Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 4 голосов

Вид на Жительство в Эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
801 ответов в этой теме

#481 ya_svet

ya_svet
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 15:37

подскажите пожалуйста...у меня такая ситация... сейчас у меня есть срочный ВНЖ, занимаюсь продлением...по новым правилам нужна страховка мед на 1 год(инспектор сказал)..поэтому есть 2 вопроса :
1.я могу заключить данный договор с любой страховой фирмой или только с теми которые рекомендуют в службе миграции(Ingri, IF, Ergo), просто страх.фирма BTA дает очень хорошую цену на год, в районе 300 евро
и 2 впрос.когда я позвонила инспектору и спросила с какого числа делать страховку , она сказала чем раньше тем лучше....но тут получается так что если я делаю страховку и мне ВНЖ не дадут, то деньги по страховке пропадают... как в этом случае поступить
посоветуйте каким образом лучше поступить...спасибо
  • 0

#482 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 марта 2012 - 16:33

ya_svet, лучше всего пойти и встать на кассу по безработице. там дают медстраховку.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#483 ya_svet

ya_svet
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 17:45

спасибо за ответ....но на бирже нужно отмечатся, а не всегда получится это сделать... поэтому лучше вариант со страховкой.... а где нибуть прописаны требования к страховому документу
  • 0

#484 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 марта 2012 - 18:26

ya_svet, если придти в Ингес и сказать что нужна страховка для ВНЖ - то они знают какую. требований официальных - не видел
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#485 vanapoeg

vanapoeg
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 17:15

хочу прояснить у опытных вопрос медстраховки при срочном внж для мужика. в местном отделе департамента рра назвал несколько фирм куда можно обращаться. ладно, пошел в эти фирмы. В IF сразу пояснили, что для внж страховки не делают! вроде на это у них нет лицензии или подобного. написал в inges, тоже что-то невнятное ответели. и вот где-то недавно прочитал, что только больничную кассу и ergo можно задействовать (работадатель и биржа -недоступны по определению). Эти два варианта- ооочень дорого!, узнавал в инете и по телефону. Значит это приговор?, раз другие, более дешёвые варианты не существуют?
  • 0

#486 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 марта 2012 - 17:57

Inges точно делает. 2 года назад это стоило около 600 евро
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#487 advertus

advertus
  • Новобранец
  • 2 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 марта 2012 - 22:43

Здравствуйте дорогие форумчане! Хотелось бы задать вопрос. При подаче ходатайсва о срочном виде на жительство(первый раз) забирают ли загранпаспорт в посольстве на 2 месяца рассмотрения или оставляют у владельца?
  • 0

#488 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 марта 2012 - 19:21

Здравствуйте дорогие форумчане! Хотелось бы задать вопрос. При подаче ходатайсва о срочном виде на жительство(первый раз) забирают ли загранпаспорт в посольстве на 2 месяца рассмотрения или оставляют у владельца?

Нет не забирают.Сдаешь ксерокопии а паспорт остается на руках.


У меня собственно вот какой вопрос - прошлым летом приехала в Эстонию, перед этим в Москве доки сдала, а здесь по визе жила, через 1,5 месяца получила вид на жительство, осталась здесь соответственно. А виза то не закрыта осталась. Летом хочу поехать в Россию. Не возникнет ли проблем?

Сообщение изменено: molli76 (23 марта 2012 - 19:25 )

  • 0

#489 vanapoeg

vanapoeg
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 22:24

интересный вопрос об открытой-незакрытой визе. въезд по визе- законное основание. выезд из эстонии по внж -опять же законное основание. но в общей базе шенгена (если работает) стоит отметка о въезде по срочной визе, а сегодняшний выезд из шенгена как бы фиксирует нарушение срока пребывания в шенгене по той въездной визе. вы ведь можете покинуть сейчас шенген скажем через латвию. и как тогда будет определяться срок вашего пребывания в эстонии до этого выезда? а также законность "продления" той въездной визы? Просто пытаюсь размышлять, не более!
  • 0

#490 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 марта 2012 - 09:44

интересный вопрос об открытой-незакрытой визе. въезд по визе- законное основание. выезд из эстонии по внж -опять же законное основание. но в общей базе шенгена (если работает) стоит отметка о въезде по срочной визе, а сегодняшний выезд из шенгена как бы фиксирует нарушение срока пребывания в шенгене по той въездной визе. вы ведь можете покинуть сейчас шенген скажем через латвию. и как тогда будет определяться срок вашего пребывания в эстонии до этого выезда? а также законность "продления" той въездной визы? Просто пытаюсь размышлять, не более!

У меня был примерно такой же ход мыслей. Поэтому и задала здесь этот вопрос, может кто знает как быть с этим.
  • 0

#491 advertus

advertus
  • Новобранец
  • 2 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 марта 2012 - 12:29

Большое спасибо за ответ molli76 :)
  • 0

#492 vanapoeg

vanapoeg
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 20:44

molli76, я бы написал, или позвонил, или сходил на приём на эндла 13, таллин. лучше не прятать голову в песок, а выяснять всё и до конца.
  • 0

#493 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 марта 2012 - 10:26

molli76, я бы написал, или позвонил, или сходил на приём на эндла 13, таллин. лучше не прятать голову в песок, а выяснять всё и до конца.

а я и не прячу...просто не задумывалась об этом раньше..Думала всё так и должно быть, а теперь что-то червячок сомнения закрался... Но они же мне должны были хоть что-то сказать там, где выдавали ИД карту(хотя они мне и про регистрацию по месту жительства не сказали...кинулись только спустя 5 месяцев, когда на работе начали хайгикассу оформлять, а я нигде не числюсь...)?!
А что там, на Эндла 13?
Я написала письмо с вопросом сюда - Департамент полиции и погранохраны
Пярнуское шоссе 139

Сообщение изменено: molli76 (25 марта 2012 - 10:31 )

  • 0

#494 vanapoeg

vanapoeg
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 12:16

на эндла тот же Департамент полиции и погранохраны. да, лишнего не говорят, пока не спросишь, а вот последствия- твои. наверно считают что раз внж просишь, то сам пропахал вопрос до мелочей.
  • 0

#495 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 марта 2012 - 21:19

Отчитываюсь о получении ответа на мой вопрос, написанный выше, на всякий случай, может кому понадобится. Вот что мне написали -

"...Pri poluchenii vida na zhitelstvo vizu ne priznayut nedeistvitelnym. Problem ne vozniknet.

S uvazheniem

Departament policii i pogranichnoi ohrany..."
  • 0

#496 Kaks Kilo

Kaks Kilo
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:С бодуна =)

Отправлено 07 апреля 2012 - 17:59

Люди, помогите!
Я из Россию, поступаю учиться в ТТУ. Смотрел тут, какие документы нужны для оформления ВНЖ по учебе и увидел в одной из анкет вопрос, служили ли вы или ваши родители в вооруженных силах иностранного государства. И тут я вспомнил, что у меня отец кадровый военный :( , 18 лет в армии, сначала USSR, потом Russia. Это очень плохо? Можно забирать документы ?
Понимаю, тут телепатов нет, но может что подскажете?
  • 0

#497 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 18:24

Люди, помогите!
Я из Россию, поступаю учиться в ТТУ. Смотрел тут, какие документы нужны для оформления ВНЖ по учебе и увидел в одной из анкет вопрос, служили ли вы или ваши родители в вооруженных силах иностранного государства. И тут я вспомнил, что у меня отец кадровый военный :( , 18 лет в армии, сначала USSR, потом Russia. Это очень плохо? Можно забирать документы ?
Понимаю, тут телепатов нет, но может что подскажете?

Забирать не надо. В виде на жительство вряд ли откажут, а вот гражданства Вам, наверное, не видать. Впрочем, лучше позвоните сами и узнайте.
  • 0

#498 Kaks Kilo

Kaks Kilo
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:С бодуна =)

Отправлено 07 апреля 2012 - 18:45

Забирать не надо. В виде на жительство вряд ли откажут, а вот гражданства Вам, наверное, не видать. Впрочем, лучше позвоните сами и узнайте.

Жестоко, однако. Почему человек должен отвечать за поступки родителей... Ладно, в понедельник позвоню в ДПП
  • 0

#499 Kaks Kilo

Kaks Kilo
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:С бодуна =)

Отправлено 09 апреля 2012 - 15:14

Отвечаю сам себе, может кому пригодится.
Позвонил в ДПП, сказали вероятность отказа совершеннолетним детям крайне мала, если только отец не участвовал в карательных операциях и тд и тп. :rolleyes:

Сообщение изменено: Kaks Kilo (09 апреля 2012 - 15:21 )

  • 0

#500 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 мая 2012 - 17:27

при подаче ПРОДЛЕНИЯ вида на жительство в анкете в строке - место жительство ходатая писать тот адрес где живу в Таллинне или как при первичной подаче- Российский адрес? Кто знает, ответьте пожалуйста!
  • 0

#501 Slavandos7777

Slavandos7777
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 13 мая 2012 - 19:23

Всем привет!У меня такой вопрос!Я родился в Эстонии,проживал там до 11-ти лет.Потом переехали с Мамой в беларусь.Все родственники и Отец остались в эстонии.ВОПРОС!!!Могу ли я сделать вид на жительство в Эстонии?Если да,то как?
  • 0

#502 voldemar110

voldemar110
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 14:57

можете, для опекунства нетрудоспособных близких родственников в Эстонии, есть такие?.....или если кто-то был эстонской национальности и это подтверждено документально.....брак.....учёба. Больше рабочих оснований на данный момент нет.
  • 0

#503 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 мая 2012 - 12:42

Народ, подскажите, где в Таллинне можно распечатать документы с носителя, принтера к сожалению дома нет, хотела на работе распечатать, да как на зло заболела, сейчас на больничном сижу, а доки на продление вида уже надо подавать, сроки поджимают. :( Заполнила все вроде как надо, и справки с работы есть уже давно лежат, а вот распечатать всё никак ни где не могу. :( :( :(
  • 0

#504 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 12 июня 2012 - 22:04

Люди, помогите!
Я из Россию, поступаю учиться в ТТУ. Смотрел тут, какие документы нужны для оформления ВНЖ по учебе и увидел в одной из анкет вопрос, служили ли вы или ваши родители в вооруженных силах иностранного государства. И тут я вспомнил, что у меня отец кадровый военный :( , 18 лет в армии, сначала USSR, потом Russia. Это очень плохо? Можно забирать документы ?
Понимаю, тут телепатов нет, но может что подскажете?

ну как,дали ВНЖ?

У меня кореш , бывший офицер, хочет ломить из гондурашки и тоже пережвает по поводу своего армейского прошлого.
  • 0

#505 Kaks Kilo

Kaks Kilo
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:С бодуна =)

Отправлено 11 июля 2012 - 17:17

ну как,дали ВНЖ?

У меня кореш , бывший офицер, хочет ломить из гондурашки и тоже пережвает по поводу своего армейского прошлого.

(гондурашка - это диагноз :lol: )
Пока не знаю, подал документы через консульство в Москве на прошлой неделе, сказали узнавать в середине августа. Пичалька :unsure:
  • 0

#506 olsid

olsid
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 14 июля 2012 - 19:45

Прошу подсказать. У меня второй паспорт Эстонский. Получил в России 10 лет назад, так как по отцовской линии все эстонцы до 10 колена. :) Ребенку (10 месяцев) также дали гражданство Эстонии без проблем (хотя живем постоянно в России). Жене, понятное дело, гражданство не дадут. Как быть с ней? :) Можно ей сделать вид на жительство или что-то в таком духе, чтобы без проблем ездить в Эстонию к моему отцу с ребенком отдыхать там? Заранее благодарю за ответ и помощь!
  • 0

#507 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 14 июля 2012 - 21:26

olsid,
Да, конечно. Временный вид на жительство по супругу. Единственная проблема, что скорее всего надо будет предьявить жилплощадь, ибо ВНЖ дают только для постоянного поселения. Если она собирается изредка приезжать - то скорее всего не дадут. Может проще многократную визу сделать просто?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#508 бараны

бараны
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 12:57

На сайте politsei.ee про страховку для получения ВНЖ написано следующее:

Договор страхования

Иностранец должен иметь договор страхования, который обеспечивал бы оплату расходов по лечению, обусловленных болезнью или травмой, наравне с имеющими больничную страховку лицами во время действия вида на жительство.

Если договор страхования, соответствующий требованиям, невозможно заключить до получения вида на жительство, тогда иностранец должен предоставить:

  • письменное подтверждение, что он заключит необходимый договор страхования не позднее 2 месяцев после прибытия на поселение в Эстонию;
  • договор страхования, который покрывает расходы на лечение до заключения договора соответствующего требованиям (например, договор страхования путешествия).
Договор страхования не предоставляется, если иностранец, по закону о больничном страховании, является лицом, застрахованным обязательным больничным страхованием.

Туристическая страховка у меня, разумеется, есть. ДМС до получения вида покупать не хочу, вдруг откажут, да и вообще для этого в Эстонию ехать надо. Вопрос: кто-нибудь писал эту объяснительную? Или там нужна какая-то основательная причина, а просто "не могу оказаться в Эстонии в ближайшие 2 недели" не прокатит?
  • 0

#509 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 июля 2012 - 13:22

бараны, насколько я слышал, письменное потверждение больше не принимают. туристическая страховка не канает. Делай договор страхования. Его началом всё равно ставят дату предпологаемой выдачи ВНЖ, а потом его можно отменить и деньги вернут. Ну и встать накассу по безработице и получать страховку оттуда
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#510 бараны

бараны
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 14:22

Агент, спасибо за ответ! Напишу в департамент ещё, конечно, дабы уточнить, потому что лишние разъезды сейчас мне тоже ни к чему. А отменить договор -- в смысле после получения ВНЖ? Когда продлевать через год буду не придерутся?
  • 0