Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Откуда появилась религия?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
81 ответов в этой теме

#1 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 18 марта 2007 - 23:01

Какие у кого мнения?
  • 0

#2 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 19 марта 2007 - 15:19

Если интересно, могу предложить прочитать книгу Александра Меня "В поисках Пути, Истины и жизни".

В поисках Пути, Истины и жизни. 1 - Истоки религии

В поисках Пути, Истины и жизни. 2 - Магизм и единобожие

В поисках Пути, Истины и жизни. 3 - У врат молчания

В поисках Пути, Истины и жизни. 4 - Дионис, Логос, Судьба

В поисках Пути, Истины и жизни. 5 - Вестники Царства Божия

В поисках Пути, Истины и жизни. 6 - На пороге Нового Завета
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#3 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 20 марта 2007 - 19:23

Не, я просто хотел подиспутировать, какие у кого личные мнения по этому поводу
  • 0

#4 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 00:46

YURY, всё произошло из человеческой головы, мой милый друг.
  • 0

#5 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 01:26

От солнца и луны.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#6 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 21 марта 2007 - 02:24

TipiTip, значит сидели-сидели у костра в пещере, траву курили и придумали ни с того-ни с сего?
eL fantasmA, собрались как-то солнце и луна.... думают, давай-ка религии придумаем, будет бабулькам куда свечку поставить, арабы подрывать себя будут в толпе, мечтая о 7 девственницах в раю, вот прикол получится)))
  • 0

#7 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 21 марта 2007 - 02:55

Откуда появилась религия?

а какая разница , откуда ? есть и есть...


Почему их так много

а почему национальностей, рас , народностей так много ?

и почему некоторые люди опять к ней возвращаются

не возвращаются , а приходят к ней ;) это разные вещи . Возврата никакого нет


P.S. ты "домашнее задание" тут штоле выполняешь ? :D
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#8 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 21 марта 2007 - 17:02

Почему нет возврата, раньше все в церковь ходили от мала до велика, потом убедились, что безтолку, перестали. А сейчас что-то опять тянет к чему-то древнему, религии, еге и т.д. подсознательно люди ищут то, что избавит их от проблем. Я не про бабулек, которые перед смертью боятся что мол пора свои грехи замаливать, чтобы злой дяяька на небесах на наказал их.
  • 0

#9 DemeheriT

DemeheriT
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 18:05

Рилигия хороший инструмент сдержать общество придумана людми но не простыми обывателями.
  • 0

#10 HaseN

HaseN

    Злодей

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Откуда:Таллинн/Белгород

Отправлено 22 марта 2007 - 00:50

DemeheriT, согласен =))

YURY,
Начиналась, я считаю, был древний человек и заволил своего врага камнем. После этого он начел камню этому поклоняться, а там уже пошёл путь духовного развития из примитивного до сегодняшнего =)


Есть ещё идеи, но сумашедшие, в стили научной фантастики, даже фэнтези. Но это я оставлю для личных рассуждений =)
  • 0

#11 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 22 марта 2007 - 14:13

YURY, смотря что понимать под религией. Если набор обрядов, необходимых для того, чтобы приблизится к Богу, то можно согласиться с TipiTip, многое возникло в человеческой голове.

А если иметь в виду веру в Бога, богов, духов, то здесь не так просто. Например, с HaseN согласиться не могу. Высказанная им точка зрения исходит из эволюционного учения: сначала возникли примитивные верования, они развивались и пришли к вершине - монотеизму.
Однако сейчас можно наблюдать только движение от сложного к простому, любая система стремится к упрощению. как пример - индуизм. Никак он не хочет отойти от своего множества богов и духов и прийти к чему-нибудь более сложному.
Да и археологические находки говорят о том, что монотеизм был первой религией человека.

Почему нет возврата, раньше все в церковь ходили от мала до велика

О возврате можно говорить тогда, когда один и то же человек отходит от Бога, а потом возвращается. Сейчас же ситуация совершенно другая: 70 лет, на протяжении которых религии как бы вообще не было, а вера в Бога , мягко говоря, не приветствовалась.

потом убедились, что безтолку, перестали. А сейчас что-то опять тянет к чему-то древнему, религии, еге и т.д. подсознательно люди ищут то, что избавит их от проблем.

Противоречишь сам себе. Нелогично получается: люди убедились, что бесполезно, но все равно приходят к религии. Они что, зомби. Тянет их, понимаешь. :)

чтобы злой дяяька на небесах на наказал их.

Ты так и не ответил на вопрос, откуда такие сведения, о злом дядьке, о старичке в небесах?

DemeheriT

...придумана людми но не простыми обывателями.

Масоны, масоны, кругом одни масоны. ;)

Сообщение изменено: Jesus is Lord (22 марта 2007 - 14:13 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#12 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 22 марта 2007 - 14:16

По-моему в настоящее время она такая и есть, чтобы держать людей в боязни, ну типа веди себя хорошо, ато боженька накажет))) Но дело в том что в настоящее время люди не верят, не боятся и уже с раннего возраста понимают, что это детский сад так думать. Теперешнее поколение не обмануть уже так, но по себе знаю, что подсознательно ищут чего-то, что-то давит на душу, непонятно что именно, и люди спиваются, уходят в наркотики чтобы как-то заглушить это... Что по вашему происходит?
  • 0

#13 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 22 марта 2007 - 14:19

Почему нет возврата, раньше все в церковь ходили от мала до велика, потом убедились, что безтолку, перестали. А сейчас что-то опять тянет к чему-то древнему, религии, еге и т.д.

знакомо понятие "цикличность развития" ?
всё уже было много раз
и религию , и бога забывали , и потом лбы столетиями расшибали по-новой в церквях...

Это волны ( ну а я серфер тогда :D )
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#14 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 22 марта 2007 - 14:46

Чем это доказано?
  • 0

#15 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 22 марта 2007 - 15:00

Религия появилась тогда, когда умному меньшинству захотелость управлять тупым большинством. Обыкновенный инструмент власти. Религий много, но смысл всех один.

С верой не мешать.
  • 0

#16 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 22 марта 2007 - 15:10

YURY

По-моему в настоящее время она такая и есть, чтобы держать людей в боязни, ну типа веди себя хорошо, ато боженька накажет

Слушай, ну откуда ты такой взял? Не знаю, может быть в исламе или в индуизме такое есть, но у христиан нет такого страха перед Богом, как ты его рисуешь.

но по себе знаю, что подсознательно ищут чего-то, что-то давит на душу, непонятно что именно, и люди спиваются, уходят в наркотики чтобы как-то заглушить это... Что по вашему происходит?

Пустота. Там, где должен быть Бог, там теперь пустота. И эту пустоту все стремятся чем-то заполнить. Кто акоголем, кто наркотиками, кто работой, кто сексом...
А заполнить эту пустоту может только Бог.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#17 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 22 марта 2007 - 19:16

Человек не может без веры. А во что - это уже другой вопрос... Человек, вообще, очень верующее существо. Даже самые атеистичные атеисты - тоже верующие. Просто верят в другое.
Чтобы прожить без веры, нужно быть ВСЕЗНАЙКОЙ, в полном смысле этого слова. А так как всего знать невозможно...на помощь приходит вера. Естественно, религиозная вера - это только одно из многочисленных верований.
  • 0

#18 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 22 марта 2007 - 19:37

Jesus is Lord, как нет наказания в христианстве, ад и рай, чистилище и т.п. в буквальном понимании, а не действительном, аллегорическом конечно.
El_coyote, мне раньше тоже так казалось, но как это было? так взяли сели и написали Тору например. Сколько надо было курить чтобы просто так нисчего выдумать ее?
  • 0

#19 ДЯДЯ САРАЙ

ДЯДЯ САРАЙ
  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Откуда:ЛЕСА

Отправлено 23 марта 2007 - 12:42

небольшой отрывок из интервью :"...Бенитез: То, что вы говорите, невероятно. Это могло бы изменить все антропологические концепции.
Чарли: Напротив. Помимо рационального объяснения исчезновения динозавров, это дало бы ответы на многие вопросы, которые наша антропология не была способна решить до сих пор. Появление первого человека или гоминида произошло одновременно с тремя другими группами гоминидов. Этот примитивный человек жил с другими прямоходящими существами. Было бы не трудно проследить генеалогическое древо тех гоминидов, но ничто не объяснит появление совершенно отличающегося существа в очень короткий промежуток времени.
Интересным является то, что все те существа жили одновременно в том же самом регионе и ни в каком другом месте на Земле. Области Танзании, Эфиопии, Уганды и Кении в Африке - буквально антропологическая колыбель человечества. Ни в какой другой части планеты не имело место одновременное появление этих существ.
Кроме того, библейская информация говорит о Рае, или раю Адама и Евы, как о месте, географически расположенном на Аравийском полуострове, прямо около Африки, или Кении. Невероятное совпадение?
Бенитез: А что относительно религии? И евангелия? Инопланетяне повлияли на все культуры мира?
Чарли: Фактически, религии появились от развивающегося сознания и вопросов, вызванных загадкой происхождения всех существующих вещей. В момент, когда человек рисовал первый рисунок на стене пещеры, ему стало ясно, что также как он создал это изображение, также и он был создан. Конечно религия – это шаг, ступень в поиске универсального сознания. Но неправильно быть к этому привязанным, быть от этого зависимым, фанатически.
Как мы уже говорили, прошлая история Земли полна случаев прихода внеземных существ. Каждый из этих случаев оставил свои следы и легенды. ..."

YURY, почитай в "новом завете" главу "откровение святого иоанна богослова" ...

Сообщение изменено: ДЯДЯ САРАЙ (24 марта 2007 - 14:10 )

  • 0
Per aspera ad astra

#20 DemeheriT

DemeheriT
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 25 марта 2007 - 19:56

Jesus is Lord, Что вам дались эти массоны незнаю кто это(ну вобще знаю) и не хочу знать,это лично моя сформировавшаяся точка зрения без всякого влияния массонов.
  • 0

#21 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 26 марта 2007 - 09:55

YURY

как нет наказания в христианстве, ад и рай, чистилище и т.п. в буквальном понимании, а не действительном, аллегорическом конечно.

Вообще-то основная тема в христианстве - это искупление. Говорится, конечно, и о том, что все люди - грешники, и о том, что всем грешникам светит. Но основное, все-таки - любовь и милость Божия, которую Он проявил к грешным людям.
Понимаешь, христиане себя "хорошо ведут" не потому, что боятся наказания, а потому что любят Бога, который любит их и по своей милости спас их от смерти.

мне раньше тоже так казалось, но как это было? так взяли сели и написали Тору например. Сколько надо было курить чтобы просто так нисчего выдумать ее?

Действительно, интересно. Если принять то, что Тора была написана Моисеем, и Моисей воспитывался как дети фараона и "научен был... всей мудрости Египетской, и был силен в словах и делах", то вроде бы странным выглядят те факты, которые изложены в Торе. Ведь все, что там написано кардинально расходится с мировоззрением древних египтян. И, кроме того, там есть такие факты, о которых наука узнала только совсем недавно.
Наверное, надо выбирать: либо трава была забористая ;) , либо Библия - это действительно слово Божие.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (26 марта 2007 - 09:56 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#22 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 27 марта 2007 - 16:39

Jesus is Lord, а у тебя не возникает подозрения, что библия-это не книжка с рассказами о приключениях евреев в египте(хоть это все и имело дело на самом деле, что исторически подтверждено), а все это о причинно-следственных состояниях души, которые испытал Моисей и записал в книге, а так-как словами чувства и впечатления точно не описать, то пришлось прийти к языку метафор.
  • 0

#23 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 28 марта 2007 - 15:50

Человек не может без веры. А во что - это уже другой вопрос... Человек, вообще, очень верующее существо. Даже самые атеистичные атеисты - тоже верующие. Просто верят в другое.
Чтобы прожить без веры, нужно быть ВСЕЗНАЙКОЙ, в полном смысле этого слова. А так как всего знать невозможно...на помощь приходит вера. Естественно, религиозная вера - это только одно из многочисленных верований.


Ты путаешь понятия слепой веры с уверенностью и прагматичным подходом.

Религия появилась тогда, когда умному меньшинству захотелость управлять тупым большинством. Обыкновенный инструмент власти. Религий много, но смысл всех один.

+1

С верой не мешать.

-1

Религия - это способ управления массами,основанный на религиозных убеждениях.
Вера в бога - это подмножество религиозных убеждений.

В современных западных странах сегодня не важно верующий человек или нет,так как давно уже используют иную модель управления массами,чего не скажешь о большенстве исламских стран.Религия это пережиток прошлого в развитых странах,на что указывает постоянное уменьшение верующих.В исламском мире тоже рано или поздно откажутся от религиозной модели управления,на что указывает,например,недавно принятый закон в Турции,запрещающий организовавать партии по религиозному признаку.

Религиозная модель работает как пирамида - людей настраивают на привлечение других людей к религии,либо это делается через промывку мозгов с помощью специальной литературы и , например, ников наподобие "Jesus is lord" , при обращении к которому человек должен невольно произносить эту фразу,либо освобождении от налогов в некоторых исламских странах + множество других методов.

Например,рассмотрим частный случай - Jesus is lord, как вы думаете почему он занимается религиозной пропагандой на этом форуме? От страха попасть в ад или чтобы получить в раю "лучшее место" ? Или корыстных целей ? А может ему просто в своё время промыли мозги на привлечение "неверующих" и теперь он думает что делает "благое дело" ?

Да и верит ли он сам в то что пишет?Религия требует СЛЕПОЙ ВЕРЫ, и если потребуется убить сына,то настоящий верующий должен сделать это без колвеликолепний,чему и учит библия.ВЕРА должна быть без "и", "или" , "а" или "но", а когда я спрашивал Jesus is lord "что же будет если все-таки не окажется вашего рая" то он мне ответил что ничего не теряет даже если там ничего нет,вместо того чтобы ответить с уверенностью "нет будет и готов поставить всё ради этой ВЕРЫ". Значит он все-таки действует ради КОРЫСТНЫХ целей - а именно,чтобы были блага после смерти,если вдруг все-таки это правда (хотя огромное количество фактов и здравый ум свидетельствует об обратном).
  • 0

#24 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 28 марта 2007 - 17:00

Почему их так много

Названий много. Но несильно-то они по сути различаются.
А вера, та и вовсе одна. В кого нибудь высшего, в кого нибудь сильного. Природа такая человека.

Сообщение изменено: Salamandra (28 марта 2007 - 17:00 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#25 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 29 марта 2007 - 02:53

"Значит он все-таки действует ради КОРЫСТНЫХ целей - а именно,чтобы были блага после смерти,если вдруг все-таки это правда (хотя огромное количество фактов и здравый ум свидетельствует об обратном)."
Все религии об этом и говорят, мол помучайтесь здесь, зато в раю будет хорошо после смерти, такие убеждения привели например к тому, что арабы в Израиле подрывают себя в толпе, чтобы сразу попасть в рай, где их ждут 7 девственниц.
  • 0

#26 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 29 марта 2007 - 09:48

Все религии об этом и говорят, мол помучайтесь здесь, зато в раю будет хорошо после смерти



чёты гонишь , темнота недалёкая B) каша у тебя в голове жуткая...

с каких пор жизнь по заповедям общечеловеческим считается мучением ??

и с чего ты взял что все истинно верующие несчастны в земной жизни ??

такие убеждения привели например к тому, что арабы в Израиле подрывают себя в толпе, чтобы сразу попасть в рай, где их ждут 7 девственниц.

конкретно тебе каббалисты-сионисты мозг промыли :D
арабы палестинцы подрывают себя не для рая , а обеспeчивают семьи свои долларами на всю жизнь, + делают что могут для своего "дела". Традиции у них такие..
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#27 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 29 марта 2007 - 15:15

ZemaN,
Ты лично ездил туда и разговаривал с палестинцами, узнавая, для чего они это делают?.. )

иди в баню , запутаная борода ;) нисмишно ваще

ясно же что это моё мнение просто .
+ мнение еще многих людей-реалистов которым видны поведенческие механизмы некоторых групп живности населяющих планету . Как людей , так и животных

на этот счёт проводятся исследования . и дело тут точно не в рае с голимымыи девственницами B) , факторов много и подход к каждому смертнику индивидуальный канеш...

Сообщение изменено: ZemaN (29 марта 2007 - 15:17 )

  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#28 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 29 марта 2007 - 17:53

Имхо - религия появилась из желания объяснить сложное - просто.
Ну, а те кто ее развивали - желали направить на путь истиный, подзаработать, усилить свою власть... Все по разным причинам.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#29 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 31 марта 2007 - 13:38

YURY

а у тебя не возникает подозрения, что библия-это не книжка с рассказами о приключениях евреев в египте

А почему подозрения? Я разве о Библии такое говорил?
Библия - это книга много о чем. Книга кгиг, можно сказать. Это и исторические хроники, с точностью которых вряд ли поспорят другие. Это и поэтические произведения. Это и назидательные книги. И прорческие тоже. Причем содержащие уже исполнившиеся пророчества, которые можно проверить.
Кстати, Библия - это не только первые пять книг Торы.

а все это о причинно-следственных состояниях души, которые испытал Моисей и записал в книге, а так-как словами чувства и впечатления точно не описать, то пришлось прийти к языку метафор.

А как теперь разделить, где метафоры, а где не метафоры? По принципу: тут я понимаю - не метафора, а вот тут непонятно - значит метафора. Так что ли?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#30 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 31 марта 2007 - 23:05

YURY
А почему подозрения? Я разве о Библии такое говорил?
Библия - это книга много о чем. Книга кгиг, можно сказать. Это и исторические хроники, с точностью которых вряд ли поспорят другие. Это и поэтические произведения. Это и назидательные книги. И прорческие тоже. Причем содержащие уже исполнившиеся пророчества, которые можно проверить.
Кстати, Библия - это не только первые пять книг Торы.

А как теперь разделить, где метафоры, а где не метафоры? По принципу: тут я понимаю - не метафора, а вот тут непонятно - значит метафора. Так что ли?

Был ли смысл писать исторические хроники и поэтические произведения в то время, когда не было книгопечатания, зачем Аврааму было писать пророчества, по твоему он был поэтом или пророком? А про понятно-непонятно - понятно, когда точно чувствуешь, точно знаешь, есть с чем сравнить и измерить. Когда что-то обьясняешь что не знает другой, ты ему рассказываешьна каком-нибудь более легком примере на его уровне, как математику на яблоках, например. Когда Авраам рассказывает о том, чего мы не ощущаем, он описывает это событиями на нашем уровне, которые были вызваны на уровне более высоких сил, которые мы не в состоянии воспринять, как например сила магнетизма притягивает какой-либо предмет. Предмет мы видим, а о существовании силы магнетизма судить можем лишь по реакции предмета, саму силу мы не ощущаем, у нас нет органа для ее восприятия. Авраам, например, ощущал такие силы, но в глобальном масштабе, поэтому чтобы о них рассказать, ему приходилось описывать эти силы теми явлениями, которые они вызывают. Читая Тору людям кажется, что это исторический роман и т.д., строят домыслы, пытаются ее учить и выполнять заповеди и читать молитвы механически, думая, что это видит некий Бог "седой старец" и подарит им за это рай где-то в другом мире, каком-это каждый сам придумывает, да и все остальное он строит уже в своих фантазиях, явно ничего не ощущая, пытаясь вселить идеи, которые как им кажется есть в Библии в свою жизнь и, самое вредное,- в общество. Ни к чему хорошему это не приводило-крестовые походы, инквизиция, коммунизм и фашизм в конце-концов.

палестинцы подрывают себя не для рая , а обеспeчивают семьи свои долларами на всю жизнь, + делают что могут для своего "дела". Традиции у них такие..

Лично с людьми из израиля разговаривал, говорили что после взрыва находят только половые органы, которые перед взрывом тщательно обмавывают изолентой, чтобы в раю им воспользоваться. Денег им никаких не платят, страна нищая, просто это такое промывание мозгов с детства. Хорошенькие традиции-подрывать "неверных", коим и ты являешься, кстати))))

Имхо - религия появилась из желания объяснить сложное - просто.
Ну, а те кто ее развивали - желали направить на путь истиный, подзаработать, усилить свою власть... Все по разным причинам.

В точку!
  • 0