Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 4 голосов

Вид на Жительство в Эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
801 ответов в этой теме

#211 Manuel

Manuel
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 09:47

Manuel, долгосрочной визы не хватает тоже?

Это категория D если я не ошибаюсь ? если возможно, можно по подробней о условиях её оформления.

У иностранца должен быть постоянный легальный доход в течение предшествующих подаче ходатайства 6 месяцев, который должен соответствовать 18 средним брутто-зарплатам за календарный год в Эстонской Республике (согласно данным Департамента статистики).
Данные о средней брутто-зарплате можно посмотреть здесь - http://www.stat.ee/pohinaitajad

спасибо.

Сообщение изменено: Manuel (20 февраля 2011 - 09:49 )

  • 0

#212 Arnika Vu

Arnika Vu
  • Новобранец
  • 2 сообщений
  • Откуда:Москва-Пафос

Отправлено 22 февраля 2011 - 15:42

Я посмотрела данные статистики о средней брутто-зарплате - 849 евро. Я так понимаю это на 1 чел.за 1 мес. Это что за данные? Это прожиточный минимум в Эстонии или это средняя з/пл. в Эстонии? Т.е. если семья - 3 чел.- муж, жена, ребенок - то нужно показать доход не менее (до налогооблажения) 2547 евро в мес. Какие же у Вас в Эстонии з/пл. в таком случае?
Примерно прикинула должно быть по 15000 евро на чел. в год. Это примерно равносильно тому, как в других евространах. У меня еще вопрос, нигде не встретила инфо про недвижимость. Является собственная недвижимость преференцией для получения вида на жительство, напр. как в Латвии и на Кипре? Может житель третьих стран приобретать в собственность недвижимость в Эстонии?

Сообщение изменено: Arnika Vu (22 февраля 2011 - 15:58 )

  • 0

#213 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 22 февраля 2011 - 15:51

Arnika Vu, это средняя брутто зарплата на 1 человека в 1 месяц
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#214 Arnika Vu

Arnika Vu
  • Новобранец
  • 2 сообщений
  • Откуда:Москва-Пафос

Отправлено 22 февраля 2011 - 16:00

Arnika Vu, это средняя брутто зарплата на 1 человека в 1 месяц

Я там еще дописала вопросы.

Сообщение изменено: Arnika Vu (22 февраля 2011 - 17:54 )

  • 0

#215 Total

Total
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 17:40

подскажите пожалуйста - как долго может отсутсвовать в Эстонии гражданин России с постоянным видом на жительство в Эстонии, чтобы у него не забрали этот постоянный ВНЖ ?
и надо ли обязательно через Х дней пересекать границу с Эстонией (если например сейчас в России находится человек) или можно например

подскажите пожалуйста по такой ситуацие:

гражданин России с постоянным видом на жит. в Эстонии сейчас временно проживает в России, как долго он может отсутсвовать в Эстонии чтобы его не дишили этого постоянного внж , и должен ли он спустя этот срок обязательно пересекать границу Россия/Эстония или же достаточно что он въедит на территорию ЕС (конкретно Швейцарии) и это будет засчитано ?

заранее спасибо за ответ
  • 0

#216 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 февраля 2011 - 19:12

Total, При отсутствии на территории Эстонии более 183 дней в году необходимо регистрироваться по месту пребывания в посольсте Эстонии.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#217 Total

Total
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 19:18

Агент, а если этого не было сделано ?
т.е. вот сейчас 5 месяцев нету человека в Эстонии - что делать ?
  • 0

#218 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 февраля 2011 - 19:23

Total, идти в консульство и вставать на учёт. делов-то...
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#219 Total

Total
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 19:26

ясно, спасибо
  • 0

#220 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 марта 2011 - 20:27

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в Эстонии. Три дня назад мы поженились с моим молодым человеком,проживающем в Эстонии (серый паспорт), 22 марта я уезжаю в Россию, для переофформления паспорта. Хочу спросить вот что. Для подачи на получение срочного вида на жительство что надо, заполнить анкету, это понятно, а как быть со справкой о доходах, если я не работаю и нет банковского счета? Возможно ли предъявить справку о доходах мужа? И сколько стоит вообще получить срочный вид на жительство? Вобще с чего начинать? Я совершенно запуталась..... Подскажите кто сталкивался!

и еще если можно вопрос по анкете соискателя вида на жительство:

для подселения на жительство к супругу(приложить письменное пояснение)- что писать в этом пояснении?

Сообщение изменено: molli76 (11 марта 2011 - 21:25 )

  • 0

#221 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 11 марта 2011 - 20:56

А Обращаться в компетентные Эстонские Органы пробовали? Лучше них никто не расскажет

а как быть со справкой о доходах, если я не работаю и нет банковского счета? Возможно ли предъявить справку о доходах мужа?


Доходом считается:
-законно заработанная заработная плата,
-доход, получаемый от законной коммерческой деятельности или собственности,
-пенсия,
-стипендия,
-алименты,
-родительская компенсация,
- страховка по безработице,
-пособия, выплачиваемые иностранным государством,
-содержание, обеспеченное членами семьи, имеющими легальный доход.

Содержанием, обеспеченным членом семьи, считается:
-содержание родителем несовершеннолетнего (моложе 18 лет) ребенка;
-содержание родителем совершеннолетнего ребенка, который по состоянию здоровья или вследствие физического и /или умственного недостатка, не в состоянии справляться самостоятельно;
-содержание родителем совершеннолетнего ребенка, который учится с полной нагрузкой;
-содержание со стороны супруга;
-Содержание совершеннолетнего ребенка или содержание внуками родителя или бабушки-дедушки, которые по состоянию здоровья или увечья не в состоянии ухаживать за собой;
- содержание опекуном опекаемого лица

Сообщение изменено: Мир Огненный (11 марта 2011 - 21:13 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#222 amela

amela
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:UA + EE

Отправлено 12 марта 2011 - 11:58

Кто-то сталкивался с случаями отказа в виде на жительство для подселения к супругу?

Сообщение изменено: amela (12 марта 2011 - 11:58 )

  • 0

#223 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 марта 2011 - 12:10

amela, насколько я знаю если не учавтсовал в карательных операциях, и нету судимостей - то отказать не имеют права, ибо воссоединение семьи всё же
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#224 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 12 марта 2011 - 14:17

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в Эстонии. Три дня назад мы поженились с моим молодым человеком,проживающем в Эстонии (серый паспорт), 22 марта я уезжаю в Россию, для переофформления паспорта. Хочу спросить вот что. Для подачи на получение срочного вида на жительство что надо, заполнить анкету, это понятно, а как быть со справкой о доходах, если я не работаю и нет банковского счета? Возможно ли предъявить справку о доходах мужа? И сколько стоит вообще получить срочный вид на жительство? Вобще с чего начинать? Я совершенно запуталась..... Подскажите кто сталкивался!

и еще если можно вопрос по анкете соискателя вида на жительство:

для подселения на жительство к супругу(приложить письменное пояснение)- что писать в этом пояснении?


вам в посольстве все скажут. Стоит около 100 евро. по крайней мере примерно столько стоило когда мы оформляли. На сайте посольства есть инфо о ценах. А в письменном пояснении мы писали как хороша эстония, сколько у неё возможностей, что тут у меня недвижимость и ребенок. Что мы хотим трудиться на благо Эстонии и законопослушно платить налоги)))))вобщем что то в это роде.А насчет доходов, они рассматривают индивидуально. Если они сочтут что у мужа достаточный доход, то дадут. Подавайте туда все справки, касаемые каких-либо доходов.
  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#225 rikarika

rikarika
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 04:31

кто-нибудь подавал недавно на срочный вид на жительство, интересно сколько по времени занимает рассмотрение ходатайства?
  • 0

#226 amela

amela
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:UA + EE

Отправлено 14 марта 2011 - 19:45

Большая просьба ко всем, кто будет ходатайствовать о виде на жительство (особенно для подселения к супругу) не пропадайте, держите в курсе получения вида на жительство. Это многим очень пригодится. Мне так точно :)

Заранее всем спасибо! :)
А также, всем успешного завершения дел!!!
  • 0

#227 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 марта 2011 - 11:16

Точно-точно, я тоже об этом хотела попросить! И ещё кто сталкивался и собирал докуметы. Что именно нужно кроме заполнения анкеты на сайте полицай.ее. Какие еще справки от мужа что-нибудь надо? Про жилье что-нибудь? подскажите!!! Вообще с чего начать и чем закончить?!!! А то я через неделю уезжаю уже в Рашу, хоется ничего не упустить! :unsure:
  • 0

#228 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 марта 2011 - 11:23

rikarika, до 2х месяцев. первый раз так и было, а второй раз щас подавали - через неделю ответ был уже.

molli76, кто из вас тутошний, муж?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#229 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 марта 2011 - 11:29

полицай.ее


какое точное название. Хорошо характеризует отношение местной полиции)))
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#230 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 марта 2011 - 11:50

какое точное название. Хорошо характеризует отношение местной полиции)))

http://www.politsei.ee, так точно

Сообщение изменено: molli76 (15 марта 2011 - 11:51 )

  • 0

#231 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 марта 2011 - 11:52

molli76, ещё раз повторяю вопрос: кто из вас местный?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#232 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 марта 2011 - 12:02

rikarika, до 2х месяцев. первый раз так и было, а второй раз щас подавали - через неделю ответ был уже.

molli76, кто из вас тутошний, муж?

да, муж

molli76, ещё раз повторяю вопрос: кто из вас местный?

муж
  • 0

#233 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 марта 2011 - 13:35

molli76, если первая подача на вид - то от вас нужны все бумаги что на сайте там, а от мужа ещё дополнительно справка о зарплате с работы, где будет указан тип его контракта, время работы на этом месте и зарплата, выписка из регистра недвижимости о наличии у него недвижимости в количестве метров не менее чем по нормам указанным там на сайте.
от вас так же требуется заключённый медицинский страховой договор сроком на год от момента получения вида, стоимость была когда мы делали около 600 евро.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#234 rikarika

rikarika
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 14:52

Точно-точно, я тоже об этом хотела попросить! И ещё кто сталкивался и собирал докуметы. Что именно нужно кроме заполнения анкеты на сайте полицай.ее. Какие еще справки от мужа что-нибудь надо? Про жилье что-нибудь? подскажите!!! Вообще с чего начать и чем закончить?!!! А то я через неделю уезжаю уже в Рашу, хоется ничего не упустить! :unsure:

мы с мужем только что подали, ждем ответа.
на месте заполнили 5 анкет, их там нам распечатали - свои данные а ля имя-фамилия-адрес, данные ближаиших родственников, место работы или учебы, доходы, причина почему именно Эстония, а не страна гражданства супруга.
данные о доходах - можно просто распечатку в банке взять.
данные о месте постоянного проживания - если владелец собственности, то они сами в регистре смотрят, если арендуете - договор об аренде.
страховка медицинской помощи на год ЕРГО или ИФ, если у вас только одна неделя в запасе, то ИФ, ЕРГО требует посещения врача - заимет по меньшеи мере две недели.
пошлина - можно оплатить на месте.
  • 0

#235 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 марта 2011 - 14:55

rikarika, мы делали в Ингесе, заняло 5 минут, никуда ходить не надо было
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#236 rikarika

rikarika
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 15:18

rikarika, мы делали в Ингесе, заняло 5 минут, никуда ходить не надо было

ну вот Ингес мы так и не нашли) поетому делали в ИФ.
  • 0

#237 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 марта 2011 - 17:56

ЕРГО или ИФ - А ЭТО ЧТО? И ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАХОВКА ТАК ДОРОГО СТОИТ? С УМА СОЙТИ! ГДЕЖ ВЗЯТЬ ТАКИЕ ДЕНЬЖИЩИ! :( :( :mellow: :mellow:
  • 0

#238 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 марта 2011 - 18:00

Эрго
http://www3.ergo.ee/...ages/index.html

IF
http://www.if.ee/web...es/default.aspx

Страховщики енто
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#239 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 марта 2011 - 18:09

Эрго
http://www3.ergo.ee/...ages/index.html

IF
http://www.if.ee/web...es/default.aspx

Страховщики енто

А ДРУГИХ НЕЛЬЗЯ ЧТО ЛИ? ЕСЛИ Я ЗАСТРАХУЮСЬ ТАМ ЖЕ ГДЕ СТРАХОВАЛАСЬ, КОГДА ОФФОРМЛЯЛА ВИЗУ, ЕХАТЬ СЮДА. Я ПОСЧИТАЛА У МЕНЯ ТАМ ВДВОЕ ДЕШЕВЛЕ ВЫХОДИТ!

Сообщение изменено: molli76 (15 марта 2011 - 18:10 )

  • 0

#240 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 марта 2011 - 18:18

Ну тут не знаю. Узнавайте в Департаменте полиции и погранохраны. Там скажут.

А что цены высокие-Всеж ЕС аднака
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство