Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Что с акциями Tallink Grupp?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
130 ответов в этой теме

#31 InvestFan

InvestFan
  • Пользователь
  • 288 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 00:59

у меня в таллинке сейчас половина всего капитала... :)

Кстати, ты уверен, что акции раздадут именно завтра? на эстонском форуме сказали что в пятницу


хз, там седня разговор был что завтра. ну я не уверен, но по-любому после раздачи падение.
  • 0

#32 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 01:01

эсты как-то неоптимистично все воспринимают
  • 0

#33 InvestFan

InvestFan
  • Пользователь
  • 288 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 01:03

да хз, в таллинке я вижу будущее. Секрет таков если посмотреть что было со всеми остальными акциями после деления, то рос класс. Каубамая после дробления за пол года рост 2.5 раза. Укио после деления тоже почти в 2.5 раза.
  • 0

#34 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 01:05

да хз, в таллинке я вижу будущее. Секрет таков если посмотреть что было со всеми остальными акциями после деления, то рос класс. Каубамая после дробления за пол года рост 2.5 раза. Укио после деления тоже почти в 2.5 раза.

были бы инструменты торговли толковые вроде МетаТрейдера... можно было бы заниматься серьезно. А то, что предлагает юхисбанк - не серьезно просто
  • 0

#35 InvestFan

InvestFan
  • Пользователь
  • 288 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 01:08

были бы инструменты торговли толковые вроде МетаТрейдера... можно было бы заниматься серьезно. А то, что предлагает юхисбанк - не серьезно просто

да но из двух зол я выбрал лучшее - ЮХИС
  • 0

#36 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 01:09

еще есть злобный лхв...

но меня не устраивает, что чтобы получить доступ к онлайн котировкам я должен сканить паспорт и им отсылать
  • 0

#37 InvestFan

InvestFan
  • Пользователь
  • 288 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 01:14

еще есть злобный лхв...

но меня не устраивает, что чтобы получить доступ к онлайн котировкам я должен сканить паспорт и им отсылать


там насколько я знаю, большая сумма в месяц платить
  • 0

#38 InvestFan

InvestFan
  • Пользователь
  • 288 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 13:32

Тэкс значится, акции Таллинка поступили на счет... впринципе не так все плохо...думал хуже будет, сделок не атк уж много. Или может торговать поступившими акциями еще нельзя?
  • 0

#39 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 22:25

Я ожидал, что все закончится в районе 1.51-1.52ЕУР/ акция.

хоть этого и не произошло, я конкретно на них погорел

посмотрим, как Таллинк переживет эту пятницу
  • 0

#40 Мест

Мест
  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Откуда:Вселенной

Отправлено 01 февраля 2007 - 23:17

Жду пятницы. Если получиться, продам часть по максимальной цене.
  • 0
Кто владеет информацией, тот владеет Миром.

#41 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 23:37

Жду пятницы. Если получиться, продам часть по максимальной цене.

максимальная цена это сколько? Я поставил 1.7 ЕУР на слив. но думаю надо быть скромнее
  • 0

#42 rahzel

rahzel
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Отправлено 02 февраля 2007 - 11:20

Fors,
11% роста будеш ешё долго ждат
  • 0

#43 InvestFan

InvestFan
  • Пользователь
  • 288 сообщений

Отправлено 02 февраля 2007 - 13:27

Не думаю что долго придется ждать. Сейчас народ прибыль зафиксирует, и будет рост. Я пока не тороплюсь продавать. Скоро новость какая-нить будет. Кстати че-то не нахожу инвестиционный календарь по таллинку.
  • 0

#44 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 02 февраля 2007 - 18:53

пятницу пережили, вообще без изменений. Едем дальше :)

11% роста будеш ешё долго ждат


спешка нужна сам знаешь в каком деле ;)
  • 0

#45 Мест

Мест
  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Откуда:Вселенной

Отправлено 03 февраля 2007 - 01:06

Kors, нафига ты продаёшь, если акции растут?
Лутше бы фиксировал прибыль.
  • 0
Кто владеет информацией, тот владеет Миром.

#46 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 03 февраля 2007 - 12:18

Kors, нафига ты продаёшь, если акции растут?Лутше бы фиксировал прибыль.

сам понял что сказал? :)
  • 0

#47 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 03 февраля 2007 - 12:58

он сказал. что спад на рынке связан с фиксацией прибыли торговцами всвязи с концом рабочей недели. с началом новой возможно продолжение тренда вверх и открыв короткую позицию на продажу в конце рабочей недели на новой ты рискуешь оказаться зажатым быками.

это если исходить из той логики, что сказав

Я поставил 1.7 ЕУР на слив.

ты имел ввиду открытие позиции на продажу...и не закрыл ее к концу рабочего дня.
  • 0

The best or nothing!


#48 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 03 февраля 2007 - 14:18

он сказал. что спад на рынке связан с фиксацией прибыли торговцами всвязи с концом рабочей недели. с началом новой возможно продолжение тренда вверх и открыв короткую позицию на продажу в конце рабочей недели на новой ты рискуешь оказаться зажатым быками.

нее... он не это сказал :)

Kors, нафига ты продаёшь, если акции растут?Лутше бы фиксировал прибыль.

Насколько я знаю, фиксация прибыли всегда обозначала закрытие ордера ( в моем случае продажу акций) тем самым 2 предложения просто противоречат друг-другу.

и кстати, позиция не такая уж и короткая. глянь на цены акций. Я поставил на продажу по 1.7
  • 0

#49 Мест

Мест
  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Откуда:Вселенной

Отправлено 03 февраля 2007 - 15:32

Нет.

Фиксация прибыли, просто ставить стоп, если твои акции уже в плюсе. То есть если будут падать, ты не потреряешь ресурсы в таком количестве.
К тому же, вдруг в понедельник будет сильный рост.
Смотри, ты поставил на 1.7 за акцию. Так, наступил понедельник, ордер активен. Цены растут, опа, и достигли твоей цены 1,7 евро. Ты счастлив, и продаёшь. Через пару минут, акции становяться уже 1,8 а потом даже 1,9. Но, ты уже продал, и не можешь иметь с этого ничего.
Лутше когда у тебя рост, фиксируй цены чуток ниже, чем есть сейчас. Если будет рост, то ты его не проморгаешь, а если спад- не потеряешь ресурсов.
Совет: никогда не продавай то что растёт. И не надейся на то, что в минус может сложиться в плюс.
  • 0
Кто владеет информацией, тот владеет Миром.

#50 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 03 февраля 2007 - 16:15

спасибо, объяснил.

Но тут пара деталей:
1) таллинку расти до 1.7 долго, поэтому мой ордер я рассматриваю как тейк профит.
2) даже если акции сейчас в плюсе, то из-за того, что плюс маленький не имеет смысла ставить стоп ниже рыночной цены.
Тут поясню немного: сейчас при перепродаже акций ты минимум теряешь 100 крон (если сумма сделки не превышает 25К ЕЕК) т.е. ты заплатишь банку 50 ЕЕК за покупку, 50 за продажу. Прикинем, что 100 крон = 0.4 процента от 25К ( т.е. если даже ты сейчас имеешь в плюсах 0.4 процента от стоимости акции и сливаешь все, то фактически ты не получил прибыли)

Теперь переходим конкретно к таллинку. рыночная цена 1.54 и колкапалась в пределах 1.52 - 1.54 в пятницу. Отклонение около 1.3 процента. Приплюсовав 0.4 процента получем 1.7 процента. Т.е. если бы у меня был плюс по таллинку в 1.7 процентов, и я поставил стоп на закрытие ордера то я мог бы ничего не получить вообще. Но, к сожалению, у меня таллинк в минусе сейчас. и последствия стопа для меня были бы еще более существенны. Я думаю, что таллинк будет расти, поэтому я и поставил ордер на 1.7. почему не поставил выше - своя личная стратегия игры. Мне много от рынка не надо, по 1.7 я получу прибыль, которая меня устраивает.
3) хотел еще что-то добавить, но передумал :)


ЗЫ может как-нить перетрем все это в МСН?
  • 0

#51 liss

liss
  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Lasna

Отправлено 03 февраля 2007 - 21:40

Фиксация прибыли, просто ставить стоп, если твои акции уже в плюсе

Мест,

А можешь обяснить на примере в цифрах?
Спасибо
  • 0

#52 InvestFan

InvestFan
  • Пользователь
  • 288 сообщений

Отправлено 03 февраля 2007 - 21:49

Fors, инетерсно было-бы пообщаться, :rolleyes:
Насчет таллинка не вижу смысла тейк-профита, т.к рост ожидается. Форс, посмотри например Олимпик он вырос пипец насколько за последнее время, вот представь ты бы поставил тей профит на евро ниже(имея 100 акций) то есть про....л бы 100 евро. К примеру я бы себе такого не простил. Так что люблю стоп-ордер , тейк профит только на тот случай если в течение дня хочу продать а акция туда-сюда скачет, тада чтоб по максимуму продать. Ну эт мои заморочки....

Сообщение изменено: temi4 (09 февраля 2007 - 14:47 )

  • 0

#53 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 04 февраля 2007 - 12:38

Насчет таллинка не вижу смысла тейк-профита, т.к рост ожидается. Форс, посмотри например Олимпик он вырос пипец насколько за последнее время, вот представь ты бы поставил тей профит на евро ниже(имея 100 акций) то есть про....л бы 100 евро. К примеру я бы себе такого не простил. Так что люблю стоп-ордер , тейк профит только на тот случай если в течение дня хочу продать а акция туда-сюда скачет, тада чтоб по максимуму продать. Ну эт мои заморочки....

С таллинком больше психологические проблемы :) денег вбухано дофига, и пока я в минусах. (цена покупки у меня 1.57)

перетрем.

forthejob[at]hotmatil.com подтягивайся, я буду целый день онлайн скорее всего.
  • 0

#54 Мест

Мест
  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Откуда:Вселенной

Отправлено 04 февраля 2007 - 13:25

Вечерком всё в цифрах постараюсь, и с реальными событиями.

П.С.
Я уже не считаю комиссионные, как и temi4
:)
  • 0
Кто владеет информацией, тот владеет Миром.

#55 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 04 февраля 2007 - 13:53

Я уже не считаю комиссионные, как и temi4

странно почему. независимо от вкладываемой суммы ты теряешь этот процент.
  • 0

#56 crazy-jump

crazy-jump
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:[TaL] [EsT] [LaS]

Отправлено 04 февраля 2007 - 23:17

странно почему. независимо от вкладываемой суммы ты теряешь этот процент.

это все понятно, просто плюсы такие номральные, что на комиссию неособо внимание обращаешь.
  • 0
Если соперник «Спартак»,
Ты не забывай своих атак
«Гамбург» и «Рапид» всех он победит
Наш родной, ленинградский Зенит
Если тебе нелегко
Будешь ты от дома далеко
Мы с тобой Зенит, мы с тобой всегда
Ты не будешь один никогда
ЗЕНИТ ФОРЕВА!

#57 Мест

Мест
  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Откуда:Вселенной

Отправлено 04 февраля 2007 - 23:22

Если честно, было трудно подобртаь график, так как большинстов растёт.
Возьму Ukio Bankas.
В общем всё это пишу так как попросили.
Дневное колвеликолепние цен, то етсь мы сидим всё время перед монитором и смотрим на цены у рельном времени. К тому же, вы не знаете что будет через секунду. В обещм следите за ходом мыслей.

Биржа открылас, сильный ажиотоаж, в голове у вас одна идея- поскорее бы сделать состояние, ну и в общем все вытекующие последствия.

I.
Цена на открытие, 4.6 Евро. Нормально, мы думаем, и так, поехали.
4.60, опа прошло несколько минут, мы видим что акции растут, и мы сразу покупаем, удалось ухватить по 4.67. Так, ставим ордер на продажу, по 4,64 (Столько мы может позволить себе потерять на данный момент, то есть -0,03 евро с одной акции). Поставили ордер. ждём дальше.

II.
Невероятно, цена продолжает расти! Не может быть, мы разбогатеем!
Цена поднялась до 4,75 Евро за акциию. У нас уже +0,08 евро с каждой акции. Фискируем прибыль. Ставим стоп ордер на 4,73 (То за такую цену будет продана, если цена будет падать. но в таком случает, у нас будет гарантированно +0,06 евро с акции, мы уже в плюсе!)

III.
Время идёт, как и капают наши ресурсы. Цена и не собирается падать, достигла уже 4.80 евро за акцию. Но мы не дураки, фиксируем, фиксируем прибыль! Ставим теперь стоп ордер на 4,78. На данный момент уже мы будем иметь вне зависимотси от исзода по 0,11 Евро за акцию.
Едем дальше, акции падаю, мы в панике. Ужас, зачем я начал этим заниматься, зачем? Лутше бы сходил в клуб, прикупил шмоток и т.п. Но не тут то было, цена падает, пересекает отметку 4,78 и всё, акции продаются.
Результат: Имеем с одной акции 0,11 Евро.

Суть: Смотрите на то что я написал и на график так, как быдто сформулировавшегося графике нет. Так и есть в реалии, мы не знаем что будет дальше, но стопами мы можем хотя бы мизер, но фиксировать его, фискировтаь чуть плюс в своём портфеле. И скаждым таким разом у нас будет всё больше и больше средтств, чем мы могли бы оперировать. Да это медленно, да это отнимает время, да нужно иметь стальные нервы и силу воли, да здесь нужна стратегия. Но всё болшое начинается с маленького.

Я хочу сказать что это писать конечно легко, но что поделаешь. Меня просто попросили.

П.С. так, у нас получилось по 0,11 евро с акции?
Так подумать, мало как то, вам не кажется. Ладно, посчитаем с цифрами.
Допустим, у нас мало ресурсо (относительно) 10к, что примерно равно 640 Евро (По курсу 15,6. Комиссионные не учитываю, потом поймёте почему)
640 евро, купили акции по цене 4,67. Примрено 137 акций.
Далее, в конце с одной акциии по 0,11 Евро. Из чего получаем 137*0,11= 15.07 евро. (244 кроны)
Ужас как мало.

После таких подсчётов уверен, что у многих опустяться руки. Да зачем надо, так мало, я лутше просто буду работать, и не переживать по этому поводу вообще. Здесь ваш выбор, НО. Взгляните правде в глаза:

Допустим у вас 100k, то есть за день вы получите 2440 ЕЕК. За день! в Месяй Сверху так сказать, более 50к. И с каждым месяцем будет ваш капитал увеличиваться. Да даже по 200 крон в день. Около 5к сверху в месяц, и с каждым разом всё больше и больше.

С уважением, Мест.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  forum.ee.JPG   34,67К   49 Количество загрузок

  • 0
Кто владеет информацией, тот владеет Миром.

#58 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 04 февраля 2007 - 23:55

смотрим на цены у рельном времени

где смотрим?

по этому поводу хочется добавить, пару фраз:
1) ликвидность инструмента, можно ничего совсем не поиметь, если инструмент имеет низкую ликвидность (стоп в этом случае не поможет)

2)шансы есть на то, что после покупки цена идет в минус сразу. Если хапнули на 100К того же Укио, и потеряли с каждой акции 3 цента, то получим : 100к/15.6 / 4.6 *0.03 сразу минус 650 крон. И тут можно вспомнить о коммисии :) получится просто слив денег (с каждого 25К мы потеряем еще по сотне) в Итоге мгновенный минус в 1050 крон. здорово, правда?

еще мысль:

по словам темыча, юхис толкает по твоей цене, а не по рыночной. в случае если стоп лимит пройден наскоком (опять низко ликвидные акции) то будет очень несладко.
  • 0

#59 Мест

Мест
  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Откуда:Вселенной

Отправлено 05 февраля 2007 - 00:12

Делай как знаешь:)
  • 0
Кто владеет информацией, тот владеет Миром.

#60 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 05 февраля 2007 - 00:15

я просто интересуюсь. Опыта у меня нет, поэтому просто задаю глупые вопросы :)

вообще, у меня много маленьких вопросов, перетрем все в аське / мсн?
  • 0