Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 4 голосов

Вид на Жительство в Эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
801 ответов в этой теме

#121 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 сентября 2008 - 19:51

Ну,а коль уж вы считаете что в Белоруси все так радужно, то сильно заблуждаетесь!


Оно везде не сахар, везде система лезет в карман рядового грамадзянина при надобности частой не подкреплённой эмиссией денег и прочими способами.
Я ведь всего лишь написал, что вопрос спорный, есть положительные и отрицательные моменты. Стоит ли менять шило на мыло..?
Ну а если по теме, то в браке в порядке воссоединения семьи Вы можете получить вид на жительство возможно временный, по истечении 5 лет постоянного проживания (не более 6 месяцев отсутствовать за 5 лет) Вам в случае знания языка и наличия дохода дадут постоянный, после 5 лет +язык+работа+ конституция = гражданство (если Вы изъявите желание). Лица приобретшие гражданство Эстонии могут быть его лишены, без личного согласия и заявления не могут потерять гражданство лица, являющиеся гражданами Эстонии по рождению. Лица не владеющие эстонским не могут быть приняты на работу на многие должности и не могут занимать многие(практически все) руководящие должности. Если не страшно и нужно терзайте, это Ваша жизни и Ваши годы. Может Вам в Эстонии повезёт больше чем эстонцам.

Сообщение изменено: RUNNING MAN (28 сентября 2008 - 19:54 )

  • 0

#122 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 20:10

Едут в "дыры" в надежде на лучшую жизнь. Но тут всё тоже самое, как и везде, чтобы достойно жить, нужно пахать. И одно дело гостить в незнакомом городе, совсем другое дело жить. Променять Минск на Таллин - это сильно. Хотя, если тут муж, то да, на готовенькое то я бы тоже поехал... :lol: наверно, если бы был женщиной. :)

И вообще, много ответов не по теме здесь, зачем засорять форум.
Написал бы лучше кто-нить что-нить по существу.

Это офрум.ее, привыкайте. :D

Сообщение изменено: SanjaRUS (28 сентября 2008 - 20:12 )

  • 0

#123 Insane_

Insane_
  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Откуда:Vilnius-Tallinn

Отправлено 28 сентября 2008 - 23:36

Kolokol'chik, ja zhila v tallinne 2 goda NE kak turist, i v vilnjuse ja prozhila 20 let, i v rige zhila god, a v belorussii zhivut moi oooochen' blzkie rodstvenniki u menja viza besplatnaja tuda, i bolee v "ne dyrovyx" stranax ja zhila. tak 4to mne est', 4to skazat'.

p.s. moj muzh tozhe iz estonii

skolko vy uzhe v tallinne? god xot' est'? ibo pervyj god i do etogo kogda ezdili drug k drugu v gosti, a eto dlilos' eshe god mne tozhe nravilos' uzh ooocheeeeeen'.. tak chto, ja dumaju let 5 nado podozhdat' =)

a eshe delo ne v krasote goroda, i pogode i t.d. delo v kakix to drugix social'nyx ponjatijax, kak zazhishennost', budushee, i t.d.
  • 0

#124 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 08:22

Kolokol'chik,

nee eto voobshe ne pomoimu voprosu jall :( :( jalko chto ia ne mogu sam polojit tuda vopros chto menia interesuet a wi mojete polojit tuda vopros ia vam tekst dam

zaranie bolshoe spasibo !!!
  • 0

#125 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 09:40

Если бы я родился и жил в Минске - ни за что бы в Таллин не переехал...

Че - хороший город - большой - больше возможностей, но, в то же время не гиперогромный, как Москва (не хотел бы там жить)...
Опять же место уже насижено (знакомые, друзья итд) - устроится легче...
Привычка к обычаям и местному менталитету... (люди, в основном, радушные - но меня иногда их радушие достает, так как начинает зашкаливать :) )...

Есть шанс не работать на черных работах, а реально пробится ощутимо выше, если есть желание и образование... При этом тебе на бошку не будут капать бреднями про оккупации, ты не будешь "второсортным", к тебе не будет приходить языковая инквизиция...

Есть свои заморочки, но они ощутимо меньше + если ты живешь там с ррождения то уже свыкся с ними...

Сообщение изменено: POPEYE (29 сентября 2008 - 09:42 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#126 Kolokol'chik

Kolokol'chik
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн-Минск

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:07

Running Man, большое спасибо за информацию)

Andropov, давайте текст)
  • 0

#127 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 16:25

Tut toje napishi v lichku poslal!!


Здравсвуйте !! Меня интересует один вопрос !!! У меня бабушка эстонка мы недавно хотели поехать к родственникам в Эстонию, ну нам сказали , чтр Вам приглашение не нужно мы живём В Грузии ну вот мы приходим чтоб получить пассорта, а нам говорят что отказ у Вас... бабушка говорила с консулом нп эстонском все ноо это всё безуспешно...Что мы можем зделать т.е какие у нас шансы попасть туда ююили получить временное место жительство ....Заранние большое спасибо!!
  • 0

#128 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 16:42

После жесточайшей и по-истине ужасающей агрессии России в отношении бедной Грузии, консулы всех стран с пристальным вниманием смотрят на тех, кто хочет унести свой сучий зад из Грузишвили. Выхода нет. Придётся дать консулу на лапу. :D :D :D

Сообщение изменено: SanjaRUS (30 сентября 2008 - 16:44 )

  • 0

#129 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 07:50

SanjaRUS,

A kak skaji ia toje eto xotel sdelat no cherez kogo ia dumal etot chelovek otkazalsia a po drugomu ia s nim nikak ne smogu svizatsiaa :(
  • 0

#130 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 08 октября 2008 - 17:18

Плакали что бедный СССР их мучал, хотели независимости. А тут значит независимость и не нужна? smile.gif Просто изменили название. Когда примут Турцию в ЕС, на нем можно окончательно ставить крест.

вот-вот.:)
А что с Турцией не так?

Дыра не дыра но города и страны малонаселённые, экономики нестабильные, недоформированные, и конечно не имея большого спроса в этих странах вы не увидите большого ассортимента предложения!

Мои знакомце белоруссы жаловались, что их в Минске в хорошие магазины типо Зары не пускают, только туристов и богатых с деньгами... А в Эстонии ходи по таким магазинам сколько хочешь.
Вот вам и ассортимент Минска.
Про их такую проблему мне говорил разные люди из Белоруссии.:)
Вот вам и второсортность.

Лица приобретшие гражданство Эстонии могут быть его лишены, без личного согласия и заявления не могут потерять гражданство лица, являющиеся гражданами Эстонии по рождению

это правда, гражданство понатурализации могут отобрать, но я таких случаев не слышала, чтоб человек без гражданства оставался...

(люди, в основном, радушные - но меня иногда их радушие достает, так как начинает зашкаливать smile.gif )...

Чтобы ты делал в Ирландии.
Белоруссы знакомые шокировались улыбчивыми здоровающимися незнакомыми ирландцами.:)

Сообщение изменено: Waterrose (08 октября 2008 - 17:20 )

  • 0

#131 Kolokol'chik

Kolokol'chik
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн-Минск

Отправлено 08 октября 2008 - 17:47

Согласна с Waterrose насчет Zara и т.д.
магазинов таких оч мало, цены оч высокие и реально не всех туда пускают

Воть так. :)
  • 0

#132 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 08 октября 2008 - 18:00

Kolokol'chik, Да они говорили, что много импорта элементарно запрещено, ввоз на торговлю, тоесть нет в магазинах совсем.:)
  • 0

#133 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2008 - 17:37

Мои знакомце белоруссы жаловались, что их в Минске в хорошие магазины типо Зары не пускают, только туристов и богатых с деньгами... А в Эстонии ходи по таким магазинам сколько хочешь.
Вот вам и ассортимент Минска.
Про их такую проблему мне говорил разные люди из Белоруссии.:)
Вот вам и второсортность.

Может это и "второсортность", но по признаку скорее материального достатка, успешности, а не национальноязыкового бесправия. Эта "второсортность" больше напоминает своеобразный имидж высокого материального достатка отдельных заведений, если хотите своеобразный "бренд", также как и не принято в отдельных местах появляться без галстука или не во фраке..!

Для Kolokol'chik, по Вашему вопросу могу добавить, что у Эстонии с РБ до сих пор нет пенсионного соглашения B) !
  • 0

#134 art25

art25
  • Пользователь
  • 155 сообщений
  • Откуда:Новгородская область. Город Старая Русса

Отправлено 18 октября 2008 - 14:56

Получил на той недели вид на жительство=) учусь, очень нравится страна=) на меня сейчас кризис и отношения вражеские не как не влияют=) все в шеколаде. Хотя я живу ещё только 2 месяца...но время покажет!
  • 0

#135 Kolokol'chik

Kolokol'chik
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн-Минск

Отправлено 18 октября 2008 - 16:02

Поздравляю!
  • 0

#136 art25

art25
  • Пользователь
  • 155 сообщений
  • Откуда:Новгородская область. Город Старая Русса

Отправлено 18 октября 2008 - 16:05

Kolokol'chik, Спасибо=)
  • 0

#137 Tanan

Tanan
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 11 декабря 2008 - 12:43

Всем привет! Я вышла замуж за постоянного жителя Эстонии. Хочу переехать в Таллин жить (сама Украинка). Видела список документов, за голову берусь. Какую страховку нужно? И где ее делать? в Украине или Эстонии? Помогите!
  • 0

#138 Kolokol'chik

Kolokol'chik
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн-Минск

Отправлено 11 декабря 2008 - 19:42

Делать в Эстонии
Идите в ДГМ , там вам расскажут, какие компании страховые вам подойдут
лучше ERGO наверное выбрать, самая надежная что ли
стоить около 8000 EEK

Есть еще IF и INGES

вот сайт ДГМ
mig.ee

почитайте, много полезного
  • 0

#139 Tanan

Tanan
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 11 декабря 2008 - 22:19

Скажите пожалуйста, есть ли скидка для ребенка на страховку? Если ребенку 8 лет. Или на нее нужна полная страховка, как на взрослого 8000 крон?
  • 0

#140 Tanan

Tanan
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 11 декабря 2008 - 22:44

У меня есть еще один важный вопрос. Дело в том, что я разведена и имею ребенка от первого брака. Вышла замуж за постоянного жителя Эстонии. Есть разрешение на ребенка, на выезд на ПМЖ в Эстонию. Может ли ребенок посещать страны Евросоюза, без дополнительного разрешения? Если мы будем жить в Эстонии. Спасибо всем за помощь!
  • 0

#141 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 декабря 2008 - 14:26

Tanan, Нет. А почему вы так решили?
Или что вы имеете ввиду.
Безвизовый режим у серых паспортов, имеющих постоянный вид на жительство в Эстонии.
И, да, дети рождённые в Эстонии, сейчас независимо от родителей имеют эстонское гражданство и тоже безвизовый режим в ЕС.

А чем отличается ваш ребёнок от вас? Или о каких разрешениях вы говорите? У нас нет всяких непонятных дополнительных бумажек- разрешение отца навыезд и прочее. Это ваши бюрократы придумали в России-Украине-Белоруссии.

Сообщение изменено: Waterrose (17 декабря 2008 - 14:28 )

  • 0

#142 Kolokol'chik

Kolokol'chik
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн-Минск

Отправлено 12 апреля 2009 - 15:36

У меня вопрос. Я вот собралась через неделю подавать все документы на вид на жительство для поселения к супргу.
С какого числа мне нужно делать медицинскую страховку-то?
  • 0

#143 андрей05

андрей05
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 11:02

Привет.
Жена работала в европе, сейчас работает в Эстонии около 1.5 месяца.
Не могу получит ВНЖ потому что у жены нету доходов в Эстонии за последние 6 месяцев.
Живу в Пярну. Посоветуйте юриста
Спасибки
  • 0

#144 Reflex

Reflex
  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 мая 2009 - 09:01

Привет. прошу простить что не в основную тему. Но там топик заглох. а нужно очень срочно получить совет. У меня ситуация следущая. В марте вышла замуж за гражданина Эстонии. Мне сказали левые вообще люди, что срочный вид на жительство делается 1 месяц. Поэтому сдала вчера диплом и записалась на прием к консулу. А это 19 июня. И вообще не понятно сколько делается этот вид. и не устареют у меня документы? ведь в справке о зарплате мужа май не указан...Кроме того. 10 июля истекает срок аренды жилья. и если оставаться-надо искать новое,что в москве не так и просто.И муж приезжает забрать меня и мои вещи. Что делать?как грамотно поступить чтобы все решить.И есть какие-то условия для оочень срочного вида)))Спасибо большое!!
  • 0

#145 _Mama_

_Mama_
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 13:52

Привет. прошу простить что не в основную тему. Но там топик заглох. а нужно очень срочно получить совет. У меня ситуация следущая. В марте вышла замуж за гражданина Эстонии. Мне сказали левые вообще люди, что срочный вид на жительство делается 1 месяц. Поэтому сдала вчера диплом и записалась на прием к консулу. А это 19 июня. И вообще не понятно сколько делается этот вид. и не устареют у меня документы? ведь в справке о зарплате мужа май не указан...Кроме того. 10 июля истекает срок аренды жилья. и если оставаться-надо искать новое,что в москве не так и просто.И муж приезжает забрать меня и мои вещи. Что делать?как грамотно поступить чтобы все решить.И есть какие-то условия для оочень срочного вида)))Спасибо большое!!

Срочный ВНЖ делается месяца 2, или даже 3, если я ничего не путаю. Но для этого Вам надо собрать ВСЕ документы, а их не мало. У многих возникают проблемы со страховкой. Оформить ее можно только в Haigekassa или с страховой компании Ergo. Для ее оформления надо сдать анализы и пройти кое-какие обследования (по требованию, может и без них обойтись).
Надо ехать в Эстонии по визе (муж может сделать Вам приглашение, на основании которого Вы оформите себе многократную визу на 90 дней). За это время успеете разобраться с документами.

Сообщение изменено: _Mama_ (29 мая 2009 - 13:52 )

  • 0

#146 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 14:03

консул нафиг не нужен. Спрашиваете в инфо перечень документов и выполняете требования
  • 0

#147 Reflex

Reflex
  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 мая 2009 - 15:32

ну меня скорее интересует вопрос как все сделать верно...а страховку я же в москве вроде могу оформить..нет??
  • 0

#148 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 мая 2009 - 16:00

Решение о выдаче или об отказе в выдаче постоянного вида на жительство принимается в течение 3-х месяцев со дня принятия ходатайства к производству.Насколько я понял,это же относится и к срочному виду.
Ведь есть же вся нужная информация в доступном виде в интернете http://www.mig.ee/in...suprugu_supruge .

Сообщение изменено: sobb (30 мая 2009 - 16:02 )

  • 0

#149 _Mama_

_Mama_
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 02 июня 2009 - 17:34

ну меня скорее интересует вопрос как все сделать верно...а страховку я же в москве вроде могу оформить..нет??

Повторюсь, страховку можно оформить ТОЛЬКО в Эстонии, либо в Хайгекасса, либо в Эрго (в Эрго дешевле, поэтому обычно ее делают там).
Пройдите по ссылке, которую Вам дали.
Там есть контактный телефон, позвоните, Вам ответят на все интересующие Вас вопросы.

Удачи!


П.С В Москве офрмляют страховки для обычных туристов, вы же едите на постоянное жительство в Эстонию, две большие разницы.

Сообщение изменено: _Mama_ (02 июня 2009 - 17:34 )

  • 0

#150 Kolokol'chik

Kolokol'chik
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн-Минск

Отправлено 04 июня 2009 - 19:00

Ура, свершилось, наконец-то получила свой временный вид на жительство для поселения к супругу :D
Напишу, что я подавала, куда и как долго ждала :rolleyes: (авось пригодиться кому, особенно, если вы из РБ):
1. вышла замуж в Эстонии (чтобы наше заявление приняли, предварительно в Минске взяла из загса справку о том, что в браке не состою, заверила в Минюсте апостилем, приехав в Таллинн, перевела на эстонский с нотариальным заверением в бюро переводов– итого около 600 ЕЕК в общей сложности)
2. еще раз сходили в дгм, расспросили, все узнали. Заполнили анкеты. Муж заполнял что-то около 4 анкет, а я около 7. Если не знаете, что нужно писать в какой-либо графе, лучше оставьте пустое место – с вами это еще раз проверят в дгм и допишут че надо
3. медицинская страховка. Я делала в Inges, обошлось в 9700 EEK (если вы в первый год устраиваетесь на работу, около 60% от суммы страховая компания вам вернет). Копию страховки отдаем с ходатайством.
4. документы на жилплощадь (если она принадлежит не вашему супругу, то разрешение владельца на проживание, а так же копия его владения этой квартирой)
5. справка о доходах супругу (можно распечатку из банка с печатями с двух сторон)
6. фотография
7. копия свидетельства о браке (могут попросить предъявить и оригинал)
8. Подавала ходатайство в Минске, в ген. Эстонское консульство. Женщина, которая принимала, дай ей Бог здоровья, все просмотрела, уточнила. Сказала, что в течение двух месяцев будут рассматривать. И еще, ходатайство стоит 50 Eur, но если у вашего супруга паспорт гр. Эстонии, то вам это обойдется всего в 10 Eur.

Вообщем, через приблизительно 2,5 недели мужу пришло в почтовый ящик письмо, что мне дали вид на жительство, а еще через недельки три мне позвонили и сказали, что могу прийти и получить. Пришла, сделали вклейку в паспорт. Вот так! B)
  • 0