Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстония провалилась, только мы пока об этом не знаем.

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
57 ответов в этой теме

#1 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 849 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:51

Страна идиотов / Профессор Таллинского технического университета Райнер Каттель пишет в "Ээсти Пяэвалехт":

Нынешняя пустопорожняя предвыборная борьба показывает, что Эстония превратилась в страну идиотов. Политика и реформы - страшно низкого качества, причем, что самое ужасное, на это уже никто не обращает внимания. В политике отсутствует какая бы то ни было компетентность при обсуждении самых насущных проблем. Большинство эстонских политиков не способны аргументировано разъяснить вызовы, стоящие перед страной. В вопросе распределения финансовой помощи от ЕС, который выделяет Эстонии на ближайшие семь лет почти 50 миллиардов крон, ни парламент, ни одна из партий не могут сказать ничего вразумительного по той же причине - отсутствия элементарной компетенции. Отсутствие знаний и опыта ведет эстонскую политику к ситуации, когда большая часть чиновников, в том числе и высшие должностные лица, не понимают, в кругу каких проблем они живут и работают. Зачастую они недостаточно образованы, перегружены мелочами и не способны сопоставить различные сферы жизни. Распределение труда естественно, но требует координации, чего в Эстонии практически не существует. Именно поэтому нам невероятно трудно проанализировать вопрос ввоза квалифицированной иностранной рабочей силы, несмотря на то, что многие предприятия очень нуждаются в опытных руководителях по развитию производства, рыночным отношениям. Все существенные проблемы в Эстонии не решаются именно из-за отсутствия координации. Мы являемся нетерпимой периферией Европы со сравнительно примитивными навыками. Гражданин для нас не политический, а, в первую очередь, культурный феномен. Культуру же мы понимаем как архив, куда собираем превозносящие нашу национальность произведения, книги, образы. Национальность и культура используются как средство неприятия других, будь то родившийся здесь русский, работающий рядом гомосексуалист или чернокожий. Культура для эстонца служит оправданием нетерпимости и мелочности. Все это ярко отразилось на примере "Бронзового солдата". Эстонской культуре не присущи сомнения, потому что мы, эстонцы, всегда правы и никогда не проливали крови. В нашей культуре нет вины. А если нет вины и обязанности, то и нет гражданина, есть только одни идиоты, для которых предвзятости превращаются в законы, в политику. Национальный вопрос в эстонской политике - настоящее табу, потому что мы боимся признать, что национальность - это только договор. Никто не родился эстонцем. Эстонские политики, журналисты, деятели культуры и науки часто гордятся тем, каких высот достигла экономическая свобода, оцениваемая какими-то индексами. При этом мы находимся на переднем крае Европы по следующим показателям: низкая производительность, преступность, большое количество заключенных, социальное расслоение, разница в доходах мужчин и женщин, экологические проблемы, дефицит текущего счета, непомерное количество займов в частном секторе. Наша экономическая политика была просто враньем. Экономический прирост - лишь географический случай. Мы гордимся своей налоговой системой и финансами, при этом облагаем работников очень высокими, по европейским меркам, налогами. Наша экономика превратилась в пирамидальную систему. От всего этого потеряем мы сами. Эстония провалилась, только мы пока об этом не знаем.

Сообщение изменено: Punsher (22 Февраль 2007 - 09:53 )

• 0

#2 Psybot

Psybot
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:58

Грамотно выразил мысль. Соглашусь на 101%
  • 0

#3 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:01

Есть такое дело
  • 0

#4 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:02

Эстония провалилась, только мы пока об этом не знаем.

Не только Эстония провалилась. На краю гибели весь мир, и я, по крайней мере, давно об этом знаю.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#5 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:15

Полностью согласен Хоть и не п р о ф е с с о р
  • 0

#6 Psybot

Psybot
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:16

Не только Эстония провалилась. На краю гибели весь мир, и я, по крайней мере, давно об этом знаю.

Это как?
  • 0

#7 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:34

Это как?

Походу, так же как и Эстония :)
  • 0

#8 Psybot

Psybot
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:40

Походу, так же как и Эстония :)

Ну это сверх пессимизма. Думаю России это не грозит точно. Так что вдруг что, сразу туда :)
  • 0

#9 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:49

Нет уж, я в Россию ни ногой
  • 0

#10 Psybot

Psybot
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:51

Stasska,
Эт почему?
  • 0

#11 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 849 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 11:36

да..
забавно..
между Эстонией и Россией расстояние пол-километра нейтральной территории, а кажется, что они на разных континентах.
в глаза бросается.
я имею ввиду не Москву и Питер, а все, что кроме них.
  • 0

#12 Disco Bear

Disco Bear

Чудненько!

• Постоялец
  • 7 907 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 11:41

хорошо написано, полносью согласен :)

Stasska,
Эт почему?

простите а что в Россий хорошего чтоб туда ехать? :)
  • 0

#13 Psybot

Psybot
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 12:06

Дык в село пердяево никто и не собирается. Питер и Москва куда продвинутее истонии. Там возможностей не меньше.
  • 0

#14 Disco Bear

Disco Bear

Чудненько!

• Постоялец
  • 7 907 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 12:09

K. Well, насчёт продвинутости не спорю, а вот бизне там начять куда сложнее :)
  • 0

#15 Psybot

Psybot
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 12:27

Согласен
  • 0

#16 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:13

насчёт некомпетентности он совершенно прав.
от реформистов балатируется некая блондиночка - Марина Галоян. в её предвыборной листовке написано, что в 20 лет она была советником (!) министра иностранных дел. ОХЕРЕТЬ!!!
советник, по идее даже более важный человек нежели сам министр... что в 20 лет она может насоветовать после того, как её пропихнул богатый отец?
  • 0

#17 Psybot

Psybot
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:16

simonsays,
ты бы видел ее в передаче "Кто есть кто". Она там 3 раза была в гостях, такую чушь порола. Кстати, Иванов (ведущий) сидел и взглядом ее раздевал ... надо было видеть сие шоу :):)
  • 0

#18 bolek

bolek

У меня 11 см : (

• Постоялец
  • 5 377 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:26

Дык в село пердяево никто и не собирается. Питер и Москва куда продвинутее истонии. Там возможностей не меньше.

Больше в 100 млн.тыщ раз
  • 0
Маленький, но гордый :D

#19 Флинстон

Флинстон

Садовник Мюллер

• Постоялец
  • 1 797 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:29

Эстония провалилась, только мы пока об этом не знаем.,

а Я знаю :)

Не только Эстония провалилась. На краю гибели весь мир, и я, по крайней мере, давно об этом знаю

в том и разница , что Eesti провалилась , а мир на этом краю успешно балансирует и неизвестно сколько еще всё продлится ;)
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#20 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 14:06

simonsays,
ты бы видел ее в передаче "Кто есть кто". Она там 3 раза была в гостях, такую чушь порола. Кстати, Иванов (ведущий) сидел и взглядом ее раздевал ... надо было видеть сие шоу

не смешно это, а грустно :)
у нас все советники такие "матёрые" по ходу
  • 0

#21 Psybot

Psybot
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 14:31

Точно! Армия блондинок :)
  • 0

#22 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 15:26

Точно! Армия блондинок

у министра под столом может они и сидят :) помогают лучше думать
  • 0

#23 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 16:21

На краю гибели весь мир

При чем, на моей памяти, уже два с лишним тысячелетия:)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

#24 Psybot

Psybot
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 16:26

Кто видел рекламный ролик с Мартом Лааром? Там еще спецэффект из матрикса стянули. Посмеялся вдоволь :)
  • 0

#25 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 16:27

свой человек. только вот:

при этом облагаем работников очень высокими, по европейским меркам, налогами.

насколько я помню, в Европе налоги гораздо выше, или они зарплату учитывают тоже?
  • 0
улыбаемся и машем!

#26 Psybot

Psybot
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 16:28

Швеция - 52%
  • 0

#27 Milles

Milles

Ни дня без скандала :)

• Постоялец
  • 729 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 16:41

свой человек. только вот:
насколько я помню, в Европе налоги гораздо выше, или они зарплату учитывают тоже?

Очнитесь, мы как раз в Европе находимся... А не "в селе пердяево"...
  • 0
Вкусите смак, киньте девушку, которая Вас окончательно за..бала по ...бле мозгов)

#28 CiDRoN

CiDRoN

Конструктивизм на форум.ее

• Админ
  • 7 690 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 17:04

Очнитесь, мы как раз в Европе находимся... А не "в селе пердяево"...

С одной поправкой - Восточная Европа.

нынешнее поколение политиков просто убивает, сельхоз клуб какой-то. Такого объёма экономически глупых решений разве только в Африке встретишь.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#29 S@motnosc

S@motnosc

L'âme féline

• Постоялец
  • 1 416 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 17:22

простите а что в Россий хорошего чтоб туда ехать?

простите, а почему собственными руками не сделать так, чтобы там это "хорошее" было?
я вот бы даа (: кабы взяли меня в россию, уехала. и не в москву или питер, а куда-нибудь в сибирь

а профессор умный. в ТТУ иных и не бывает.
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#30 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 336 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 17:23

Райнер Каттель мужик толковый у меня уже 4 предмет вести будет, соглашусь с ним во многом!
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!