Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 4 голосов

Вид на Жительство в Эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
801 ответов в этой теме

#361 Tanan31

Tanan31
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 18:34

Бхима, Обращайся в департамент, ну ты со сроком и затянула. Срочно беги и выясняй!
  • 0

#362 membrana

membrana
  • Постоялец
  • 715 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 15:48

Обращаюсь за помощью: ситуация следующая, 2 года назад мною был утерян паспорт, о утере я никуда не сообщил и оставил все как есть. Так как в пользовании находится ID карта, отсутствие паспорта мне не мешало нормально, так сказать, функционировать в обществе. Однако, сейчас запланирована поездка в Голландию и Россию, соответственно, возникла потребность в паспорте. Вопросы следующие: что мне грозит за утерю паспорта, какая, хотя-бы приблизительно, сумма, требуется на пошлины и т.д., и еще: правда, что ID карта не является рейсовым документом, если путешествуешь по Европе?
Спасибо!
  • 0
Девиз: Ношу ношенное, еbу брошенное!

#363 К-А-В-К-А-З

К-А-В-К-А-З
  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Откуда:Грозный

Отправлено 15 мая 2011 - 15:59

нефига не так
Продлили на год всё ровно
Брак больше 3х лет


Может было, какое либо правонарушение? Потому что по Закону, они должны были продлить до 3 ёх лет.
  • 0
Тайфа'

#364 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 мая 2011 - 18:12

и еще: правда, что ID карта не является рейсовым документом, если путешествуешь по Европе?

для граждан является. Для неграждан не является.

Обращаюсь за помощью: ситуация следующая, 2 года назад мною был утерян паспорт, о утере я никуда не сообщил и оставил все как есть. Так как в пользовании находится ID карта, отсутствие паспорта мне не мешало нормально, так сказать, функционировать в обществе. Однако, сейчас запланирована поездка в Голландию и Россию, соответственно, возникла потребность в паспорте. Вопросы следующие: что мне грозит за утерю паспорта, какая, хотя-бы приблизительно, сумма, требуется на пошлины

http://www.politsei.ee/ru/teenused/riigiloivud/riigiloivu-maarad/isikut-toendavad-dokumendid/index.dot
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#365 rred

rred
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 21:09

gleb2005,
Я по рождению могу получить гр-во,но пока я его не хочу,а хочу сперва ВНЖ(ID).Могу ли я получить сперва ВНЖ, а не гр-во.

можете получить вид на жительство
  • 0

#366 Anna Asraf

Anna Asraf
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 23:27

Здравствуйте!

Очень нужна помощь. Я родилась в Эстонии. Гражданство РФ (брала по родителям). Мама, папа и брат живут в Эстонии и имеют постоянный вид на жительство. 10 лет назад вышла замуж и уехала в Израиль. 2 года назад мне отказали в продлении вида на жительство в Эстонии, так как имелся вид на жительство в Израиле. По семейным обстоятельствам (насилие в семье) вернулась в Эстонию. В данный момент нахожусь здесь на основании Шенгена, который до января 2012 года, но по времени разрешенного пребывания (60 дней) скоро заканчивается. Вид на жительство в Израиле заканчивается через месяц. Опция возвращения в Израиль - просто невозможна... Податься больше некуда. Только сюда, к маме с папой.
Работаю в израильской фирме и имею постоянный доход. Зарплата выше средней по Эстонии (1400 евро в месяц нетто). Есть ли шанс получить срочный вид на жительство на основании вышесказанного?.. родилась здесь, образование получила здесь, вся семья тут... податься, честно, просто некуда. Родина все-таки... Или наши чиновники настолько очерствели?
  • 0

#367 Anna Asraf

Anna Asraf
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 01:49

В добавление к вышесказанному, ко всему прочему, я подала документы на обучение в платном вузе, куда меня уже приняли. Поможет ли это также в получении срочного вида на жительство?
  • 0

#368 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 августа 2011 - 09:05

Anna Asraf, чем больше документов - тем лучше. Лучше всего пойти в ДГМ и узнать на основании чего стоит подавать. Может быть на подселение к родственникам сойдёт, хотя обычно хотят чтоб родственники граждане были
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#369 Anna Asraf

Anna Asraf
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 09:33

Anna Asraf, чем больше документов - тем лучше. Лучше всего пойти в ДГМ и узнать на основании чего стоит подавать. Может быть на подселение к родственникам сойдёт, хотя обычно хотят чтоб родственники граждане были


Агент, мне сказали уже, что к родственникам, скорее всего не пройдет. Я совершеннолетняя, а родители у меня не граждане, а постоянные жители Эстонии.

Агент, если уж на то пошло, может поможете помочь мне данную фразу с сайта ДГМ:

У иностранца должен быть постоянный легальный доход в течение предшествующих подаче ходатайства 6 месяцев, который должен соответствовать 18 средним брутто-зарплатам за календарный год в Эстонской Республике (согласно данным Департамента статистики).


В департаменте я поняла, что мой доход должен составлять 18 брутто-зарплат за год, то есть 14256 Евро за год и достаточно предоставить выписку из банка за последние полгода, из которой путем сложения они смогут понять, что за год у меня выходит не меньше 14256 Евро в год дохода. Что на самом деле так и есть.

А вот с самого сайта мне ответили, что эта сумма должна быть за полгода...

Вот накрутили в предложении и нифига не понять.Кстати, не впервый раз сталкиваюсь, что разные люди из ДГМ по разному трактуют свои же законы.

Кстати, когда с юрист-консультантом звонили по инфо-телефону... там тоже сказали, что 1400 евро чистыми в месяц достаточно... Ну вот как их понять...?
  • 0

#370 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 августа 2011 - 09:47

Anna Asraf,
там работники такие же люди. усталые зачастую и пофигистичные. У меня у жены отказывались принимать документы на ВЖ пока я их не ткнул лицом в распечатку закона и письмо из офиса ДГМ где было чётко написано что они обязаны принимать документы в нашем конкретном случае. Так что распечатки с собой, и свою позицию отстаивать. Спокойно и аргументированно
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#371 Anna Asraf

Anna Asraf
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 09:55

Агент... Спасибо вам. Думаю один выход: забыть о всем, что сказали и где сказали, и просто собрать все документы и попытаться подать на вид на жительство.

Очень бы не хотелось оказаться на месте тех парней из Харью, которых депортировали неизвестно куда... Хотя, как я поняла, у них и работы-то не было.

Неужели страна попрет человека, которому податься некуда, у которого семья здесь, да к тому же он сам себя обеспечивает и ничем не напрягает эту страну...
  • 0

#372 Mazafaka84

Mazafaka84
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 18:29

Вообщем ситуация такая : Получил новыи российский пасспорт, пришел в миг делат вид на зителство (так-как еду в Испанию 5 сентября. Там мне женщина сказала, что не обязателно делат новую розувую ИД карту, что я могу поехат с синеи старои ИД и пассом без вклеики. Так ли это ?
  • 0

#373 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 августа 2011 - 12:05

Вопрос такой, сейчас в Таллинне, Приехала сюда по визе, получила вид на жительство, розовую ИД карту, в заграннике ни каких отметок или вклеек не сделали...Нужно ли как-то закрывать визу? Что нужно будет если я захочу поехать допустим в Италию, просто ехать или что-то отмечать в паспорте надо будет? И как ездить в Россию и назад, просто поехал и приехал? (гражданство Российское)
  • 0

#374 Manuel

Manuel
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 03 сентября 2011 - 09:33

Подскажите пожалуйста какие нужны документы для брака гражданина Эстонии и РФ, в Эстонии со стороны гражданина РФ.
Какую лучше оформить визу что бы успеть зарегистрировать брак и на каких основаниях (или возможно как-то продлить своё пребывание на основании подачи документов в загс?). И что ещё следует захватить из документов для прошения вида на жительства на основании брака уже в самой Эстонии (что бы лишний раз не мататся). Извиняюсь если вопрос повторяется.
p.s. сколько приблизительно стоит мед. страхование ?

Сообщение изменено: Manuel (03 сентября 2011 - 10:48 )

  • 0

#375 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 сентября 2011 - 22:35

Подскажите пожалуйста какие нужны документы для брака гражданина Эстонии и РФ, в Эстонии со стороны гражданина РФ.
Какую лучше оформить визу что бы успеть зарегистрировать брак и на каких основаниях (или возможно как-то продлить своё пребывание на основании подачи документов в загс?). И что ещё следует захватить из документов для прошения вида на жительства на основании брака уже в самой Эстонии (что бы лишний раз не мататся). Извиняюсь если вопрос повторяется.
p.s. сколько приблизительно стоит мед. страхование ?

Привет, совсем недавно этот вопрос волновал и меня, так что я смогу тебе на него ответить. Визу лучше оформлять на 90 дней, потом подать заявление в загс, для этого особых документов не надо, просто, здесь в таллине в рроссийском посольстве нужно будет взять справку о том что нет препятствий для заключения брака, свидетельство о рождении и свой загранник и всё.... Подаете заявление, выбираете дату, регистрируетесь.....Виза закнчивается уезжаете в Россию, так как вид на жительство для Россиян первый раз нужно подавать только в России.... мед страхование стоит везде по разному....при офформлении вида на жительство слишком накладно делать мед. страховку, поэтому пишешь заявление, что сделаешь в течении 2- месяцев после выдачи вида....а потом быстренько устраиваешься на работу или на биржу....вроде на все вопросы ответила, если будет нужно что-то ещё- спрашивай отвечу....
  • 0

#376 airinka

airinka
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 10:41

Доброго дня!
А я прочитала на сайте консульства и ДГМ,что супруг(а) гражданина Эстонии в порядке иск. могут подавать на вид на жительство в Эстонии, в бюро того города, где собирается жить. У меня сейчас как раз идет процесс сбора информации, в ближайшее время пойду подавать документы. Страховку требуют сразу, от Эрго или Иф. Идти надо вместе с супругом, т.к. анкеты заполняются и тем и другим, иметь с собой справки о доходах с печатями, и свидетельство о браке.(все об этом узнавали в бюро). В России подать нереально из-за большой очереди в консульство, а в местном бюро очередей нет.
  • 0

#377 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 сентября 2011 - 11:59

Доброго дня!
А я прочитала на сайте консульства и ДГМ,что супруг(а) гражданина Эстонии в порядке иск. могут подавать на вид на жительство в Эстонии, в бюро того города, где собирается жить. У меня сейчас как раз идет процесс сбора информации, в ближайшее время пойду подавать документы. Страховку требуют сразу, от Эрго или Иф. Идти надо вместе с супругом, т.к. анкеты заполняются и тем и другим, иметь с собой справки о доходах с печатями, и свидетельство о браке.(все об этом узнавали в бюро). В России подать нереально из-за большой очереди в консульство, а в местном бюро очередей нет.

Если гражданин Эстонии, то, конечно можно подавать здесь, этот нюанс я забыла отметить, а на счет страховки....месяц назад не требовали сразу, а просто взяли расписку что сднлаю в течении 2-х месяцев. Идти можно и без супруга, анкеты заполнить на сайте или от руки можно и самому, нужно только чтобы роспись супруга была...В моем случае это происходило так - супруг распечатал анкету, расписался где нужно и переслал анкету мне заказным письмом, так как в это время я была в россии, а я уже потом заполнила всё и поехала в Москву в посольство сдавать документы, предварительно перед этим я записалась к консулу, ждать пришлось 2 месяца до встречи с консулом и 1,5 месяца после подачи документов на вид.
Кстати может кому будет полезна информация...Если будете проживать вместе с родителями супруга и вести общее хозяйство, то справки о доходах можно взять и у родителей(на случай, если доход супруга не дотягивает до предложенного на сайте)Мы так делали.

Сообщение изменено: molli76 (05 сентября 2011 - 12:03 )

  • 0

#378 airinka

airinka
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 12:17

molli76, Вы мой полезный источник информации))))
У меня вопрос по поводу доходов супругов. Все-таки какой должен быть суммарный доход супругов?На форуме пишут одно, на сайте ДГМ другое.....
  • 0

#379 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 сентября 2011 - 12:22

airinka, тот что на сайте ДГМ - правильный. Плюс там ещё жилплощадь должна быть, из расчёта сколько-то там метров на члена семьи
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#380 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 сентября 2011 - 12:33

molli76, Вы мой полезный источник информации))))
У меня вопрос по поводу доходов супругов. Все-таки какой должен быть суммарный доход супругов?На форуме пишут одно, на сайте ДГМ другое.....

Вот мой случай - муж на инвалидности, песия 169 евро, я вообще на момент подачи доков уже не работала, других источников дохода не имею, подали документы, как уже писала со справкой матери мужа и её рапиской, что она согласна помогатьь нам так как мы ведем общее хозяйство, приложили ко всему этому копию её ид карты...Это всё, что мы подали о наших доходах.
  • 0

#381 airinka

airinka
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 13:28

Спасибо за информацию! Складываю все в свой "чердачек".
А ни кто не вкурсе по -поводу,является ли препятствием, если родитель когда-то служил военным и сейчас в отставке? По тел. ДГМ мне сказали, что каждый случай рассматривается индивидуально. Боюсь получить отказ по этой причине.По закону Эстонии об иностранцах вроде не является, т.к. я совершеннолетняя(причем уже лет -цать как), а по форумам и статьям почитала, что может вполне стать препятствием в получении ВЖ.
  • 0

#382 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 сентября 2011 - 13:34

airinka, отказать супругу/е гражданина в виде на жительство не имеют права. Это нарушает какие-то там конвенции по поводу целостности семьи. Так что если твой папа ВНЕЗАПНО лично не убил 100500 эстонцев в сибири - то никаких оснований на отказ нету.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#383 Manuel

Manuel
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 06 сентября 2011 - 11:01

Привет, совсем недавно этот вопрос волновал и меня, так что я смогу тебе на него ответить.

Благодарю.
Ещё один вопрос к знающим людям. Что если зарегистрировать брак в РФ, то как его "легализовать" в Эстонии, куда следует отнести свидетельство о браке? ближайшее консульство или же эстонский ЗАГС.
А так же. Нашёл на сайте полиции. http://www.politsei....ne-elamisoigus/

Член семьи имеет право превывать в Эстонии вместе с гражданином Европейского союза до трех месяцев на основании действующего рейсового документа и на основании вызы.

И вот

При подаче ходатайства о визе член семьи гражданина ЕС должен предъявить только рейсовый документ и подтверждающий родство документ

Я правильно понимаю что такую визу можно оформить даже без наличия загранпаспорта РФ ? И если да то может ли внутренний паспорт гражданина РФ являться удостоверением личности для ходатайства о срочном праве на жительство в самой Эстонии ?
  • 0

#384 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 сентября 2011 - 19:56

Благодарю.
Ещё один вопрос к знающим людям. Что если зарегистрировать брак в РФ, то как его "легализовать" в Эстонии, куда следует отнести свидетельство о браке? ближайшее консульство или же эстонский ЗАГС.
А так же. Нашёл на сайте полиции. http://www.politsei....ne-elamisoigus/

И вот

Я правильно понимаю что такую визу можно оформить даже без наличия загранпаспорта РФ ? И если да то может ли внутренний паспорт гражданина РФ являться удостоверением личности для ходатайства о срочном праве на жительство в самой Эстонии ?

Ни в коем случае, обязательно нужен загран паспорт!!!

А я когда делал вид на жительство, то первоначально решил сам делать, но это столько мороки, обратился в одну компанию, где помогли сделать в кратчайшие сроки, да денег больше ушло, но сил и нервов меньше.

Ну и зря...не так уж и много мороки, а денеги в фирмах требуют не малые. Люди! Не пугайтесь сбора документов и пр. при оформлении вида, это не так уж сложно сделать, если захотеть(и конечно, если вам дорога и не лишняя енная сумма денежек)
  • 0

#385 Леди улыбка

Леди улыбка
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 11:02

кто-нибудь знает про работу агентства доберман?хочу заказать у них внж в эстонии.но не знаю,не подстава ли это

Сообщение изменено: Леди улыбка (29 сентября 2011 - 11:03 )

  • 0

#386 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 11:05

кто-нибудь знает про работу агентства доберман?хочу заказать у них внж в эстонии.но не знаю,не подстава ли это

https://forum.ee/t74545/vid-na-zhitel_stvo-v-estonii/page__st__300__p__3468919#entry3468919
  • 0

#387 Леди улыбка

Леди улыбка
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 13:49

ну что там с доберманом?правда помогут в получении внж в эстонии?

ну кто-нибудь уже оформлялся по доберману?и сколько они за это просят?

а есть какие-нибудь российские форумы по теме внж в эстонии?
  • 0

#388 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 сентября 2011 - 14:33

ну что там с доберманом?правда помогут в получении внж в эстонии?

ну кто-нибудь уже оформлялся по доберману?и сколько они за это просят?

а есть какие-нибудь российские форумы по теме внж в эстонии?

В добермане цену лупят несусветную!!! Что-то около 500 евро было когда я звонила....год назад примерно..я не стала через них делать...
  • 0

#389 Дима Билан2

Дима Билан2
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 03 октября 2011 - 15:38

Здравствуйте товарищи!
У меня такая заморочка. Был вид на жительство на основании брака с лицом проживающим в Эстонии. Брак не сложился,пришлось развестись. От брака есть общая дочь. Планирую продолжать жить здесь,но в виде не жительство отказано. Несмотря на то что есть и легальный доход,постоянное место жительства ну и тем более здесь проживает дочь.
В каком суде обжалуют такие решения? И где он находится?
  • 0

#390 sea1

sea1
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 20:29

Всем привет.Почитав форум, мне показалось реально получить вид на жительство. Но когда я стал читать Условия получения тут , я скажем немного расстроился .
Хотел бы спросить у вас,даже скорее попросить совета-помощи, как лучше поступить, может кто сталкивался? В принципе какие то сбережения есть. Посоветуйте что нибудь. Заранее Спасибо :)
  • 0