Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Virumaa Kolledž


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
519 ответов в этой теме

#421 matematik

matematik
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 16:05

Спасибо. Буду мучаться с решением теперь).
  • 0

#422 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 ноября 2009 - 16:34

Матан такая вещь что и секса не надо
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#423 Agamko

Agamko

    персонаж

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Кохтла-Ярве

Отправлено 29 ноября 2009 - 20:29

ох уж этот наш матан))
  • 0

#424 pikemon

pikemon
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 17:42

Пришла пора сдавать экзамены. Вот хотел поинтересоваться, нет ли у кого-нибудь ответов на вопросы по теории по матану(у Моники).
Не думаю что она каждый год новые придумывает.
Вот тут ссылки на эти вопросы по 3 темам.
http://www.vk.edu.ee....funktsioon.doc
http://www.vk.edu.ee...fferentsial.doc
http://www.vk.edu.ee...r.integraal.doc

Спасибо.
  • 0

#425 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 20:00

Моё представление о колледже, может кому и полезно будет,прочитай я 4 года назад, нечто подобное бы скорее всего поступил по другому.
я учился на информатике.. вот краткое содержание того что я пережил

1 ый курс - самый тяжёлый период за всю учёбу, наибольшие неприятности доставляют предметы - математики (матаны + линейки). У меня вела их
Моника - довольно требовательный преподаватель, так что на халяву тяжело что-то получить. Но ничего нереального в этих предметах нет, плачут про сложность этого предмета, те кто сами ничего не делают, если в школе урок был не похоронен, посещаешь практики, находишь пару часов в неделю для занятий дома - проблем никаких не будет.
Она уходила в декрет, не знаю вернётся в этом году или нет. Замещает её Тюрксон, с ним вроде бы чуть полегче, может прокатить списывание.
Остальное всё сдаётся без особых усилий, главное уметь максимально настроиться на период сессии и для некоторых преподавателей важно так же посещение.

2 ой курс -
Если дошёл до второго курса без долгов по математике, считай что пол диплома у тебя есть, если долги остались, есть вероятность, что ты их никогда уже и не сдашь. На 2 ом курсе появляется больше предметов по специальности, но математика по прежнему остаётся, правда чуть в меньшем объёме.
Об учителях и их предметах
Докучаева
самый неадекватный педагог, ведёт мультимедиа(об этом предмете она знает, чуть более чем ничего), програмееримисе алусед, структуры данных. Неадыкватность её заключается в том, что частично твой результат будет зависить от её настроения в данный момент, так например ходя на все предметы и сдавая все задания, ты можешь пропустить урок раздавания зачётов.. и пиши пропало. Структуры данных предмет по выбору, но я советовал бы его брать если вас действительно интересует программирование, но само собой от учителя особой помощи не ждите. В целом её предметы можно сдать, просто потому что ей лень проверять каждую неделю задания, и заданий будет мало.

Ивлева
Достаточно хороший преподаватель, матерьял свой знает,ведёт предметы связанные с программированием, будет давать еженедельные задания, с которыми лучше особо не затягивать. Правда в среднем на группу приходится по 3-4 уникальных решений, которые в последствии распростроняются copy paste'ом, и она это не очень сильно присекает. В целом от её предметов есть польза, если выполнять задания самостоятельно, если зайдёте в тупик, можно получить помощь.

Грачёва
C ней пересекался довольно мало, поэтому особо не могу ничего сказать.
Ведет всё, что связанно с базами, проектированием. Лекции довольно скучные и бесполезные, практики можно посещать, в целом, если делать всё что она даёт, польза есть.

Йонас
Ведёт всё, что связано с сетями, unix
Присутсвует дух true IT'шника, со всеми отсюда вытекающими последствиями, может опаздать на урок, может забыть что то выдать, но в общем предметы свои знает, их сдать не очень трудно, если хоть что то делать.

3-ий курс, отчасти похож на второй, только чуть больше специальных предметов и совсем нет математик.

И сейчас о самом неприятном подарке, который предонёс колледж - 4 ый курс. 4 ый курс полностью посвещён эстонсому языку, для людей обучавшихся на русском. Это настоящая свинья, подложеная колледжом своим ученикам. Если ты что-то и выучил за первых 3 курса, то всё это забудится за 4 ый.Грустно видеть подобные вещи, коледжу государство выделяет деньги которые тот с удовольствием хавает, с последующим вредом для учащихся. Тот кто думает, что этот курс, хоть как то поможет ему подтянуть эстонский сильно ошибается.
Если продолжить печальную тему, то разочаровывает и публика, которая там учится, на группу есть 2-4 человека, кому эта специальность интересна и ещё 1-3 которые выполняют всё что им веленно, может это одна из причин, почему учителя часто закрывают, на что то глаза, мотивируя тем самым на халяву.

В конце концов получаешь диплом и ты свободен :)

В заключении хочу сказать, что тот кто хочет чему то научится, сможет это сделать и учась в колледже, главно понимать, что дажы выполнения того что дают на учёбе, не достаточно и развиваться самому.И общий вывод, если у вас есть возможность учится в Таллинне/Тарту, не задумываясь лучше учитесь там.
  • 0

#426 Souvenir

Souvenir
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 17:30

Ребят как обстоят дела на Энерготехнике? Трудно ли учиться? Трудно ли поступить? Как там с матанов и вообще реально ее потянуть если в школе забил на нее?
Какие перспективы после окончания?
Буду благодарен за ответ
  • 0

#427 Unkn()wn

Unkn()wn
  • Пользователь
  • 760 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 17:37

Трудно ли поступить?

Поступить не так уж и трудно.
Смотрят в основ на средний балл, и если хочешь учиться на эстонском, то на эстонский язык тоже.
Если средний балл около 4 - то проблем вообще не будет, хотя статистика показывает, что часто недоборы в Вирумаа Колледже и берут всех. ;)
Даже со средним баллом 3 брали, про энерготехнику ничего не могу сказать.

Сообщение изменено: Unkn()wn (19 июня 2010 - 17:39 )

  • 0

#428 kirillsp

kirillsp
  • Постоялец
  • 1 050 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 17:42

Поступить довольно просто как и вылететь. После первой сессии 30-40% студентов пропадают без вести :)
  • 0

#429 Unkn()wn

Unkn()wn
  • Пользователь
  • 760 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 17:43

Возможно пользователь Мир Огненный поможет больше в этом плане, он отписывался в этой теме, напиши ему ЛС.

Поступить довольно просто как и вылететь. После первой сессии 30-40% студентов пропадают без вести :)

А это о чём говорит?
  • 0

#430 kirillsp

kirillsp
  • Постоялец
  • 1 050 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 17:47

Возможно пользователь Мир Огненный поможет больше в этом плане, он отписывался в этой теме, напиши ему ЛС.


А это о чём говорит?

Причин может много: трудно, понял, что не его и т.д.


Математика + физика как раз будет первые 3 семестра, но если вникать и стараться, то понять и сдать можно.
  • 0

#431 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 19 июня 2010 - 18:02

Ребят как обстоят дела на Энерготехнике? Трудно ли учиться? Трудно ли поступить? Как там с матанов и вообще реально ее потянуть если в школе забил на нее?


Поступают как и все-по конкурсу. Так что сложность поступления напрямую зависит от среднего балла
Матан классический: Производные, интегралы, Задача о консервной банке итд. На некоторых специальностях наличествует матан 2, погоняемый дискреткой
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#432 Souvenir

Souvenir
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 19:02

Последний вопрос, Как там с Эстонским?
  • 0

#433 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 22 июня 2010 - 21:26

Последний вопрос, Как там с Эстонским?


В каком плане "как"?

Для русских групп есть целый модуль эстонского.
Для эстонских...Ну там все на эстонском
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#434 Souvenir

Souvenir
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 20:13

В каком плане "как"?

Для русских групп есть целый модуль эстонского.
Для эстонских...Ну там все на эстонском


за этот модуль реально эстонский освоить?
  • 0

#435 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 24 июня 2010 - 00:02

за этот модуль реально эстонский освоить?


Если попадешь к Домашкиной-Волей-неволей освоишь)

Остальные-Честно скажу слабовато, особенно Kaire Viil, но тетка молодая, веселая, и главное сверхлояльная. Пиши все зачеты и домашки (Коих крайне мало. Большинство: Прочитай текст, ответь на вопросы.) и зачет в кармане.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#436 Souvenir

Souvenir
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 18:51

5 лет за бакалавр долго получается...
Мир Огненный, а ты на русском или эстонском?
  • 0

#437 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 24 июня 2010 - 19:25

Мир Огненный, а ты на русском или эстонском?


На русском...был

5 лет за бакалавр долго получается...


На Kaugõpe идешь?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#438 Souvenir

Souvenir
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 12:35

"Энерготехника

4 года, эстонский язык обучения"

"Энерготехника

5 лет, русский язык обучения"

По моему тут только 2 варианта, либо 5 , либо 4
  • 0

#439 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 июня 2010 - 12:43

Ну да. Просто можно и 4 на эстонском), потому я и предположил что кауг

5 лет, русский язык обучения"

По моему тут только 2 варианта, либо 5 , либо 4


Ну 5 лет это логично, заочка ведь.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#440 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 02:42

Если попадешь к Домашкиной-Волей-неволей освоишь)

Остальные-Честно скажу слабовато, особенно Kaire Viil, но тетка молодая, веселая, и главное сверхлояльная. Пиши все зачеты и домашки (Коих крайне мало. Большинство: Прочитай текст, ответь на вопросы.) и зачет в кармане.

не освоишь к кому бы ты не попал, этот модуль один из самых безполезных
  • 0

#441 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 28 июня 2010 - 22:12

а если я подал 2 заявки в таллиннское ТТУ, можно ещё в вирумское подать или уже все?
  • 0

#442 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 20:33

а если я подал 2 заявки в таллиннское ТТУ, можно ещё в вирумское подать или уже все?

Если обе заявки на бесплатные места, то на бесплатное в вируском нельзя. 4 года назад так было по крайне мере
  • 1

#443 Grinder

Grinder
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Откуда:Narva, Ida-Virumaa, Eesti

Отправлено 02 июля 2010 - 22:48

Ребята, подскажите есть ли на инфотехнологии те, кто в принципе не сдавал гос по физике/математике... сложно ли будет учиться если в школе к вышеупомянутым госам не готовили.?

И второй вопрос.. Я правильно понимаю, что лучше выбрать эстонскую группу, чем русскую?

Сообщение изменено: Grinder (02 июля 2010 - 22:51 )

  • 0

#444 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 02 июля 2010 - 22:52

Ребята, подскажите есть ли на инфотехнологии те, кто в принципе не сдавал гос по физике/математике... сложно ли будет учиться если в школе к госу не готовили.?

И второй вопрос.. Я правильно понимаю, что лучше выбрать эстонскую группу, чем русскую?


1)Знал таких.
2) У эстов расписание халявное. И их было много меньше чем в русской группе (Во всяком случае пока учился я)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#445 Grinder

Grinder
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Откуда:Narva, Ida-Virumaa, Eesti

Отправлено 02 июля 2010 - 22:55

1)Знал таких.

Ну и как, закончили?

Просто, обучаться пять лет вместо четырёх как то не хочется.. Есть ли русские в эстонской группе?
  • 0

#446 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 02 июля 2010 - 23:24

Ну и как, закончили?


Не знаю, возможно

Просто, обучаться пять лет вместо четырёх как то не хочется.. Есть ли русские в эстонской группе?


Еще у эстов хорошо учиться потому что место есть. В русской группе поначалу до 40 человек может быть-это на голове друг у друга сидеть..Только 9 и 204 кабинет более менее вместительны. Русские иногда бывают, но очевидно что большинство щемит все же в русские группы

Кроме того в эстонской группе нет долбонутого модуля эстонского языка, который одна морока и пользы мало

Сообщение изменено: Мир Огненный (02 июля 2010 - 23:18 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#447 I_like

I_like
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 05 июля 2010 - 16:25

расскажите подробнее про энерготехнику... :rolleyes: есть перспективы??
  • 0

#448 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 05 июля 2010 - 21:32

Ребята, подскажите есть ли на инфотехнологии те, кто в принципе не сдавал гос по физике/математике... сложно ли будет учиться если в школе к вышеупомянутым госам не готовили.?

И второй вопрос.. Я правильно понимаю, что лучше выбрать эстонскую группу, чем русскую?


1. Есть. Если ты полный 0, то будет трудно сдать математики, но знал людей которые с этим справились.
2. Да, правильно понял, и главная причина это то, что в таком случае не придётся сдавать модуль эстонского языка, в остальном в принципе разницы нет.
  • 0

#449 Pal4oniki

Pal4oniki
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 16:00

Вообще забеите, 4то сдесь пищут....на самом деле все легко, как поступить, так и у4иться...со всеми препадами мозно договориться.

Сообщение изменено: Где беспредел? (08 июля 2010 - 16:01 )

  • 0

#450 Stalko

Stalko
  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Откуда:Кохтла-Ярве

Отправлено 11 июля 2010 - 13:53

Народ, я подал заявление на энерготехнику и на теплоэнергетику. Хотя до недавней поры я собирался пойти на программиста, приём на бесплатные места завершился, и я даже жалею что не поставил вместо теплоэнергетики информатику. С энергетикой решил связать свою судьбу в связи с тем, что государство послало запрос. А теперь у меня возникают вопросы в голове. Вот думаю.. если поступлю на энерготехнику или теплоэнергетику и по мере учебы пойму что не моё, есть ли возможность перевестись на информатику? И в течение какого времени это возможно сделать?

Сообщение изменено: Stalko (11 июля 2010 - 14:08 )

  • 0