Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

В чём отличие рутера от свича?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Банан.

Банан.
  • Постоялец
  • 2 063 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 17:37

В чём отличие рутера от свича? :)
  • 0

ты вроде меня не знаешь,так что лезешь то? © Sadoki

я адекватных не палю, их мало. одного знаю точно. имен и ников не будет © Red

#2 Padalever

Padalever
  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 17:44

Свич вроде для больших сетей предназначен, а рутер для сети из 4-5 компов. Спроси у panda4ever, он ведь такой умный, на 127.0.0.1 может послать.
  • 0

#3 Эмооо Тролл

Эмооо Тролл

Провокатор Форум ЁЁ

• Постоялец
  • 1 827 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 11:12

со свичем токо один человек сможет находиться в нете одновременно тож по ошибке с батей взяли свитч а потом уже рассказали что если одновременно в нете хотим быть то роутер нужен
  • 0

#4 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 12:03

"Свич" это практически "хаб" а "рутер" это практически комп с двумя сетевыми картами и хабом подключенным к одной из них...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#5 Банан.

Банан.
  • Постоялец
  • 2 063 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 12:19

Vladson,
спасибо. теперь более менее понятно.
А для домашней сети наверное лудше рутер?
  • 0

#6 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 12:25

"Свич" это практически "хаб"

:)
  • 0

#7 Володька

Володька
  • Пользователь
  • 471 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 13:15

Vladson,
спасибо. теперь более менее понятно.
А для домашней сети наверное лудше рутер?

Конечно рутер, ведь со свичем в и-нете вместе сидеть не сможете. Если и-нет не предполагается, тада всё-равно чё брать :)
  • 0

#8 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 13:25

Если и-нет не предполагается, тада всё-равно чё брать

Учитывай разницу в цене, если интернетом заведует сервак то нафига переплачивать ? (рутеры подороже немного)

Fors, ты не согласен с высказыванием ? (поясни, не вижу не соответствий)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

#9 Банан.

Банан.
  • Постоялец
  • 2 063 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 13:35

Всем спасибо.
Беру рутер :)
  • 0

#10 Володька

Володька
  • Пользователь
  • 471 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 13:42

Учитывай разницу в цене, если интернетом заведует сервак то нафига переплачивать ? (рутеры подороже немного)

Да про разницу в цене я знаю :) Просто, если мож где рутер завалялся... то подойдёт и он :)

Всем спасибо.
Беру рутер :)

Не за что, ты главное инструкцию по установке не выкидывай и делай всё как на картинках, должно получиться, там ничё сложного... :)

Сообщение изменено: Володька (25 Февраль 2007 - 13:42 )

• 0

#11 erik swift

erik swift
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 16:01

Свич - это как правило Level 2 в OSI
Роутер - Level 3
;)
  • 0

#12 dimkа

dimkа
  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 16:52

А если к рутеру подключен комп через кабель, а ноут по wi-fi - между ними домашнюю сеть можно будет сделать?

Сообщение изменено: dimo (25 Февраль 2007 - 16:52 )

• 0

#13 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 17:29

Fors, ты не согласен с высказыванием ? (поясни, не вижу не соответствий)

Они внешне очень похожи, но на практике очень сильно различаются
ссылок на википедию не будет сегодня, мне лень :)

если в 2х словах, то
хаб - многопортовый репликатор (тупая штуковина, которая просто дублирует пакеты по всем портам) Настроек, как правило, никаких нет, т.к. пакеты не анализируются совсем. Принцип действия - получив сигнал на одном порту, хаб дублирует сигнал на все остальные порты. ( если компутеров много и нагрузка значительная на сеть, то эффективность снижается серьезно)
свитч - сетевой коммутатор ( довольно умная штуковина, которая может анализировать пакеты вплоть до 2 уровня по (OSI модели). ) Принцип действия - получив пакет, свитч его анализирует и посылает конкретно получателю. Все остальные порты ничего не знают о пакетах, которые к ним не относятся. Эффективность значительно растет.

А рутер, как кто-то заметил выше, анализирует пакет еще больше вплоть до 3-го уровня OSi модели. (в задачи рутера входит определение маршрута пакета в сети )
  • 0

#14 erik swift

erik swift
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 18:34

свитч - сетевой коммутатор ( довольно умная штуковина, которая может анализировать пакеты вплоть до 2 уровня по (OSI модели). )

Вплоть до 3-го уровня... (HiEnd)
На 2-ом уровне как раз все работают де-факто
  • 0

#15 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 20:33

Принцип действия - получив пакет, свитч его анализирует и посылает конкретно получателю.

Т.е тот же хаб только посылает пакет не всем а только тому кому он предназначен ;)

многопортовый репликатор

анализировать пакеты вплоть до 2 уровня по (OSI модели).

т.е ты думаешь что чем запутаннее слова ты процитируешь тем больше кого нибудь запутаешь ?

Хаб это тоже самое что "тройник" для розетки (хаб на 3 порта собирается из 12-ти резистров по круговой схеме, там даже логики нету)
Свич это тоже самое только работает по более сложной схеме (почему и называется "Switch" - "переключатель" потому что не ссоединяет все порты в кучу а только те которые должны быть ссоединены)

Однако с точки зрения рядового пользователя никакой разницы нет, кроме выгоды в скорости которая достигается за счёт комутации, и которая не нужна рядовому пользователю потому что разницу в 1-2 кбит/с (а на некоторых сетевухах типа Via или Realtek и прироста то не будет) ламер со своей домашней сеткой на 2-3 компа даже не увидит !!!

(Замечу я тут рассматриваю не техническую точку зрения а точку зрения пользователя который хочет сделать сетку дома и который не знает о том кто такие пакеты, порты, и прочие сокеты и маршруты. Люди которые разбираются в этом и поддерживают сети из 100 машин прекрасно знают разницу между "свичем" и "рутером" и "хабом")

Сообщение изменено: Vladson (25 Февраль 2007 - 20:36 )

• 0

#16 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 23:42

т.е ты думаешь что чем запутаннее слова ты процитируешь тем больше кого нибудь запутаешь ?

нет, я привел тут русские термины иностранных слов. В теории это должно было немного упростить понимание этих терминов. Очевидно не для всех :)

я тут рассматриваю не техническую точку зрения

хаб на 3 порта собирается из 12-ти резистров по круговой схеме, там даже логики нету

это пользователю обязвтельно знать? ;)

Замечу я тут рассматриваю не техническую точку зрения а точку зрения пользователя который хочет сделать сетку дома и который не знает о том кто такие пакеты, порты, и прочие сокеты и маршруты.

у хаба нет ДХЦП. настройка пользователем ип адресов и масок сетевых будет несколько усложнена без него для тех кто не знает ничего совсем.

(а на некоторых сетевухах типа Via или Realtek и прироста то не будет)

Вот насчет этого можно поспорить. Я не знаю деталей технологии полного дуплекса, и насколько она может использоваться в хабах, но точно знаю, как Эфернет избегает коллизий. В случае простых репликаторов, думаю сетевухи любых производителей будут ловить коллизии. даже ВИА и Реалтек. Чем больше компутеров в сети, тем больше коллизий и тем эффективность ниже.

оффтопик: не принимай все близко к сердцу.
  • 0

#17 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 07:34

Топик не про хабы и свичи а про рутеры и свичи.

Ты пытаешься доказать что я не прав говоря что

Однако я и не говорил что это 100% одно и тоже... (разница между ними есть, но смысл один и тотже, объединение компов в сеть, просто один навороченный другой нет) а "рутер" это в свою очередь не просто хаб, а целый "сервак" (назвать его так можно конечно с натяжкой, но в принципе так оно и есть)
  • 0

#18 erik swift

erik swift
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 08:00

Т.е тот же хаб только посылает пакет не всем а только тому кому он предназначен ;)

Есть ряд штатных документированных ситуаций в которых свич тоже посылает пакеты по всем портам :)

у хаба нет ДХЦП. настройка пользователем ип адресов и масок сетевых будет несколько усложнена без него для тех кто не знает ничего совсем.

При чем тут свичи, хабы и DHCP - это вообще другой лес :)

Я не знаю деталей технологии полного дуплекса, и насколько она может использоваться в хабах

Не может использоваться. Потому что хаб - это разделенная среда. Или как там правильно перевести shared media access?
  • 0

#19 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 869 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 09:29

Не может использоваться. Потому что хаб - это разделенная среда. Или как там правильно перевести shared media access?

скорее наоборот, "совместное использование", потому что хаб ничего не разделяет. И вообще пора про хабы заканчивать, потому что хрен их где сейчас купишь.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.

#20 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 09:31

При чем тут свичи, хабы и DHCP - это вообще другой лес

это нас уже на сложность настройки понесло :)

значит ВИА и РЕАЛТЕК все-таки будут ловить коллизии :)

Ты пытаешься доказать что я не прав

оффтопик: не принимай все близко к сердцу

Vladson, доказвать я ничего не буду. Не надо только тень на плетень наводить со своими "свитч это тот же хаб". Как только я влезаю в топик, ты тут же начинаешь что-то доказывать.

Сообщение изменено: Fors (26 Февраль 2007 - 09:54 )

• 0

#21 erik swift

erik swift
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 10:00

скорее наоборот, "совместное использование", потому что хаб ничего не разделяет. И вообще пора про хабы заканчивать, потому что хрен их где сейчас купишь.

Все правильно.
Разделенная среда между носителями - один домен коллизий.

значит ВИА и РЕАЛТЕК все-таки будут ловить коллизии :)

Коллизии в одном домене коллизий - нормальная вещь :)
Абсолютно нормальная. На любых сетевых картах.
  • 0

#22 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 869 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 10:28

Все правильно.
Разделенная среда между носителями - один домен коллизий.

правильно, но не по-русски. Мы ж не депутаты, надо говорить так, чтоб было понятно.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.

#23 erik swift

erik swift
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 10:43

правильно, но не по-русски. Мы ж не депутаты, надо говорить так, чтоб было понятно.

Shared Media. Куда еще ж понятнее? :)
http://computing-dic...hared media LAN
  • 0

#24 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 869 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 11:05

Shared Media. Куда еще ж понятнее?

shared media - понятно, а "разделенная среда" - не в понедельник такое говорить :)
  • 0

#25 IP Unnumbered

IP Unnumbered

Lifeguard of the Internet

• Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 12:53

Разница в преобразовании протоколов. Свитч (коммутатор) не сможет преобразовать, скажем, V.35 в Eth. Это основополагающее отличие.

Коллизии и т.д. оставим тем, кто мучает 3комвское 10-летнее гамно с ебея.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (27 Февраль 2007 - 17:19 )

• 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei