Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 4 голосов

Вид на Жительство в Эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
801 ответов в этой теме

#541 H0ST

H0ST
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 22:01

Здравствуйте! у меня такая ситуация. Я гражданка ЭР, а муж -РФ. собираемся делать ему ВНЖ.
Скажите какие документы нужно предоставить о жилплощади, владельцем является моя мама. Нужно ли мужа прописывать там или регистрировать для получения положительного ответа? Жить все равно планируем на съемной квартире.


Документы на квартиру, + согласие вашей матери в письменном виде, в свободной форме на то, что бы вы проживали в ее квартире. Прописываться не обязательно.

Сообщение изменено: H0ST (31 августа 2012 - 22:01 )

  • 2

#542 chicken

chicken
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 01 сентября 2012 - 08:43

Документы на квартиру, + согласие вашей матери в письменном виде, в свободной форме на то, что бы вы проживали в ее квартире. Прописываться не обязательно.

большое спасибо за информацию.
  • 0

#543 mccain

mccain
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 21:34

а если вам тут жить негде, зачем вам вид на жительство? это просто логичный ответ, который вам представят в решении о выдаче вида на жительство. не в такой формулировке, конечно..
пару лет назад помогала оформлять дяде вид на жительство в эст. у него был достаточный доход, чтобы обеспечивать себя. квартира родителей, где мог жить и собственно больные родители, за которыми нужен уход. ответ был всё равно отрицательный..


tempted, просматривал эту тему, и обнаружил, что не заметил Вашего ответа на свой вопрос. Я почему спрашивал - поскольку именно в отношении супругов предусматривается такое понятие как "поселение вместе в Эстонии". В частности, "В случае с супругом/супругой гражданина Эстонии постоянного проживания в Эстонии не требуется, если семья вместе поселяется в Эстонии". Поэтому возможно предположить, что оформив предварительно все необходимые документы (в т.ч. и вид на жительство) в зарубежном представительстве, семья едет в Эстонию и либо покупает, либо арендует там жилье. Вот мне и интересно, какая практика существует на этот счет.

В случае, который Вы описали, возможно, причина в том, что поселение совершеннолетнего к родителям для ухода за ними не предусмотрено законодательством? Во всяком случае, на politsei.ee говорится лишь о возможности поселения "совершеннолетнего ребёнка (более 18-ти лет), который из-за своего состояния здоровья не в состоянии самостоятельно справляться", либо, наоборот, поселении "к ребёнку/внуку/внучке (если нуждаетесь в уходе и это нет возможности получить в Вашем государстве нахождения)". То есть больная сторона поселяется к здоровой, а не наоборот. Хотя, конечно, может быть и другая причина.

Сообщение изменено: mccain (03 сентября 2012 - 21:38 )

  • 0

#544 chicken

chicken
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 18:43

Я бы хотела посоветоваться, скажите пожалуйста, супруг переехал сюда, мы сняли квартиру уже. Как лучше подавать документы на вид на жительство с договором о съемной квартире или же писать квартиру моих родителей и что они не против? есть ли разница.
  • 0

#545 H0ST

H0ST
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 23:04

Я бы хотела посоветоваться, скажите пожалуйста, супруг переехал сюда, мы сняли квартиру уже. Как лучше подавать документы на вид на жительство с договором о съемной квартире или же писать квартиру моих родителей и что они не против? есть ли разница.

Пишите квартиру родителей. Могут проверить, так что поживите у них до получения внж.
  • 0

#546 chicken

chicken
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 18 сентября 2012 - 13:54

H0ST, а что они могут проверить? у нас же официальный договор найма помещения на год.
  • 0

#547 H0ST

H0ST
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 23 сентября 2012 - 17:22

H0ST, а что они могут проверить? у нас же официальный договор найма помещения на год.

проверят помещение где вы живете, мало ли там 10 человек проживают в двушке или еще что-нибудь. Запишут себе на листочек что-то, попросят подпись владельца и уедут.
  • 0

#548 chicken

chicken
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 09:55

H0ST, ну посмотрим. мы подали уже, все приняли. теперь ждем
  • 0

#549 Володька из Ru

Володька из Ru
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 12:56

Подскажите,пожалуйста.Могут ли каким-то образом родственники(родная тётя и две сестры)помочь в получении вида на жительство в Эстонии?И у жены,дед в Таллине,кто-то из них может помочь и чем?
Спасибо.
  • 0

#550 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 16:55

Володька из Ru,
конечно могут если есть законное основание для получения внж
  • 0
aa-lawyers.eu

#551 H0ST

H0ST
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 22:09

Володька из Ru,
конечно могут если есть законное основание для получения внж

Познавательный ответ однакоРазмещенное изображение

Сообщение изменено: H0ST (11 октября 2012 - 22:19 )

  • 0

#552 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 11 октября 2012 - 22:19

Володька из Ru, по-моему нет. они не считаются кровными родственниками
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#553 H0ST

H0ST
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 22:19

Подскажите,пожалуйста.Могут ли каким-то образом родственники(родная тётя и две сестры)помочь в получении вида на жительство в Эстонии?И у жены,дед в Таллине,кто-то из них может помочь и чем?
Спасибо.

По действующему законодательству напрямую ничем помочь не смогут. Только, если отец/мать (в зависимости от того, чей отец проживает в Таллине) вашей жены получат внж через ее деда. Потом и она сможет ходатайствовать. Следом и вы.

Кстати, теперь наличие постоянного легального дохода не является основанием для получения срочного внж. Вот так вот.Размещенное изображение

Сообщение изменено: H0ST (11 октября 2012 - 22:28 )

  • 0

#554 H0ST

H0ST
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 00:26

По действующему законодательству напрямую ничем помочь не смогут. Только, если отец/мать (в зависимости от того, чей отец проживает в Таллине) вашей жены получат внж через ее деда. Потом и она сможет ходатайствовать. Следом и вы.

Кстати, теперь наличие постоянного легального дохода не является основанием для получения срочного внж. Вот так вот.Размещенное изображение


Да и то, совершеннолетний ребенок может поселиться к родителю только если у него состояние здоровья не позволяет самому справляться. Выходит вообще помочь не смогут.
  • 0

#555 Mike A.

Mike A.
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 10:38

Здравствуйте. Есть желание купить в Нарве квартиру и жить там, время от времени навещая Питер, прописка только РФ, родных и друзей в Эстонии нет. Возможен ли такой вариант?
  • 0

#556 Kvadratka

Kvadratka
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Космополит

Отправлено 26 октября 2012 - 13:38

Здравствуйте. Есть желание купить в Нарве квартиру и жить там, время от времени навещая Питер, прописка только РФ, родных и друзей в Эстонии нет. Возможен ли такой вариант?

Никаких проблем с покупкой нет. А вот жить без вида на жительство, навещая Питер (а не наоборот) - полноценно не получится, максимум 90 дней за полгода.
  • 0

#557 nastya piter

nastya piter
  • Новобранец
  • 2 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 октября 2012 - 14:06

всем привет))
хотелось бы поинтересоваться у пользователей мнением.
я гражданка рф замужем муж с серым паспортом...
26 сентября подали документы на внж....их приняли сказали ждать ответа...
скажите пожалуйста должны ли они прислать ответ на элетронку???с принятием решения? или ждать самой срок 2 месяца и звонить в посольство))
и скажите кто-нибудь пожалуйста.подавал ли кто-нибудь через питер)???
и когда была получена карта с внж.
всем заранее спасибо))

какого числа подали документы?
  • 0

#558 chicken

chicken
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 10:36

Мы подали документы 19.09, но в Таллинне. На эл.почту пришлют постановление и напишут там же какого числа получать карточку.
  • 0

#559 chicken

chicken
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 16:16

Нам сегодня на почту (не электронную) пришло письмо с решением, дали вид на жительство. Теперь через месяц карточка. :)
  • 0

#560 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 ноября 2012 - 16:26

панаехааали в наааш нереезиииофыыыый Размещенное изображение
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#561 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 17:53

Всех на Саарема!!!
  • 0

#562 Gefa

Gefa
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 декабря 2012 - 10:50

Всем,здравствуйте, нам на почту пришло вот такое сообщение, после подачи документов на внж в эстонии. Подскажите, что именно требуется, пока не очень сильна в знании эстонского(
Заранее спасибо, за помощь.


".....
Teie abikaasa Marina tähtajalise elamisloa taotlus on Politsei- ja Piirivalveametis (PPA) 14.11.2012 registreeritud numbriga---.

Seoses Teie abikaasa elamisloa taotluse menetlemisega palun Tal teatada, millises PPA teeninduses soovib ta Eestis elamisloa saamisel elamisloakaardi väljastamist.

Kirjalik avaldus palun saata posti teel PPA kodakondsus-ja migratsiooniosakonna staatuse määratlemise büroo välismaalate talituse aadressil Endla 13, 15179 Tallinn hiljemalt 12.01.2013."

Сообщение изменено: Gefa (20 декабря 2012 - 10:54 )

  • 0

#563 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 декабря 2012 - 13:26

Всем,здравствуйте, нам на почту пришло вот такое сообщение, после подачи документов на внж в эстонии. Подскажите, что именно требуется, пока не очень сильна в знании эстонского(
Заранее спасибо, за помощь.


".....
Teie abikaasa Marina tähtajalise elamisloa taotlus on Politsei- ja Piirivalveametis (PPA) 14.11.2012 registreeritud numbriga---.

Seoses Teie abikaasa elamisloa taotluse menetlemisega palun Tal teatada, millises PPA teeninduses soovib ta Eestis elamisloa saamisel elamisloakaardi väljastamist.

Kirjalik avaldus palun saata posti teel PPA kodakondsus-ja migratsiooniosakonna staatuse määratlemise büroo välismaalate talituse aadressil Endla 13, 15179 Tallinn hiljemalt 12.01.2013."

Я так поняла что там написано, что в виде на жительство отказано - и звонить по таким-то телефонам не позднее 12 января 2013 года, Но может кто -нибудь переведет точнее...
  • 0

#564 Gefa

Gefa
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 декабря 2012 - 13:43

molli76,спасибо Вам большое, будем звонить, узнавать, может все-таки не отказ.

если, вдруг кто-то переведет иначе, напишите пожалуйста, буду благодарна.
  • 0

#565 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 14:13

Всем,здравствуйте, нам на почту пришло вот такое сообщение, после подачи документов на внж в эстонии. Подскажите, что именно требуется, пока не очень сильна в знании эстонского(
Заранее спасибо, за помощь.


".....
Teie abikaasa Marina tähtajalise elamisloa taotlus on Politsei- ja Piirivalveametis (PPA) 14.11.2012 registreeritud numbriga---.

Seoses Teie abikaasa elamisloa taotluse menetlemisega palun Tal teatada, millises PPA teeninduses soovib ta Eestis elamisloa saamisel elamisloakaardi väljastamist.

Kirjalik avaldus palun saata posti teel PPA kodakondsus-ja migratsiooniosakonna staatuse määratlemise büroo välismaalate talituse aadressil Endla 13, 15179 Tallinn hiljemalt 12.01.2013."

Ходатайство вашей супруги Марины зарегистрировано под таким то номером 14.11.2012.

Просьба сообщить, в каком бюро PPA она желает получить карту.

Просьба отправить по почте письменное заявление по указанному адресу, в конкретный отдел, занимающийся иностранцами (kodakondsus- ja migratsiooniosakond, staatuse määratlemise büroo, välismaalaste talitus, так именуется этот отдел официально, не берусь точно перевести на русский
http://www.politsei....ur.dot?id=53583
)

не позднее 12.01.2013

Сообщение изменено: Sergio (20 декабря 2012 - 14:15 )

  • 0

#566 Gefa

Gefa
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 декабря 2012 - 14:21

Sergio, спааасибо, Вам, огромное Размещенное изображение.
у меня камень просто с души упал. я уже успела начать паниковать.
  • 0

#567 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 14:23

Sergio, спааасибо, Вам, огромное Размещенное изображение.

Да не за что, рад что помог. Размещенное изображение
  • 0

#568 Gefa

Gefa
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 декабря 2012 - 14:37

Sergio, благодаря Вам, теперь будем просто звонить узнавать, как им быстрее это письмо отправить, потому что из России, я больше чем уверена, к 12 января оно не дойдет.
  • 0

#569 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 декабря 2012 - 18:36

Хорошо, что мой перевод не верен!!! Вот Гугл, вот гад!!

Sergio, благодаря Вам, теперь будем просто звонить узнавать, как им быстрее это письмо отправить, потому что из России, я больше чем уверена, к 12 января оно не дойдет.

А зачем письмо слать? по электронной почте что написать нельзя? По моему все можно сделать по электронке...Размещенное изображение

Сообщение изменено: molli76 (20 декабря 2012 - 18:33 )

  • 0

#570 Gefa

Gefa
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 декабря 2012 - 19:17

molli76,гуглу верить нельзя, он мне тааакой бред тоже переводил.Размещенное изображение
а ответ, хотят же по почте, фиг знает, завтра позвоним, спросим. я вообще в анкете указывала, где в тлн хочу забрать документы.
уточнимс, напишу потом, чего сказали.Размещенное изображение
  • 0