Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

пхп редактор


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 OzzY

OzzY

    Великий и Ужасный

  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 08 февраля 2007 - 23:21

Какой бесплтаный пхп-редактор в бы посоветовали? для начинающего ;)
  • 0

#2 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 февраля 2007 - 23:41

Больная тема... Не могу посоветовать бесплатный, но советую Zend Studio или NuSphere PhpED. Это правда, не совсем редакторы, а мощные девелопмент-студии с отладчиками и профайлерами, но их можно и не юзать :) Главная их прелесть - автозаполнение и подсказки! Например, я пишу "fun" и он мне сразу подставляет список возможных темплейтов начинающихся с fun... жму энтер и у меня уже заготовочка для function ( [курсор] ) {} Так же и со всеми ф-циями, с подсказками по аргументам. Очень облегчает жизнь, ускоряет разработку. Я честно, не помню у многих ф-ций правильное расположение параметров, и считаю, что это не столь важно помнить, ибо всегда можно открыть незаменимый хелп (chm скаченный с php.net)

А если хочешь редактор, иди в google, там тебе их тысячи выдаст. Я раньше юзал phpedit и сейчас в нём правлю маленькие скриптики, но уже по привычке впадел самому расставлять скобки всякие, стараюсь не юзать, короче)
  • 0

#3 МальчикБананан

МальчикБананан
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 00:42

Пробовал я как-то перейти на расхвалённый ZDE и очень не понравился. Написан на Яве, память жрёт немеренно, сам интерфейс какой-то неудобный, все действия через меню правой кнопки мыши, во встроенном отладчике нельзя переходить по ссылкам, встроенный браузер - это вообще улёт)) FTP-клиент встроенный очень неудобный.

Нравится лишь лишь сам редактор, вообще классный, а вот "интрументарий", который они предлагает ну никуда не годится =(

Конечно каждому своё, но я вообще разочаровался в этом ZDE =(

Есть наподобе программа, но она более удобона - PHP Edit.
Из бесплатных - это расхвалённый PHP Expert Editor. Для СНГ бесплатна, но довольно глючная =)

Я ничем этим не пользуюсь =))))
  • 0

#4 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 февраля 2007 - 01:01

Битник, мне тоже ZDE не понравился с 1го взгляда, запускал я его раз в месяц (случайно). Да, написан на Java, что является плюсом, т.к. работает как под виндой, так и под линуксом! Память жрёт мегабайт 50 - не так страшно! Немного тормозной, но я отрубил файл подкачки и забыл про тормоза, вырубил ненужные подсказки. На нормальном PC он работает отменно! Функций маловато, но в целом я уже года полтора юзаю ZDE, не возникало необходимости в каких-то доп. функциях. Хочется правда, чтобы фолдинг работал на всех фигурных скобках.

Встроенный браузер = браузер по умолчанию, т.е. IE. Отладчик... для моих приложений он не годится, пол часа потребуется чтобы пробежать по коду, надоест. Вот насчёт ссылок, там есть ф-ция перейти к текущей строке и всё кажись. Я отладчик не юзаю. Бывали глюки, что в какой-то момент он вылетал. Вот профайлер - супер, даёт полезную инфу, но чё-то там не доделано, имена некоторых ф-ций с "кубиками" на конце, но эт фигня.

FTP клиент да, голимый. Нет, чтобы сделать нормально - файлы проекта лежат на локальном диске и сделать какую-то ассоциацию с фтп каталогами, чтобы быстро сохранять файлы и там и там. Я его тоже не юзаю. Зато есть интеграция с CVS и SVN. CVS я недавно перестал юзать, т.к. в один прекрасный день что-то поломалось в одном из моих проектов и мне никак было не обновить один файл... Я промучился и плюнул, в SVN есть ф-ции перемещения файлов, удаления, как раз то что нужно. НО! в Зенд как-то дибильно работал с CVS, SVN пока не пробывал.

Есть наподобе программа, но она более удобона - PHP Edit

NuSphere PhpED - куча ф-ций всяких разных, но есть проблемы с её взломом. Я когда-то ставил, мне не понравилась. Сейчас я даже не хочу смотреть - нет времени. У меня все проекты в зенде, я его уже давно настроил под себя. Ведь самое ценное у программиста - это время!

PHP Expert Editor - сырой сарай. Красивый, но глючный.

Битник, а ты что юзаешь сам?
  • 0

#5 МальчикБананан

МальчикБананан
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 01:23

Под PHP Edit я имею ввиду http://www.waterproof.fr/

Я не стал говорить, в чём я пишу, ибо есть одно мнение на счёт тех, кто пишет в таких редакторах <_< Я пишу в Dreamveawer 8. Настраиваю его как HomeSite и до сих писал бы в нём, но программа давно устарела и не обновляется =(

Вот так я его настраиваю:

Размещенное изображение
  • 0

#6 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 февраля 2007 - 01:30

Под PHP Edit я имею ввиду http://www.waterproof.fr/

Ааа... не, он далеко не такого уровня, как NuSphere PhpED :) Чем-то похож кстати, на HomeSite. Я раньше тоже был фанатом HomeSite, но проект был куплен макромедией и вскоре закрыт, появился тормозной Dreamveawer для тогдашнего моего компа и я забросил его) Ничего, важно - не редактор, а код, который мы в нём пишем!
  • 0

#7 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 февраля 2007 - 01:45

Как повысить свою продуктивность с помощью Zend Studio
на сайте linux.com опубликован материал, раскрывающий основные особенности Zend Studio, призванные увеличить продуктивность разработчика.

http://programming.l...7/01/31/1818251
  • 0

#8 Cryptoboy

Cryptoboy
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 01:47

Я учился в Php expert editor, помоему нормально для ньюбов :)
  • 0

#9 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 08:46

раньше писал в дримере, но начиная с беты 4 версии в ZDE. Да, тормоза есть, так как GUI построен на swing/awt. Но подсказки рулят, а также хотел отметить автопроверку синтаксиса, что очень помогает и уберегает от опечаток. ФТП клиент тоже использую, синхронизации нет, но то что можно в проект засунуть папку с ФТП очень удобно. Также можно настраивать кодировку для разных проектов.

Есть достоверные данные что через пол года год Zend переведет ZDE на платформу Eclipse, разработка нового PHP IDE для которой сейчас активно ведется. Вот тогда исчезнут тормоза и будет привычный интерфейс
  • 0

#10 OzzY

OzzY

    Великий и Ужасный

  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 11:46

а скачать этот ZED где-то можно? Может кто мог б в осле скачать, а потом куда-нибудь выложить?!
  • 0

#11 МальчикБананан

МальчикБананан
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 13:01

ZDE
www.zend.com

В этом кухонном комбайне очень хорошая тёрка, а остальное хлам :)))

Программа от самих разработчиков компилятора PHP, так что им видней, каким должен быть PHP редактор.
  • 0

#12 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 14:13

от самих разработчиков компилятора PHP

интерпретатора:)
  • 0

#13 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 февраля 2007 - 14:23

от самих разработчиков компилятора PHP
интерпретатора

Не разработчиков PHP, а разработчиков Zend Engine, на котором работает PHP :)
  • 0

#14 МальчикБананан

МальчикБананан
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 19:31

Да-да :rolleyes:
  • 0

#15 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 23:12

vim
если сможешь привыкнуть - все остальное покажется ущербным
  • 0

#16 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 февраля 2007 - 23:34

vim
если сможешь привыкнуть - все остальное покажется ущербным

Но настоящие перцы выбирают vi или far :) Я если честно, не понимаю этих любителей, но люди кодят, что скажешь... Повторюсь, главное - это код, а не редактор ;)
  • 0

#17 МальчикБананан

МальчикБананан
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 10 февраля 2007 - 00:22

Самое интересное то, что FAR - консольная оболочка, но работает только под Windows. Вот этого я точно не могу понять :)
  • 0

#18 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 10 февраля 2007 - 08:37

vi в принципе тот же vim только куда более проще.
я своего начальника все хочу с vi на vim перевести, он гад упирается :)

Основные преимущества, которые я могу перечислить и которыми я сам пользуюсь:
подсветка синтаксиса для многих языков
замена по регулярному выражению
возможность сплитить экран
возможность написания собственных макросов.
необычная но очень удобная работа с текстом:
например:
dd - вырезать строку
3dd - выркзать 3 строки
p - вставить
3wx - вырезать 3 слова.
/ - поиск, n - вниз, ? - вверх
и еще тонна плагинов на родном сайте
возможность прямо из редактора запускать sh-команды
ну и куча другого, чего я сразу и не вспомню.

чем он мне больше всего нравится, так это тем, что работа идет сразу на сервере, по ssh, я привык уже работать в консоли, и запускать сторонний редактор как то не хочется.

Для более простых целей использую nano, для просмотра файла - cat или less.

А настоящие перцы используют emacs. Про него даже говорят:
"Emacs is a powerful operating system. But it lacks a good text editor."
  • 0

#19 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 11 февраля 2007 - 17:42

Почему все советуют IDE, а не редакторы? <_<

Если редактор, то советую Notepad++ подсветка кода, фолдинг (как это по-русски?).

Если ИДЕ то не знаю :rolleyes: По учёбе пытался юзать PHPEclipse, больше боролся с редактором, чем с кодом. Кого знаю, пользуются Zend Studio. Но это ИДЕ, и его тоже надо изучать и привыкать :rolleyes:
То, про что Акей говорил уже в бете. Качать тут или тут.
  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi