Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Дежавю


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
103 ответов в этой теме

#31 ХардКрафт

ХардКрафт

    White boy :)

  • Постоялец
  • 1 359 сообщений

Отправлено 16 августа 2004 - 23:27

со мной часто бывает , меня спасало это много рфз и очень пугает порой
  • 0
Learn from the mistakes of others. You can’t live long enough to make them all yourself.

#32 ani

ani

    Вскройтесь, отморы!

  • Постоялец
  • 2 082 сообщений

Отправлено 23 августа 2004 - 00:03

как кто-то выше писал,при дежавю чувствуешь себя как полусне.немного странное ощущение.но у меня не бывает такого,что я знаю,что кто-то что-то щас скажет или сделает.бывает ли ощущение того,что этот момент уже со мной происходил.
а однажды мне рассказывал один знакомый,как в течение нескольких минут он знал что будут делать окружающие.я бы наверное,очень испугалась такого :)
  • 0

Людям надо высказывать свое сугубо тонкое экспертное мнение, дабы их тонкая чувствующая душа получала признание.


#33 Ljala

Ljala
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 августа 2004 - 14:11

Ooj et u menja o4en 4asto slu4aetsa, obazaju eti doli sekund6...;)
  • 0
Жизнь не ровна-Одни питаются, другие пытаются...

#34 Dafury

Dafury

    Tranceaddicted

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 августа 2004 - 14:23

у меня бывает но не часто, интересное чувство, но немного пугает...
  • 0

#35 Fritz

Fritz

    Вечно молодой

  • Постоялец
  • 1 482 сообщений

Отправлено 24 августа 2004 - 14:42

бывало и так что в реале понимаешь что был уже такой сон... бывало и так что во сне понимаешь что этот сон уже снился.. вообще бред..
у меня доходит до того, что я некоторое время знаю что скажут, случиться.. пытаюсь изменить события.. повлиять.. но начинаю что то делать (например уводить взгляд, поворачивать голову в другую сторону) и всё всё равно происходит как во сне.. то есть так как я это уже видел..и на фразе - мне это уже снилось.. всё заканчивается.. как будто стоит сказать это и всё... выходишь из транса..
  • 0
www.x-force.org - отдых на природе

www.airsoftshop.ee - страйкбольное оборудование

#36 Tabulaz

Tabulaz
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:-Lasna City-

Отправлено 24 августа 2004 - 15:06

Дежавю испытываю часто. Какоето необычное ощущение. Нельзя сказать приятное оно или нет .
  • 0
<...Я часть той силы, что вечно хочет зла,
и вечно совершает благо...

#37 ELECTRA

ELECTRA

    бжжж

  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 24 августа 2004 - 18:37

Дежавю испытываю часто. Какоето необычное ощущение. Нельзя сказать приятное оно или нет .

Просмотреть сообщение


..тоже самое...
необычное чувство..и каждый раз я говорю.."Это уже было"...

  • 0
...такая свобода скрепит на зубах...

#38 Ljala

Ljala
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 августа 2004 - 22:41

A mne nravitsa. klassnoe ossusenie!
  • 0
Жизнь не ровна-Одни питаются, другие пытаются...

#39 ГАД

ГАД

    Гадкий мальчик

  • Пользователь
  • 292 сообщений

Отправлено 25 августа 2004 - 23:35

Интересное чуство!
Погимаешь что ты уже переживал этот момент жизни.
И наблюдаешь за собой какбудто от третьего лица Но изнутри себя.
Может это просто начало шизофрении :D
  • 0
В каждой хорошенькой девочке,
В каждой застенчивой лапушке
Могут быть где-то упрятаны
Блядские гены прабабушки!

#40 ketty

ketty
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 27 августа 2004 - 19:42

У меня очень часто бывают вещие сны.. Иногда иду по улице и рассказываю подруге что сейчас проихойдёт! :)) Классно, да?...

Просмотреть сообщение

вещие сны снятся святым
  • 0

#41 pAul

pAul
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:tln.

Отправлено 11 сентября 2004 - 00:28

Den' Surka! :P
  • 0

#42 Mavl

Mavl
  • Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 11 сентября 2004 - 02:38

В ЧЕМ СУТЬ ФЕНОМЕНА "ДЕЖА ВЮ"?

Джеймс М. Лампинен (James M. Lampinen), доцент психологии Арканзасского университета, так отвечает на этот вопрос:

Феномен "дежа вю" (ощущение "уже виденного") знаком большинству людей: у человека, переживающего то или иное событие и полностью осознающего его уникальность, возникает чувство, что в точно такой же ситуации он оказывался в прошлом. Ученые пока не могут дать этому феномену точное объяснение, хотя есть несколько гипотез его существования.

Одним из первых попытался объяснить это явление Зигмунд Фрейд. Он предположил, что чувство "уже виденного" возникает у человека в результате спонтанного воскрешения в его памяти подсознательных фантазий. Герман Сно (Herman Sno), психиатр из Нидерландов, в 1990 г. выдвинул предположение, что следы памяти хранятся в головном мозгу человека в виде неких голограмм. В отличие от фотографии, каждый фрагмент голограммы содержит всю информацию, необходимую для восстановления целого изображения. Но чем мельче такой фрагмент, тем более расплывчата воспроизводимая картина. Согласно Сно, чувство "уже виденного" возникает в том случае, когда какая-то небольшая деталь сложившейся ситуации тесно совпадает с неким фрагментом памяти, вызывающим в воображении неясную картину прошлого события.

Для объяснения феномена "дежа вю" можно привлечь и, как называют их психологи, модели глобального сопоставления. Ситуация может казаться человеку знакомой либо потому, что она сильно напоминает хранящееся в его памяти прошлое событие, либо из-за того, что обладает сходством с большим количеством удерживаемых в памяти событий. Представьте, к примеру, что вам показывают фотографии нескольких членов моего семейства. Через какое-то время вы сталкиваетесь со мной на улице и задумываетесь: "А ведь я этого парня вроде бы знаю!" Хотя никто из моих домочадцев не является моей точной копией, все они чем-то на меня похожи, а, в соответствии с моделями глобального сопоставления, в нашем головном мозге сходства имеют тенденцию суммироваться.

Некоторый прогресс в понимании природы "дежа вю" достигнут также в когнитивной психологии и нейрофизиологии. Исследователи выделили два типа памяти. Основу первого составляют осознанные воспоминания (так, например, большинство людей способны вспомнить свой первый поцелуй). В основе второго лежит узнавание. Как полагают исследователи, за осознанное вспоминание событий отвечает префронтальная область коры и гиппокамп, находящиеся в передней части головного мозга. Узнавание же связано в основном с деятельностью парагиппокампальной извилины и ее корковых проекций. По мнению Йозефа Шпатта (Josef Spatt) из неврологической клиники Розенхюгеля в Вене, чувство "уже виденного" возникает у человека, когда на фоне нормального функционирования префронтальной коры и гиппокампа происходит временная активация парагиппокампальной извилины и связанных с нею мозговых структур. Это и вызывает сильно выраженное чувство узнавания, не сопровождающееся какими-либо осознанными воспоминаниями.

Однако до полного понимания природы феномена "дежа вю" ученым еще далеко.


http://www.sciam.ru/.../sprosite.shtml



http://astro.teonet....ow.php?id_a=211

Как происходит Дежа Вю.

Научное объяснение заключается в том, что что-то должно происходить с процессом памяти (от archism: вообще-то это понятно). Я постараюсь упростить его на столько, на сколько это возможно здесь. Основа идеи в том, что есть части мозга, которые специализируются на прошлом, настоящем и будущем. Вообще, лобная часть отвечает за будущее, височная за прошлое, а основная, промежуточная за настоящее. Когда все эти части выполняют их обычную работу, в нормальном состоянии сознания, ощущение, что что-то должно произойти, может появиться только тогда, когда мы думаем о будущем, беспокоимся о нем, предупреждаем его и\или строем планы. Ощущение, что что-то из прошлого должно произойти сейчас, возникнет только тогда, когда наша память будет вызвана какими-то способами.

Та структура, что разрушает наше сознание, когда мы , называется амигдала. Это то, что определяет эмоциональный нашему восприятию. Когда вы идете по улице и видите машину, едущую на вас, вы тут же замираете в ужасе и отпрыгиваете прочь с дороги. Этот ужас и есть амигдала в работе. Настоящем. Здесь и сейчас. Амигдала также признает выражения происходящего на лицах людей. Когда мы говорим с кем-то, мы можем узнать его выражения и сменить тему, так быстро, как только осознаем опасность. Слова часто могут казаться опасными при одном их произношения. . . .

Таким фразам, как эти, нужны момент и соответствующий ответ. Амигдала специализируется на том, чтобы это обеспечить. На пример, одна функция участвует в обслуживание собственных чувств, повторяющихся 40 раз за секунду. Сам по себе каждый случай способен породить новые эмоциональные ответы, но только если обстоятельства изменятся. Каждые 25 миллисекунды. Фактически, продолжительность по неврологическим понятиям так коротка, что мы не переживаем столько, сколько запоминаем.

Следующий уровень можно назвать

Короткая память хранит информацию в течение нескольких минут. В основном это основано на hippocampus (от archism: вообще-то это значит морской конек: но, быть может, гопоталамус?) Мы знаем это, потому что проблемы с гипоталамусом часто приводят к некоторым проблемам кратковременной памяти. Она помогает нам ориентироваться во времени. Было небольшое количество людей, которые потеряли все функции гипоталамуса. После потери оных, они не могли запоминать происходящее. Люди особенны тем, что могут говорить, и в то же время сильно развиты социально. Мы связаны друг с другом словами. Мы общаемся. Для общения, человек должен запоминать то, что ему говорят другие. Мы также должны обдумывать это достаточно долго, чтобы дать ответ. Мы должны помнить то, что только что сделали, чтобы не делать это снова.

Шутка, которую я услышал хлопоча по дому: Счастье находит ваши стаканы до того, как вы забываете, для чего они вам.

Также существует и долгосрочная память, расположенная на поверхности мозга, вдоль височной части. Это место было названо кора гипоталамуса, и она очень тесно связана с самим гипоталамусом.

В действительности, справедливо отметить, что прошлое, настоящее и будущее интегрируется, не имея четких границ. В обычное время, мы переживаем что-то в настоящем, сравниваем с похожим прошлым и решаем, как будем отвечать. Временные рамки могут быть очень коротки, как то несколько секунд. Хотя, время от времени, может быть слишком много связей между кратко- и долговременной памятью. Когда такое случается, тогда настоящее может восприниматься как прошлое.

Если восприятия настоящего шунтируются частями мозга, то процесс воспоминаний под контролем прошлого, и если восприятия будут восприниматься как воспоминания, то человек почувствует, что они возрождаются в момент, припасенный в долгосрочной памяти.

Есть и другое явление, стоящее упоминания. Так называемое Жамэ вю (от archism: фр. Jamais vu в переводе означает ). Это противоположность дежа вю. Вместо чувства , вещи кажутся вообще незнакомыми. В этом случае, наоборот, связь между долгосрочной памятью и восприятиями из настоящего очень мала. Когда люди находится в таком состоянии, они ничего не испытывают, что хоть как-то связано с прошлым. Они могут разговаривать с человеком, которого хорошо знают, и неожиданно он покажется им совершенно чужим. Их знания этого человека, и то, как он с ними связан, просто исчезают. Комната, в которой они проводят много времени, да и все вокруг неожиданно может показаться абсолютно новым. Детали, которые они видели тысячи раз, внезапно становятся незнакомыми.

Жамэ вю не так обычно, как дежа вю, но это может быть просто принуждением.
  • 0
"Расслабься, чувак, ты в порядке. Просто этот мир болен. Он прогнил до мозга костей, и в нем больше нет правды. The truth is out there, not in here... " © Gramaton 01.09.04

#43 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 18 сентября 2004 - 23:57

А я уж так привык к этому... у меня каждый день такое случается... я все знаю наперед :)
  • 0

#44 tot_ra

tot_ra
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 сентября 2004 - 15:45

В Donnie Darko есть более-менее сходный ответ с Матрицей и посланием свыше и судьбой. Проблема в том что зная всё наперёд всёравно нельзя изменить своего пути
  • 0
☦ php разработчик

#45 insulin

insulin
  • Пользователь
  • 190 сообщений

Отправлено 15 октября 2004 - 02:38

просто линка
http://www.socspb.ru...ferent/doc2401/
  • 0

#46 Dehumanized

Dehumanized
  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 16 декабря 2004 - 01:46

Обожаю дежавю, но только у меня оно на предвидение будущего не похоже. Разъясню. На долю секунды в голову долбануло дежавю, затем очухиваюсь и (как и все) стараюсь вспомнить где это сомной было.
Но сразу после дежавю я откуда знаю что может случиться. Наверное у меня это не развито. Да вообще оно (дежавю) у меня редко бывает, хотя охота почаще
  • 0
No pain - no game!

#47 БЕЗ САХАРА

БЕЗ САХАРА
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 16 декабря 2004 - 14:08

не скажу что мне не нравится испытывать такое..но для меня это остаётся некой тайной) мне почему то кажется что это мне приснилось когда - то..только так могу обьяснить это явление:)
  • 0

#48 Venus

Venus
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:Лобня (Россия)

Отправлено 16 декабря 2004 - 14:13

А у меня бывает так: сидишь, разговариваешь с кем-то, и вдруг как-то не по себе становится - ощущение, что это всё уже было, такая же ситуация, таже обстановка, и ты уже говорила это, и твой собеседник тоже. Прикольно конечно, но иногда выводит!
  • 0
Идеальная красота, самая восхитительная наружность ничего не стоят, если ими никто не восхищается.
О. Бальзак

#49 kermit

kermit
  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Откуда:Латвия, Рига...

Отправлено 29 декабря 2004 - 08:38

а у меня дежавю, что я уже когда то писал в эту тему пост.
  • 0
Я - однолюб.
Люблю только женщин!


Сообщение отредактировал kermit 15 раз - 5 января, 2008 г, 18:20

#50 ХардКрафт

ХардКрафт

    White boy :)

  • Постоялец
  • 1 359 сообщений

Отправлено 29 декабря 2004 - 23:37

бывало такое что видел во сне вю картину , и потом на следующий день ужасну картина из сна была такой же наяву и всё происходило точно так же ,
  • 0
Learn from the mistakes of others. You can’t live long enough to make them all yourself.

#51 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 декабря 2004 - 00:34

А у меня бывает так: сидишь, разговариваешь с кем-то, и вдруг как-то не по себе становится - ощущение, что это всё уже было, такая же ситуация, таже обстановка, и ты уже говорила это, и твой собеседник тоже. Прикольно конечно, но иногда выводит!

Просмотреть сообщение


так же...
  • 0

#52 Winston

Winston
  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Откуда:нарва

Отправлено 30 декабря 2004 - 02:00

бывало... во сне потом в реале через пару дней...
  • 0
Лежит хомяк,на нем хомяк:х*як х*як еще хомяк

#53 ПИрания

ПИрания

    Падающая ВВерХ...и Влюблённая в Жизнь...

  • Постоялец
  • 726 сообщений

Отправлено 22 февраля 2005 - 03:15

Дямсь,со мной частенько случаеться дежавю :D Да я и не жалаюся,мне даж нравиться чем то! :rolleyes: Интересное и странное состояние в котором ты пребываешь примерно около минуты!
  • 0
«Это звёзды падают окурками с верхних этажей!»(с)

#54 Jet

Jet

    forgotten

  • Постоялец
  • 1 275 сообщений
  • Откуда:Phantom City

Отправлено 25 февраля 2005 - 19:54

Кстати у меня такое тоже было.
Какбудто все проишодит 2 раз.

Незнаю как обьяснить это явление. Но у меня оно периодически проявляется...
  • 0

< Я не червонец чтоб нравится всем. >


#55 Agafa

Agafa

    Клакадил Ларри

  • Постоялец
  • 400 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 25 февраля 2005 - 21:00

Незнаю как обьяснить это явление. Но у меня оно периодически проявляется...

зе сейм стори

где-то я когда-то вычитала, что дежа вю происходит у тех людей, мозг которых безпрерывно работает.
В реале так: произошло какое-то событие... потом следствие этого события
а при дежа вю этих следствий много... как бы мозг вычисляет все возможные варианты исхода ситуации

а вообще, как мне кажется, явление это такое же как и интуиция, т.е. необъяснимое и недовластное исследованиям
  • 0
- Пливет сасед Зебда. Хочишь я буду стрелять тибе в голову?

#56 coldhearted

coldhearted
  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 февраля 2005 - 17:03

..Каждый раз , когда ето происходит (а ето происходит о4ен 4асто), я стараюсь не стоять в оцепенении ,прийти в себя и сделать 4то-нибудь не так , как в моменте Дежавю.(в зависимости от продолжительности)
  • 0
...darkness will rise...

#57 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 27 февраля 2005 - 19:07

да я живу на этом:)
у меня всё время так.. не вру...
каждый день думаю что сошёл с ума...
всё предугадываю...
ктото скажет чтото... и потом начанаю думать... он это говорил уже...
или знаю ответ на то, чего не было или никогда не видел не слышал...
бывает...

Сообщение изменено: -ZerG (27 февраля 2005 - 19:08 )

  • 0

#58 Spe©t®um

Spe©t®um
  • Постоялец
  • 497 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 27 февраля 2005 - 21:31

Бывает не часто.особо внимания не обращаю,наверное потомучто никак в этот момент не изменяюсь, ничего необычного не происходит, но довольно интересно становится.когда ( например бывало) идёшь в школе по лестнице видишь знакомые лица в той очередности, в котрый ты их уже когда-то видел и тебя кто-то сзади зовёт и ты понимаешь.что это уже было, ты их всех видел и тебя тот же человек звал в тот же самый момент

p.s совсем со снами у меня это дело не связано...( снов нету просто))
  • 0

#59 Братец Тукс

Братец Тукс

    Хаба Баба

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 27 февраля 2005 - 21:37

Agafa, хм. вообще-то мозг никогда не останавливается и всегда работает.
  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...

#60 smishutka

smishutka
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 08 марта 2005 - 11:15

Бывает, обычно это из снов.
Как то целый диалог между двумя совпался в слово слово.
Я как-то немного ратерялась и тихо сказала:"Как же это знакомо". Никто конечно не понял, но я и не стала обьяснять.
  • 0