Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 4 голосов

Вид на Жительство в Эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
801 ответов в этой теме

#661 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 10 апреля 2015 - 10:00

Агент, high five :D

LaCroix, он не справился, белиберда получилась, я б не знала эстонского - не поняла бы деталей, тем более что с документами важно тожно понять.


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#662 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 апреля 2015 - 10:03

агасфера, надо не сразу целым текстом

а по фразам переводить.

иногда даже отдельно по словам, смотря варианты значений.

 

Он знает все слова, просто по эстонски смысл предложений не улавливает.

 

конечно, напрячься надо.

проще затребовать перевод у агента и тебя.


  • 0

La meccanica delle emozioni


#663 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 10 апреля 2015 - 10:04

агасфера,

tumblr_kxxzfyYdGK1qa5lz7o1_400.gif

 

мне ваще нравится как они с иностранцами, которые хотят ВНЖ, общаются исключительно на эстонском


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#664 CocaineCastles

CocaineCastles
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 11:33

Ребят всем спасибо за помощь!
  • 0

#665 ksiasha

ksiasha
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 15:34

Здравствуйте! У меня финская годовая виза 90/180, виза заканчивается 14.10.15, последний раз была в Финляндии с 20го по 29 ноября 2014, планирую находиться в Финляндии с начала июня+90 дней,в августе выйте замуж за Эстонца в Эстонии,который прописан в Эстонии,но работает в Финляндии. Затем в сентябре уехать в Россию поменять паспорт с новой фамилией.

1)нужно ли будет анулировать финскую визу в старом паспорте,т.к. она до 14.10.15?

2)Можно ли будет после получения нового загран паспорта просить эстонсую визу по приглашению,если не прошло 90 суток после выезда из Финляндии?

3)и после получения эстонской визы можно подавать документы на ВНЖ?

 

Заранее спасибо за ответ.


  • 0

#666 Milagress

Milagress
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 мая 2015 - 11:00

А дает ли вид на жительство в Эстонии право работать в других странах ЕС?


  • 0

#667 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 мая 2015 - 20:19

мне ваще нравится как они с иностранцами, которые хотят ВНЖ, общаются исключительно на эстонском

 

Приходите лично в теениндусбюро на Сыле, норм по-русски со всем говорят.

 

Еще прикольнее, когда звонишь в языковую школу, чтобы записать человека (допустим, звонил бы он сам) на курс "эстонский язык с нуля на А2 vene keele baasil", и оказывается, что в языковой школе не говорят по-русски. Офигенный сервис, чо. Хорошо, у меня кесктасе, а так фиг кто запишется.

 

Кто в теме - чтобы получить ВНЖ по супругу на 3 года надо на категорию сдавать, или только на постянку надо?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#668 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 мая 2015 - 20:30

Zero, категорию не надо. на 3 года дают автоматом то ли на 4ый то ли на 5ый запрос. моей дали в прошлом году на 3 года уже. а на постоянку да, нужна категория


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#669 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 мая 2015 - 20:43

Пойду выяснять тогда. Что-то не задумывался - 3 года брака прошло, а продлили опять на год.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#670 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 20 мая 2015 - 20:53

Через 5 будут на 3 давать сразу.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#671 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 мая 2015 - 20:56

Zero, всё верно. после 4х лет, на 5ый, значит. мы в 2010 поженились и в 14ом дали на 3 года


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#672 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 мая 2015 - 21:06

Через 5 будут на 3 давать сразу.

 

Нет, через 5 можно получать постоянный.

 

 

Zero, всё верно. после 4х лет, на 5ый, значит. мы в 2010 поженились и в 14ом дали на 3 года

 

Посмотрел - сказано "kauem kui 3 aastat", т.е. после 3х, а не 4х.

 

 

Kui abielu on kestnud:

  • vähem kui 3 aastat, võidakse anda elamisluba kuni 1 aastaks ja seda on võimalik järgneval kolmel aastal pikendada kuni üks aasta korraga;
  • kauem kui 3 aastat, võidakse anda elamisluba kuni 3 aastaks ning seda on võimalik pikendada kuni 3 aastaks korraga.

Сообщение изменено: Zero (20 мая 2015 - 21:07 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#673 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 мая 2015 - 21:13

Zero, я тож пытался ругаться. но сказали что типа ты подаёшь на ВНЖ пока 3 полных года ж ещё нету, поэтому дадут только на следующий раз. мы денились 30 января, а подавали обычно в первых числах января.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#674 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 мая 2015 - 21:17

Агент, а, ну так у нас в январе было 3 полных года со дня свадьбы, а на ВНЖ подавали в марте. Так что там полные 3 года прошли. Пойду на днях разбираться.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#675 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 мая 2015 - 21:18

Zero, стоит ли того, если уже дали? ну подадите в следующем году, дадут на 3.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#676 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 мая 2015 - 21:42

Если честно, то лениво еще раз заполнять все анкеты и 30 евро жалко :naughty:


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#677 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 20 мая 2015 - 22:42

На постоянный через 8 лет. Изменились законы еще года 3 назад.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#678 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 мая 2015 - 23:41

На постоянный через 8 лет. Изменились законы еще года 3 назад.

на сайте ППА так написано:

 

olete elanud Eestis püsivalt viis aastat tähtajalise elamisloa alusel vahetult enne pikaajalise elaniku elamisloataotluse esitamist

 


 

§ 232.  Pikaajalise elaniku elamisloa andmise tingimused  (1) Pikaajalise elaniku elamisloa võib anda välismaalasele, kes vastab järgmistele tingimustele:
 1) ta on elanud Eestis elamisloa alusel püsivalt vähemalt viis aastat vahetult enne pikaajalise elaniku elamisloa taotluse esitamist;

https://www.riigitea...kt/123032015007


Сообщение изменено: Zero (20 мая 2015 - 23:40 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#679 gromav

gromav
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 11:39

Здравствуйте помогите пожалуйста разобрать один вопрос.
У меня Русский паспорт и Эстонское постоянное вид на жительство.
Можно ли работать с Эстонским постоянным вид на жительство в шенгенской зоне легально и у каво был опыт ?Просто везде расплывчатая информация по этому поводу.Я общался сам не давно с юристам в Таллинне на что он мне сказал что можно спокойна работать в шенгене бес всяких проблем.Ну опять же он мне расплывчиво ответил.Так если у кого не будь опыт или сылки на статьи где конкретна сказана да или нет.У меня у самого друг работает в Германий с Эстонским постоянным вид на жительство уже 7 лед и всю семью перевез в Германию.Также я к нему ездил в гости в прошлом году и в одну фирму он меня устроил на работу водителям но при устройстве на работу на мои документы смотрели и говорили про них начальники как про энло ну кароче говоря в шоке были от Эстонское постоянного вид на жительство и русского паспорта кабута я им не документы дал а русский старинные рубли.Ну кароче с горям попалам меня взяли и дали жильё.Через пару недель я понял что эта работа не моё.Позвонил другу он сказал что не чего страшного что через два часа устроит на новою работу.И вот в обед я уже устраивался на новаю работу грузчиком начальник сказал что получка будет 11 евро в час, жильё и служебная машина добираться до работы будет от фирмы.Но суть не в этом когда начальник сказал дай мне свои документы я дал ему русский паспорт и Эстонское постоянное вид на жительств.И начальник был в шоке от этих документов и сказал что не возьмёт с такими документами но друг мой стал с ним спорится и доказывать и приводить всякие примеры что я имею права работать легально.Я думал что дело да драки дойдет вообщем через пол часа ихнего спора начальник сказал что берёт меня на работу.А я вечером сел на самолёт и улетел в Эстонию обратно,просто мне надоела что мой друг нянчился постоянно со мной и постоянно камуто что то доказывал если вапрос вставал о моих документов.
Вчера этот самый мой друг позвонил и завёт опять в Германию говорит что бы я все что есть у меня распродал в Эстонии и перебирался в Германию ,обещает помогать первое время.Ну суть не в этом стоит ли ехать в Германию с русским паспортом и Эстонским постоянное вид на жительство ?


 дает ли вид на жительство в Эстонии право работать в других странах ЕС?


  • 0

#680 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 01 июня 2015 - 13:56

Здравствуйте помогите пожалуйста разобрать один вопрос.
У меня Русский паспорт и Эстонское постоянное вид на жительство.
Можно ли работать с Эстонским постоянным вид на жительство в шенгенской зоне легально и у каво был опыт ?Просто везде расплывчатая информация по этому поводу.Я общался сам не давно с юристам в Таллинне на что он мне сказал что можно спокойна работать в шенгене бес всяких проблем.Ну опять же он мне расплывчиво ответил.Так если у кого не будь опыт или сылки на статьи где конкретна сказана да или нет.У меня у самого друг работает в Германий с Эстонским постоянным вид на жительство уже 7 лед и всю семью перевез в Германию.Также я к нему ездил в гости в прошлом году и в одну фирму он меня устроил на работу водителям но при устройстве на работу на мои документы смотрели и говорили про них начальники как про энло ну кароче говоря в шоке были от Эстонское постоянного вид на жительство и русского паспорта кабута я им не документы дал а русский старинные рубли.Ну кароче с горям попалам меня взяли и дали жильё.Через пару недель я понял что эта работа не моё.Позвонил другу он сказал что не чего страшного что через два часа устроит на новою работу.И вот в обед я уже устраивался на новаю работу грузчиком начальник сказал что получка будет 11 евро в час, жильё и служебная машина добираться до работы будет от фирмы.Но суть не в этом когда начальник сказал дай мне свои документы я дал ему русский паспорт и Эстонское постоянное вид на жительств.И начальник был в шоке от этих документов и сказал что не возьмёт с такими документами но друг мой стал с ним спорится и доказывать и приводить всякие примеры что я имею права работать легально.Я думал что дело да драки дойдет вообщем через пол часа ихнего спора начальник сказал что берёт меня на работу.А я вечером сел на самолёт и улетел в Эстонию обратно,просто мне надоела что мой друг нянчился постоянно со мной и постоянно камуто что то доказывал если вапрос вставал о моих документов.
Вчера этот самый мой друг позвонил и завёт опять в Германию говорит что бы я все что есть у меня распродал в Эстонии и перебирался в Германию ,обещает помогать первое время.Ну суть не в этом стоит ли ехать в Германию с русским паспортом и Эстонским постоянное вид на жительство ?


 дает ли вид на жительство в Эстонии право работать в других странах ЕС?

нельзя, вот про Латвию, но Эстония тоже самое:

http://www.meeting.l...t/chto_daet.php


Хотя с вашим другом всё можно, только я не знаю какие будут последствия у работодателя.


  • 0

#681 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 01 июня 2015 - 14:54

есть оказывается статус Лонг терм резидента и ПМЖ.

 Это разные вещи оказывается. Нужна помощь тогда нам, тут так просто не разобрать))


тут еще пишут, что нельзя:

http://evroportal.ru...a-rezidenta-es/


  • 0

#682 gromav

gromav
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 16:08

нельзя, вот про Латвию, но Эстония тоже самое:

http://www.meeting.l...t/chto_daet.php


Хотя с вашим другом всё можно, только я не знаю какие будут последствия у работодателя.

не путайте с временым и постоянное вид на жительство это две разные вещи


  • 0

#683 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 01 июня 2015 - 16:28

по второй ссылке постоянный вид. Найдите евроепейскую директиву 2003/109/EC - в которой никакого разрешения на работу в других странах ЕС нет. 

 

Еще с другого форума:

Если с видом на жительство можно было работать в ЕС, то все неграждане из Латвии сбежали бы давно в Европу вместо того чтобы учить латышский, сдавать на гражданство Латвии и потом сбегать в Европу. Особенно учитывая что в 2011 для Латвии закончились все ограничения для новых членов ЕС по работе в других странах ЕС (a для некоторых стран вроде Ирландии их не было изначально). Наверно 99% неграждан живут в Латвии минимум с 90го года и значительный процент родился в Латвии. Так что они точно квалифицируются как long-term residents.

 

 

Они и есть LTR. Но статус LTR не даёт формально ничего, кроме возможности получения разрешения на работу "на месте", а не заранее. Никакой фигни типа тут рекламирумой "те же права что и у граждан" и впомине нет. И гражданам никакой ВНЖ получать не надо. Раньше да, было такое. Уже больше года как просто регистрируешься и все.

 

Источник: http://forum.awd.ru/...250066&start=40

С эстонским пмж знакомой в этом году всё равно пришлось делать визу для учебы в Германии, потому что паспорт у неё РФ.


Почему вы не откажитесь от паспорта РФ?


  • 0

#684 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 16:36

 дает ли вид на жительство в Эстонии право работать в других странах ЕС?

Конечно же нет.


  • 0

#685 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 01 июня 2015 - 16:44

Конечно же нет.

как нам сообщил спрашивающий, друг работает и его может устроить. Какие могут быть последствия для них и работодателя?


  • 0

#686 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 18:21

как нам сообщил спрашивающий, друг работает и его может устроить. Какие могут быть последствия для них и работодателя?


Я думаю что в каждой стране разные санкции по отношению к нелегалам .
  • 0

#687 Must Kersti

Must Kersti
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 09 июня 2015 - 01:00

 Доброй ночи. Подскажите, я получила внж пол года назад по национальности*(отец эстонец, он умер) хочу забрать маму. Ей 55 лет, она пенсионер могу ли я ее забрать в Эстонию, может ли она по мне получить внж? или нужны какие-то везкие причины - типа болезни, или какой-то определенный срок должен пройти? Спасибо за ответы!


  • 0

#688 Vladislav1986

Vladislav1986
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 20:19

Всем привет!ребят подскажите может кто сталкивался?пол года отработал в Эстонии,виза закончилась!1.04.15 подал документы на ВНЖ,в посольстве сказали что ответ будет в течении двух месяцев!но уже середина июня а ответа так и нет!
  • 0

#689 Must Kersti

Must Kersti
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 15 июня 2015 - 15:56

Всем привет!ребят подскажите может кто сталкивался?пол года отработал в Эстонии,виза закончилась!1.04.15 подал документы на ВНЖ,в посольстве сказали что ответ будет в течении двух месяцев!но уже середина июня а ответа так и нет!

 Прозвоните в департамент они там ответят на ваши вопросы  https://www.politsei...sluba/index.dot   Kliendiinfo 612 3000  


  • 0

#690 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 июля 2015 - 15:38

Всем привет!ребят подскажите может кто сталкивался?пол года отработал в Эстонии,виза закончилась!1.04.15 подал документы на ВНЖ,в посольстве сказали что ответ будет в течении двух месяцев!но уже середина июня а ответа так и нет!

Если есть виза, зачем подавали через посольство (заведомо дольше - на диппочту), а не через ДПП? В норме делается за месяц, несмотря на официальный срок.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!