Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Объясните про усилки.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
127 ответов в этой теме

#1 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 20 января 2007 - 21:08

Вот к примеру если у меня колонки две по 220W то усилок надо покупать 2 х 220W?
А если у меня допустим 4 колонки, 2 по 150 и 2 по 220, если купить усилок с выходом на два канала, оставшиеся две колонки как подключить?
И ещё нашёл в Ауто24 такой вот усилок 4 x 20 W+ 60 W зачем он вообще нужен если у автомагнитолы выход 4 х 49, а у этого всего 4 х 20?

Сообщение изменено: Turetskii (20 января 2007 - 21:09 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#2 botja

botja
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Откуда:Табасалу/Таллинн

Отправлено 21 января 2007 - 15:14

4х20 это номинальная мощность усилителя. У мафонов 4х45, 4х50 и тд-это максимальная мощность, номинальная при этом 10-20 ватт в основном( у пионеров- 27).то есть этот усилок воспроизводит мощност магнитофона.
Напиши какие колонки у тебя-название,модель -я тебе скажу какой усил пойдет. 150 и 220 ватт-это опять же максимальная мощность которая пишется для красоты).На нее не стоит обращать внимание.

на немецком сайте одном где продают автоакустику фирмы SHARK( кстати ее ктото пытается впарить у нас на авто24 за нереальные деньги!!!) ... так вот там продается 4-х канальный усилок с грозной надписью 2000 ватт!!! И в сааамом конце в низу приписана еле-еле заметная номиналка 4х40 и 4х50...не помню точно.)))
  • 0
Андрюша!!!

#3 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 21 января 2007 - 18:36

botja, причем максимальная в RMS, так что с номинальной и вовсе несопоставима.

так вот там продается 4-х канальный усилок с грозной надписью 2000 ватт!!! И

Это в PMPO наверно мощность.

сли купить усилок с выходом на два канала, оставшиеся две колонки как подключить?

никак - надо 4 канала. Если соединять параллельно, сопротивление будет не то, искажения итд, мощности нужной не достичь.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#4 botja

botja
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Откуда:Табасалу/Таллинн

Отправлено 21 января 2007 - 22:32

ZERO
что значит высказывание * причем максимальная в RMS*?
  • 0
Андрюша!!!

#5 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 21 января 2007 - 23:32

Я завтро точно скажу что у меня за колонки, машину с колонками уже купил, а они что то хрипят когда громко делаешь.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#6 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 22 января 2007 - 11:53

botja, касательно колонок и усилков - указывается некоторая "мощность". Она измеряется по стандартам - номинальная мощность, DIN, RMS, PMPO.
Пример: колонки АС-35(S-90)
номинальная мощность - 35 ватт, синусоидальная (почти DIN) 90 ватт, RMS по-моему около 150, по PMPO и того более. Примерно, естественно.
Turetskii, значит, не тянут колонки/усилок.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#7 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 22 января 2007 - 11:56

Я завтро точно скажу что у меня за колонки, машину с колонками уже купил, а они что то хрипят когда громко делаешь.

сначала надо проверить, чтоб колонки крепились нормально, а потом уже в усилки и прочее лезть
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#8 botja

botja
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Откуда:Табасалу/Таллинн

Отправлено 22 января 2007 - 14:52

Zero!
RMS это и есть номинальная мощность. Поверь мне.
Обрати внимание-в любом магазине автоакустики пишется RMS мощность-то есть номинальная,и MAX мощность-максимальная.
Так что на будущее просьба не путать.
PMPO-в автоакустике ее не рассматривают-это больше любят на всяких там музыкальных центрах писать- 1200 Ватт, реальная мощность которы 2х15ватт..
  • 0
Андрюша!!!

#9 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 22 января 2007 - 15:13

номинальная мощность - 35 ватт, синусоидальная (почти DIN) 90 ватт, RMS по-моему около 150, по PMPO и того более


Номинальная мощность по ГОСТ - 35 Вт

Номинальная мощность по DIN - 90 ватт быть никак не может потому что по ГОСТ и по DIN она измерялась почти одинаково.

RMS - среднеквадратичная. ни туда ни сюда, меняется либо очень сложно либо на глаз если контора бедная или ленивая, потому по её
значению тоже много не скажешь.

PMPO - пиковая музыкальная. вообще не показатель введена в рекламных целях, пиши чего угодно.

Максимальная, она может быть и по ГОСТ и по DIN и по ещё кто только не придумает чему:)

Храпят колонки из за слобого усилка, или слишком мощного усилка. Ну и как ув. Дерево сказал нодо крепления тоже посмотреть.

итого:

средний пионер выглядит так:

RMS 4*50, сами придумали
DIN 4*27, посмотрели спецификации используемой микрухи:))
Максимальная тут будет 4*27 же.

Номинальная и максимальная разные - это у динамиков. Есть ещё максимальная долговременная. Это в случае честного производителя. т.е. номинал это всё по уму, просчитано, будет без проблем работать на такой мощи. Максимальная долговременная - работать будет, но скорее всего сдохнет быстрее. Максимальная просто - это такая грань, на которой динамик всё ещё будет работать, но тоже недолго.

ещё может быть указано несколько значений максимальной мощности, например при 0,1% искажений, и при 10%... смотеть туда, где меньше. в принципе при 10% КНИ музыку ещё можно слушать, если не привередничать, хотя и искажения будут заметны весьма. а для саба даже и заметно особенно не будет.

Сообщение изменено: Reservoir Cat (22 января 2007 - 15:30 )

  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#10 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 22 января 2007 - 15:37

Не спорьте, вы все правы. Имеется туева хуча возможностей измерения мощности по одному и тому же стандарту, поэтому очень сложно однозначно сказать, кто и как меряет. Помню одно время были твитеры по 30Вт. Как оно получилось? А очень просто - меряется подводимаю мощность, а то, что большая часть сигнала вырезается фильтром - пофиг. То же касается и параметров динамиков после измерений - они не должны отличаться от паспортных на 50%, т.е. наполовину задроченый динамик проходит испытания. С усилителями вообще трындец - каждый меряет что хочет, чем хочет и как хочет. Магнитофоны туда же - берется усилитель 27Вт с питанием 12-24В, ставится в магнитофон и пишится 27Вт. А откуда питание 24В берется, на котором производитель эти 27Вт намерял? Так что в данном случае - смотреть колонки и крепления (в идеале - поменять), и станет ясно, что именно хрипит. Гонка за ваттами тут неуместна.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#11 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 января 2007 - 18:30

Открою вам страшную тайну... Размещенное изображение в общем везде пишеться размер ботинка, а мериется всё на глаз (слух)

Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#12 Father

Father
  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2007 - 20:25

О каких стандартах вы говорите ? А мощность Вашего пылесоса или чайника по какому стандарту измерена ?
Мы говорим об электрической мощности, а это ничто иное, как работа, совершаемая электрическим током, и рассчитывается она путем перемножения напряжения на ток (см. учебник по электротехнике), и нету тут никаких гостов и динов, а есть ЗАКОН физики!
Величина мощности у динамика говорит лишь о том какую ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ мощность он способен принять и не сгореть ! и НИКАК не говорит о том, насколько громко он способен играть !
Величина мощности у усилителя говорит о том, какую ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ мощность он способен выдать !
Понятие РМС - это не стандарт, а эффективное значение переменного тока.
Значение мощности на усилителях обозначается при некотором коэффициенте нелинейных искажений (КНИ).
Музыка воспринимается человеком без слышимых искажений при КНЭ до 1%. Вот и принято считать мощность сигнала с КНИ до 1% номинальной мощностью.
И мощность можно замерить при любом значении КНИ, это может быть и 10 и 20 %... и электрическая мощность при этом будет выше, только это уже не будет музыкой, а один сплошной хрип.
И при выборе усилителя просто смотрите, при соблюдении каких условий замеряна мощность (напряжение питания, нагрузка, КНИ ), а при выборе динамиков значение их мощности не было бы на много меньше возможностей усилителя !
пример параметров усилителя http://www.autosound...-mono/cat_id=92

Сообщение изменено: Father (22 января 2007 - 21:42 )

  • 0
Эксперт по повышению комфорта и безопасности в дороге

#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 января 2007 - 20:30

Спасибо, Отец! Ты нас просветил Размещенное изображение

Размещенное изображение я то думал, это размер ботинка на усилителях пишутъ...

Размещенное изображение

Сообщение изменено: DimKin (22 января 2007 - 20:30 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 Xelga

Xelga
  • Постоялец
  • 268 сообщений

Отправлено 22 января 2007 - 20:31

Father, Объясни тогда умный человек, каким образом тогда вдруг изменился этот стандарт в конце 70-х и 6ГД вдруг резко стал 20ГД, и соответственная паспортная мощность изменилась.
  • 0
Лентяй - человек, который не делает вид, что работает ©

#15 Father

Father
  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2007 - 21:28

Father, Объясни тогда умный человек, каким образом тогда вдруг изменился этот стандарт в конце 70-х и 6ГД вдруг резко стал 20ГД, и соответственная паспортная мощность изменилась.

Мне сложно сказать, что происходило в конце 70х, т.к. мне тогда было 0-3 лет, а Вам, милая Барышня, как минимум -4 лет B)
И если ввести указнные Вами названия динамических головок в поисковую систему Яндекс, то можно увидеть, что и на сегодняшний день существуют как и 6ГД так и 20ГД с разными техническими параметрами.
Кстати меня Вадим зовут :rolleyes:

Сообщение изменено: Father (22 января 2007 - 22:54 )

  • 0
Эксперт по повышению комфорта и безопасности в дороге

#16 Xelga

Xelga
  • Постоялец
  • 268 сообщений

Отправлено 22 января 2007 - 22:11

Father, а я вам скажу, что просто изменился способ измерения и соответствующй стандарт. В журнале Радио за те года даже есть простейшая таблица соответствия:) Конечно на сегодняшний день они разные. Но на тот момент 6гд** стала носить новое название 20гд** именно так, именно в связи с изменением методики расчёта этих ватт.
  • 0
Лентяй - человек, который не делает вид, что работает ©

#17 Father

Father
  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2007 - 22:24

Father, а я вам скажу, что просто изменился способ измерения и соответствующй стандарт. В журнале Радио за те года даже есть простейшая таблица соответствия:) Конечно на сегодняшний день они разные. Но на тот момент 6гд** стала носить новое название 20гд** именно так, именно в связи с изменением методики расчёта этих ватт.

В свою очередь привожу ссылку на достаточно интересный обучающий материал где кстати и описанны указанные вами динамические головки http://www.avtozvuk....htm/084-087.htm

Дорогая Ovelya, жду ваших комментариев по статье ! :rolleyes:

Сообщение изменено: Father (22 января 2007 - 22:32 )

  • 0
Эксперт по повышению комфорта и безопасности в дороге

#18 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 09:36

Объясни тогда умный человек, каким образом тогда вдруг изменился этот стандарт в конце 70-х и 6ГД вдруг резко стал 20ГД, и соответственная паспортная мощность изменилась.

паспортная мощность - понятие очень растяжимое, и по большему счету туда можно написать все, что угодно. Особенно это касалось советских усилителей, т.к. по ГОСТу не был указан уровень сигнала, на котором надо было мерять искажения. Если вспоминать историю, то в начале 70х(кажется), ДИН приняли новую спектральную кривую фильтра для теста акустики, это тоже повлияло на результаты. Нас, правда, мало интересует акустика, произведенная до 70 года, но историю надо знать.

Величина мощности у динамика говорит лишь о том какую ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ мощность он способен принять и не сгореть ! и НИКАК не говорит о том, насколько громко он способен играть !

Можно узнать, какое отношение к электрической мощности имеет стандарт ДИН(а если быть точным, то их там около десятка, этих стандартов)? РМС мощность никому не вперлась, и не надо сравнивать динамики с пылесосами.

Сообщение изменено: DEREWO (23 января 2007 - 09:36 )

  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#19 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 10:05

Такое ощущение, что тут либо микроволновки, либо обогреватели сравнивают. Про звуковое давление никто даже не упомянул.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#20 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 23 января 2007 - 10:31

При чём звуковое давление, если разговор о мощности? :)
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#21 Father

Father
  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2007 - 10:36

Можно узнать, какое отношение к электрической мощности имеет стандарт ДИН(а если быть точным, то их там около десятка, этих стандартов)? РМС мощность никому не вперлась, и не надо сравнивать динамики с пылесосами.


А была ли Вами прочитана рекомендованная мною статья. там как мне кажется есть исчерпывающие ответы на все вопросы по мощности !
  • 0
Эксперт по повышению комфорта и безопасности в дороге

#22 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 10:39

Про звуковое давление никто даже не упомянул.

звуковое давление напрямую зависит от чувствительности и никак не отображает приятность получаемого звука, так что не вижу, каким боком оно сюда относится. СПЛщиков - в топку :)
Reservoir Cat, опередил :)

А была ли Вами прочитана рекомендованная мною статья. там как мне кажется есть исчерпывающие ответы на все вопросы по мощности !

нет, я довераю своим знаниям и вопрос никаким образом не касается статьи. Если там есть что-то, что связывает электрическую мощность и стандарт ДИН (в чем я очень сомневаюсь), цитаты в студию.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#23 Father

Father
  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2007 - 10:44

нет, я довераю своим знаниям и вопрос никаким образом не касается статьи. Если там есть что-то, что связывает электрическую мощность и стандарт ДИН (в чем я очень сомневаюсь), цитаты в студию.


Образованному человеку просто не прелично читать учебники. Согласен полностью это оскарбляет его достоинство!
Я себя тоже причесляю и к СПЛщикам и к тем кто активно принимает участих в соревнованиях по качеству звука. так что тихо и спокойно ухожу в топку )))
  • 0
Эксперт по повышению комфорта и безопасности в дороге

#24 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 10:49

Образованному человеку просто не прелично читать учебники. Согласен полностью это оскарбляет его достоинство!

я прочитал достаточное количество учебников :)

Я себя тоже причесляю и к СПЛщикам и к тем кто активно принимает участих в соревнованиях по качеству звука. так что тихо и спокойно ухожу в топку )))

значит мое негативное мнение о СПЛщиках верно - ни на один конкретный вопрос я от них так и не получил ответа. Читайте учебники, господа, и тогда может быть вы сможете сделать качественный звук.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#25 Father

Father
  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2007 - 12:32

Читайте учебники, господа, и тогда может быть вы сможете сделать качественный звук.

Дорогое мое Дерево, думаю вам будет интересно ознакомится с моими работами по качеству звука и их результатами http://www.autosound.ee/rus/darkpower/
А ответить я всегда готов на любые вопросы как по теории так и по практике в караудио.
  • 0
Эксперт по повышению комфорта и безопасности в дороге

#26 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 23 января 2007 - 12:43

А ответить я всегда готов на любые вопросы как по теории так и по практике в караудио.


Father, можно тогда? Не подскажешь, где взять что нибудь типа битумных пластин для виброизоляции дверей... или ещё чего нибудь похожего... и вообще в правильном ли я направлении думаю, в своём желании убрать небольшое бубнение от дверей?

Или есть другое решение? Значительной переделки хотелось бы избежать, лениво%)

и вообще, устроил бы ликбез, по основным моментам аудиоподготовки%) а то у меня тока догадки кругом%) а тачка одна, экспериментов ставить не могу...
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#27 botja

botja
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Откуда:Табасалу/Таллинн

Отправлено 23 января 2007 - 13:59

Блин приежайте к FATHERу в Раволар-там все будет!

делать ему нечего-трактаты тут писать про аутосоунд...
  • 0
Андрюша!!!

#28 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 14:04

Дорогое мое Дерево, думаю вам будет интересно ознакомится с моими работами по качеству звука и их результатами http://www.autosound.ee/rus/darkpower/

можно узнать, какие именно работы там - ваши? А то везде team написано.

А ответить я всегда готов на любые вопросы как по теории так и по практике в караудио.

Вопрос я задал, повторить? С нетерпением жду ответа.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#29 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 23 января 2007 - 14:30

Блин приежайте к FATHERу в Раволар-там все будет!

делать ему нечего-трактаты тут писать про аутосоунд...


Ты его личный пресс-секретарь?:)

И вообще он обещал, я не верю в то, что как сказал ув. DEREWO, я не получу ответа.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#30 Father

Father
  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2007 - 14:51

можно узнать, какие именно работы там - ваши? А то везде team написано.

Вопрос я задал, повторить? С нетерпением жду ответа.

Лично мною в этой машине сделано 90% работы.
Мне проще написать, что я не делал.
Я не точил кольца, я не шил кожу и не я делал аэрографию и еще пару мелочей. Такж 50% шумоизоляции и 10% проводки делал мой напарник. Впринципе всё что выложено в галерее по работе делалось на 100% мной лично.
Если можно то я прошу вопрос повторить

Father, можно тогда? Не подскажешь, где взять что нибудь типа битумных пластин для виброизоляции дверей... или ещё чего нибудь похожего... и вообще в правильном ли я направлении думаю, в своём желании убрать небольшое бубнение от дверей?

Или есть другое решение? Значительной переделки хотелось бы избежать, лениво%)

и вообще, устроил бы ликбез, по основным моментам аудиоподготовки%) а то у меня тока догадки кругом%) а тачка одна, экспериментов ставить не могу...

Я предлагаю создать отдельную тему с таким же вопросом где я подробно опишу технологию оброботки дверей.
  • 0
Эксперт по повышению комфорта и безопасности в дороге