Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

помогите советом. как дальше?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 dimkaEST

dimkaEST
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 11 марта 2007 - 00:17

скоро заканчиваю 9-ый класс.
вот пришло время задуматься куда идти дальше:ПТУ или до 12 класса.
по оценкам я 12 смогу закончить,но вот у меня есть варинат насчет ПТУ:отучусь 3 года на металообработку и уеду к родственникам в Финляндию,мож там работу найду(со вчера у меня появился такой план)).
и еше вариант закончить 12 класс,но вот я не знаю что делать то потом.
помогите пожалуйста куда идити,я боюсь что отучусь 12 классов и придется идти в пту опять.

если закончить 12 класс ,какие возможности появляются???

или может какие другие варианты есть??
  • 0

#2 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 11 марта 2007 - 00:34

dimkaEST,что после 9 класса,что после 12-куда идти-это надо всё самому узнавать,интересоваться.И это достаточно серьёзный шаг в жизни-понять кем стать в будущем.Многое меняет время.Сегодня ты этого хочешь,завтра другое,а через год-два может совсем будешь по другому думать!Будут новые планы-новые перспективы.Кто знает. ;) К сожелению жизнь-это не листок контракта,где тебе дадут точную гарантию-что вот идика ты в ПТУ-это твой правельный путь,что потом не пожалеешь!Или нет,иди в 12 класс!Закончишь и к тебе придут гениальные мысли куда дальше и что.Никто тебе этого не скажет.Это же жизнь!И чего бояться?Да-есть риск.Но ещё говорят,что "кто не рискует,тот не пьёт шампанского."Тем более что если ты ошибешься-в этом катастрофы не будет.Потому что ошибки-многому учат. ;)

После 12 класса у тебя есть возможность поступить в университет и получить оброзование.Что дает оно?Повышает шансы найти хорошо оплачиваему работу. :) Потому что наличие законченного оброзование имеет важный момент при поступлении на желаемую работу.Но конечно бывают исключения.Я говорю в общих чертах.

https://forum.ee/t62625/

Сообщение изменено: my brown eyes (11 марта 2007 - 00:38 )

  • 0

#3 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 11 марта 2007 - 00:39

https://forum.ee/t73250-0/
https://forum.ee/t61530/
https://forum.ee/t18018/
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#4 dimkaEST

dimkaEST
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 11 марта 2007 - 00:50

если честно у меня родители спросили об этом месяц назад,яя имею ввиду куда дальше идти,вот сказать чтоли я плыл по течению.
мне был овсеравно куда идти и на кого я просто не думал об этом хотя очень во всем активен и учусь хорошо.


ладно отступим немножко
а сколько стоит обучение в тартуском университете и конкурс там большойй??
  • 0

#5 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 11 марта 2007 - 01:01

dimkaEST
А что у тебя по русскому стоИт?
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#6 Infern0

Infern0
  • Постоялец
  • 1 103 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasna / TTU

Отправлено 11 марта 2007 - 01:02

я тебе советую идти всётаки доучись еше 3 класса и тогда можеш в универ на бесплатное место претендавать
  • 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#7 dimkaEST

dimkaEST
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 11 марта 2007 - 01:05

ухххххх русский=враг!!!
ненаю по-русскому вроде 4,я не умею сочинения писать все на 3-йку,а так все по-русскому понимаю и знаю вроде.

P.S. еше живу в Ида-Вирумаа.
футболом занимаюсь 7 лет,тоесть физическая подготовка НИШТЯК.

ну и семья не богатая и фамилия вроде русская=))

возьмут?
  • 0

#8 Infern0

Infern0
  • Постоялец
  • 1 103 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasna / TTU

Отправлено 11 марта 2007 - 01:08

dimkaEST,

возьмут?

ето только если гимназию закончиш ... т.е. если блеее-менее нормально напишеш выпускные екзамены.
Ты хоть в какую сферу деятельности целишся ?
  • 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#9 dimkaEST

dimkaEST
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 11 марта 2007 - 01:12

вот я даже не думал

хорошо соображаю
математика хорошо дается .
вернее только то что надо считать а текстовые задания не люблю+)

ну химия тоже нравится.

вроде все
  • 0

#10 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 11 марта 2007 - 01:12

ухххххх русский=враг!!!
ненаю по-русскому вроде 4,я не умею сочинения писать все на 3-йку,а так все по-русскому понимаю и знаю вроде.

P.S. еше живу в Ида-Вирумаа.
футболом занимаюсь 7 лет,тоесть физическая подготовка НИШТЯК.

ну и семья не богатая и фамилия вроде русская=))

возьмут?

Если оценки будут хорошие - возьмут кончено. Все от тебя зависит, в плане учебы. :)
Я тоже с русским не дружу кстати. Хотя если ты будешь в Эстонии учиться, то я бы на твоем месте занялся усиленно изучением эст. языка, ведь обучение, вроде как, на эстонском в высших заведениях...
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#11 Infern0

Infern0
  • Постоялец
  • 1 103 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasna / TTU

Отправлено 11 марта 2007 - 01:18

вот я даже не думал

хорошо соображаю
математика хорошо дается .
вернее только то что надо считать а текстовые задания не люблю+)

ну химия тоже нравится.

вроде все

ну и нормально, сдаш математику госом и язык какойнить (ест или рус или анг), и в универ попасть как нефиг делать.

если химиея нравится , то можеш пойти в химический факультет на какиенибудь там нано-технологии и прочее такие дела.
П.С. на химическом фак-е тту соотношение девченок к пацанам 4 к 1 ;)
  • 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#12 dimkaEST

dimkaEST
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 11 марта 2007 - 01:25

ну хех............
я иногда вечерами тож заботюсь об этом так как эстонский я знаю ниже своего уровня.
как накачаю всяких упражнений и книг,проснусь и на след.утро все удалю=)))

учится стал хуже в 3ое как появился компьютер=)))

ладно это так для справки.
короч понятно.

щас надо пахать,потом добиваться высшего обучения и образования.
спасиб всем

спасибо определился пойду в 12
но все же что вы мне сказли как говорится по теореме
а на практике все может выйте криво(((((
  • 0

#13 Infern0

Infern0
  • Постоялец
  • 1 103 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasna / TTU

Отправлено 11 марта 2007 - 01:58

dimkaEST, не парся. у тебя будет намного больше шансов найти хорошую работу по окончании универа чем после ПТУ
  • 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#14 KiTaNkA

KiTaNkA

    Вредина ! :)

  • Пользователь
  • 397 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 марта 2007 - 13:09

dimkaEST, не парся. у тебя будет намного больше шансов найти хорошую работу по окончании универа чем после ПТУ


Не факт!

По -теме могу сказать лишь то, что прислушивайся лучше к себе, что ближе к сердцу. После ПТУ тоже можно идти учиться идти в универ. У нас многие парни после 9 -ого пошли в ПТУ, отучились получили средне специальное, а некоторые поступили и в универ потом. Таким образом мы эти 3 года сидели в школе и получили только среднее образование, а у них в это время уже было средне специальное. Тем более отучишься в ПТУ съездиешь в Финляндию поработаешь немного, заработаешь денежку, а там если не понравится, то вернешься и поступишь в универ, к тому времени ты уже должен будешь определиться, что тебе нужно, а что нет.
А пока у тебя есть ещё время, обдумай все хорошенечко, посоветуйся с родителями.

Удачки! ;)
  • 0
…Намеки тонкие на то,
Чего не ведает никто.

#15 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 11 марта 2007 - 13:45

прислушивайся лучше к себе, что ближе к сердцу.

+1 :)
  • 0

#16 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 11 марта 2007 - 17:44

dimkaEST,
Ну если ты чем-то вполне профессионально увлекаешься, то выбирай данную область.
Если ищешь ради больших денег и строишь большие планы на будущее, то вышка обязательно нужна.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#17 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 11 марта 2007 - 18:17

все зависит от твоих способностей. Если есть что-то, чем ты сильно улекаешься и в чем у тебя есть большой опыт работы, то даже не надо особого образования, чтобы работать в этой области. Пробуй, короче. Хорошие работодатели прежде всего смотрят на тебя и на то, что ты умеешь. Есть области, мастерство и знания в которых никакие бумажки не смогут подтвердить, только практика. Люди, неразбирающиеся в твоей области будут требовать от тебя бумажек в подтверждение твоего умения, даже если у тебя есть опыт работы. а те, кто разбирается, будут смотреть на результаты твоей предыдущей работы.

Сообщение изменено: Punsher (11 марта 2007 - 18:19 )

  • 0

The best or nothing!


#18 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 12 марта 2007 - 10:51

dimkaEST, Я бы тебе советовала идти в гимназию. во-первых, это самое классное школьное время, во-вторых, поднакопишь ещё знаний, залатаешь пробелы в эстонском, русский подучишь. В 12том сдавай математику+языки, а химию сдавай в 11 - будет проще) И смело топай в ТТУ) Конкурс вполне нормальный, все желающие поступить могут на бесплатное.

П.С. на химическом фак-е тту соотношение девченок к пацанам 4 к 1

мы это соотношение успешно компенсируем общением с мальчиками с других факультетов (:
Но у нас весело учиться) Дааа))) И Пироженко к хихихихиимикам гораздо лояльнее относится, ибо знает, что с нас взять-то нечего)))
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#19 пелотка

пелотка
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Отправлено 12 марта 2007 - 11:23

Я закончила универ с ощущением, что меня накапали, потому что и в школе и в универе нам постонно вдалбливали идею, что чем больше у нас будет образований, тем круче будет работа. Только проблема в том, что не всем дано быть менеджерами, политиками и адвокатами, есть и много других профессий, может быть не таких прибыльных, но зато востребованных всегда. Будучи в 9 классе, определиться с профессией очень сложно. Я даже после 12 класса не знала, куда пойти.

Не знаю как сейчас, но когда я заканчивала 9 класс, профтех считался учебным заведением для лохов, тех, кого в 10 класс не взяли. Конечно, теперь я понимаю, что это не так.

Мой тебе совет - открой "Референт" на странице, где приглашаются на работу специалисты, посмотри, какая работа самая востребованная и более оплачиваемая, и иди в профтех на эту специальность. 12 класс ты всегда сможешь закончить в вечёрке, если тебя уж так припрёт получить высшее.

Ежели ты сейчас пойдёшь в гимназию, к 12 классу встанет опять тот же вопрос - куда идти? Если у тебя оценки средние, как у большинства, то на бесплатное место в универе можешь не расчитывать. Если пойдёшь в частный универ, то по окончании будешь искать потом работу среди сотен таких же как ты. К сожалению, не такой уж большой у нас выбор профессий предлагают высшие заведения. Поэтому придётся хорошо порвать жопу, чтобы найти достойную работу.
  • 0

#20 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 12 марта 2007 - 11:41

Если у тебя оценки средние

на оценки не смотрят при поступлении. Смотрят на баллы за экзамены. У меня аттестат хреновый, но по результатам гос экзаменов я поступила абсолютно везде, куда подавала документы.
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#21 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 12 марта 2007 - 11:47

Мой тебе совет - открой "Референт" на странице, где приглашаются на работу специалисты, посмотри, какая работа самая востребованная и более оплачиваемая, и иди в профтех на эту специальность.

не стоит.
она востребована сегодня, но никто не знает, будет ли она востребована завтра.
короче думаешь о том, что тебе нравится и идешь заниматься этим.
только лучше не из-за денег, а для души.
иначе сложно будет обясняться с работодателем, когда он спросит у тебя, почему ты хочешь здесь работать, а ты ответишь:
- я хочу быть миллионером :)
  • 0

The best or nothing!


#22 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 12 марта 2007 - 14:42

не думаю, что человек может до самой пенсии посвятить себя стройке. Стройка хороша, когда ты молод, а дряхлого деда, таскающего кирпичи, не представляю как-то
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#23 dimkaEST

dimkaEST
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 13 марта 2007 - 00:10

эээээээ я подумал так
пойду ка в 12 класс и пока подумаю еше=)))
оценки же у меня хорошие
учусь так:тема понравится я ее запомню а если по-моему мнению не нужна так и старться не буду=)
  • 0

#24 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 марта 2007 - 00:46

dimkaEST, соглашусь с везденосом )
вся соль в том, что сейчас местные вузы и так берут кого непопадя, чтобы туда попасть теперь не обязательно даже 12 классов, как не смешно, главное сдать нужные гос. экзамы повыше.

исходи из того, что тебе по душе и кем хочешь быть, и занятость этого сектора, чтобы не стать очередным обманутым гонщиком за сказкой.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#25 Mng

Mng
  • Постоялец
  • 1 152 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 14 марта 2007 - 19:54

Абсолютно согласна с Касськой, думаю точно также.
  • 0

#26 Soleil

Soleil
  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 15 марта 2007 - 00:08

не думаю, что человек может до самой пенсии посвятить себя стройке. Стройка хороша, когда ты молод, а дряхлого деда, таскающего кирпичи, не представляю как-то

Почему сразу кирпичи? К строительству еще относятся архитекторы, проектировщики, инженеры. Тоже востребовано и з/п в норме.
  • 0

#27 Jet

Jet

    forgotten

  • Постоялец
  • 1 275 сообщений
  • Откуда:Phantom City

Отправлено 15 марта 2007 - 00:32

не думаю, что человек может до самой пенсии посвятить себя стройке. Стройка хороша, когда ты молод, а дряхлого деда, таскающего кирпичи, не представляю как-то

узкое мировозрение какое-то.... если не дурак минимум прорабом станет... да и З\П в строительстве зачастую выше...
  • 0

< Я не червонец чтоб нравится всем. >


#28 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 15 марта 2007 - 17:51

узкое мировозрение какое-то.... если не дурак минимум прорабом станет... да и З\П в строительстве зачастую выше...


Научись сначала писать слово "мировоззрение" без ошибок.
Строительный бум когда-то закончится. И что тогда строить и проектировать? Хватит ли тогда на всех работы в этой области?
Касська все верно говорит. Много вы видели людей за 50 в прорабах? Нервная система уже далеко не та, что раньше. Программисты кстати за 50-60- редкое явление: мозг не будет работать с той скоростью, что надо; ошибки в програмном коде и т.д.

Профессию надо выбирать с умом ;)
  • 0

#29 Soleil

Soleil
  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 16 марта 2007 - 15:17

Карл-Густав, упади ;) Таллинн, к примеру, ещё ой как долго будет строиться и не раз перестраиваться - строительство ведётся всегда.

Вот-вот, и это только Таллинн. А есть еще другие города, где все только-только начинается.
  • 0

#30 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 16 марта 2007 - 16:14

Карл-Густав, упади ;)

Уже Размещенное изображение Пиши еще.

Ты уверен, что доживёшь до 50 лет?:)

Что за тупая ухмылка? Следи за речью.

Ты так спокойно можешь распланировать свою жизнь на ближайшие 30 лет?:)

Если ты не умеешь планировать, это еще не значит что все остальные такие же твердолобики.

Вот-вот, и это только Таллинн. А есть еще другие города, где все только-только начинается.

Раз в году, в темную осеннюю полночь из озера Юлемисте выходит седой старичок, Ярвевана; спускается с холма к городским воротам и спрашивает у стражи:

- Ну как, готов город, или все еще строится?

В больших городах работы строителям всегда хватает: если не строятся новые здания, то и со старыми домами хлопот немало. То тут, то там надо подправить, подкрасить или перестроить, работа идет непрерывно, и не бывает дня, чтобы все мастера отдыхали одновременно. Но если вдруг случится небольшой перерыв, то об этом озерному старичку нельзя говорить и пол-слова. Страже у городских ворот дан наказ отвечать, ему всегда одинаково:

- Город еще далеко не готов. Пройдет много лет, прежде чем все работы будут закончены.

Тогда чудной старичок сердито качает головой, бормочет что-то невнятное, резко поворачивается и уходит обратно в озеро - его вечное жилище.

Но если озерному старичку ответят, что город готов и строить там больше нечего, воды Юлемисте устремятся с холма Ласнамяги на прибрежную низменность и затопят Таллинн.

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Карл-Густав (16 марта 2007 - 16:16 )

  • 0