Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 4 голосов

Вид на Жительство в Эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
801 ответов в этой теме

#31 ДЯДЯ САРАЙ

ДЯДЯ САРАЙ
  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Откуда:ЛЕСА

Отправлено 21 января 2007 - 01:09

ээээ эт что имелось в виду %)

эт имелось ввиду, что Россия большая и достойные ВУЗы, в которых есть возможность получить действительно качественное образование находятся не только в Москве и Питере, но так же и в других городах моей необъятной Родины :)
  • 0
Per aspera ad astra

#32 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 21 января 2007 - 17:00

Ааа в смысле НЕ ТОЛЬКО :) А то написано непонятно ;)
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#33 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 февраля 2007 - 20:13

Соглашусь, если учится хочешь, то в России. По нормальным специальностям у тебя со второго курса будет переход на эстонский язык. Не все местные русские даже справляются. Тебе очень трудно прийдётся.
Единственный университет в Эстонии, где можно получить более-менее хорошее образование- Тарту.
Лучше бы у себя на Родине выучилась, вам и проще там будет.
  • 0

#34 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 05 марта 2007 - 14:26

Имею красный паспорт, хочу ходатойствовать на вид на жительство для жены и ребенка из Росии.
Может кто подскажет, стоит ли обращаться в фирмы за "помощью".
Ато говорят что заявление примут полюбому, а протом через месяц говорят что бумаги были заполнены неверно и надо все заново. А хочеться както побыстрее.
В фирме говорят, что все формы помогут заполнить "правильно" и "как надо" написать прочие письма.
Но за услуги надо более 10килокрон.
Или все делать самому?
Кто как делал поделитесь опытом.

Сообщение изменено: DexterFox (05 марта 2007 - 14:26 )

  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#35 aShine

aShine

    Ёжик в тумане

  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 05 марта 2007 - 14:37

Что за фирмы такие? Идешь в отдель Миграции, это рядом с Желтым Сельвером, начало Лаагна Тее, заходишь в инфоотдел и спрашиваешь что нужно для получения вида на жительство.
  • 0

"Cначала нужно полюбить человека, а потом трогать девушку" (c.) A.K.

"Ёжык вдыхнул туман и присел подвигать носом." (c.) Style

"Люди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете" (c.) White_Shark


#36 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 марта 2007 - 16:30

Я так понимаю, что они получат временный вид на жительство, через тебя(если у тебя постоянный), но при этом периодически должны будут его продливать(на том же условии, через тебя). Не помню сколько лет надо так продливать, чтоб получить постоянный вид на жительство(вроде бы 8).

DexterFox,
Что за фирмы?! Сами делайте в отделе миграции.

Сообщение изменено: Waterrose (05 марта 2007 - 16:30 )

  • 0

#37 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 05 марта 2007 - 16:30

An-Jay,

что нужно для получения вида на жительство

заполнить бумаги. он их заполняет. вопрос в том, что как их заполнить правильно?
если самому не получается, то сначала стоит попробовать дать объявление в газету. Может кто откликнется на просьбу.

Сообщение изменено: Punsher (05 марта 2007 - 16:33 )

  • 0

The best or nothing!


#38 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 05 марта 2007 - 23:44

С формами там все ясно, не в этом вопрос.
Там есть еще дополнительные каверзные заявы в свободной форме, типа обьясните почему не можете проживать в стране общего гражданства, и т.п... :huh:
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#39 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 06 марта 2007 - 00:03

а почему не можете? :)
разрушаете планы А. Ансипа по созданию моноэтнического государства. :)

Сообщение изменено: Punsher (06 марта 2007 - 00:07 )

  • 0

The best or nothing!


#40 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 марта 2007 - 14:10

Только временный вид на жительство. Если будешь в браке 5 лет, продливая временный вид на жительство, то получишь постоянный.
  • 0

#41 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 марта 2007 - 14:11

http://www.mig.ee/vene/elamisload/
Вот!
Ошибку сделала не 8, а 5 лет. Изменили закон.
  • 0

#42 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 марта 2007 - 14:13

ja$min,
Так как муж эстонец и тчк.
  • 0

#43 Eesti kodamik

Eesti kodamik
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 22 мая 2007 - 13:00

А вот ещё сюрприз:

"При ходатайстве для получения вида на жительство долговременного жителя необходимо сдать экзамен эстонского языка на начальный уровень"
  • 0

#44 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 июня 2007 - 01:21

delai toga srochnij vid na zitelstvo.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#45 Impending

Impending
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 20:57

Иностранец должен иметь страховой договор, обеспечивающий оплату расходов по лечению, обусловленных его болезнью или травмой в период действия ходатайствуемого вида на жительство. На иностранца, получившего вид на жительство для учебы, медицинское страхование не распространяется.


что сие значит?
  • 0

#46 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 июля 2007 - 23:39

Impending,
Агась, это в ЕС такое.
Иностранец должен в своей стране получить страховку и только имея страховку(медицинскую) может ходатайствовать о получении вида на жительство.
  • 0

#47 Impending

Impending
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 13:42

Waterrose, меня интересует именно второе предложение, что значит "не распространяется"?

в прошлом году, когда я получала вид на жительство по учебе, меня уверяли что страховку можно сделать в любой из мелких фир за 2к, такая страховка не покатила (ну в принципе не удивительно), пришлось брать в эстонской фирме за 5к (причем еще долго объяснять в департаменте что это правильная страховка, ппц), а недавно узнаю что и за 5к теперь не делают, а надо делать в другой фирме за 10к 0_0 нормально? причем платить надо все сразу, частями нельзя. Чувствую это мои последнии дни пребывания в этой стране....почему-то меня это не огорчает...
кто-нибудь что-нибудь насчет этой г****** страховки может посоветовать?)))
  • 0

#48 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 25 июля 2007 - 13:50

Я так понимаю, что если по учёбе, то дадут временный вид на жительство без бумаг о страховании. Требовать не будут.

Может изменили? Сходи узнай у них, что это значит.

Хм, а что страховки у себя, дома сделанные они тоже не принимают? Или ты не из ЕС? Из ЕС обязаны принимать.

Сообщение изменено: Waterrose (25 июля 2007 - 13:51 )

  • 0

#49 Impending

Impending
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 14:14

Я так понимаю, что если по учёбе, то дадут временный вид на жительство без бумаг о страховании. Требовать не будут.

я тоже так это поняла, но либо это означает что-то другое, либо давно устарело, потому как страховка обязательна

Хм, а что страховки у себя, дома сделанные они тоже не принимают? Или ты не из ЕС? Из ЕС обязаны принимать.

из РФ я))))
они даже не говорят, какие страховки они принимают, получается какой-то бред - "иди туда не знаю куда"
  • 0

#50 Impending

Impending
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 14:36

Вобщем все очень мило, в прошлом году я оказывается успела сделать страховку, которую принимали по старому закону, с августа закон поменяли, теперь месячная сумма страхования должна составлять 1223ЕЕК, соответственно умножаем на 12 (вроде как) и получаем неутешительный итог
  • 0

#51 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 25 июля 2007 - 20:36

Impending, Я узнаю про страховку и стоимости. Есть знакомые, которые тоже продливают временный вид на жительство
  • 0

#52 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 02 августа 2007 - 01:22

Impending,
Сказали, что это неправда. Не может страховка так много стоить.
Что это сумма выплат тебе, если что-то случится. То такой лимит на месяц.
А сама страховка за год стоит меньше, как и раньше примерно.

Impending, Вообщем, надо идти и узнавать уже на месте. Если сможешь, то отпишись потом, может кому-то эта информация ещё понадобится.
  • 0

#53 Miukku

Miukku
  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Эстония

Отправлено 17 августа 2007 - 17:59

Насчет страховки: легальная работа вам поможет.

По поводу вида на жительство: никаких фирм не надо, бабло ни за шиш берут.. идешь в КМА на лубянке и все спокойно делаешь... 750 госпошлина за вид на жительство и 750 разрешение на работу... все.. через некоторое время получишь айди и вперед до следующего года...
  • 0
Что же делать... что же делать... хыть к Чернышевскому иди, за консультациями!)

#54 Impending

Impending
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 24 августа 2007 - 12:39

ну вобщем дело такое
цена на страховку действительно поднялась, не знаю правда на сколько, может и не намного, но дело даже не в ценах, а в фирмах, которые эти страховки делают
в прошлом году у меня не приняли страховку от Inges (так вроде называется), так как у них там что-то было не в порядке, поэтому я сделала страховку в Salva
сейчас Salva такие страховки не делает, но делают Ergo и Inges, страховки которых опять стали принимать после того, как в фирме побывала комиссия и уладила все недоразумения
  • 0

#55 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 ноября 2007 - 23:31

Waterrose, год назад оформляла медицинскую страховку, все так и есть...

теперь месячная сумма страхования должна составлять 1223ЕЕК, соответственно умножаем на 12 (вроде как) и получаем неутешительный итог

Столько и платила, что поделаешь...
А сейчас по беременности мне город бесплатно Хайгекассу предоставляет. До достижения ребенка трех лет.

Сообщение изменено: *klubnika* (25 ноября 2007 - 23:32 )

  • 0

#56 Аленка

Аленка
  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Откуда:Эстония/ Кохтла- Ярве

Отправлено 12 января 2008 - 19:15

Кто- нибцдь делал вид на жительство для работы? сколько времени заняло?
И для поселения к супруге сколько времени забрала ?

Сообщение изменено: Аленка (12 января 2008 - 19:16 )

  • 0

#57 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 января 2008 - 23:48

Только временный вид на жительство. Если будешь в браке 5 лет, продливая временный вид на жительство, то получишь постоянный.

Уже 8 лет... только узнавали.
  • 0

#58 Unistroi

Unistroi
  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 11:13

Хочеться узнать если я щаз получаю российское гражданство и уежжаю в Россию. Через какое время меня лишат постоянного вида ж-ва? Есть знающие люди? Спасиба заранее за точный ответ :)
  • 0

#59 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 января 2008 - 14:00

8лет для граждаенства или только чтоб получить постоянный вид на жительство?

Вид на жительство долговременного жителя может быть выдан иностранцу, который в течение последних пяти лет постоянно проживал в Эстонии на основании срочного вида на жительство, имеет в Эстонии действительный вид на жительство, зарегистрированное местожительство, медицинскую страховку, постоянный легальный доход для проживания в Эстонии, и владеет эстонским языком, по крайней мере, на начальном уровне.

http://www.mig.ee/in..._na_zhitel_stvo
Сейчас на сайте такая информация.
Может вы уже о гражданстве узнавали?

Иностранец, проживающий в Эстонии на основании вида на жительство, который желает находиться вне Эстонии более 183 дней в году, должен свое нахождение вне Эстонии зарегистрироватьв Департаменте гражданства и миграции.

Вот ещё кое-что важное.


А вот язык уже точно надо сдавать, чтоб через 5 лет получить постоянный вид на жительство.
  • 0

#60 Insane_

Insane_
  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Откуда:Vilnius-Tallinn

Отправлено 18 января 2008 - 14:48

не осилила, что вы тут всё писали, могу сказать только то, что сама я когда приехала меня в тот же день к себе прописала будущая свекровь, и я 4ерез недели две уже полу4ила ест. ид-карту, которая и разрешает мне жить тут и работать, и как мне обьясняли и является моим вид на жительством. Потом мы поженились, и сей4ас мне даже и прописка не нужна. муж гражданин ест.
  • 0