Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Откуда появилась религия?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
81 ответов в этой теме

#61 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 19 апреля 2007 - 06:25

Jesus is Lord, чтобы ответить на все вопросы по поводу Торы, приведу текст, написанный на сайте каббалы.
Моисей получил раскрытие мироздания с указанием передать это знание всему человечеству. Методика, изложенная им в своей книге, называется «Тора» — от ивритских слов «ор» — свет и «ораа» — инструкция, т. е. указание, как с помощью света выйти в мир своего вечного предназначения. Эта книга рассказывает якобы о нашем мире, но на самом деле описывает скрытые духовные миры, действующие в них силы, информационные воздействия — и обо всем этом повествует, как об историческом развитии. Для не ощущающего высший мир необычайно трудно правильно представить себе, что подразумевается в тексте Торы — ведь практически невозможно за различными семейными, историческими рассказами увидеть духовный мир. В таком простом, закодированном виде (он называется простой, потому что когда человек читает, ему все кажется ясно и просто), Тора могла распространяться открыто в отличие от остальных каббалистических книг.

Поинтересуйся. Просто как совет. Только не надо к Евангелиям применять методы каббалы, они там совершенно не нужны.

Что за методы, метод обьяснения доходчиво то, что хотели передать авторы, чтобы не читать кажущийся бред? А интересоваться нет времени, эта информация изложена более дожодчиво в более современных источниках, научным языком, а не языком повествований, который не подходит нашему поколению, я буду это как сказки читать, без всякой для себя пользы.

ИМХО, просто еще один способ сделать вид, что Бога не существует.

Не существует такого, каким его описывают религии. А самое лучшее-не фантазировать, а с помощью уже проверенной древней методики прийти к собственным выводам на основе своих ощущений.

А доказательства?

У археологов. Если не в курсе, копают пласты породы, определяют возраст... Какие еще доказательства, философские умозаключительные чтоли?

А ты можешь представить ветер?
Чтобы говорить Бог дал, Бог сделал... необязательно представлять Бога.

Все что мы ощущаем, относительно наших органов чувств, что снаружи на самом деле, мы не знаем. Все воспринимается по подобию свойств, сравнению, барабанная перепонка воспринимает только звуковые волны, в определенном диапазоне, глаза-световые и т.п. Если говорить о Боге(не знаю что именно ты под ним подразумеваешь, у каждого своя фантазия), то его можно воспринять, увидеть, только выйдя на его уровень, уподобя себя по свойствам(что и является целью всего мироздания), которые прямо противоположны нашим, поэтому мы, обычные люди можем только придумать в уме его суть, что не может дать настоящего знания о нем. Максимум, что можно говорить о внешнем-то влияние, которое высшая сила произвела на нашем уровне, в том диапазоне, который улавливают наши органы чувств, по их реакции, как о токе мы можем судить по загоревшейся лампочке или по прибору, не более. Ветер я представляю не сам по себе, а только его влияние на мои органы чувств.

Я Бога не представляю разумным, это является элементарным следствием закона причины и следствия: следствие не может быть больше причины, его породившей.

Ничего не понятно, что ты не представляешь его разумным, это следствие закона причины и следствия? Это как?

Сообщение изменено: YURY (19 апреля 2007 - 06:40 )

  • 0

#62 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 19 апреля 2007 - 15:02

YURY, оставим каббалу в покое. У меня нет желания опять заниматься переливанием из пустого в порожнее.
Создается такое впечатление, что на конкретные вопросы таких же конкретных ответов я не получу. В лучшем случае - цитаты из книг.

Не существует такого, каким его описывают религии. А самое лучшее-не фантазировать, а с помощью уже проверенной древней методики прийти к собственным выводам на основе своих ощущений.

Так я и не говорю о религиях. Не обязательно слушать священника, чтобы составить представление о Боге. Есть Библия, можно прочитать Его откровения о себе.
И потом, где гарантия, что эта "древняя методика" дает правильное понимание?

У археологов. Если не в курсе, копают пласты породы, определяют возраст... Какие еще доказательства, философские умозаключительные чтоли?

Наверное, все-таки палеоантологи. Археологи историческими находками занимаются.
А что на пластах породы написан возраст? Или ископаемые уже в породе пронумерованы?
О круговой аргументации никогда не слышал?
"Нельзя отрицать, что со строго философской точки зрения геологическая аргументация представляет собой порочный круг. Последовательность организмов определяется изучением их остатков в горных породах, а относительный возраст горных пород определяется по отложениям содержащихся в них организмов."
(Р.Х.Расталл, преподаватель экономической геологии, Кембриджский университет. Энциклопедия Британика, 1956, т. 10, с. 168)

Ничего не понятно, что ты не представляешь его разумным, это следствие закона причины и следствия? Это как?

Я не представляю Его, в том смысле, что мне так захотелось. Я представляю Его таким, потому что он такой есть - обладающий разумом.
И это следует из закона причины и следствия. В данном случае Бог - это причина, разум человека - следствие. Согласно закона, следствие не может быть больше причины, его породившей.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#63 Кот Шрёдингера

Кот Шрёдингера
  • Пользователь
  • 519 сообщений

Отправлено 19 апреля 2007 - 15:42

Я Бога не представляю разумным, это является элементарным следствием закона причины и следствия: следствие не может быть больше причины, его породившей.


следствие не может быть больше причины, его породившей

Вот оно!

только за одну эту фразу необходимо отправлять на лоботомию :lol:
  • 0
The Schrodinger's Cat is dead.
The Schrodinger's Cat is not dead.

#64 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 19 апреля 2007 - 15:49

TipiTip, ну вот. А писал, что не читаешь мои посты.
Что понимать под религией (повторюсь)? Если обряды и прочую шелуху, тогда соглашусь с тобой.

Да, случайно зашёл сюда. Вообще то я уже наверное около года в эти темы особо не суюсь, и уж не читаю их подробно.
Что понимать под религией... ну ты сам задал вопрос этот. Ты его задал - это твоя голова так работает, правда :). И голова воспринимает и понимает религию. Так смысл делить её на обряды и прочую шелуху?
Всё равно ты головой думаешь. Или какая то другая часть тебя что то воспринимает в религии по иному? :)
  • 0

#65 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 20 апреля 2007 - 13:28

Jesus is Lord,

Так я и не говорю о религиях. Не обязательно слушать священника, чтобы составить представление о Боге. Есть Библия, можно прочитать Его откровения о себе.
И потом, где гарантия, что эта "древняя методика" дает правильное понимание?

Естественно не обязательно священника слушать, можно самому прочитать и такого нафантазировать.... Гарантии тебе не дадут, тебе говорят есть такая методика, если у тебя есть так называемая точка в сердце(желание к духовному, не относящееся к животным желаниям), то начинаешь заниматься, проверяешь ее на себе-четко ощущаешь, делаешь опыты, если так выразиться, получаешь повторяемые результаты, все как в науке, только без предположений, а с выяснением корней, причины, если нет точки в сердце-не надо, никто не заставляет, значит еще не пришло время.


Наверное, все-таки палеоантологи. Археологи историческими находками занимаются.
А что на пластах породы написан возраст? Или ископаемые уже в породе пронумерованы?
О круговой аргументации никогда не слышал?
"Нельзя отрицать, что со строго философской точки зрения геологическая аргументация представляет собой порочный круг. Последовательность организмов определяется изучением их остатков в горных породах, а относительный возраст горных пород определяется по отложениям содержащихся в них организмов."
(Р.Х.Расталл, преподаватель экономической геологии, Кембриджский университет. Энциклопедия Британика, 1956, т. 10, с. 168)

Ну палеоантологи, не в этом суть. Возраст не написан, чаще всего проводится радиоуглеродный анализ, например. А строго философская точка зрения для меня = строго бред и вымысел, не основанный на конкретных фактах.

Я не представляю Его, в том смысле, что мне так захотелось. Я представляю Его таким, потому что он такой есть - обладающий разумом.
И это следует из закона причины и следствия. В данном случае Бог - это причина, разум человека - следствие. Согласно закона, следствие не может быть больше причины, его породившей.

Кто тебе сказал, что он такой и есть? Пока ты его четко не ощущаешь, тебе не о чем говорить, кроме как о своем вымысле, том как тебе показалось из прочтенного из Библии, например. А разум - это всего лишь мозг, сложная сеть нейроклеток, компьютер, который на основе входных сигналов, сравненных с памятью дает выходные, по четким законам, у человека он просто больше по мощности, по сравнению с животными, сверхсовершенного и божественного тут ничего нет, кроме точки в сердце, которая дается свыше и не является материальной, это лишь маленькое непонятное желание к чему-то не из нашего мира, являющееся зачатком души, до ее развития человек ничем не отличается от других животных.
Ты-это твои желания, то, что воспринимают твои органы чувств, а разум и тело уже строится над ними, чтобы их осуществлять.
  • 0

#66 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 20 апреля 2007 - 14:28

YURY

Возраст не написан, чаще всего проводится радиоуглеродный анализ, например. А строго философская точка зрения для меня = строго бред и вымысел, не основанный на конкретных фактах.

Щаааз. Ты хоть знаешь, сколько стоит один радиоизотопный анализ? Так что далеко не чаще всего.
А чаще всего - по руководящим ископаемым. А их возраст - по возрасту пород. Вот это и есть порочный круг, со строго философской точки зрения.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#67 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 23 апреля 2007 - 13:26

TipiTip

И голова воспринимает и понимает религию. Так смысл делить её на обряды и прочую шелуху?
Всё равно ты головой думаешь. Или какая то другая часть тебя что то воспринимает в религии по иному?

Не все, бывает, головой можно воспринять.
Думаю, что и у тебя бывает, что называется, томление духа. Когда голова тебе говорит одно, а "нутром" ощущаешь совсем другое.
Вообще-то считается, что Бога человек воспринимает не головой, а духом, или сердцем.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#68 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 23 апреля 2007 - 14:03

Вообще-то считается, что Бога человек воспринимает не головой, а духом, или сердцем.

А для этого нужно сначала развить в себе душу, нельзя говорить, что она есть у каждого. Разум душой не является.
  • 0

#69 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 24 апреля 2007 - 02:27

Jesus is Lord, интересно. Когда у тебя с похмелья голова трещит по швам - это томление духа или всё же голова пухнет? :)
Если человеку лоботомию сделать - чем он верить будет? :)
Истинно верующий - всегда умён и сомневается. Ибо вера - она должна что то перебарывать в человеке :). А что ещё в человеке нужно побороть, как не само сознание? А оно у нас не в почках и не в сердце ;). Делай выводы. :)
"Нутро" - вещь интересная. Интуиция тоже может подсказывать что то наперекор логике. Но смотри выше, что я написал. Всё в голове.
  • 0

#70 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 25 апреля 2007 - 09:24

TipiTip

Когда у тебя с похмелья голова трещит по швам - это томление духа или всё же голова пухнет?

Это уже по Жванецкому будет. Не помню точно, к сожалению.

Если человеку лоботомию сделать - чем он верить будет?

Если останется человеком, верить не перестанет. Я так думаю.

Истинно верующий - всегда умён и сомневается. Ибо вера - она должна что то перебарывать в человеке.

Сомневается в чем? В вере? Мне кажется, что в самом себе. И даже правильнее будет сказать не сомневается, а анализирует свое состояние. Вера при этом является основой, на которой все это стоит.


Кот Шрёдингера

только за одну эту фразу необходимо отправлять на лоботомию

И что. Формулировка не понравилась?

Тогда более официальная:

"Каждое материальное следствие должно иметь адекватную предшествующую причину"
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#71 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 25 апреля 2007 - 16:38

Это уже по Жванецкому будет.

А по-твоему как будет? :)

Если останется человеком, верить не перестанет.

А если без если :) Человек растением не будет, после этого? Я ж не проверяю - я спрашиваю :) Поэтому не надо как еврей вопросом на вопрос ))).
  • 0

#72 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 26 апреля 2007 - 10:50

TipiTip

А по-твоему как будет?

По-моему - похмелье. Головная боль вследствие него ни к сознанию, ни к томлению духа отношения не имеет.
Как можно чувствовать духом очень трудно объяснить. Ну как можно объяснить слепому, что такое красный цвет, например.
Да и у меня опыт тоже не такой большой.

А если без если :) Человек растением не будет, после этого?

Бывало, что и становились растениями. Метод-то довольно варварский. Сейчас используют медикаментозные методы, в основном. В случае, если нарушается личность, говорить о вере смысла уже нет.
А если все проходит благополучно, то личность сохраняется и вера остается.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#73 actualizator

actualizator
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 23:10

TipiTip, значит сидели-сидели у костра в пещере, траву курили и придумали ни с того-ни с сего?
eL fantasmA, собрались как-то солнце и луна.... думают, давай-ка религии придумаем, будет бабулькам куда свечку поставить, арабы подрывать себя будут в толпе, мечтая о 7 девственницах в раю, вот прикол получится)))


Vot otkuda..

Размещенное изображение
  • 0
За жигулевским пойдет Жигулев :)

#74 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 21 апреля 2008 - 08:36

actualizator, https://forum.ee/t111950/ на , читай =)))
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#75 actualizator

actualizator
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 09:06

actualizator, https://forum.ee/t111950/ на , читай =)))


Спасибо. Интересная информация..

Так где же блин правда....? :unsure:
  • 0
За жигулевским пойдет Жигулев :)

#76 Saitan

Saitan
  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 июня 2008 - 11:40

Религия была придумана что бы управлять большими массами людей. В основе религии прежде всего страх. У религий много плюсов - ей можно прикрывать грязные делишки и зарабатывать деньги. Религия не имеет ничего общего с высшим сознанием и тому подобным.

Давайте хотя бы вспомним средневековье и крестовые походы.
  • 0

#77 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 12:00

Внимание! Религиозным со слабой верой, не стоит читать данный текст! Может поколцеловать вашу веру.


Религия кормит слабости человека, она позволяет часть ответственности, а многим даже всю, переложить на космос, Бога. Других людей. Так же некое спокойствие, что в этой жизни можно и потупить, полениться, главное нечего плохого не делать и тогда обязательно будет сладостное продолжение...

По-моему в настоящее время она такая и есть, чтобы держать людей в боязни, ну типа веди себя хорошо, ато боженька накажет))) Но дело в том что в настоящее время люди не верят, не боятся и уже с раннего возраста понимают, что это детский сад так думать. Теперешнее поколение не обмануть уже так, но по себе знаю, что подсознательно ищут чего-то, что-то давит на душу, непонятно что именно, и люди спиваются, уходят в наркотики чтобы как-то заглушить это... Что по вашему происходит?

Люди понимают, где то там у себя, что их последняя надежда на что то светлое и прекрасное, фальшивка, что их обманули. Конечно, они не уверенны в этом, они начинают рваться и метаться, их начинают терзать сомнение "а что если...". Человек перестаёт видеть смысл в жизни, у него появляется от этого боль на сердце и что бы как то заглушить её он начинает уходить от реальности, необязательно через алкоголь, можно банально через работу, игры , усиленные спорт...

А главная причина, что религия путает человека, она забивает моральной чушью голову уже с младенчество через родителей, школу, от которой ему сложно избавиться. Вы думаете религия только в Библия? Да она пропитана обществом, уже давно растворена в толпе. Он думает, что он не верущий, а на самом деле соблюдает традиции и думает так, как истинный христианин. В этом сила религии, она ещё долго будет существовать, точнее я лично сомневаюсь, что она когда ни будь вымрет, так как человек уже привык к ней обращаться, когда у него проблемы в жизни появляются, поэтому она всегда будет популярна в низких слоях общества, и чем беднее оно будет, тем сильнее будет вера...

P.S: всё это написалось, как высказывания своей собственной позиции, мол почему нет? каждая точка зрения имеет право на жизнь, спор сами, понимаете тут бессмыслен, для себя я уже всё доказал, а вам это доказывать, займёт очень много времени.

Сообщение изменено: Февраль (21 июня 2008 - 12:05 )

  • 0

#78 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 12:53

Для расслабления:
Размещенное изображение
  • 0

#79 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 21 июня 2008 - 13:03

Однажды умные евреи решили поработить мир и придумали религию, чего непонятного-то (:
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#80 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 13:13

Однажды умные евреи решили поработить мир и придумали религию, чего непонятного-то (:

+1849328741869867890
  • 0

#81 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 22 июня 2008 - 17:22

Продукт меметической эволюции, если в трех словах.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#82 OSELYOU

OSELYOU

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Откуда:ЭСТОНИЯ-ТАЛЛИНН

Отправлено 26 июля 2008 - 22:53

TipiTip, значит сидели-сидели у костра в пещере, траву курили и придумали ни с того-ни с сего?
eL fantasmA, собрались как-то солнце и луна.... думают, давай-ка религии придумаем, будет бабулькам куда свечку поставить, арабы подрывать себя будут в толпе, мечтая о 7 девственницах в раю, вот прикол получится)))


Религия была создана для управления человеком(иудаизм) и т.д..
Себя контролировал (буддизм).
А вообще вот www.pravdu.ru

Сообщение изменено: MiELbALbiM (26 июля 2008 - 22:55 )

  • 0
Знай правду об управлении человечеством
--- www.pravdu.ru ---
Энергетические способности человека истинное восприятие (ЗРЕНИЕ) человека
--- www.broncenter.ru ---
Раскажите, что такое ПРАВДА! Тогда узнаем кто Вы!