Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Требования и забастовка врачей.

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Sopr

Sopr
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Январь 2007 - 06:54

На переговорах в присутствии государственного примирителя медики внесли предложение о повышении им с апреля зарплат на 30%. По оценке Больничной кассы, возможно повышение не более чем на 25%.

На переговорах в присутствии государственного примирителя медики внесли предложение о повышении им с апреля зарплат на 30%. По оценке Больничной кассы, возможно повышение не более чем на 25%

Кто что об этом думает?
Я например против того чтобы им вообще хоть на крону подняли. За те услуги которые можно дождаться от сложившейся системы сдравоохранения я не хочу чтобы им платили больше. На визит очередь минимум 2 недели, за это время либо вылечишься либо сдохнешь. Если хочешь к специалисту попасть, так это вообще от 2 месяцев. Если не дай бог угодил в больницу, то за тебя оплачивают только 3 дня. Операции если она не связана со спасением жизни в очереди можно ждать до 5 лет.
Так же врачи и обслуживающий персонал ноют, что им мало платят. Может для кого-то 9-10 это и мало. Всё кивают на заграницу, типа а воот таам они получают больше. Конечно они получают тамбольше, но они и тратят там больше. Разница получаеться только за счёт разницы в курсах валют. Если у нас получают 9тысяч крон то например в Швеции 9тысяч шведских крон, но еслу у нас на жильё, еду и одежду в меяц уходит в районе 4500 крон, то у них тоже уходит в районе 4500 шведских крон. Да и кому они там нужны? Хорошо если кто-то из этих "врачей" знает английский, ну так англия полная места нет. А в остальных пока учат язык до нужного уровня потеряют всё квалификацию, и будут работать в лучшем случае медсёстрами.
Да и откуда платить? Их зарплата идёт с наших выплат в хайгекассу 18% от нашей зарплаты. А средняя даже по государственным завышенным данным составляет в районе 7-8 тысяч. Как вспомогательная служба может получать больше тех кто собственно зарабатывае деньги для этой страны?
Если Врачи приведут в действие угрозу забастовки, то я пойду на митинг против таких врачей.
  • 0

#2 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 20 Январь 2007 - 18:03

Хех!
Радуйтесь.
Не скажу за всю Европу, а только то, что знаю.
К примеру в Ирландии посещение врача по болезни ребёнка- 50евро, а прийдёте через неделю на повторный приём- значит снова 50 евро.
А вы плачитесь, что у вас плохо. Радуйтесь, пока не отобрали.
Хотя в Ирландии подоходный налог тоже платится и далеко не маленький.

Сообщение изменено: Waterrose (20 Январь 2007 - 18:04 )

• 0

#3 Gekko^

Gekko^

Unknown

• Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 20 Январь 2007 - 18:48

Waterrose, да но за эти 50 евро получаешь ДОСТОЙНОЕ обслуживание, а у нас пришёл на приём, врачу пох*й и и главное отвязаться. Можете со мной не согласиться, но то что я посетил 2 раза врача загод и на меня просто наплевали, сказали идите домой и личитесь, на вопрос как - ответ был ну полоскайте горло и выпейте такое-то лекарство, и нах я получаеться вообще ходил к врачу т.к. и без него знал эти методы.
Я да же скажу пусть получают свои 10-20к крон в месяц и молчат, когда повыситься уровен обслуживания, вот тогда и зарплату надо будет повышать.

Сообщение изменено: Gekko^ (20 Январь 2007 - 18:49 )

• 0

#4 Sopr

Sopr
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Январь 2007 - 18:58

За визит 50 евро? Замечательно, за эти 50 евро ты выбираешь того врача которого хочешь, а не семейного которого назначат на ваш район. Таким образом либо лечи нормально либо будешь сидеть лапу сосать. К тому же 50 евро это не так много, при том что там есть такая вещь как частная социальная страховка, которая всё это оплачивает.
  • 0

#5 Tambovski Volk

Tambovski Volk

Санитар леса

• Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 20 Январь 2007 - 19:33

Против каких-либо повышений в з/п, у нас не медицина а 1 сплошная бюрократия <_< . В полуклинику последний раз 2 года назад ходил..и то в Оптику к окулисту. Н аданный момент не вижу вообще какого-либо смысла в гос. клиниках, только деньги обдирают на всяких справках, практический толк= 0!
  • 0
homo homini lupus est

#6 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 20 Январь 2007 - 20:31

Gekko^,
За эти 50 евро - личный врач, по эстонской системе семейный.
Только он может дать направления в больницу, к специалисту(там конечно тоже платить и уже поболее). Сам ничего не выбираешь.
Чтоб стать этим врачём надо отучится 3 года.
Достойное обслуживание?!
Он только направляет, если что-то серьёзное и антибиотики выписывает. Усё!

Хорошее обслуживание в плане улыбки. А знаний...сомнительно.

Sopr,
Хех! Да, только на выплату этой страховки потратишь больше.:)

Так что считаю Эстонию в этом плане более приемлимой для жизни.

Сообщение изменено: Waterrose (20 Январь 2007 - 20:58 )

• 0

#7 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 20 Январь 2007 - 20:45

А никто из вас не задумывался что нехватка персонала связана какраз с низкой заработной платой ? В Швеции врачи получают далеко не 9к швецких крон , там даже медсёстры получают не менее 4к евро.Или ты хочеш сказать учиться в универе 4+ года,проработать пол жизни и после этого получать 10к EEK за свою работу это нормально ? Да на стройках народ с неполным начальным образованием получает больше.

Почему никто не задумывается над тем что % от ВВП в Эстонии , выделяемый на здравоохранение, самый маленький в Европе? И мне противно смотреть на рожу одного из министров, говорящего мол это связано "с традициями и укладом нашей жизни" и мол менять они ничего не собираются.

Почему нитко не задумывается что врачём работать очень СЛОЖНО , зачастую без праздников и выходных,с переполненным расписанием в связи с нехваткой персонажа, не врачи виноваты в том что появились очереди и никто из них не хочет чтобы приходили клиенты с плохим настроением из-за длительного ожидания.

Я никаким образом не связан с врачами , но забастовку их поддерживаю и всё моё недовольство направлено не на врачей, а на правительство, не способное эффективно распределять бюджетные деньги.Пусть лучше занимаются не проблеммами сноса памятников "советским окупантам", а думают как оптимизировать работу системы здравоохранения.
  • 0

#8 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 20 Январь 2007 - 20:52

Я например против того чтобы им вообще хоть на крону подняли. За те услуги которые можно дождаться от сложившейся системы сдравоохранения я не хочу чтобы им платили больше.

Правильно, наф... Медицину вообще всю убрать, здоровые(я 5 лет не обращался к медикам) выживут, а больные - передохнут. Естественный отбор.
А медицина нам нафиг не нужна, у нас народу и так дофига, и рождаемость больше потребности. Убрать ее.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

#9 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 20 Январь 2007 - 21:02

Mkay,
Конечно, сделать как в развитых странах Европы.
Налоги сдирать, а медобслуживание сами полностью оплачивайте!
И врачам зарплата с ваших плат увеличится.

Поймите, в Эстонии всё далеко не так плохо, как кажется.
Просто хочется лучше, оно понятно.:) И чтоб на халяву.:)

Сообщение изменено: Waterrose (20 Январь 2007 - 21:03 )

• 0

#10 Gekko^

Gekko^

Unknown

• Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 20 Январь 2007 - 21:09

Mkay,
Конечно, сделать как в развитых странах Европы.

Мы не такие развитые, чтобы делать так как в развитых странах. А нашим политикам очень сильно хочеться такими казаться.
Mkay, как меня бесит, когда начинают сравнивать а вот там больше, а тут ещё больше получают. Вон в той же Щвеции и строители в пару раз больше получают наших.
Dixi, нет всё-таки медицина нужна))

Я думаю у нас надо координально менять систему здравоохранения, а главное надо начать со смены системы налогов!
  • 0

#11 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 846 сообщений

Отправлено 21 Январь 2007 - 13:00

По-моему когда человек идет учиться на врача или учителя, он должен понимать, что он будет работать для людей. а не ради высокой зарплаты. высокая зарплата - это достойное вознаграждение за его нелегкий труд, но никак не цель выбора этой профессии.
хочешь больших денег - займись своим бизнесом, открой свою фирму и зарабатывай как хочешь и сколько хочешь.
можно представить, как вздуются цены, если начнут всем повышать зарплату.
врачам, учителям, дворникам, пособия по безработице и если все это будет делаться разом, то на эстонской экономике можно будет поставить жирный крест.
Любой экономист знает, что повышение заработной платы без увеличения производительности труда ведет к гиперинфляции и в конечном счете к краху всей системы.
  • 0

#12 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 21 Январь 2007 - 13:58

Punsher, В нормальных, я подчеркиваю, нормальных странах самая высокая заработная плата у юристов, учителей и врачей. Если сказать финну за какую З.П в Эстонии пашет врач - финн скорее всего со смеха сдохнет. Поэтому с врачами я всецело согласен. А то хотят чтобы и уровень обслуживания был, и З.П оставались такими мизерными. Хех нет уж. Любишь кататься - люби и саночки возить.

Сообщение изменено: PhysiX (21 Январь 2007 - 14:00 )

• 0

#13 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 521 сообщений

Отправлено 21 Январь 2007 - 14:08

PhysiX, а ты скажи ещё в штатах,в Англии...Причём сколько там?Живём-то здесь и здесь наши реалии и зарплаты!
Не будем смеяться кто где сколько получает.Хочет денег-пусть идёт на стройку, а не от насморка лечит!
Семейный врач просто мега пупер специалист!Выписать справку,дать рецепт на мазь и касторку.
  • 0
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#14 Disco Bear

Disco Bear

Чудненько!

• Постоялец
  • 7 907 сообщений

Отправлено 21 Январь 2007 - 14:09

вот когда у нас будут нормальные специалисты тогда и не грех больше платить, а пока и врачями то их толком и не назвать, отнашение к пациентам ужасное, толком найти не могут что за болезни, ужаснах -_-
  • 0

#15 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 21 Январь 2007 - 14:24

Бульбец, пока такое отношение к врачам - такое же отношение и этих самых врачей к нам. Учителя вот тоже получают по 6-7 кило крон. Это нормально ? Блин. Это вообще ужас.
  • 0

#16 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 521 сообщений

Отправлено 21 Январь 2007 - 21:49

PhysiX, врач специалист явно не получает 6-7 кило.
Нормальный специалист получает очень даже солидно(довелось сталкиваться).
  • 0
Suum cuique

НМТ

#17 Gekko^

Gekko^

Unknown

• Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 21 Январь 2007 - 21:55

PhysiX, у тех врачей которых есть голова на плечах зарабатывают больше 20к, а вот те которые получили свои дипломы и думают, что должны получать по 30-40к в месяц, потому что так получают в Европе, то это Абсурд!.
Бульбец, соглашусь.
  • 0

#18 S@motnosc

S@motnosc

L'âme féline

• Постоялец
  • 1 416 сообщений

Отправлено 23 Январь 2007 - 06:55

ни на сент бы не повысила.
пусть учатся лучше, бездари.
у меня после событий двухлетней давности, когда врачи таллиннских больниц чуть не загнали в гроб мою сестру, крайне отрицательное отношение к эстонским специалистам.
и на Запад вы не смотрите, вы на Россию поглядите, ага. Сколько там врач получает. Заодно и уровень знаний сравните и объёмы работ.
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#19 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 846 сообщений

Отправлено 23 Январь 2007 - 10:48

А что в России?
В России средняя зарплата врачей растет.
В Иркутске средняя зарплата врача составляет 19,4 тысячи рублей.
медсестер - 11,2 тыс. рублей.
http://www.regnum.ru/news/761097.html
Сравние уровень цен у нас и в России.
В ценовом выражении они примерно одинаковы.
  • 0

#20 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 23 Январь 2007 - 15:38

По мне - так надо повысить зарплату и одновременно ужесточить требования на эти места. Тогда будет и врачи(настоящие) счастливы и мы - здоровы. А всех сейчас ныне имеющихся прогнать через комиссию, для оценивая уровня знаний :)
  • 0

#21 S@motnosc

S@motnosc

L'âme féline

• Постоялец
  • 1 416 сообщений

Отправлено 23 Январь 2007 - 15:44

Punsher, не бери за среднюю зарплату глав врачей. Россия не состоит из одного Иркутска. Мой брат двоюродный врач, работает на Камчатке.

через комиссию, для оценивая уровня знаний

уровня знаний в медицине, а не уровня знаний языка, надеюсь))))
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#22 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:34

КошкоЛис, И того и другого. Хотя последнее менее важно конечно. Уровень знания в медицине для врача важнее, языки - для полиглотов :)
  • 0

#23 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 521 сообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 13:31

Ну мой семейный например не может прочитать ни слова на эстонском.И я не шучу-так и есть.
Он у меня справшивает какие лекарства мне надо выписать(чтобы я назвал а он напишет или я останусь без них) как долго я хочу на больничном быть..
Дык зачем мне такой врач?положите бланки больничных в прихожей я сам заполню и в ящик почтовый им положу!
  • 0
Suum cuique

НМТ

#24 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 17:10

:) Вот это идея.:)
  • 0

#25 Selestina

Selestina
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 20:47

Вот договорились, спасибо! Это, значит, я буду учиться сначала 6 лет, изучать базовую медицину, потом еще 5 лет обязана отучиться в резидентуре, чтобы специалистом стать. Итого 11 лет. 11 лет, в которые я не могу родить ребенка, потому что для него не будет нужного количества свободного времени, в которые я не буду получать даже и 8-9 тысяч зарплаты, в которые я буду зубрить, учить и еще раз учить. Получу диплом, а тут обана - зарплаты понизили врачам по предложению Мынежрёмтрупов. Даа, вот повеселили! :D :D :angry: :angry:

Хотя есть долечка истины, потому что у меня есть знакомые студенты-медики, которые прямо говорят, что учатся из-за будущих бабок. Они учатся хреново, списывают. И уж всяко им плевать будет с большой колокольни на пациента.
  • 0