Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Kредит & Лизинг


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
449 ответов в этой теме

#1 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 14 февраля 2007 - 08:59

Вот решил спросить как относитесь к различным кредитам и лизингам, так как во многих темах этот вопрос затрагивается. Ваше за и против.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 февраля 2007 - 10:03

Если надо, и есть возможность отдавать регулярно, то почему не брать, например на квартиру, на ремонт, мебель купить в конце концов...
на шмотки или на еду не вижу смысла, кредит нужно брать на дорогостоящее дело, где нет возможности выложить всю сумму сразу...
Ибо например для меня проще взять у банка в долг и потом понемногу отдавать, чем копить, у меня деньги тратятся быстрее чем копятся...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 Funny_Girl

Funny_Girl

    Фанька

  • Постоялец
  • 677 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 14 февраля 2007 - 16:02

брала кредит только на фотоаппарат и на комп :D на квартиру ещё брать не хочу,надо вначале всякие дела сделать,чтобы на такое решиться и несколько десяткой лет выплачивать
  • 0

#4 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 14 февраля 2007 - 16:06

Негативно, не люблю долги и проценты.
Единственно - это жильё. Всё-таки миллиона у меня пока нету, а снимать квартиру и платить те же деньги, но впустую, просто за аренду, не вижу смысла.

Сообщение изменено: Davix (14 февраля 2007 - 16:07 )

  • 3
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#5 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 14 февраля 2007 - 16:18

дают - бери ( но с умом ;) )
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#6 Весточка

Весточка

    ::Savage Angel::

  • Постоялец
  • 642 сообщений
  • Откуда:UK/TLL

Отправлено 14 февраля 2007 - 16:54

Если нет другой возможности, то это выход.
Однако десятилетиями платить немалое кол-во денег накладывает немалую ответственность, сильно обязыввает и заставляет жить в постоянном стрессе (имхо).
Поэтому такой вариант для меня остаётся крайним.
  • 0
Не сходи с ума,
Не жалей ни о чём.
(с)

#7 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:06

Однако десятилетиями платить немалое кол-во денег накладывает немалую ответственность, сильно обязыввает и заставляет жить в постоянном стрессе (имхо).


то есть квартиру тебе мама с папой подарят, или накопишь? :)))) какой стресс нафиг? заплатил и забыл. Если для вас стресс деньги платить - лучше юная мадам прям щас убейтесь, потому что вас впереди много много лет слошного расставания с деньгами:)
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#8 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:10

кредиты лишь одним страшны - потерей работы или ещё хуже работоспособности.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#9 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:10

дмитник_тут, большие кредиты страхуются
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#10 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:21

дмитник_тут, большие кредиты страхуются

От потери работы я думаю страховать никто не будет.
Потерю работоспособности - куда ни шло. Да и то там очень хитрая система выплат компенсаций.
Вобщем полную сумму ты от страховой компании не получишь. Или получишь через несколько лет судебных тяжб.

А жилья можно лишиться в момент.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#11 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:21

кредиты лишь одним страшны - потерей работы или ещё хуже работоспособности.

под ликвидные вещи надо брать .так ,чтобы в результате в плюсе немалом остаться :rolleyes:

ну и брать побольше в нале ( типа на ремонт там и т.д ) , шоб когда всё рухнет ( ну, вдруг ) не с пустыми руками оказаться :)
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#12 Клавдий

Клавдий
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:21

какой стресс нафиг? заплатил и забыл.

+1.

Действительно, имея даже зарплату 30-40к тяжело накопить на квартиру/дом, да и интрессы не такие уж и смертельные.

И какой стресс? Делаешь otsekorraldus, и забываешь про эти лизинги/кредиты - деньги сами снимаются со счёта.

Для имеющих хороший и стабильный доход - это идеальный вариант.
  • 0

#13 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:33

под ликвидные вещи надо брать .так ,чтобы в результате в плюсе немалом остаться :rolleyes:

ну и брать побольше в нале ( типа на ремонт там и т.д ) , шоб когда всё рухнет ( ну, вдруг ) не с пустыми руками оказаться :)

Ликвидные вещи ? :) Ну скорее всего это будет недвижимое имущество.

При реализации имущества в наваре будет кредитное учреждение выдавшее кредит под ипотеку.

Ибо сумма ипотеки всегда ставится выше с неким коэффицентом. Напр. в Кредитном Банке этот коэфф 1.5.

Тоесть под ипотеку 150к выдадут 100к. А вот в случае реализации от суммы полученной за недв. банк возьмет 150к.

Вобщем в наваре с покупкой недвижимости можно было бы быть купив её только пару-тройку лет назад. Но не сейчас. (Имел ввиду жильё :) )

Об остальных покупках для которых необходим кредит ... хм... Ну не знаю... ликвид .. если только драгоценности.

Сообщение изменено: дмитник_тут (14 февраля 2007 - 17:37 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#14 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:38

При реализации имущества в наваре будет кредитное учреждение выдавшее кредит под ипотеку.

покупая с умом - навара на всех хватит ;)
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#15 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:40

покупая с умом - навара на всех хватит ;)


:)

ещё как вариант покупка "воздушных новостроек" . Сейчас не знаю , но раньш они поднимались в цене примерно 1,3 - 1,6 раз после завершения строительства.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#16 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 14 февраля 2007 - 18:51

ууу.. это называется, братцы, влезть добровольно в петлю...

а_шо_поделать..

совершенно справедливо подметили- чем копить 30 лет и загнутся.. лучше сразу обладать и выплачивать... ))
(если среди родни нет миллионеров)
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#17 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 15 февраля 2007 - 03:33

АААА, да, больная тема для меня! Но серьезная! Итак, по порядку!
К кредитам я отношусь негативно, в 20 лет по глупости чуть не взяла студенческий кредит на ремонт кв-ры со своим тогда бывшим парнем (хорошо, что батя уговорил отказаться) :) Ну студенческий кредит - это не желищный, но все равно деньги!
На всякие шмотки и еду - это глупо брать кредиты, также на свадьбу - глупо (проще просто расписаться, если нет денег), на телевизоры, мобильники и другие такие вещи можно брать кредиты, но все же лучше накопить, т.к .% - тоже деньги!
У меня самой на данный момент в кредите только кв-ра ( МНЕ ЭТОГО ХВАТАЕТ вдоль и попереГ). 13 марта этого года будет ровно год, выплаты этого кредита. После чего надеюсь на уменьшение его, какой там график новый составят, пока не знаю.

Если нет другой возможности, то это выход.
Однако десятилетиями платить немалое кол-во денег накладывает немалую ответственность, сильно обязыввает и заставляет жить в постоянном стрессе (имхо).
Поэтому такой вариант для меня остаётся крайним.

Весточка, тебе тогда остаёться искать богатого жениха! ИМХО! :)

большие кредиты страхуются

Reservoir Cat, не обязательно, мне предложили - я отказалась страховать свой кредит! Да короче там замут такой, что я и так плачу за страховку своей кв-ры, но отказалась я от страхования СВОЕЙ ЖИЗНИ, от страховки КРЕДИТА и от какой-то еще страховки (ну вообщем, если бы я не отказывалась, то еще бы ежемесячно 1 штуку точно бы отдавала).

А жилья можно лишиться в момент.

дмитник_тут, есть такой вариант - как отсрочка от выплат кредита. У тебя, что, не оговорено это в договоре?
дмитник_тут, да и потом, лишиться жилья можно, если кв-ра принадлежит БАНКУ - (это по моему лизинг), а у меня кв-ра принадлежит МНЕ, только в отличии от лизинга, я являюсь должником у банка на несколько лет, поэтому и выплачиваю ежемесячно этот ДОЛГ (КРЕДИТ).
И вообще, не дай бог, конечно остаться мне без работы, но если такое случиться, то я имею право продать свою хату подороже, чем я ее купила и сразу возместить свой кредит, у меня наверное еще и останеться. . . .
Да и потом, есть такая штучка как "написать декларацию о налогах", чтобы был возврат! Кстати с сегодняшнего дня кажись уже должно работать! Млин, наверное зря написала, а то чичас все побегут в ханза.нет и опять будут "технические неполадки с сервером у них из-за большого кол-ва народа", так что я расчитываю на приличный возврат по причине кредита! :) Так что везде нужно искать свои плюсы! :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#18 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 февраля 2007 - 08:16

"технические неполадки с сервером у них из-за большого кол-ва народа", так что я расчитываю на приличный возврат по причине кредита!

ну приличным его тяжело назвать, это всеголишь подохдний налог с выплаченных интрессов, пару тройку штук может и вернут, тем более если у тебя в прошлом году квартиры ещё было, т.е. в этом году ты превый раз будешь получать возврат, то это дело затянется, так как в налоговый департамент нужно будет предоставить копию договора купли-продажи, и у них это ещё будет рассматриватся...
я раньше это дело по факсу им посылал. Делается это один раз, когда впервые ходатайствуешь, потом уже проще будет, ничего никуда посылать не нужно будет...
А смысл лезть в налоговый сегодня? можно ведь пару тройку дней подождать и спокойно всё сделать, типа если сегодня первая подашь, то и первая получишь, зачем ломится со всей толопой, когда через пару дней можно будет все сделать без очереди как говорится...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#19 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 15 февраля 2007 - 10:01

дмитник_тут, есть такой вариант - как отсрочка от выплат кредита. У тебя, что, не оговорено это в договоре?
дмитник_тут, да и потом, лишиться жилья можно, если кв-ра принадлежит БАНКУ - (это по моему лизинг), а у меня кв-ра принадлежит МНЕ, только в отличии от лизинга, я являюсь должником у банка на несколько лет, поэтому и выплачиваю ежемесячно этот ДОЛГ (КРЕДИТ).
И вообще, не дай бог, конечно остаться мне без работы, но если такое случиться, то я имею право продать свою хату подороже, чем я ее купила и сразу возместить свой кредит, у меня наверное еще и останеться.


отсрочка - чаще всего не больше чем на 4 месяца. во время неё платятся только интрессы.

Квартира. принадлежит тебе. Но ипотека на квартире - в пользу банка. Тоесть если ты не выплачиваешь задолжности по кредиту - банк вправе заняться принудительной реализацией.
Дороже продать имеешь право - да только вот продашь ли ты если возьмёшь квартиру сейчас.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#20 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 15 февраля 2007 - 10:11

Ибо сумма ипотеки всегда ставится выше с неким коэффицентом. Напр. в Кредитном Банке этот коэфф 1.5.

Тоесть под ипотеку 150к выдадут 100к. А вот в случае реализации от суммы полученной за недв. банк возьмет 150к.

первый раз о таком слышу. Сумма ипотеки ставиться больше потому, что ты можешь попасть на прценты при задержках выплат. Но при реализации имущества банк получает только остаток кредита + долги, остальное идет владельцу. По крайней мере у меня в договоре вроде так.

отсрочка - чаще всего не больше чем на 4 месяца. во время неё платятся только интрессы.

если брать отсрочку вначале выплат по кредиту, то сумма ежимесячных выплат по % примерно равна сумме выплат процентов и тела кредита, так что отсрочка сама по себе беспонтовая вещь.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#21 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 февраля 2007 - 10:19

можно брать, если имеется необходимость и, кончено же, возможность его отдавать.
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#22 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 15 февраля 2007 - 10:57

DimKin, дмитник_тут, млин, я в вас двоих запуталась! Думала, что это один и тот же человек! ну да ладно . . .:)

ну приличным его тяжело назвать, это всеголишь подохдний налог с выплаченных интрессов, пару тройку штук может и вернут,

я вообще расчитываю на эти деньги себе новый мобильник купить! :)

т.е. в этом году ты превый раз будешь получать возврат, то это дело затянется, так как в налоговый департамент нужно будет предоставить копию договора купли-продажи, и у них это ещё будет рассматриватся...

ДАА??? а вот про это я не знала! я вообще-то думала, что все автоматически делаеться через ханза.нет у меня и консультант по кредиту всем этим занимаеться, у меня она прекрасно видет все расходы и доходы, проводимые через банк, я думала, что это она должна позаботиться об этом . . .
ну ладно, вообщем позже узнаю.
DimKin, а у тебя фамилия консультанта по кредиту висит, когда ты заходишь в ханза.нет?
Я лично со своим консультантом общаюсь сейчас только по телефону или по мылу!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#23 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 15 февраля 2007 - 12:16

как бывший работник банка могу сказать, что нет ничего ужаснее чем жить в долг. мне доводилось видеть счета людей, набравших до кучи лизингов, рассрочек, малых и больших кредитов. человек получает более-менее терпимую зарплату 6-7, но в "палгапяев" этими самыми отсекоррулдасами разлетается налево и направо... в голове сразу вопрос: "а на что человек кушает, чем заправляет лизинговую машину и как платит квартплату?"
приходилось слышать по телефону слезоточивые рассказы про потерю работу, один раз даже звонил мужик, рассказал, что стал пару дней назад инвалидом... и не сможет больше платить кредит, попросил отсрочку.
конечно, современный человек хочет всё и сразу. но здравым смыслом тоже надо руководствоваться.
понятно, что на квартиру даже с большой зарплатой сейчас не накопить... но никто не считается с тем, что EURIBOR растёт и через лет пять ежемесяные выплаты кредита могут существенно повыситься.
не понимаю людей, которые берут кредиты на мелочи, вроде компьютеров и стиральных машин. с этим всегда можно подождать и самому подкопить... у этих рассрочек процентные ставки под 20%
  • 0

#24 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 15 февраля 2007 - 12:22

Я вообще не знаю кто у меня халдур и знать не хочу. 10 числа каждого месяца они сумму хвать и всё.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#25 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 15 февраля 2007 - 12:44

simonsays, за то что тебя терзают такие вопросы, ты и стал "бывшим работником банка"... так? :)
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#26 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 февраля 2007 - 13:20

ДАА??? а вот про это я не знала! я вообще-то думала, что все автоматически делаеться через ханза.нет у меня и консультант по кредиту всем этим занимаеться, у меня она прекрасно видет все расходы и доходы, проводимые через банк, я думала, что это она должна позаботиться об этом . . .
ну ладно, вообщем позже узнаю.
DimKin, а у тебя фамилия консультанта по кредиту висит, когда ты заходишь в ханза.нет?
Я лично со своим консультантом общаюсь сейчас только по телефону или по мылу!

она не очём не будет заботится, имя да у меня весит, но вот ей больше делать нечего как заботится о том сколько чего и когда мне вернут, у меня уже был взят один квартиный кредит пару лет назад, тогда я впервые с этим столкнулся, для меня не трудно послать факсом в налоговый департамент копию договора купли продажи, зато знаю точно что у меня потом этой бумаги не потребуют...
Кстати сегодня уже подал декларацию, без проблем, без збоев всё работает...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#27 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 15 февраля 2007 - 13:55

не понимаю людей, которые берут кредиты на мелочи, вроде компьютеров и стиральных машин. с этим всегда можно подождать и самому подкопить... у этих рассрочек процентные ставки под 20%

ага
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#28 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 15 февраля 2007 - 14:55

simonsays, за то что тебя терзают такие вопросы, ты и стал "бывшим работником банка"... так?

не улавливаю логики :)
  • 0

#29 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 15 февраля 2007 - 15:01

Если надо, то никуда не денешься. Хотя, конечно, лучше иметь свои сбережения. Но хватит ли их, к примеру, на квартиру?! Вряд ли!

Так что вещь противная, но необходимая.
  • 0

#30 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 15 февраля 2007 - 15:03

мне бы такие проблемы..
квартира куплена ещё в постсоветское время, машина тоже за наличность, телефон за наличность, компьютер тоже... единственное телик купил в расрочку, на 6 месяцев, жаба задушила 30к еек сразу выкладывать, да и в другое дело нужны были бабульки..

короче говоря, не одобряю я эти лизинги-херизинги.. как кто то сказл, современные люди хотят всё и сразу.. а это больно господа, очень больно для психики
  • 0
Нахур там ------>