Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

[Linux] Как увеличить скорость работы?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 16 октября 2004 - 21:47

Вопрос ясен, вот нескольно путей, каторые я знаю:
1) Отключить все ненужные модули при загрузке
2) перекомпиляция ядра, включения всего что есть в состав самого ядра, и ввыгрузка в качестве модуля того, что может понадобитс , но не есть в наличии
3) Выбор фийловой системы ( слыхал что rs2 пашет быстрее ext2fs )
4) если графический режим, то не использовать КДЕ ( слишком много процессов фомби, где-то читал, но сам юзаю кде, наверно правельнее использовать WINICE или другие мелкие менеджеры)

ну вроде бы и все, если есть еще предложения, то милочти просим
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#2 Доктор Зло

Доктор Зло
  • Пользователь
  • 847 сообщений

Отправлено 16 октября 2004 - 22:45

можно вообще работать без иксов
голая консоль...

а что:
почту можно читать на сервере, аська - центерайсикью, интернет - линкс

даёшь аскетство !
  • 0

#3 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2004 - 00:16

Игры с модулями дают только сравнительно небольшой прирост производительности.

Как выжать из компа максимум? В первую очередь, поиграть с hdparm, особенно с опциями -d, -X, -p. Это может быть опасно, но эффективно.

KDE/GNOME действительно не созданы для скорости. Использовать WM типа Blackbox, если скорость важна.
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#4 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 17 октября 2004 - 11:14

кстати, а как в centericq получить инфу о пользователе, и еще почему там больше юзеров в онлайн, чемв тотже самый момент в sim' е :)

андрей, согласен, надо юзать другую оболочку, тута вопрос, все ли будет работать в этих оболочках,я чето слышал о всяких там библиотеказ gtk вроде motif , просто если они стоят, то они работают во всех оболочках? и в fvwr2 будет к примеру пахать sim ?
я запускал его в ICEWM(сорри , я его с чемто спутал winice ;)) так он загрузился, но не было звука и работал глючно =(
а чем тыы пользуешься?

немного инфы:
Enlightenment

This is very artistic wm, заявляет автор.
Что-ж - не буду возражать. После недельной настройки я добился довольно симпатичного (мне) вида и функциональности...
Пугал некоторое время знакомых windows-пользователей, имевших неосторожность заявить при мне что-либо о убогости \Linux.ового GUI...
Затем стер его с диска и вернулся под IceWM :) .
Из минусов отмечу разве что его относительную прожорливость на ресурсы компьютера, да не самый элементарный процесс русификации (также, как и в остальных \WM выражающийся в замене нерусских фонтов на русские, но в таком количестве файлов, что проще написать на эту тему скрипт~--- собственно он и написан -- читайте доки)...
По умолчанию там нет иконок. Если оные вам необходимы, то воспользуйтесь дополнительно dfm, Nautilus, iDesk...

WindowMaker

NextStep generation. Красив (на любителя NextStep дизайна), функционален, встроенная поддержка сессии, динамически генерируемые меню, относительно быстр (относительно KDE/GNOME), имеет полнофункциональное средство настройки (при этом оно, в отличии от, например, IceWM.овского даже работает), причем не одно, а целых два~--- тот, что по умолчанию и \texttt{Wmakerconf}.

sawfish

Любителям Emacs.а и знатокам его E-Lisp.а.
В этом \WM (в силу его Lisp-based ориентации) и с этим \WM вы можете делать все.
Абсолютно.

IceWM

Windows-подобен (все лишнее легко отключается), легок и быстр.
Наипростейший по настройке и вместе с тем довольно богат возможностями...

fvwm2

Самый (почти) легкий, с возможностью внешней поддержки сессий, динамической генерацией произвольного числа (и состава) меню, быстрый и (вместе с этим) самый конфигурабельный \WM.
Единственным недостатком данного \WM является то, что вам будет \emph{необходимо} подстроить оный под себя сразу же, ибо ужасный комплект настроек по умолчанию мало кого способен удовлетворить.
Приличный look и практически любой, удобный вам feel в комплекте с простым и удобным интерфейсом для написания плагинов делают fvwm2 наиболее эффективным в использовании оконным менеджером.
Тем, кто предпочитает подстраивать систему под себя (а не себя под понятие автора \WM об удобстве), кому безразличен windows-подобный интерфейс, советую именно его, а для тех, кому небезразличен специально создана fvwm95...

андрей, ты вроде бы юзал ICEWM, не подскажешь ли ресурс, с инфой по его настройке, а то че-то в манах нифига нет =(

Сообщение изменено: libricon (17 октября 2004 - 11:10 )

  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#5 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2004 - 14:47

Я IceWM никогда не юзал. :) Также я никогда еще не пробовал fvwm,
sawfish.

Оконный менеджер -- это всего лишь программа, управляющая окнами в графической среде. На то, как в ней работают программы вроде Sim, Mozilla и других, они практически совершенно не влияют. Они влияют только на декорацию окон и на возможности с манипуляцией этими окнами.

Остутствие звука в Sim говорит мне о том, что он, видимо, требует какой-то звуковой демон, например, aRts, который сам по себе где-либо кроме KDE не загружается. Хотя, и это можно настроить, и вариантов для такой настройки существует масса.

Касемо моего любимого Enlightenment, я могу только подтвердить, что он действительно весьма артистичный. Это достигается его чисто технической характеристикой -- высокой "конфигурабельностью". В нем сконфигурировать можно почти все. Кстати, единственная тема, которой я пользуюсь -- это BlueSteel. Что мне больше всего нравится, так это переход между виртуальными десктопами клавишами ALT+SHIFT+<стрелка>. Весьма интуитивно.

В качестве легкого WM предпочитаю Fluxbox, клон Blackbox. Очень симпатичный и по-спартански простой, но при этом не лишен удобных функций управления окнами.

Чтобы в centericq получить инфу о пользователе, нужно навести курсор на этого пользователя и нажать кнопку <?>. Чтобы вызвать меню действий для данного контакта, нужно нажать <F2> или <m>.

Сообщение изменено: tomatensaft (17 октября 2004 - 14:51 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#6 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 17 октября 2004 - 17:40

и в fvwr2 будет к примеру пахать sim ?
я запускал его в ICEWM(сорри , я его с чемто спутал winice ) так он загрузился, но не было звука и работал глючно =(

Просмотреть сообщение

У меня sim везде работает прекрасно. Нужно отключить звук через arts, и поставить внешнюю прогу (play, или лучше aplay) для звуков, тогда они (звуки) будут везде под любой оболочкой.
  • 0

#7 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 17 октября 2004 - 18:45

sergio, а почему в слаке нет в комплекте iceWM ?
а вот всякие там флуксы навалом?

я щас зашел в fvwm2 , запустил sim, все пашет, звук есть, это его в каком то из flux не было

в справочнике написано что fvwm2 самый лучший, и самый настраиваемый
про Enlightenment там ничего не сказано. Хорошо что хоть рууский есть в fvwm2 , а то в гноме его нет, хотя я правил xorg.conf для включения русского
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#8 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2004 - 20:06

Enlightenment там нет, потому как он сравнительно новый. ;) Да и этих оконных менеджеров как собак нерезанных. Все и не перечислишь так просто.

Весьма приметливый и тоже сравнительно новый WM, кстати, -- "ion". Самый минималистичный, который я когда либо видел. Нулевая декорация окон и управление ими заключается лишь в делении экрана на части. Что в принципе весьма резонно, так как большинство программ я, например, именно так и использую (веб-браузер, мейл-клиент, тектовые редакторы, IDE, консоль, другие подобные приложения) -- на весь экран, максимизированными. :)

Сообщение изменено: tomatensaft (17 октября 2004 - 20:07 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#9 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 18 октября 2004 - 14:46

там есть твой енлайтмент, нет айса iceWM
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#10 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 18 октября 2004 - 16:19

sergio, а почему в слаке нет в комплекте iceWM ?
а вот всякие там флуксы навалом?

Просмотреть сообщение

Без понятия.
  • 0

#11 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 октября 2004 - 18:37

там есть твой енлайтмент, нет айса iceWM

Просмотреть сообщение


Уточню: я имел в виду твой справочник.

Сообщение изменено: tomatensaft (18 октября 2004 - 18:38 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#12 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 18 октября 2004 - 20:55

а какой у меня справочник? ты его не видел! ( там только гном , кде, и fvwm 2 :))
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#13 auxaux

auxaux

    Reservoir Cat

  • Пользователь
  • 422 сообщений

Отправлено 19 октября 2004 - 13:09

>>если графический режим, то не использовать КДЕ

если не планируется как десктоп использовать - то конечно, но для настольного применения - ИМХО бессмысленно юзать что то кроме. Функциональность и удобство у остльных виндовменеджеров напоминает виндовс 3,1. не больше. зачем мне это в 2004-ом?

>>слишком много процессов фомби
ээээ... это - зомби? ну так нет такой проблемы, теперь зомбя сразу получает родительским процессом инит и убивай её скока влезет.

это так... размышления...
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки!

#14 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 19 октября 2004 - 15:52

>>если графический режим, то не использовать КДЕ

если не планируется как десктоп использовать - то конечно, но для настольного применения - ИМХО бессмысленно юзать что то кроме. Функциональность и удобство у остльных виндовменеджеров напоминает виндовс 3,1. не больше. зачем мне это в 2004-ом?

Вот не надо. KDE конечно функционален, но у всех других тоже свои плюсы. Я долгое время сидел под ним (КДЕ), сейчас тоже иногда использую. Но уж слишком он неповоротливый, иногда это начинает раздражать. Почти тоже можно сказать и о гноме, функциональностью он КДЕ практически не уступает (если не превосходит), работает чуть быстрее. И тоже излишне навороченный.
Короче, обычно я использую XFCE, иногда, когда хочется разнообразия, запускаю что нибудь другое. Никто ведь не заставляет использовать одну и только одно оболочку.
А сравнивать с windows-3.1 уж очень категорично. Выбор оболочки -- дело вкуса и только.

>>слишком много процессов фомби
ээээ... это - зомби? ну так нет такой проблемы, теперь зомбя сразу получает родительским процессом инит и убивай её скока влезет.

Перефразируй эту предложение пожалуйста, я несколько раз перечитал, ничего не понял.:) Куда там инит привязан? Зачем процессы убивать?
  • 0

#15 Ээстлане

Ээстлане
  • Новобранец
  • 5 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 октября 2004 - 16:31

libricon, зайди на icewm.org. Там на первой же странице ссылка на пакеты для Slackware 10.
  • 0

#16 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 19 октября 2004 - 16:49

чето не нашел :)

воообще речь о том, что его на диске нет, а не о том, где б его скачать и поставить !
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#17 Ээстлане

Ээстлане
  • Новобранец
  • 5 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 октября 2004 - 17:19

На первой же странице вверху. :) Если все-таки не найдешь, то кликни здесь. Насчет того, что IceWM на диске нет, то это еще ерунда. Говорят, что скоро и GNOME в Slackware не будет. :(
  • 0

#18 auxaux

auxaux

    Reservoir Cat

  • Пользователь
  • 422 сообщений

Отправлено 19 октября 2004 - 18:51

Sergio, "фомби" это чего? я про зомби так понял речь...просто опечатка. ну так вот и то чё я написал.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки!

#19 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 19 октября 2004 - 20:31

Sergio, "фомби" это чего? я про зомби так понял речь...просто опечатка. ну так вот и то чё я написал.

Просмотреть сообщение

Ну это то я понял. А в целом смысл предложения не догнал. Впрочем, это неважно.
  • 0

#20 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 19 октября 2004 - 20:43

далой гном из слаки, его не поддержать нормально патрику

PS! Мне пока хватает изучения работы fvwm2 или enlightenment
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#21 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2004 - 22:20

>>если графический режим, то не использовать КДЕ

если не планируется как десктоп использовать - то конечно, но для настольного применения - ИМХО бессмысленно юзать что то кроме. Функциональность и удобство у остльных виндовменеджеров напоминает виндовс 3,1. не больше. зачем мне это в 2004-ом?

Просмотреть сообщение


Я на работе пользуюсь Windows XP Pro и Windows 2000, и после удобства управления окнами в Enlightenment мне с Windows кажется, будто бы я в году 95-м... Ибо управление окнами с тех пор в винде никак заметно не улучшилось...
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#22 Ээстлане

Ээстлане
  • Новобранец
  • 5 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 октября 2004 - 11:02

Я подозреваю, что auxaux имеет в виду не внешний вид окон и управление ими, а большое количество приложений интегрированных в KDE. Строго говоря к виндоу менеджерам это не имеет отношения.
  • 0

#23 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 октября 2004 - 20:36

Я подозреваю, что auxaux имеет в виду не внешний вид окон и управление ими, а большое количество приложений интегрированных в KDE. Строго говоря к виндоу менеджерам это не имеет отношения.

Просмотреть сообщение

Большинство приложений KDE прекрасно обходится и без него. Если, конечно, не является его частью. Так например, klipper (управление буфером обмена) под чем-нибудь другим вряд ли будет работать. А вот konqueror работает везде.
Кстати, klipper, пожалуй, единственная KDE'шная прога, которой мне сильно не хватает в других оболочках.
  • 0

#24 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 октября 2004 - 23:39

Хорошо настроенный оконный менеджер плюс несколько соответсвующих программ вполне могут сойти для десктопного компьютера (то есть компа для домашнего использования)... Именно так я и использую Enlightenment вот уже около года (с перерывами).
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#25 auxaux

auxaux

    Reservoir Cat

  • Пользователь
  • 422 сообщений

Отправлено 21 октября 2004 - 11:40

Ээстлане, давай ты не будешь что то полагать. я написал - что написал. это более удобная среда. внешний вид окон, панелей, десктоп, возможности их же...
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки!

#26 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 октября 2004 - 09:38

auxaux, удобство -- дело сугубо личное, зависит от вкусов и привычек каждого человека. Конечно, KDE можно подстраивать под себя, но не всем стандартный вид и расположение его панелей кажется таким удобным... ;)
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#27 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 22 октября 2004 - 12:03

золотые слова
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#28 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 22 октября 2004 - 23:04

это более удобная среда. внешний вид окон, панелей, десктоп, возможности их же...

Ты забыл добавить два слова: " для меня".
Потому как все в мире относительно.
Если есть время и не влом читать кучу флейма, зайди на ЛОР и поищи топики на эту тему. Практически у любой среды/оконного менеджера имеются свои поклонники, которые уверены, что их любимая система -- лучшая.
  • 0

#29 auxaux

auxaux

    Reservoir Cat

  • Пользователь
  • 422 сообщений

Отправлено 26 октября 2004 - 06:11

Sergio, Ну конечно ж для меня:) Я на носителя абсолютной истины не претендую. Обрати внимание, в первом посте эти слова были.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки!

#30 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 26 октября 2004 - 21:45

подкорректировал гад! ;)
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!