Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

А нужен ли нам климат-контроль?


  • Закрытая тема Тема закрыта
38 ответов в этой теме

#1 Тортилла

Тортилла

    добрый зайчег

  • Постоялец
  • 897 сообщений

Отправлено 20 марта 2007 - 12:07

Занимаясь поиском подходящего авто, задался вопросом, а нужен ли при нашем клмате клмат-контроль. Простите за тафтологию. Объясню, почему меня это интересует:

1) Лето у нас длится несколько недель. И даже эти недели не настолько жаркие, шоб врубать климат на 15 градусов тепла, продолжая при этом истекать потом. Согласен, иногда хочется посидеть в машине под струей прохладного воздуха. Но вместе с тем очень уж люблю, когда летом открыты окна. Насколько я понимаю, совмещать эти два действия не очень рационально.

2) Насколько мне известно, кондиционер жрет горючее. Насколько это ощутимо?

3) Коли сломался климат - жопа ли это?

Ну и вообще ваши мысли по поводу. Спасибо за внимание.
  • 0

#2 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 20 марта 2007 - 12:53

Дорогуша, климат-контроль эта такая поеботинка, которая регулирует температуру в салоне драндулета...

кондюшкы всё равно или автоматически или самому включать придётся :) и если она накроется, то ничего страшного не будет, просто в жару не будет проходит охлаждения салона допустим до +15 :)

если летит климат сам, то жопа, на моём старом ведре (встало починить управление климатом в 13.5к еек :)) т.е. у тебя ничего не функционирует :)
  • 0
Нахур там ------>

#3 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 20 марта 2007 - 12:57

мои мысли абсолютно бесполезный агрегат,
если авто не представительский класс и не надо каждый день возить, посла консула министра и прочих шишек.
легче открыть окно.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 марта 2007 - 12:59

Климат контроль вещь нужная и полезная...
Поверь мне лучше всё выставить нужную температуру и сидеть в машине с закрытыми окнами, чем например стоя в пробке и открыв окна дышать выхлопными газами от рядом стоящих машин.
У кондционера есть ещё один +, он сушит воздух и например в дождь стёкла не запотевают. Покатавшись в машине с кондиционером потом уже тяжело будет ездить в жару без него. Кстати открывать окна плохо ещё и потому что продует шею например, и будешь потом ходить, не повернуться не развернутся.
Кондишка берёт чуть больше горючего, в среднем расход увеличивается на 1-1,5 литра на 100км/ч, что не особо то ощутимо, литр туда - литр сюда, зато приятно.
Климат как правило не ломается, ломается кондишка, климат контроль кстати не только летом холодом управляет, но и зимой тепло поддерживает, автотически поддерживает заданную температуру.
Если кондишка сломалась, то просто не будет летом дуть холод.
Если кондишки в машине нет, а хочешь поставить, то лучше найти машину с кондишкой, дешевле и проще обойдётся.
Если она есть и работает, то лишняя не будет, поверь мне...

Если она есть, но не работает, то имеет смысл скинуть цену на пепеладз, так как ремонт не дешёвый.
Как уже было написано выще, если сломались мозги у климата, то ремонт влетит в копеечку... и не малую...

Сообщение изменено: DimKin (20 марта 2007 - 13:00 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 20 марта 2007 - 13:07

Климат контроль вещь нужная и полезная...
Поверь мне лучше всё выставить нужную температуру и сидеть в машине с закрытыми окнами, чем например стоя в пробке и открыв окна дышать выхлопными газами от рядом стоящих машин.
У кондционера есть ещё один +, он сушит воздух и например в дождь стёкла не запотевают. Покатавшись в машине с кондиционером потом уже тяжело будет ездить в жару без него. Кстати открывать окна плохо ещё и потому что продует шею например, и будешь потом ходить, не повернуться не развернутся.
Кондишка берёт чуть больше горючего, в среднем расход увеличивается на 1-1,5 литра на 100км/ч, что не особо то ощутимо, литр туда - литр сюда, зато приятно.
Климат как правило не ломается, ломается кондишка, климат контроль кстати не только летом холодом управляет, но и зимой тепло поддерживает, автотически поддерживает заданную температуру.
Если кондишка сломалась, то просто не будет летом дуть холод.
Если кондишки в машине нет, а хочешь поставить, то лучше найти машину с кондишкой, дешевле и проще обойдётся.
Если она есть и работает, то лишняя не будет, поверь мне...

Если она есть, но не работает, то имеет смысл скинуть цену на пепеладз, так как ремонт не дешёвый.
Как уже было написано выще, если сломались мозги у климата, то ремонт влетит в копеечку... и не малую...

а если на улице +30, а в машине +15, тогда еще больше риск заболеть.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#6 Тортилла

Тортилла

    добрый зайчег

  • Постоялец
  • 897 сообщений

Отправлено 20 марта 2007 - 13:13

Кстати открывать окна плохо ещё и потому что продует шею например, и будешь потом ходить, не повернуться не развернутся.


Помниццо, случалось от кондишки простужаться покруче, чем от открытых окон.

Т.е. климат-контроль не имеет с кондишкой ничего общего?

Или же кондиционер - это часть климат-контроля. Уж просветите меня тупоголового.
  • 0

#7 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 марта 2007 - 13:22

Т.е. климат-контроль не имеет с кондишкой ничего общего?

климат контроль - как и было сказано выше устройство которое держит заданную температуру в салоне, если холодно, то нагревает, если жарко, то остужает, тебе не нужно постоянно крутить ручки самому если стало холодно или жарко, автоматика сама будет стремится держать заданный режим, а кондиционер это как бы дополнение к климат контролю, чтобы охлаждать воздух, климат контроль работает совместно с печкой и кондиционером - регулируя температуру...

Помниццо, случалось от кондишки простужаться покруче, чем от открытых окон.

ну так меру нужно знать, не делать в машине холодильник, а ставить нормальную температуру...

Или же кондиционер - это часть климат-контроля.

именно...
как и печка...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#8 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 марта 2007 - 21:11

а если на улице +30, а в машине +15, тогда еще больше риск заболеть

Так кто тебя заставляет +15 делать? поставь +23 и порядок
  • 0

#9 activ

activ
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 10:45

Сколько знакомых знаю, с кондишками вечные проблемы, не успеют прочистить и заправить, как трубка прогниет, или припой растворится, или просто не работает, только на митсубиси 01-го года работает без проблем, но там вроде климат, не помню.

А если в машине его нет, а написано "Установка климата", то сколько она обычно стоит, эта установка?

Сообщение изменено: activ (21 марта 2007 - 11:19 )

  • 0

#10 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 марта 2007 - 10:59

Ксли на улице +25, что у нас бывает, то без климата не реально становиться. Зачем сразу делать +15, можно сделать +20.
И открытые окна плохо помогают, ездил прошлым летов в машинах с открытыми окнами, да, обдувает, но температура воздуха от этого не изменяется. и ещё если машина на солнце стояла, то все знают что в машине звиздец, вот тут то кондиционер и помогает.
И с открытыми окнами ездить по городу, тем более в пробках вредно, очень.
Я например вобще сильную жару переношу плохо. А так включил кондиционер и всё замечательно. Только опасность заболет от перепада температур. Вобщем необходимая вещь :)

А климат контроль - это автоматическая поддержка заданной температуры. Зимой тоже необходимая. Включил +18 - и печка сама себя отрегулирует под эту температуру, вначале нагреет воздух максимальным потоком, а потом будет поддерживать. Хотя слышал что на японках климат контроль тупой, не умеет нормально поддерживать температуру.

Ещё слышал что проблемы с кондиционером у старых машин.
Если машина 2000+ то наверное проблем недолжно быть.

Сообщение изменено: goa (21 марта 2007 - 10:59 )

  • 0
peregontsev.com

#11 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 марта 2007 - 11:09

Особо то и не нужен, правда, порой, летом думаешь, какого ... у меня его нет.
  • 0

#12 sqeeze

sqeeze
  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 21 марта 2007 - 11:24

Климат вещь нужная и зимой и летом.
Зимой ставлю +21 и не надо думать о регулировки печки, не отвлекаешься на это.
Летом +20, тоже самое , сам он решает как и когда включить кондей.
  • 0

#13 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 11:52

имхо пустая трата горючего и денег на ремонт. лично я не поленюсь пощёлкать печку зимой, а кондиционера у меня вапше нет:)
  • 0

#14 Тортилла

Тортилла

    добрый зайчег

  • Постоялец
  • 897 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 11:56

Ок. Кому что известно о надежности и долговечности климатов, которые устанавливались на Ауди А4 годов эдак 96-97? Насколкьо надежные, насколько больше жрут и т.п.
  • 0

#15 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 марта 2007 - 11:58

Карабас, жрут, конечно, не намного, но всётаки жрут
  • 0

#16 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 21 марта 2007 - 12:04

А нужен ли нам климат

ничё нам нинада, едет и ладно :D
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#17 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 14:10

у меня климата нет,но в след раз буду брать мотор только с климатом,как меня за*бывает эти запотевшие стекла во время дождя,то направь струю воздуха то сюда то туда,геморой
летом в жару едешь по трассе -потеешь,окошко открыл -бац продуло потную голову,всё заболел,сопли
с кондеем едешь,окна закрыты,шума меньше,прохладно,кайф
еще очень полезная фича подогрев зеркал,но сщас не об этом:) так что не слушай этих жмотов, которые экономят на климате(типа расход больше,ремонт дорогой)! каждому своё,пусть они всю свою жизнь ездят без климата и обламываются на своём же комфорте! дурики :lol:
  • 0

#18 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 марта 2007 - 14:33

Хе, народ, закаляйтесь лучше, а то никакая кондишка вам не поможет :). Есиб брал машину, то особого внимания на сие не обращал, рази что маленький плюсик в графу "понту ради" :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#19 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 14:42

Хе, народ, закаляйтесь лучше, а то никакая кондишка вам не поможет :). Есиб брал машину, то особого внимания на сие не обращал, рази что маленький плюсик в графу "понту ради" :)

если по таким принципам жить,то тогда пейте водку лауа вин а не смирноф,водичку из под крана и не минералку,кушайте сухари а не булку с икрой! это ж всё понты по твоему!
современные навороченные подвески тоже понты??
ну вы народ даёте,регрессируете что ли,на дворе 21 век,они жмутся на климат! так и скажите,денег на климат у нас нет! тут человек спрашивает стоит ли он того,ответ однозначен-стоит!
  • 0

#20 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 марта 2007 - 14:52

tasol, :))) мда, забавно, уже чувствую себя неандерталом рядом с вашими "прогрессивными" соплями от открытого окна.
Я не хочу обращать внимание на вещи, от которых мне в буквальном смысле "ни холодно, ни жарко", только и всего, приветствуя при этом любое целесообразное новшество.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#21 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 15:21

Сколько знакомых знаю, с кондишками вечные проблемы, не успеют прочистить и заправить, как трубка прогниет, или припой растворится, или просто не работает, только на митсубиси 01-го года работает без проблем, но там вроде климат, не помню.

А если в машине его нет, а написано "Установка климата", то сколько она обычно стоит, эта установка?

я помню в каком то выпуске журнала За рулем читал про кондиционеры,
что хладагент длякаждого авто особый,
и отмеряется в граммах,
недолил перелил плохо, работать не будет.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#22 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 15:27

tasol, :))) мда, забавно, уже чувствую себя неандерталом рядом с вашими "прогрессивными" соплями от открытого окна.
Я не хочу обращать внимание на вещи, от которых мне в буквальном смысле "ни холодно, ни жарко", только и всего, приветствуя при этом любое целесообразное новшество.

ну да! ты наверно только один на машине ездишь такой весь закалённый? а родных,любимых девушек,детей не подвозил? или они тоже закалённые :lol:
тут всё просто!
установка климат-это комфорт,так же как и электропакет,кто то может ручки крутить и говорить что электропакет нах не нужен. если тебе не нужен комфорт,тогда тебе только колеса, движок+ табуретка!
если ты много ездишь,устаёшь за рулём или просто получаешь кайф от комфортной езды,тогда тебе нужен и электропакет и климат и остальные фичи!
  • 0

#23 activ

activ
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 15:29

Конечно на форумах в основном отписывается молодежь и у кого средств в основном не хватает, и покупать с климатом, за который заплатишь, и который работать не будет, тоже не очень хорошо. Вот и спрашиваю, сколько стоит установить новый климат на модель для этого подходящую?
  • 0

#24 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 17:13

Конечно на форумах в основном отписывается молодежь и у кого средств в основном не хватает, и покупать с климатом, за который заплатишь, и который работать не будет, тоже не очень хорошо. Вот и спрашиваю, сколько стоит установить новый климат на модель для этого подходящую?


дофига, са подумай, я только за накрывшиеся релюхи отдал 13.5к еек, и то чел приехал из финского представительства, у наших мозгов не хватает, что бы пофиксить :)
  • 0
Нахур там ------>

#25 activ

activ
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 17:22

Да, наверно половина стоимости самого авто. Если у нас в среднем цена машин 80-100 тыс. то установить нулевый климат в район 50 000..
  • 0

#26 Тортилла

Тортилла

    добрый зайчег

  • Постоялец
  • 897 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 17:35

А от чего климат на неновом автомобиле может поломаться?
  • 0

#27 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 17:41

А от чего климат на неновом автомобиле может поломаться?


время и глючность, кстати самый глючный климат был на ауди 100/200 как у Димкина :)

Да, наверно половина стоимости самого авто. Если у нас в среднем цена машин 80-100 тыс. то установить нулевый климат в район 50 000..


у меня знакомый на скорпак ставил кондей сам, а у климата осложняется проблема тем, что у климат контроля датчики в салоне, замеряющие температуру
  • 0
Нахур там ------>

#28 Тортилла

Тортилла

    добрый зайчег

  • Постоялец
  • 897 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 17:45

Дык все же. Что лучше на автомобиле, которому 10 лет: обычные печка с вентилятором или же климат?
  • 0

#29 activ

activ
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 19:38

Лучше если будет, но маловероятно если будет работать надежно. Может и ошибаюсь.
  • 0

#30 Neuropsychology

Neuropsychology
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Estonia | Pärnu-Tallinn |

Отправлено 21 марта 2007 - 19:43

Конечно на форумах в основном отписывается молодежь и у кого средств в основном не хватает, и покупать с климатом, за который заплатишь, и который работать не будет, тоже не очень хорошо...

Правильно парниша говоришь, не то тут общество, чтобы о высококлассном комфорте говорить. Безусловно автоматический климат-контроль вещь не дурная, но для меня она далеко не первый фактор при покупке или оценивании машины. Есть - хорошо, нету ну и ладно. Лично у меня печка без климата работает отлично: в сырую погоду всё быстро отпотевает, зимой греет быстро и сильно, летом обдув работает тоже нормально. А эффект того, что в жаркую погоду поездил в машине с +20, потом выходишь на +30, потом сел в +20 даёт о себе знать однозначна. Появляется насморк на день другой. Всё-таки эта вещь из раздела "примочки", я так считаю.
  • 0