Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 4 голосов

Вид на Жительство в Эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
801 ответов в этой теме

#391 airinka

airinka
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 10:11

Всем доброго дня!
Сегодня муж меня обрадовал, что пришел положиельный ответ на мое ходатайство о срочном виде на жительство.
Подавали 26 сентября в Тарту и уже готово.За полчаса заполнили анкету, сфотографировалась, заплатили 25 евро госпошлины, написали гарантийное письмо по мед. страховке.Что хочу сказать по страховке. В 2 компании ИФ и Эрго отправила запрос на ценовое предложение: от ИФ пришел ответ, что они страхуют на 4 месяца за 250 евро, с одобрения Департамента, с условием, что в течении этих 4 мес. станешь клиентом Больничной кассы, Эрого страбалдет за 395 евро на год-это услуги семейного врача.Я выбрала 2-ой вариант. Вот такие вот дела, с мужем безумно рады))))) Всем удачи!
  • 0

#392 amela

amela
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:UA + EE

Отправлено 05 октября 2011 - 13:48

airinka, поздравляю!
Спасибо за полезную информацию! Мне она в следующем году пригодится :)
  • 0

#393 Дима Билан2

Дима Билан2
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 22:59

написали гарантийное письмо по мед. страховке.Что хочу сказать по страховке. В 2 компании. на 4 месяца за 250 евро,
за 395 евро на год.

Можно было обойтись без этого. Достаточно письма что обязуешься в течении 2 месяцев сделать страховку и все. Приезжаешь,либо встаешь на биржу,либо идешь на работу и у тебя появляется haigekassa.
  • 2

#394 amela

amela
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:UA + EE

Отправлено 11 октября 2011 - 13:06

Дима Билан2 , за совет спасибо.
Но кому-то действительно нужно делать страховку. Вот знакомая одна, получила недавно вид на жительство. Она сейчас на 8 месяце беременности. Работать точно не пойдет, на биржу тоже врядли, а вот страховка ей очень полезна будет. И ей и ребенку.
Да и расходы на страховку около 500 евро на год (для этой девушки) будут намного меньшими, чем она потратила бы только на роды в Украине.
  • 0

#395 Artur Yarmolin

Artur Yarmolin
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 октября 2011 - 02:19

Дайте, пожалуйста, совет!
Информацию искал, форум читал, но от обилия этой самой информации, а часть ее уже устарела, мозг начинает тупить :(

Я из Беларуси, а девушка из России. Гражданство у каждого соответствующее. Собираемся получать срочные виды на жительство для переезда в Таллинн. В качестве "действительного места жительства в Эстонии" будем покупать квартиру. Так как у меня есть виза Шенген, да еще и "долгоиграющая", то документами я хотел заняться сам без фирм.

Везде идет реклама, что самый легкий вид на жительство - это для работы в качестве члена правления паевого товарищества (OÜ). Как вариант, я это принял во внимание, но тут смущает два момента: мы нигде больше, кроме нашего OÜ, насколько я понимаю, работать не сможем либо это повлияет на налогообложение или вызовет смущение у властей (правление фирмы подрабатывает!), исходя из этого второй момент - придется запускать в работу OÜ, чтобы еще и доход был, а сходу идеи чем заняться, в пределах уставного фонда, нету.
Отсюда основной вопрос: кто что знает про оформление срочного вида на жительство для работы у нанимателя вообще?
-Есть ли жесткая привязка к нанимателю под которого оформлял ВНЖ?
-Чем "грозит" нанимателю прием на работу такого товарища (не испугается ли трудностей, если таковые для него возникнут)?

Очень прошу, если у кого-то есть мысли на эту тему, высказывайте их, так как этот вопрос, кроме продажи фирм, вообще никак не освещен в Нете! Не приму только высказывания типа "А я бы остался!" - поверьте, совсем не та ситуация ни в Минске, ни в России!

P.S. Есть познания в эстонском языке и есть знакомые в Таллинне, правда, по этому вопросу информацией не владеют.
  • 0

#396 Artur Yarmolin

Artur Yarmolin
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 октября 2011 - 16:25

Дима Билан2 , за совет спасибо.
Но кому-то действительно нужно делать страховку. Вот знакомая одна, получила недавно вид на жительство. Она сейчас на 8 месяце беременности. Работать точно не пойдет, на биржу тоже врядли, а вот страховка ей очень полезна будет. И ей и ребенку.
Да и расходы на страховку около 500 евро на год (для этой девушки) будут намного меньшими, чем она потратила бы только на роды в Украине.


Беременные приравниваются к застрахованным в Haigekassa (то есть, насколько я понимаю, полис бесплатный) Почитайте здесь!
  • 0

#397 amela

amela
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:UA + EE

Отправлено 23 октября 2011 - 19:18

Artur Yarmolin, спасибо за ссылку, пригодится. Дело в том, что эта знакомая переехала уже в Эстонию. Когда она пошла становиться на учет к врачу, то там сообщили, что ей полагается бесплатная страховка. При чем вышло случайно это. Изначально у нее ее требовали. О подробностях я еще не успела расспросить, а тут Ваша ссылка :).
Но вот это цитата меня смущает :
"Страховая защита заканчивается по истечении 3 месяцев со дня определённого врачом предполагаемого дня родов." А ведь для вида на жительство нужна страховка на год?
  • 0

#398 Artur Yarmolin

Artur Yarmolin
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 октября 2011 - 21:01

Artur Yarmolin, спасибо за ссылку, пригодится. Дело в том, что эта знакомая переехала уже в Эстонию. Когда она пошла становиться на учет к врачу, то там сообщили, что ей полагается бесплатная страховка. При чем вышло случайно это. Изначально у нее ее требовали. О подробностях я еще не успела расспросить, а тут Ваша ссылка :).
Но вот это цитата меня смущает :
"Страховая защита заканчивается по истечении 3 месяцев со дня определённого врачом предполагаемого дня родов." А ведь для вида на жительство нужна страховка на год?


Пускай уточнит, вдруг сработает вариант, что 4 месяца (считал примерно) у нее будет полис Haigekassa, а на остальной срок она заключит договор страхования со страховой фирмой. В общем надо уточнить возможность оформления полиса с отсрочкой действия. Все-таки экономия!
Неплохо было бы этот вопрос еще и в полиции уточнить - вдруг на этот случай у них есть какие-то отсрочки - форс-мажор как-никак ;)

Кстати, на том же сайте в разделе "ЗАСТРАХОВАННЫЕ СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВА ЛИЦА" есть основание: "Один проживающий в Эстонии и воспитывающий проживающего в Эстонии ребёнка в возрасте до 3 лет родитель" Это ей не поможет?

Сообщение изменено: Artur Yarmolin (23 октября 2011 - 21:15 )

  • 0

#399 hodatai888

hodatai888
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 11:34

Доброго времени суток!
При ходатайстве о строчном виде на жительство и причине - подселение к супругу, имеет ли значение где был заключен брак? Если в России - это не проблема? В Эстонии его перерегистрировать не нужно будет?
И если я живу на постоянке в Эстонии, а жена - в России, то куда подавать ходатайство с документами? В Москву/Питер?
Буду благодарен за любую помощь!
  • 0

#400 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 ноября 2011 - 11:44

Доброго времени суток!
При ходатайстве о строчном виде на жительство и причине - подселение к супругу, имеет ли значение где был заключен брак? Если в России - это не проблема? В Эстонии его перерегистрировать не нужно будет?
И если я живу на постоянке в Эстонии, а жена - в России, то куда подавать ходатайство с документами? В Москву/Питер?
Буду благодарен за любую помощь!

Мне кажется ни каких проблем с местом регистрации возникнуть не должно.На счет документов, я подавала в Москве, на счет Питера ни чего сказать не могу. Предварительно к консулу нужно записаться по телефону(посмотрите на сайте посольства).
  • 1

#401 hodatai888

hodatai888
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 19:39

А как сейчас вообще с выдачей срочных видов? Меня стращают тем, что сейчас эстонцы "приняли озверина" и отказывают направо-налево..
  • 0

#402 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 ноября 2011 - 23:24

А как сейчас вообще с выдачей срочных видов? Меня стращают тем, что сейчас эстонцы "приняли озверина" и отказывают направо-налево..

Летом всё было нормально вежливо и быстро. За 1,5 месяца даже чуть меньше, вопрос решился в положительную сторону. :thumbsup:
  • 0

#403 julja85

julja85
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 18 ноября 2011 - 13:53

Народ успокойте пожалуйста!Я родилась и прожила в эстонии 19 лет потом родители переехали в белорусь я с ними но тем не мене простоянно НА ПРОТЯЖЕНИИ 5 ЛЕТ ежу в эстонию.я прописана в эстонии.вышла замуж за белоруса сейчас родила, (рожала в эстонии).получаю эстонское пособие на ребенка.но опять уехала в белорусь так как у мужа закончилась виза,а самой оставаться в эстонии не хотелось.перед отъездом подала документы на получении вида на жтельства для ребенка.и тут пришло письмо что бы я пояснила как на долго я покидала эстонию и тп.и тд. сказали что будут расматривать о лишении меня вида на жительства постоянного.такое возможно?если впринципе я всю жизнь прожила в эстонии просто последние года постоянно выежала...но все равно в будующем хочу жить в эстонии.просто я не знала что надо отмечаться если покидаешь страну больше чем на 183 дня.неужели заберут...
  • -2

#404 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 ноября 2011 - 14:02

Народ успокойте пожалуйста!Я родилась и прожила в эстонии 19 лет потом родители переехали в белорусь я с ними но тем не мене простоянно НА ПРОТЯЖЕНИИ 5 ЛЕТ ежу в эстонию.я прописана в эстонии.вышла замуж за белоруса сейчас родила, (рожала в эстонии).получаю эстонское пособие на ребенка.но опять уехала в белорусь так как у мужа закончилась виза,а самой оставаться в эстонии не хотелось.перед отъездом подала документы на получении вида на жтельства для ребенка.и тут пришло письмо что бы я пояснила как на долго я покидала эстонию и тп.и тд. сказали что будут расматривать о лишении меня вида на жительства постоянного.такое возможно?если впринципе я всю жизнь прожила в эстонии просто последние года постоянно выежала...но все равно в будующем хочу жить в эстонии.просто я не знала что надо отмечаться если покидаешь страну больше чем на 183 дня.неужели заберут...

как нефиг,

незнание не освобождает от ответственности
  • 4

La meccanica delle emozioni


#405 TRUE NEUTRAL

TRUE NEUTRAL

    On-Air

  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 01:28

да, больше пол года нельзя отсутствовать, могут лишить постоянного вида

Сообщение изменено: TRUE NEUTRAL (20 ноября 2011 - 01:49 )

  • 0

#406 julja85

julja85
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 10:40

капец и 4то они мне сказут вали из страны куда хо4ещ...?я ребенка в садик записала я хо4у 4то бы он зил в естонии...нбеузели не дают ни каких предупрездении?4то мозно зделать?и как они узнают сколко я отсутствовала в ест?

Сообщение изменено: Беспредел (28 ноября 2011 - 00:31 )

  • 0

#407 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 ноября 2011 - 00:04

kapec i 4to oni mne skazut vali iz strany kuda ho4ew...?ja rebenka v sadik zapisala ja ho4u 4to by on zil v estonii...nbeuzeli ne dajut ni kakih preduprezdenii?4to mozno zdelat'?i kak oni uznajut skolko ja otsutstvovala v est?

недавно знакомого выгнали))) в газетах писали даже
  • 0

La meccanica delle emozioni


#408 Upellesin

Upellesin
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 06:09

кто-нибудь знает про работу агентства доберман?хочу заказать у них внж в эстонии.но не знаю,не подстава ли это


Нет, я делал через Доберман быстро и без всякой беготни с бумажками, так что не бойтесь.
  • 0

#409 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 ноября 2011 - 06:16

И сдерут в два раза больше чем надо
  • 0

#410 amela

amela
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:UA + EE

Отправлено 24 ноября 2011 - 09:39

molli76, все, кто рекламирует Доберман, это пользователи-однодневки. Это они так рекламу свою постят. Тут сообщений 10 аналогичного содержания. А реально, я уверена, нет ни одного, отписавшегося здесь, кто оформлял через эту фирму. Даже последний пользователь зарегистрирован только сегодня утром.
  • 0

#411 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 ноября 2011 - 16:10

molli76, все, кто рекламирует Доберман, это пользователи-однодневки. Это они так рекламу свою постят. Тут сообщений 10 аналогичного содержания. А реально, я уверена, нет ни одного, отписавшегося здесь, кто оформлял через эту фирму. Даже последний пользователь зарегистрирован только сегодня утром.

да уж... :hmmm:
  • 0

#412 Upellesin

Upellesin
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 00:58

molli76, все, кто рекламирует Доберман, это пользователи-однодневки. Это они так рекламу свою постят. Тут сообщений 10 аналогичного содержания. А реально, я уверена, нет ни одного, отписавшегося здесь, кто оформлял через эту фирму. Даже последний пользователь зарегистрирован только сегодня утром.


А вот и нет, знакомый делал сам, месяца 2 ушло на все про все,больше нервов потратил, через Доберман пару недель, ну немного проплатил я
  • 0

#413 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 ноября 2011 - 09:40

А вот и нет, знакомый делал сам, месяца 2 ушло на все про все,больше нервов потратил, через Доберман пару недель, ну немного проплатил я

Ну это кому как. Для меня приоритетней было потратится меньше, во времени я была не ограничена. А если сумма на 320 евро дороже это для вас не много, то конечно да...
  • 0

#414 Artur Yarmolin

Artur Yarmolin
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 ноября 2011 - 15:05

Народ успокойте пожалуйста!Я родилась и прожила в эстонии 19 лет потом родители переехали в белорусь я с ними но тем не мене простоянно НА ПРОТЯЖЕНИИ 5 ЛЕТ ежу в эстонию.я прописана в эстонии.вышла замуж за белоруса сейчас родила, (рожала в эстонии).получаю эстонское пособие на ребенка.но опять уехала в белорусь так как у мужа закончилась виза,а самой оставаться в эстонии не хотелось.перед отъездом подала документы на получении вида на жтельства для ребенка.и тут пришло письмо что бы я пояснила как на долго я покидала эстонию и тп.и тд. сказали что будут расматривать о лишении меня вида на жительства постоянного.такое возможно?если впринципе я всю жизнь прожила в эстонии просто последние года постоянно выежала...но все равно в будующем хочу жить в эстонии.просто я не знала что надо отмечаться если покидаешь страну больше чем на 183 дня.неужели заберут...

Во-первых, правильное название - Беларусь, а во-вторых, этот вопрос надо задать эстонской полиции, в Беларуси бы и не спрашивали, а лишили бы сразу, а раз тут спрашивают, значит, есть шанс сохранить ВНЖ, только надо как-то более разумно объяснить причину непредоставления информации о выезде за пределы Эстонии на срок более 183 дней. Обращайтесь в полицию B)

kapec i 4to oni mne skazut vali iz strany kuda ho4ew...?ja rebenka v sadik zapisala ja ho4u 4to by on zil v estonii...nbeuzeli ne dajut ni kakih preduprezdenii?4to mozno zdelat'?i kak oni uznajut skolko ja otsutstvovala v est?

Узнают по датам прохождения паспортного контроля на границе.
А если честно, то неужели до сих пор не задумывались, что надо отсюда уезжать? Я коренной житель и гражданин Беларуси, и "подвязок", чтобы уехать в Эстонию никаких практически нет, и то я сейчас все силы бросаю на переезд. А Вам я удивляюсь: у Вас были возможности, и Вы их почти потеряли!

Нет, я делал через Доберман быстро и без всякой беготни с бумажками, так что не бойтесь.

Если не секрет, то по какому из оснований они Вам сделали ВНЖ? И важно ли Вам было получить разрешение на работу?
  • 0

#415 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 15:20

Привет всем. Был гражданином больше 10 лет, теперь оказалось что я им быть не имел оснований. В скором времени лишают, вопрос - как быстро я смогу гражданство получить снова сдав все требуемые экзамены? Если что, родился здесь, прожил всю жизнь, закончил школу и гос универ. И не потребуют ли для начала вид на жительство, и все вытекающие из этого проблемы?

Сообщение изменено: Kadaffi (08 января 2012 - 15:25 )

  • 0

#416 H0ST

H0ST
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 14 января 2012 - 22:46

Привет всем. Был гражданином больше 10 лет, теперь оказалось что я им быть не имел оснований. В скором времени лишают, вопрос - как быстро я смогу гражданство получить снова сдав все требуемые экзамены? Если что, родился здесь, прожил всю жизнь, закончил школу и гос универ. И не потребуют ли для начала вид на жительство, и все вытекающие из этого проблемы?

чем аргументировали? или так и написали "небыло оснований"? у тебя только эст гражд.?
  • 0

#417 Longfellow

Longfellow
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 08:28

Добрый день!
Я гражданин РФ, полгода как имею фирму OÜ в Эстонии - я и моя девушка являемся членами правления, в РФ давно вместе работаем. Фирма работает, производим компьютерную графику, есть завершенные сделки (правда клиенты еще не из Эстонии, а из Европы и России). Недавно подали документы о ходатайстве на ВНЖ в Эстонии, хотим открыть офис в Таллинне.
Насколько я понимаю, при положительном решении выдают некую розовую карточку.
У нас есть партнеры в Dittelbrunn (Германия) и в Барселоне (Испания) - обе страны Шенгенского соглашения. Можно ли с этой розовой карточкой ездить в эти страны без подачи на визу и тд. Требуется ли для этих перемещений заграничный паспорт РФ или карточки достаточно ?
Спасибо.
  • 0

#418 H0ST

H0ST
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 10:21

Можно ли с этой розовой карточкой ездить в эти страны без подачи на визу и тд. Требуется ли для этих перемещений заграничный паспорт РФ или карточки достаточно ?

Можно. С паспортом.
  • 0

#419 Longfellow

Longfellow
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 12:26

Можно. С паспортом.

Спасибо за ответ.
1. Срок действия моего паспорта заканчивается через несколько месяцев и я буду получать новый с новым номером - это не будет ли являться проблемой- не заставят ли подавать на новый ВНЖ ?
2. При перемещении по Шенгену, например, на самолете, в паспорт будут ставится штампы о пересечении границ, но именно _визу_ оформлять и вклеивать в паспорт не требуется, я правильно понял ?
  • 0

#420 Longfellow

Longfellow
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 13:16

Еще один вопрос. У меня отец служил в вооруженных силах РФ и зачислен в отставку более 10 лет назад. Может ли это являться препятствием для получения положительного решения по ВНЖ ?
  • 0