Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 4 голосов

Вид на Жительство в Эстонии.

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
790 ответов в этой теме

#241 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 18:22

ВИД НА ДЖИТЕЛЬСТВО Я БУДУ ОФФОРМЛЯТЬ НЕ В ЭСТОНИИ, А В МОСКВЕ, ПОТОМУ ЧТО СНАЧАЛА НУЖНО ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ В РОССИЙСКОМ И ЗАГРАН. ПАСПОРТЕ, А УЖ ТОЛЬКО ПОТОМ ЕХАТЬ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ, ЭТО БУДЕТ ГДЕ-ТО В КОНЦЕ ИЮНЯ.
  • 0

#242 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 18:23

А капслоком писать обязательно? Я вообще то нормально вижу
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#243 rikarika

rikarika
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 18:28

ВИД НА ДЖИТЕЛЬСТВО Я БУДУ ОФФОРМЛЯТЬ НЕ В ЭСТОНИИ, А В МОСКВЕ, ПОТОМУ ЧТО СНАЧАЛА НУЖНО ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ В РОССИЙСКОМ И ЗАГРАН. ПАСПОРТЕ, А УЖ ТОЛЬКО ПОТОМ ЕХАТЬ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ, ЭТО БУДЕТ ГДЕ-ТО В КОНЦЕ ИЮНЯ.

ну тогда рано 4то-то смотреть к тому времени мб 4то то изменитсо, если оформляете вид на жительство в москве, то страховку сразу не надо, просто подписываете гарантийное письмо о том, 4то обязуетесь сделать страховку по прибытии в Эстонию. И нет, нельзя делать в других местах, только три фирмы акцептируют в миграционном департаменте.
  • 0

#244 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 18:48

ну тогда рано 4то-то смотреть к тому времени мб 4то то изменитсо, если оформляете вид на жительство в москве, то страховку сразу не надо, просто подписываете гарантийное письмо о том, 4то обязуетесь сделать страховку по прибытии в Эстонию. И нет, нельзя делать в других местах, только три фирмы акцептируют в миграционном департаменте.

Ну рано не рано, а в Эстонию я не приеду до лета , поэтому узнаю и собираю все документы сейчас. А на счет страховки, если действительно возможен такой вариант, то было бы замечательно!!!

Сообщение изменено: molli76 (15 Март 2011 - 18:50 )

• 0

#245 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 13:06

"Справки о жилплощади",что имеется ввиду, если квартира оформлена на мать, а он живет и прописан в этой квартире? Взяли справку что действительно прописан по такому-то адресу, а о самой квартире метраж и прочее справку надо? Или достаточно просто в анкете написать размер жилой площади?
  • 0

#246 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 609 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 13:20

molli76, насчёт фамилии - это неправда. Нам тоже такое сказали, мол меняйте паспорт, тогда и сделаем вид. На самом деле они обязаны делать вид на жителсьтво на новую фамилию на основании заявления и свидетельства о браке. Вам должны выдать платиковую карту вида на жителства на новую фамилию.

Справка о жилплощади - это выписка из кадастра недвижиости о владении жилплощадью или договор аренды. Насчёт если он прописан у мамы своей - это я не знаю.... могут отказать на основании того что у супруга нету своей жилплощади.

Гарантийное письмо о страховке у нас принимать не хотели, хотя может просто не дожали, как дожали с фамилией
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#247 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 13:51

"выписка из кадастра недвижиости о владении жилплощадью" - где её брать?

А о страховке, я узнавала в фирме , где страховалась на визу, там можно застраховаться на год, эта страховая фирма аккредитованна Эстонией, там цена 300 евро.

Что касаемо моей ситуации, вот примерный мой план действий - Сейчас еду в домой, меняю паспорт на другую фамилию, и подаю на получение визы (надеюсь дадут опять такую которая сейчас на 90 дней),так как ехать через Москву, то когда буду ехать опять в Таллин, захожу в посольство и подаю документы на вид на жительство. Пока нахожусь в Таллине по визе надеюсь, что рассмотрят вид на жительство, позвонят, еду опять в Москву и получаю его. Примерно так. Как вы думаете, мой план действий правильный или что-то сделать по другому?

Сообщение изменено: molli76 (17 Март 2011 - 13:52 )

• 0

#248 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 609 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 14:50

molli76, на электронном порталею www.riik.ee

А о страховке, я узнавала в фирме , где страховалась на визу, там можно застраховаться на год, эта страховая фирма аккредитованна Эстонией, там цена 300 евро.

ой не факт что подойдёт. тут нужна общая медицинская страховка, а не страховка от несчастных случаев.

molli76, если визу на 90 получите - то и подавайте на вид прямо в Таллинне. занимает это 2 месяца, так что по любому успеете
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#249 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 15:20

".....если визу на 90 получите - то и подавайте на вид прямо в Таллинне. занимает это 2 месяца, так что по любому успеете..."

На сайте миграции написано, что превый раз надо подавать в Эстонском представительстве в России. Разве можно в Таллине первичный вид ходатайствовать? Было бы совсем замечательно, ездить никуда не надо было бы.... :rolleyes:

Сообщение изменено: molli76 (17 Март 2011 - 15:21 )

• 0

#250 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 609 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 15:35

molli76, можно. мы подавали тут жене на вид. поженились, и на следующий день со свидетельством о браке и всеми документами пошли подавать. Потом она получив вид уже поехала паспорт менять на новую фамилию
  • 0

#251 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 15:38

molli76, можно. мы подавали тут жене на вид. поженились, и на следующий день со свидетельством о браке и всеми документами пошли подавать. Потом она получив вид уже поехала паспорт менять на новую фамилию

А как же, там же в данных анкеты нужно и серию паспорта и фамилию писать, это же должно быть обновленное, или как? что-то я совсем запуталась.... :(

Нам о жилье дали вот такое - elukohatõend, это пойдет?

А вы по какому адресу в Таллинне документы подавали? Напишите пожалуйста!!!Может и нам понадобиться.

Вы уж простите мне мою дотошность, просто столкнулась с этим первый раз, муж целыми днями на работе, вот и выкручиваюсь сама, как могу....

Сообщение изменено: molli76 (17 Март 2011 - 15:46 )

• 0

#252 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 609 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 15:56

molli76, так и пишешь то что есть на данный момент. вот у меня есть официальный ответ из министерства которым удалось заткнуть пасть этим ленивым тёткам в конторе. дай мужу почитать, пусть врубится что там написано.

Kui Valgevene kodanik taotleb elamisluba Eestis välja antud abielutunnistuse ja Valgevene reisidokumendi alusel, siis juhul, kui soovitakse dokumenteerimist abielutunnistuse alusel, tuleb lisaks taotlemisel esitada vastava sisuga avaldus ja elamisluba ID-kaardi kujul väljastatakse uue nimega.
Kui elamisloa taotlus esitatakse Eestis, siis välisriigis selle tõendamist kinnitava dokumendi kätte saamise soovi korral on väljundiks elamisloa kleebis.

Politsei- ja Piirivalveamet (PPA) ei saa kinnitada, et uue nimega elamisluba vanas passis või eelmise nimega pass ja uue nimega ID-kaart ei tekita probleeme reisimisel.

Uue nimega passi väljastamise küsimustes palume pöörduda kodakondsusjärgse riigi vastavasse asutussse või Valgevene saatkonda.

насколько я помню первичный можно подавать только на улице Сыле. по крайней мере полтора года назад это было так.

elukohatõend подойдёт если там указан метраж и кто там прописан
  • 0

#253 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 16:02

нет, метраж не указан, просто написано, что он проживает по данному адресу (((((, а на счет того сайта о квартирах, я нашла там наш адрес, а потом что? метража там не написано вроде... может просто сходить надо куда-нибудь и взять эту справку?
  • 0

#254 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 16:05

А ещё, это на всякий случай, мало ли кому пригодится...Страховку можно не делать, если когда получите вид на жительство и приедите сюда, тут в эстонии, встать на биржу. Эсто в том случае, если работу будет не найти. Все таки страховка не малых денег стоит)
  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#255 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 609 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 16:08

molli76, должен быть метраж, kadastritunnus (кадастровый номер) и ещё чё-та... ща попробую посмотреть сам, найду ли
  • 0

#256 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 16:10

А ещё, это на всякий случай, мало ли кому пригодится...Страховку можно не делать, если когда получите вид на жительство и приедите сюда, тут в эстонии, встать на биржу. Эсто в том случае, если работу будет не найти. Все таки страховка не малых денег стоит)

Ой, возьму на заметку, спасибочки!
  • 0

#257 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 609 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 16:14

ionka, molli76, сначала надо сделать страховку чтоб получить вид, а потом можно встать на биржу и закрыть страховку :)

molli76, нашёл. Х-Tee -> Teenused -> Eluase -> Kodaniku kinnistud. там открывается список с кадастровыми номерами итд, его надо в PDF сохранить.
  • 0

#258 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 16:21

неа) тоже так думали. Но как муж получил вид, там писал расписку эту, что обязуется тут в течении 6 месяцев страховку сделать. Тут не устроится было и пока на биржу встал. Случайно узнали что страховка по бирже тоже считается.
  • 0

#259 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 609 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 16:24

ionka, хм.. ну ок. потому как нам отказали делать вид по гарантийному письму
  • 0

#260 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 16:30

ionka, molli76, сначала надо сделать страховку чтоб получить вид, а потом можно встать на биржу и закрыть страховку :)

molli76, нашёл. Х-Tee -> Teenused -> Eluase -> Kodaniku kinnistud. там открывается список с кадастровыми номерами итд, его надо в PDF сохранить.

там id карта нужна?!!! ((((((
  • 0

#261 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 609 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 16:32

molli76, ну а как ниче система определит чью инфу выдавать? либо по карточке, либо через банк, либо по Мобиль-ИД
  • 0

#262 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 16:36

Агент,
незнаю..видно на какого консула попадешь. Мы и в Москве узнавали, тоже сказали можно письмо писать, и в Грузии. Подавали в Грузии.
  • 0

#263 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 609 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 16:54

ionka, мы тут подавали, у нас не консул а тётка старая была :)
  • 0

#264 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 16:54

черт его знает что....взяла у свекрови id карту, вставила в этот аппарат, а на сайте пишет, что не обнаруженено карты ((((
  • 0

#265 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 16:58

черт его знает что....взяла у свекрови id карту, вставила в этот аппарат, а на сайте пишет, что не обнаруженено карты ((((

А всякие там Дрова-Приложения установлены? Броузер открываете после того как вставили карту?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#266 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 17:07

А всякие там Дрова-Приложения установлены? Броузер открываете после того как вставили карту?

Пишет что-то про сертификаты, открываю страницу, а там всё по эстонски...вроде запрашивает пин код, пошла спросила у неё, а она говорит что на ид карте нет пин кода...они смоим мужем вообще ид карты через интернет никогда не пльзовали...поэтому для них и для меня естественно это - темный лес (((
  • 0

#267 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 17:10

а она говорит что на ид карте нет пин кода...

Пинкоды или должны быть выданы вместе с ид-картой, или должны быть заказаны отдельно. Вот у меня у родителей тоже их нету. А мне вроде выдали вместе с картой когда менял ее
  • 0
Внимание! Пост-детектор!

#268 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 17:15

Короче ясно - тупик....Пин кодов нет, справки о жил. площади нет,...((((
  • 0

#269 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 18:26

сейчас на другом форуме сказали что такую справку можно в товариществе взять...
  • 0

#270 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 18:29

Короче ясно - тупик....Пин кодов нет, справки о жил. площади нет,...((((

А через интернет банк не выйдет? Или у свекрови номера счета нема?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!