Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 4 голосов

Вид на Жительство в Эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
801 ответов в этой теме

#511 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 июля 2012 - 14:32

бараны, придерутся. на момент подачи должна быть действующая медстраховка. Самый простой способ встать на кассу по безработице.

Сообщение изменено: Агент (17 июля 2012 - 14:32 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#512 бараны

бараны
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 16:00

Вдруг кому пригодится: мне ответили из департамента полиции, что можно написать заявление в свободной форме о том, что обязуюсь заключить страховой договор после получения ВНЖ и переезда в Эстонию.
Получу карточку, пойду в хайгекассу конечно, по 600 евро в год за страховку платить это слишком жирно.
  • 0

#513 amela

amela
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:UA + EE

Отправлено 17 июля 2012 - 16:10

бараны, спасибо за информацию! Мне она будет очень полезна.
В очередной раз убеждаюсь, на сколько лояльна Эстония в вопросах оформления разлычных статусов или документов.
  • 0

#514 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 июля 2012 - 22:34

На сайте politsei.ee про страховку для получения ВНЖ написано следующее:

Туристическая страховка у меня, разумеется, есть. ДМС до получения вида покупать не хочу, вдруг откажут, да и вообще для этого в Эстонию ехать надо. Вопрос: кто-нибудь писал эту объяснительную? Или там нужна какая-то основательная причина, а просто "не могу оказаться в Эстонии в ближайшие 2 недели" не прокатит?

ничего писать не надо - спросят есть страховка - говори - сделаю обязателько и всё....я вообще ничего не делала, по получении вида, сразу становитесь на биржу ну или на работу устраивайтесь, что бы хайгикасса была, или оформляйте страховку на год, но это дороговастенько будет....
  • 0

#515 лещ

лещ
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 15:23

Кто знает процедуру получения вида? Им нужно место в паспорте для штампов/наклеек или они в руссопаспорт вообще ничего не ставят когда вид дают? А то места в паспорте почти нет.
  • 0

#516 бараны

бараны
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 22 июля 2012 - 19:07

лещ, ещё не получала, но почти на 100% уверена, что сейчас в паспорт ничего не ставят, только карточку выдают. Где-то в этой теме про это было.
  • 0

#517 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 июля 2012 - 19:14

Кто знает процедуру получения вида? Им нужно место в паспорте для штампов/наклеек или они в руссопаспорт вообще ничего не ставят когда вид дают? А то места в паспорте почти нет.

Ничего не ставят. Просто дают карту и всё!
  • 0

#518 mccain

mccain
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 20:09

Уважаемые форумчане, а кто-то получал с первого раза ВНЖ для поселения к супругу/супруге на 3 года? На politsei.ee пишут, что

Выдачу срочного вида на жительство или его отказ решат в течение 2 месяцев с момента принятия ходатайства в производство. Если брак просуществовал:

  • менее 3 лет, вид на жительство может быть выдан сроком до одного года и в продлён последующие три года, не дольше чем на 1 год за раз;
  • более трёх лет, вид на жительство может быть выдан сроком до трёх лет и продлён до трёх лет за раз.


И если все-таки получится сделать сразу на три года, договор страховки, получается, тоже должен быть на три года, раз

Иностранец должен иметь договор страхования, который обеспечивал бы оплату расходов по лечению, обусловленных болезнью или травмой, наравне с имеющими больничную страховку лицами во время действия вида на жительство.


И еще такой вопрос: если у меня жена и дети оформляют гражданство Эстонии в Москве (у жены дед родился в Эстонии в 1935 году), могу ли я сразу оформить здесь ВНЖ и потом вместе с ними поехать в Эстонию и снять там квартиру, или подтвердить наличие жилья надо обязательно до оформления ВНЖ?
  • 0

#519 tempted

tempted
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 23 июля 2012 - 20:17

И еще такой вопрос: если у меня жена и дети оформляют гражданство Эстонии в Москве (у жены дед родился в Эстонии в 1935 году), могу ли я сразу оформить здесь ВНЖ и потом вместе с ними поехать в Эстонию и снять там квартиру, или подтвердить наличие жилья надо обязательно до оформления ВНЖ?



а если вам тут жить негде, зачем вам вид на жительство? это просто логичный ответ, который вам представят в решении о выдаче вида на жительство. не в такой формулировке, конечно..
пару лет назад помогала оформлять дяде вид на жительство в эст. у него был достаточный доход, чтобы обеспечивать себя. квартира родителей, где мог жить и собственно больные родители, за которыми нужен уход. ответ был всё равно отрицательный..
  • 0

#520 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 июля 2012 - 22:24

mccain, нет. первый раз на 3 года не дают. на три года дают после 3х однолетних
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#521 лещ

лещ
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 17:23

Спасибо за ответы, тогда вдогонку еще вопрос.

Печать в русский паспорт о постановке на учет, которую в паспорте ставят всем россиянам в эстонии, она вообще какого размера? И где ставится? Там где место для виз?
  • 0

#522 mccain

mccain
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 17:44

mccain, нет. первый раз на 3 года не дают. на три года дают после 3х однолетних

Хм, странно, зачем они тогда про это пишут? Ну ладно, я так понимаю, продление ВНЖ не слишком обременительная процедура.

А кто имеет опыт общения с консульским отделом в Москве? Второй день пытаюсь туда дозвониться - то занято, то автоответчик включается. На мыло написал еще раньше - ответа тоже нет. Может быть, есть какие-нибудь тонкости, которых я не знаю? А то мне в Москву надо ехать с семьей из Сибири, не хотелось бы попасть на какой-нибудь отпуск консула или запись на встречу за месяц.
  • 0

#523 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 июля 2012 - 18:00

Печать о постановке на учет?? не слышал о такой. у жены беларусский паспорт, никаких печатей. жали карточку вида на жителсьтво и все.
процедура обновдения простая как три рубля. за два.месяца подать заново ьрт анкеты и потом придти за новой карьочкой
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#524 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 июля 2012 - 23:19

Спасибо за ответы, тогда вдогонку еще вопрос.

Печать в русский паспорт о постановке на учет, которую в паспорте ставят всем россиянам в Эстонии, она вообще какого размера? И где ставится? Там где место для виз?

Что за печать? Не знаю про такую..У меня российский паспорт, ни какой печати не ставили, продлили на второй год. На продление подаешь за 2 месяца - решение принимают оперативненько, мне через 2 недельки уже уведомление пришло, что можно прийти забрать документы. А на счет продления на 3 года ничего пояснить не могу, в браке только второй год и вид на второй год продлила. :rolleyes:
  • 0

#525 лещ

лещ
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 04:47

Не правильно выразился, сорри.

имелась ввиду печать о постановке на учет, которую ставят в российском посольстве. Я переехал, дали, допустим, вид, потом надо идти в российское посольство ставится на учет. Разве нет? Я просто хочу схитрить и убить двух зайцев. Получить вид и поменять российский загранпаспорт в российском консульстве(кончается место для штампов), в россии менять не охота.

Эстонцы печатей не ставят, это супер. А россияне ставят что нибудь в загранник? Я например часто в Нарве вижу даже какие то книжечки с русским триколором, которые россияне демонстрируют на русской границе. Вместе с этими книжками ставят ли какие то печати в паспорт?
  • 0

#526 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 июля 2012 - 08:33

Не правильно выразился, сорри.

имелась ввиду печать о постановке на учет, которую ставят в российском посольстве. Я переехал, дали, допустим, вид, потом надо идти в российское посольство ставится на учет. Разве нет? Я просто хочу схитрить и убить двух зайцев. Получить вид и поменять российский загранпаспорт в российском консульстве(кончается место для штампов), в россии менять не охота.

Эстонцы печатей не ставят, это супер. А россияне ставят что нибудь в загранник? Я например часто в Нарве вижу даже какие то книжечки с русским триколором, которые россияне демонстрируют на русской границе. Вместе с этими книжками ставят ли какие то печати в паспорт?

Ничего ни куда не ставят!В Российское посольство вообще не ходила...Сейчас дома у мамы в России, на границе ни каких книжечек и печатей не требовали....Поставили печать о выезде в загранник и всё...
  • 0

#527 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 июля 2012 - 09:45

лещ, становится на учёт можно, но не обязательно. Но вообще, конечно, рекоммендуют. Жена не пошла вставать на учёт, чтоб сохранить за собой прописку белорусскую со всеми вытекающими.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#528 _And_

_And_
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 12:22

Добрый день.
Получил временный вид на жительство, сроком на 5 лет в 2008 году. Есть ли какие нибудь упрощения для получения постоянного вида на жительство, если здесь уже обзавелся семьей (граждане Эстонии), есть работа и страховка?
  • 0

#529 лещ

лещ
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 12:47

Ну например паспорт захочешь поменять. Как будешь его менять без отметки о консульском учете? Я например не хочу ехать в россию и торчать там полтора месяца( а может и дольше, кто знает сколько эти бюрократы тянуть будут) что бы поменять паспорт. Хотелось бы поменять его в Таллинне.
  • 0

#530 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 июля 2012 - 13:00

_And_, постоянный дадут если сдашь базовый Эстонский. без него нельзя ходатайствовать о постоянном ВнЖ

лещ, тогда надо встать на учёт.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#531 Kaks Kilo

Kaks Kilo
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:С бодуна =)

Отправлено 25 июля 2012 - 14:48

ну как,дали ВНЖ?

У меня кореш , бывший офицер, хочет ломить из гондурашки и тоже пережвает по поводу своего армейского прошлого.


На мыло пришло уведомление от ДПП, что принято положительное решение по ВНЖ, про "армейское прошлое" вообще ни слова не сказали. :D
Одно "НО" - написали, что

Dokumendi väljastab alates 24.08.2012 Eesti välisesindus, Moskva (Venemaa)

:angry: <_<

Я так понимаю, это крайний срок, когда карта ВНЖ придет в посольство ? Вот тут сказано, что выдается лично в течение 30 дней с момента принятия решения. То есть в ДПП тупо отсчитали 30 дней и получилось то, что получилось :unsure: ?
У кого-нибудь был опыт получения ВНЖ в консульствах Эстонии в СНГ ? Сколько дней проходило с момента принятия решения до того, как карта придет в консульство ?

Сообщение изменено: Kaks Kilo (25 июля 2012 - 14:52 )

  • 0

#532 лещ

лещ
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 16:51

лещ, тогда надо встать на учёт.



Да я уже понял. Меня интересует ставят ли они отметки в паспорт о вставании на учет
  • 0

#533 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 июля 2012 - 14:43

Ну например паспорт захочешь поменять. Как будешь его менять без отметки о консульском учете? Я например не хочу ехать в россию и торчать там полтора месяца( а может и дольше, кто знает сколько эти бюрократы тянуть будут) что бы поменять паспорт. Хотелось бы поменять его в Таллинне.

Ну об этом я как-то не думаю...паспорт менять мне через 10 лет...так что об этом даже не задумывалась....
  • 0

#534 Cheky

Cheky
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 13:36

Собираюсь ходатайствовать о постоянном виде на жительство. Стою на бирже, но страхование по безработице не получаю, соответственно, никаких своих постоянных доходов не имею. Что в этом случае нужно, если нет только своих доходов, а все остальное (мед.страховка, эстонский, зарегистрированное местожительство) есть?
  • 0

#535 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 01 августа 2012 - 13:49

Cheky, сдать базовый Эстонский
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#536 Cheky

Cheky
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 14:10

Cheky, сдать базовый Эстонский

Эстонский сдан
  • 0

#537 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 01 августа 2012 - 14:31

Ну например паспорт захочешь поменять. Как будешь его менять без отметки о консульском учете? Я например не хочу ехать в россию и торчать там полтора месяца( а может и дольше, кто знает сколько эти бюрократы тянуть будут) что бы поменять паспорт. Хотелось бы поменять его в Таллинне.


Если гражданин РФ постоянно проживает за пределами РФ на основании вида на жительство (срочного или постоянного) и не имеет постоянно прописки на территории РФ, то для замены загранпаспорта он должен обращаться в Консульство РФ в стране проживания.
Если гражданин РФ имеет прописку на территории РФ, то он меняет паспорт по месту регистрации. По закону процедура занимает (и так есть фактически) не дольше одного месяца. При этом старый паспорт остается на руках. Его надо предъявить при получении нового. В старом паспорте разрезают вашу фотографию и вырезают номер паспорта с первой страницы. После этого старый паспорт вместе с новым отдают вам. Не возвращают только служебные (синие) и дипломатические (черные) паспорта.

А вот оформление паспорта в Консульстве по закону может затянуться на срок до трех месяцев.
  • 0

#538 suruat

suruat
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 22:06

Кто-нибудь делал временный ВНЖ с целью учебы? Сколько он реально занял по времени. Знаю, что у моего товарища ВНЖ для работы сделали за 3 недели, но всем ли они делают так быстро...
  • 0

#539 Kaks Kilo

Kaks Kilo
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:С бодуна =)

Отправлено 23 августа 2012 - 09:30

Кто-нибудь делал временный ВНЖ с целью учебы? Сколько он реально занял по времени. Знаю, что у моего товарища ВНЖ для работы сделали за 3 недели, но всем ли они делают так быстро...


Я делал, через посольство Эстонии в Москве. 2 июля подал документы, 20 августа получил.
Если делать прямо в Эстонии, то,конечно, будет быстрее.

Сообщение изменено: Kaks Kilo (23 августа 2012 - 09:32 )

  • 0

#540 chicken

chicken
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 21:09

Здравствуйте! у меня такая ситуация. Я гражданка ЭР, а муж -РФ. собираемся делать ему ВНЖ.
Скажите какие документы нужно предоставить о жилплощади, владельцем является моя мама. Нужно ли мужа прописывать там или регистрировать для получения положительного ответа? Жить все равно планируем на съемной квартире.
  • 0