежала в комнату, гда мама была, и там она стучалась, но кроме меня этого никто не видел и не слышал...
В ночь, после похорон бабушки ни с того ни с сего закрылся шкаф, отчётливо слышались человечьи шаги, продолжалось до тех пор, пока не включила свет...
Часто просыпаюсь с царапинами на теле, говорят, что это была связь с инопланетянами...
  • 0

#72 hikta

hikta
  • Новобранец
  • 45 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2004 - 15:20

hikta,  ты что не помнишь что это я была...

Офф: вспомнила...
  • 0

#73 phrost

phrost
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 12:16

Во все паронорамльное не верю, зато верю душевно больным которые бог чего видят =))
  • 0
Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти ! ! !

#74 Monty Oz

Monty Oz
  • Постоялец
  • 660 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 13:24

phrost, а себе бы ты тоже поставил клеймо "душевнобольной", если бы увидел своими глазами что-то подобное и необъяснимое?
  • 0

#75 Фонтан

Фонтан

Кисо

• Постоялец
  • 3 813 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 14:16

hikta, а Вы ногти стричь не пробовали ? :)
Связи с инопланетянами ... о бо-о-оже ... * смеется*
  • 0
Оптимистка.
Верю в счастливый конец света.

#76 phrost

phrost
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 14:54

Ш-ш-ш-ш,

хе хе, знаешь я придерживаюсь точки, то что происходит вокруг нас, всему есть простое обьяснение!!

Душевно больной - это не клеймо, это ДИАГНОЗ =)
  • 0
Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти ! ! !

#77 hikta

hikta
  • Новобранец
  • 45 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 16:23

hikta, а Вы ногти стричь не пробовали ? :)

Они и так короткие.
  • 0

#78 EST.P.O.D.

EST.P.O.D.

austrumbloks-это мощная сила

• Пользователь
  • 354 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 19:36

Короче вот моё мнение

все кто утверждают , что видели приведение просто находились под впечатлением

я признаюсь , что у меня хорошо фантазия развита и часто вижу в реале то что на самом деле не может быть (эт когда глаза открываю) не пью и не курю

так что приведение это лажа

я не верю в это
  • 0

#79 Maryne

Maryne

-ЛиСьЯ пОрОдА-

• Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2004 - 17:14

верю.
Совершенно не обосновано верю.
Смотрю мистические фильмы и верю в паралелльные миры...
  • 0
*РоЖдЕнНыЙ тРаТиТь КоПиТь Не МоЖеТ...*

#80 Сати

Сати
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2004 - 01:01

Я могу рассказать такой случай. Была у парня в гостях, дома кроме нас никого, по времени час ночи. Мы сидим на кухне пьем чай и ждем . Когда надо было идти я все убрала, помыла и поставила на места. Где то на середине фильма ( на кухню никто не ходил-- это точно!), Кирилл ( это мой парень) выключает звук и прислушивается, я ничего не слышала, вернее не обращала внимание. И спрашивает меня что там за звуки, звуки были, я их слышу, пакеты, как- будто кто то ложкой пополу стучит, короче возня, вот это правда , ни слова вранья, я все сама слышала. я в шоке-- кто там?
Кирилл хочет посмотреть, мне уже страшно одной в комнате оставаться , я за ним. На кухне никого, куча пакетов выбрашенно из ящика на пол, ложки расбросаны, печенье по всему столе -- бардак! а я помню как все оставалось. Вот что это? К нему я в гости хожу , но на ночь редко остаюсь. Конечно это не конец истории. это я рассказала что я видела и слышала своими глазами. На самом деле было продолжение, ноя в этом не уверенна и мне кажется вы будете смеятся. :))
  • 0

#81 Сати

Сати
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2004 - 01:21

а вот этот случай с моими друзьями. Не буду коментировать расскажу как есть. У друзей своя фото студия , на самом деле это квартира на финбале под офис. уже несколько лет они там работают,4 комнаты.Но как-то Ромка отодвинул старый шкаф от стены и там оказалась комната ( я все своими глазами видела- мы там пили часто :). Комната очень маленькая, все удивились, столько работали и не знали о ее существовании. там стоял диван и маска висела на стене- все.

На этой же недели они привезли деда решать какие-то проблеммы с бумажкими, с его пенсией. А он все время жил под москвой,в деревни, про него они еще рассказывала ему 70 лет, а он косит, дрова рубит в любую погоду , у него скот, короче здоровье такое, что своей свиньи руками шею сломал когда резали . :) Это для того тчоб вы поняли смысл :)
Мои друзья жили тогда в этом офисе, так как квартиру еще не купили и деда туда привезли, как раз лишняя маленькая комнатка появилась :)

Через день он перестал от туда выходить, просто сидел и смотрел в потолок. Ночю они просыпались от звуков, прибегали, а он лежит и орет: " снимите с меня его!" а кого не понятно, когда они допытывались утром, он ничего не говорил, только "беса". он деревенский поэтому так выражался. Это я вам вкратце рассказываю.
Короче через 6 дней умирает, не понтяно от чего, здоровый человек. Теперь мои друзья считают что они виноваты, не угледели.
Потом они переехали к родителям, так как Тонька ( это девушка его), больше не могла спать там, говорит ходит и ходит кто-то и всякое такое.
Они вызвали какого знакомого кто- этим интересуется, просто литературу читает, он увидел маску. оказалась маска японской дьяволицы, их всего 6 в мире. Они ему ее отдали. Но в офисе работают только днем, там всего работают 7 человек и все про это говорят и никто на ночь не остается. рошузаметить людям по 40 лет и так же эмоционально рассказывают , например как под вечер из шкафов все летит, значит надо домой валить :))
  • 0

#82 New*Life

New*Life

Патриот

• Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2004 - 03:42

Ну вы ребята и гады я когда читал я каждую минуту назад оглядывался и у меня мурашки шли по всему телу. Так дклать нельзя. Сам никого не видел и надеюсь не увидеть
  • 0
Опытный мэмбер из гей команды форума.ее
Нев мэмберс аре велкоме

#83 Сати

Сати
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2004 - 12:21

да я тоже ничего не видела конкретного, но тут ни слова неправды :)) не ббойся есть люди которые очень чувствительные, толкьо они могут увидеть, а ты значит нет !
  • 0

#84 Katja

Katja
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 15:37

Почитала тут рассказик молодого человека...да...пугающе, честно говоря. У меня тоже происходят дома всякие нехорошие вещи, но когда родители обращались к ясновидящим, те сказали, что квартира у нас чистая, хотя это не так и вся семья это прекрастно знает. А всё началось с того, что мы переехали в другую квартиру. Первые три месяца мы приживались к ней, она к нам. Но как-то ночью я простнулась, а точнеесказать: очнулась стоящей между столом и диваном, на котором я сплю. Рдом со мной тсояла девушка, она была с длинными чёрными волосами и одета в длинное белое платье четь ниже колен. Она держала моё настольное зеркало, в которое я обчно раньше смотрелась по утрам и краилась. Посмотревшись в него, она передала его мне, я взяла, посмотрела на него.потом мы оказываемся в длинном корредоре, как на моей старой квартире, она стоит рядом со мной, в стена корредора двери. Мне становится страшно, она берёт меня за руку, улыбается и говорит "Не бойся, всё будет хорошо". Надо отметить то,что ей было 19 лет, она мне сама это сказала ещё тогда,когда мы стояли у меня в комнате. Затем девушка уходит в одну из дверей и двери исчезают. Я начинаю идти по корридору к двери в другом конце, но около неё появляется какое-о непонятное существо, ростом около 2 метров, широкое, состоящее из каких-то блоков и светящееся ярко-жёлтым, почти белым светом. Я поворачиваюсь и начинаю идти в обратную сторону,но он появляетс с другой стороны. БЫл это сон или нет, я не знаю, но всё было как в тумане. На утро я проснулась и не нашла своего зеркала. Но потом каждую ночь рпосыпалась от того, что на меня кто-то пристально смотрел. но никого в команет не было. Через какое-то время я не могла зати в свою комнату позже 9 часов вечера, мне было страшно, т.к. я чувствовала, что кто-то есть в комнате и даже могла сказать где точно это что то стоит. Через 3 месяца я купила в церкви свечи и пожгла в комнате, они трещали и от них шёл чёрный дым. После этого всё успокоилось и я смогла нормально спать. Мама пошла к ясновидящим, но они сказали, что всё чисто...Но моя комната освещена прежними хозяивами (не просто так же её светали). Но месяца через 2 было всё гораздо хуже. Как-то утром я ещё спала, а время было чуть больше 8 часов утра. Проснулась я от того,что кто-то стоял надо мной и смотрел на меня. Я подумала, что это мама и,как всегда хотела возмутиться. Но, повернув голову, около дивана никого е обнаружила, тогда я попыталась повернуть голову в др. сторону,но не смогла,шея резко онемела, перед глазами появилась какая-то бабка небольшого роста, одетая,как шаман какой-то. Она стояла с другой стороны дивана, в руке у неё была какая-то кожанная палка,которой она размахилала, а на плече сумка, она читала какие-то заклянания, которые вливались мне в уши и я не могла ничего сказать, т.к. как бы сильно я не напрягала голосовые связги, звука издать не могла, сил не хватало. Правая половина тела онемела как-т о странно или сильно расслабилась. Но я не могла пошевелиться...слова,которые она произносила, были на непонятном языке. Я уже не знала, что делать, т.к. всё это продолжалось около полу минуты. И тут в комнату зашла мама со словами: "ты уже смотришь телевизор?" (сидимо услышала всё,что в комнате творилось). Собравшись с силами я промычала "М-м" и провалилась как-будто в какую-то дыру. Но как ни странно,когда вошла мама, всё тут же прекратилось, хотя я до сих пор не могла пошевелиться...
После этого случая прошло чуть больше года. Я стала встречаться с одним парнем, который тоже ощутил на себе подобные явления. Далее было интереснее: как-то поздно вечером мы остались одни у меня дома. Мама ушла гулять с подругами, а сестра ушла ночевать к парню. Мой любимый чинил мне комп, а я принемала непоследственное участие в созднии нерабочей атмосферы на что он злился. но потом закипел чайник и мы пошли пить чай. Мобильник мой лежал на столе возле компа в гостинной. Я попросила парня,чтобы он его прихватил, когда он встевал с крестла. Он взял его, я это отчётиво помню и принс в кухню. Ну сидели, пили чай, болтали и тут зачем-то понадобился мобильник мой. Позвонить кажется надо было нам, а в ТЕЛЕ2 тогда бесплатно внутри сети было. Ну и тут смотрим, мобильника нигде нету...и тут меня как-будто осенило, что он снова у компа. Он и правда снова лежал там. Меня взяла злость какая-то из-за этого...Потом появилось странное чувство,что по квартире кто-то ходит посторонний, но,кроме нас в квартире никого не было. И мы решили пойти в мою комнату тогда. Выключили свет в гостинной, НО... почему-то лампочки в плафоне стали мегать, хотя были выключены. Они мегал слаженно и по очереди..но когда мы отходили от гостинной, всё прекращалось. Стало немного жутковато. Время было уже почти 12 часов и парень мо собирался уезжаьт домой, я не отпускала его, т.к. знала что до 4-5 утра я буду точно одна дома...но потом более-менее стала успокаиваться и мы снова пошли в гостинную за комп, свет всё ещё ропдолжал мегать, но мы его включили и стали снова возиться с компом, т.к. его у меня постоянно глючит. Было окло часа ночи. И тут мы оба услашали старинную мелодию, доносившуюся из комнаты сестры, хотя парень говорит,что он слышал две разные мелодии : одну сзади, возле дивана, а другую - из комнаты моей сестры. Но чекунд через 10 - 15 она затихла. Я рассказала обо всём маме , но она всего лишь припёрла кучу свечей из церкви и обошла с ними квартиру...но, не помогло. Прошло всего месяца 2 после того случая. И как-то утром моя сестра лежала у себя в кровати в шоковом состоянии. Оказывается, как она рассказывала, уже под утро, часов в 6 она проснулась от того,что кто-то её схватил за ногу, она открыла глаза и увидела старуху с длинными белыми волосами, которая тянула руки к моей сестре (про руки я уже узнала после того, как ко мне она же приходила), у сестры всё тело онемело, как и у меня в прошлый раз и та не могла пошевелиться. Но, как, она сказала, что она начала про себя молиться, т.к. ничег осказать не могла. И старуха исчезла. Прошло две недели и буквально несколько дней назад я легла спать в очень плохом, точнее сказать, грустном начтроении. Мне снился бред, обсалютный. И тут под утро, опять же часов в 6, т.к. уже было больше 5,но ещё не расцвело, я из-за очередного тупого и бессмысленного сна проснулась, НО я почувствовала , что через пару секунд не смогу пошевелиться, т.к. моё тело..ммм...опять неметь начинало и ещё пара секунд и я не смогу произнести ни звука. Я открыла глаза и прямо перед своим лицом увидела руки, тянущиеся ко мне с белыми длинными руковами, а прямо возже дивана, возле моей головы кто-то стоял. Я не знала что делать ,но я крикнула и закрыла глаза, через секунду, открыв глаза, я никого больше не увидела, но заснуть я боялась около получаса. А потом ещё два часа пыталась это сделать. Я уже начинаю бояться за себя, и хотя мама меня и обвешала всякими крестиками, стала жечь всякие иам свечки и вешать на входную дверь всякие звенящие хрени из индийских магазинов...но что самое тупое: те ясновидящие до сих пор говорят, что ничего у нас в квартире нету. Хотя так глючить не может,во-первых двух людей одинаково, а во-вторых, я же даже не курю, а о колёсах и прочих вещах, влияющих на мозги и психику и вообще речи быть не может! Я Просто не знаю что и делать. Надо сказать, что отношение к церкви за жти пару лет у меня изменилось. Если раньше я всегда там искала успокоения, то теперь я туда даже не захожу...Что будет дальше? Я не знаю...но надеюсь, что всё это прекратится, т.к. даже малейшие изменения в энергетике квартиры я очень сильно чувствую и мне неприятно тут даже находиться.
Да, кстати, забавнй факт: у меня в комнате жила девочка-призрак, ей 13 лет было, сейчас почему-то, я её больше не чувствую. Дак вот, постоянно,когда я куда-то уходила по вечерам гулять, она всегда прятала мой кошелёк, когда мы ссорились с моим парнем. И так было постоянно. Я складывала все деньги на гулянку в него, клала его на стол, но потом не могла по часу его найти...и находила я его то на шкафу, то ещё в каком-нибудь месте, куда даже не додумалась бы его положить. И именно тогда, когда я его так долго искала, мы ругались с моим парнем. А когда же кошелёк лежал там, куда я его положила, с парнем у нас всё было хорошо... вот такая вот фигня...

Хотитк верти, хотите - нет. Это личное дело каждого. Но мои подруги мне не верят, т.к. не сталкивались с этим. А сестра поверила после того,как сама это испытала. И это ещё не всё, что было в этой кошмарной квартире. И теперь этому верят только моя сестра, мама и отец...
Если кто-нибудь посоветует каких-нибудь людей, которые могут помочь избавиться от всей этой фигни, буду признательна. :rolleyes:
  • 0

#85 Jane®

Jane®

Яноткин-дендропопкин!:)

• Постоялец
  • 1 025 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 17:15

я верю и удивляюсь вашему спокойствию, я б с этой квартиры бежала бы- пятки б только сверкали!!
Ну а вообще советую пригласить ( как я поняла , вы сказали, что это делали бывшие жители)) батюшку, пусть осветит квартиру еще раз! И ясновидящая ваша плохая видно, поищите другую!! Ну а если не поможет ничего, мой вам совет,Переежайте! :)
  • 0
Skinny Moron

#86 scandal

scandal
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 17:54

я верю и очень хотела б увидеть призрака тока не одна а с кем то!
  • 0
Как-то родился человек и сказал ему Ангел, встретивший его в начале жизни: не тревожься, я всегда буду рядом. Человек прожил богатую жизнь, были в ней и трудности. Когда он умер, то снова увидел Ангела. Ангел показал ему дорогу, на которой видны были следы, - то одна пара, то две. Человек спросил, - почему оставлял ты меня на пути, - вот я вижу, что в некоторые моменты остаются одни лишь мои следы? На что Ангел ответил, - в эти моменты, - я нес тебя на руках

#87 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 073 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 20:48

Чтоб поверить в это надо самому побывать в той квартире .Кстати,это осуществимо? :rolleyes:
  • 0

#88 Katja

Katja
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 14:32

Jane®, просто дело в том, что квартиру святить можно только один раз. Поэтому нельзя приглашать батюшку дважды. Да и происходит вся это фигня из-за нездоровой атмосферы в семье. А спокойствие сохраняем, во-первых, потому что они ничего такого сделать не могут в физическом плане. Аво-вторых, надо с этим как-то ужиться, т.к. отец эту квартиру никогда не продаст, т.к. недавно её купил. Вот такие вот дела, блин...
  • 0

#89 Dredd

Dredd
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 12:20

страх :))
Добавлено в [mergetime]1099390813[/mergetime]
у меня у бабки (по отцу), когда был свой домик в городе свой, то все было хорошо. Он сам 2-х этажный 1 этаж как обычная квартира 2-х комнатная, ну а на 2-м этаже 2 комнатки..
Но после смерти моей пробабушки и отца там стали твориться что то странное... каждую ночь там были слышны шаги чьи то. хотя на 2-м этаже никого небыло ... слышалось что кто то дверью хлопает. хотя все закрыто на замки... бабушка много раз ходила проверять там все (не боиться же) но ничего не замечала ... я жаде сам слышал када у нее оставался что дверью хлопают и шаги! жуть!
  • 0
Антсипа в Жопу!

#90 In Spe

In Spe

Angels landing

• Постоялец
  • 427 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 18:36

Пока своими глазами не увижу не поверю!
  • 0
Каждому своё