Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 4 голосов

Вид на Жительство в Эстонии.

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
790 ответов в этой теме

#451 TRUE NEUTRAL

TRUE NEUTRAL

On-Air

• Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 22:52

как мне повезло...я успела прошлым летом с этим письмом! А теперь, я работаю, оформлена оффициально, есть хайгикасса, при продлении ВНЖ не нужна уже эта страховка я надеюсь??

нужна
  • 0

#452 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 23:06

нужна

зачем? у меня есть хайгикасса!
  • 0

#453 TRUE NEUTRAL

TRUE NEUTRAL

On-Air

• Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 23:34

зачем? у меня есть хайгикасса!

всё ровно потребуют справку из хайгикассы
  • 0

#454 Andrew33

Andrew33
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 00:38

Из того, что я понял:
1) При вступлении в брак с особой имеющей эстонский пасспорт, я приобретаю, как гражданин Украины временный вид на жительство (3ех годовой) ? Если я имею рабочий вид на жительство, прописку и заработную плату выше прожиточного минимума, помогает ли это мне быстрее получить постоянный вид на жительство, учитывая что я живу в эстонии пол года, но до этого учился в другой стране ЕС- 4 года?

2) Наделяет ли временный вид на жительство, полученный после женитьбы на гражданке эстонии, меня правами характерными для носителя походего вида на жительство, скажем, в Германии? Собираюсь делать магистратуру в олном голландском университете и там для обучения по европейским тарифам( в 18 раз меньше) нужно иметь как миниму, временный вид на жительство, такой в германии к примеру дают после женитьбы, на 3 года. Меня интересует, будет ли Эстонский работать так же, и могу ли быть притензии к тому что я хочу смотаться с эстонии в голландию на учебу, с помошью этого вида на жительство?
Заранее спасибо за ответ, и извините если вопрос не понятен
  • 0

#455 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 06:40

всё ровно потребуют справку из хайгикассы

ну это же разные вещи - справка это справка, она не стоит таких бещенных денег как страховка...
  • 0

#456 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 09:12

справка из хайгикассы не нужна. просто карточку показываешь и всё. или справку с работы.

Andrew33,
1) получаешь ВНЖ на 1 год. В последствии буду выдавать на бОльший срок. Постоянный дпадут после сдачи базового экзамена по эстонскому и не раньше чем через 5 лет.

2) По идее да. это карточка постоянного жителя Евросоюза...
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#457 Andrew33

Andrew33
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 11:29

справка из хайгикассы не нужна. просто карточку показываешь и всё. или справку с работы.

Andrew33,
1) получаешь ВНЖ на 1 год. В последствии буду выдавать на бОльший срок. Постоянный дпадут после сдачи базового экзамена по эстонскому и не раньше чем через 5 лет.

2) По идее да. это карточка постоянного жителя Евросоюза...

спасибо за ответ,
есть ли какие то ресурсы где об этом можно больше узнать?
сколько может длиться оформление брака и получение вида? при наличии желания и возможностей(документы все в порядке)?
  • 0

#458 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 13:05

Andrew33,
подаёте заяву в ЗАГС - через месяц можно жениться. ВНЖ оформляется в течении 2х месяцев. По первой так и есть, последующие занимают неделю реально.

http://politsei.ee/r...ine-elamisluba/

Сообщение изменено: Агент (06 Февраль 2012 - 13:05 )

• 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#459 Andrew33

Andrew33
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:41

Andrew33,
подаёте заяву в ЗАГС - через месяц можно жениться. ВНЖ оформляется в течении 2х месяцев. По первой так и есть, последующие занимают неделю реально.

http://politsei.ee/r...ine-elamisluba/

спасибо за ваш ответ!

а как обстаит ситуация с рабочим видом на жительство: Есть первый рабочий вид на жительство (3годичный), при увольнении забирается ли таковой? или остается до окончания срока действия?
  • 0

#460 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:57

не знаю... спросите у соответствующих органов
  • 0

#461 Andrew33

Andrew33
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:59

не знаю... спросите у соответствующих органов

можете таковые посоветовать?
  • 0

#462 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 16:09

:facepalm: http://www.politsei.ee/ru/
  • 0

#463 Anik.

Anik.
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 21:06

Всем привет!У меня вот вопрос возник.Помогите советом.Я-россиянка,муж-эстонец,недавно расписались,подали документы на ВНЖ и сморозили глупость.Указали адрес получения ответа мой в России и не подумали, что письмо дольше идти будет, хочется просто скорее встретиться.Муж пошел в миграционку и попросил переделать адрес получения на Тарту,там ответили что попробуют,но точно сказать не могут.Теперь ждем, почти месяц прошел,без родного человека тоска,я-в россии,он-в Тарту.Можем ли мы где узнать куда точно придут документы,может кто сталкивался с таким?
  • 0

#464 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 23:07

Anik., первый ВНЖ рассматривается до 2х месяцев. Поэтому придётся потерпеть. Если не терпится - то пусть муж звонит и узнаёт есть ли решение. Если есть решение - то уже проще. Единственная проблема в том, что документ в Россию дипломатической почтой может идти ещё месяц. Поэтому мы сделали так, что жена приехала по обычной визе сюда уже после принятия решения, и тут пришли и забрали документы готовые.
  • 0

#465 Anik.

Anik.
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 08:51

Агент,спасибо за ответ.Мы так же хотели поступить,но все эти спешки,сроки,визы,переживания.....увы.А вы сами как решение узнали?Нам с мужем любом случае остается ждать,ждать)Надеюсь почта не подведет и решение будет положительным.
  • 0

#466 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 09:35

Anik., мы заказали на мой адрес местный. пришло письмо о решении о выдаче ВНЖ. к тому времени виза уже была оформлена.
  • 0

#467 Anik.

Anik.
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 16:44

Агент оки,спасиб.
  • 0

#468 H0ST

H0ST
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 01:53

Ну лишили однако, сейчас жду серого и новой айдишки. ВНЖ взял временный.

Я когда в миграционке был, сказали на 5 лет дают, меньше - это если по работе или типа того.

это у вас карточка права на жительство члена семьи гражданина ЕС, которая как я понимаю не дает права вам работать( с обратной стороны должна стоять надпись)... потому что у меня тоже розовая карточка на 1 год и там совсем другое написано, вид на жительство больше чем на 3 года не дают, только постоянный.
  • 0

#469 Anik.

Anik.
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 16:11

Ура!ВНЖ дали!Спасибо всем за советы!Теперь шагаем дальше)
  • 0

#470 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 18:41

после 4х лет дают вроде и на 5.. или теперь на три только?
  • 0

#471 ioanovich

ioanovich
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 08:20

Доброго ....,

Подскажите пожалуйста. Я имею постоянный вид на жительство в Эстонии и гр. РФ. Жена - без вида в Эстонии. Последние 2 года я работаю в России и почти не бываю в Эстонии (10-15 дней в году).
Чуть больше года назад родился сынишка. Могу ли я ему сделать временный вид на жительство в Эстонии, если планируем бывать тут лишь наездами (ну или на лето отправить) к бабушке-дедушке?

Для начала всё, по-ходу ответов, до задам вопросы.
Спасибо.
  • -1

#472 Kadaffi

Kadaffi

Сумасшедший Ученый

• Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 01 Март 2012 - 02:12

это у вас карточка права на жительство члена семьи гражданина ЕС, которая как я понимаю не дает права вам работать( с обратной стороны должна стоять надпись)... потому что у меня тоже розовая карточка на 1 год и там совсем другое написано, вид на жительство больше чем на 3 года не дают, только постоянный.

Не правда. На обратной стороне написано, что разрешение на работу не требуется. Но у меня немного исключительная ситуация, наверное, как никак +20 лет тут живу.

Сообщение изменено: Kadaffi (01 Март 2012 - 02:12 )

• 0

#473 H0ST

H0ST
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 03 Март 2012 - 23:44

Доброго ....,

Подскажите пожалуйста. Я имею постоянный вид на жительство в Эстонии и гр. РФ. Жена - без вида в Эстонии. Последние 2 года я работаю в России и почти не бываю в Эстонии (10-15 дней в году).
Чуть больше года назад родился сынишка. Могу ли я ему сделать временный вид на жительство в Эстонии, если планируем бывать тут лишь наездами (ну или на лето отправить) к бабушке-дедушке?

Для начала всё, по-ходу ответов, до задам вопросы.
Спасибо.

сделайте ему визу лучше. внж ему ненужно делать, потом просто заберут и все( так как меньше пол года пребывал в эст).
  • 0

#474 Lanine

Lanine
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 19:11

Здравствуйте,
подскажите, кто знает...
Племянница из Белоруссии хочет приехать в Таллинн учиться в институте и если можно и работать. С чего начать? Сначала оформление срочного вида на жительства, потом выбор института? А на работу получить разрешение нереально? Там такие условия, какой работодатель согласится дать... Вопрос страховки очень волнует, если учиться в институте, haigekassa будет или надо оформлять в Еrgo?
  • 0

#475 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 19:26

Lanine, если она может поступить - то пусть поступает. на основе этого можно получить учебную визу. Врядли получится на подселение к родственнику, так как у вас недостаточно близкое родствою сдуентам хайгекассу не надо.
  • 0

#476 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 12:23

ludi podksajite pojalusta!!! Ia graj-nin Eesti nevesta Gruzii,kak nam zakluchit brak chtob ona pereexala v Estoniu,ia sam tam seichas ne jivu,kak pravilno postupit gde zakluchit brak pravilno.Nujno mne v Estonii menirabotat obizatelno v Rosii rabotau po belomu.V estonii u menia nicehgo net ne jilia ne raboti tolko grajdanstvo
  • 0

#477 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 13:05

Andropov, всё равно. можно в грузии - но тогда легализировать брак тут надо (нотариально заверенный перевод и прочее). Так что проще сделать ей тур визу, зарегаться в ЗАГС, расписаться, подать заяву на ВНЖ и разьехаться по своим домам ждать решения. в следующий раз приехать уже за карточкой.
  • 0

#478 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 09:35

Агент,
po konkrentnee mojno,potomuchto ne v kurse kak eto delat? eto vse cherez posolstvo delat nado ? tur visa otpadaet trudno v gruzii visu sdelat shengen tak chto noll shansov i plus ne rabotaet ona
  • 0

#479 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 10:15

Andropov, тогда женится в грузии или в россии и легализировать брак тут.
  • 0

#480 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 22:10

на что надо будет подоват после заклучение брака ? смоjэт она потом етим jit в ЕU (не в естонии)?
  • 0