Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как читаем?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 25 марта 2007 - 04:29

Вот такой вот простой вопрос. Как вы читаете? Стараетесь представить написанное в деталях, как будто смотрите некий фильм у себя в голове? Или просто есть какие-то абстрактные образы при этом? Отождествляете ли вы себя(на какое-либо время, в каких-либо ситуациях) с каким-либо героем, или такого вообще не происходит? Читаете медленно, смакуя, или же быстро, просто воспринимая суть текста? Переживаете ли вы эмоционально в какие-то моменты то, что читаете, или же нет? Ну вообщем, и так далее.. если есть чего описАть в этом плане - рассказывайте. :)
  • 0

#2 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 25 марта 2007 - 04:53

Недавно отвечал на этот вопрос товарищу :) На примере. Если читаю, что некий Антон пришел домой, то представляю, как тот из Антонов, с кем я в жизни чаще всего общаюсь, заходит к себе домой. Эмоционально не переживаю, просто слежу за развитием событий.
  • 0

#3 Хериссон

Хериссон

    клевое жывотнойе

  • Постоялец
  • 708 сообщений

Отправлено 25 марта 2007 - 04:56

м. зависит от литературы)
в основном все абстрактно, даже художественная литература, образы, впечатление, наталкивание на кое-какие мысли) чаще быстро, чем медленно, хотя есть пара авторов, которых вкайф "посмаковать":) научную литературу, всегда как-то сравниваются методики, либо теории с другими и тд :)
  • 0
"Мой вам совет. Если в Интернете вы увидите интересное сообщество людей, поражающих вас глубиной философии или владением пером, ни в коем случае не ищите с ними встречи в реальности. Наслаждайтесь на расстоянии, если не хотите новых разочарований." (с)

#4 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 25 марта 2007 - 12:04

Я лично стараюсь, читая(например художественную литературу), всё представлять в деталях. Хорошая треннировка для мозга получается. :) Правда, "стараюсь" - не значит, что это идеально получается.
  • 0

#5 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 25 марта 2007 - 12:10

Представляю в деталях. Смакую. Читаю медленно. Часто торможу, так как бываю занят собственными мыслями. Отождествляю иногда, в зависимости от сюжета и описываемой ситуации.
  • 0

#6 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 25 марта 2007 - 12:12

TipiTip, А, кстати, да.. бывает зачастую, что читаю-читаю, и в каком-то месте идёт плавный перескок на свои мысли.. Хорошо, что взгляд при этом останавливается на том месте, где произошёл перескок, и после возвращения "сюда" не приходиться искать то место, где остановился.
  • 0

#7 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 25 марта 2007 - 12:32

Смотря какая лит-ра. Обычно для начала пролистываю и зачитываю бросившиеся в глаза строки. Потом целиком ,параллельно подчитывая книги из другой области. Т.е одновременно могу 3-4 произведения читать так, ради интереса, но заострять нимание и копаться либо в серьёзном,либо в поразившем по самое "нимагу" :)
При этом обычно слушаю музыку, переписываюсь-лазю в nete, пью что-то типа кофэ-чая и калякаю на бумаге разную ерунду, образующуюся под влиянием потока мыслей :lol:

Сообщение изменено: -TT- (25 марта 2007 - 12:51 )

  • 0
чудненько!

#8 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 25 марта 2007 - 12:48

стараться не приходится, у меня автоматически киношный сюжет разворачивается в голове - герои, улицы, действия - короче все в деталях, поэтому часто не могу смотреть фильмы по книгам, мне кажется "мой фильм" был круче )) с героями себя не отождествляю, читаю быстро, особенно если книга интересная - все пытаюсь через фразу перескочить. если какая то мысль/часть понравилась - возвращаюсь и медленно перечитываю

вообще не могу оценить книгу в целом - плохая или хорошая (ну разве что совсем отстой полный), обязательно разбиваю книгу на части для оценки, вплоть до конкретной страницы ))) - сюжет, понравившиеся мысли, стиль написания и тд
  • 0

#9 Хериссон

Хериссон

    клевое жывотнойе

  • Постоялец
  • 708 сообщений

Отправлено 25 марта 2007 - 12:59

Ммм, кстати, по поводу оценки книги) многие книги сужу именно по концовке :) концовка меня не удовлетворила - книга как-то потеряна, какой бы замечательной она не была) и если даже книга посредственна, а концовка интересно, впечатление остается хорошее
  • 0
"Мой вам совет. Если в Интернете вы увидите интересное сообщество людей, поражающих вас глубиной философии или владением пером, ни в коем случае не ищите с ними встречи в реальности. Наслаждайтесь на расстоянии, если не хотите новых разочарований." (с)

#10 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 25 марта 2007 - 13:48

Зависит от книги. Из хороших книг стараюсь вычитать мысль, иногда, если что-то очень сильно понравилось, останавливаюсь, перечитываю, задумываюсь, часто произношу про себя "Блин, а ведь действительно!"
Порой выписываю даже какие-то цитаты.
Люблю перечитывать хорошие книги заново через два-три года. По-другому как-то воспринимаешь, прикольно сравнить, как изменилось моё мировоззрение.
А когда книга прочитана, и она мне очень понравилась, то всегда хлопаю в ладоши, что- вроде аплодисментов и благодарности автору книги.
  • 0
Кирие элеисон

#11 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 25 марта 2007 - 14:04

Зависит от книги. Из хороших книг стараюсь вычитать мысль, иногда, если что-то очень сильно понравилось, останавливаюсь, перечитываю, задумываюсь, часто произношу про себя "Блин, а ведь действительно!"
Порой выписываю даже какие-то цитаты.
Люблю перечитывать хорошие книги заново через два-три года. По-другому как-то воспринимаешь, прикольно сравнить, как изменилось моё мировоззрение.
А когда книга прочитана, и она мне очень понравилась, то всегда хлопаю в ладоши, что- вроде аплодисментов и благодарности автору книги.

Аналогично. +1 :) Я сначала читаю медленно, разгоняюсь, концентрируюсь на 100% и уже со страницы второй-третьей я читаю быстро и все в деталях понимаю. Бывает, что переживаю некоторые моменты. Еще не люблю, когда меня отвекают от чтения. :)
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#12 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 25 марта 2007 - 20:16

глазами))) если читаю чтото не интересное то часто задумываюсь о чем то другом и приходится перечитывать))) а так интересную книгу могу на 1 дыхании прочитать
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#13 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 15:15

даю фантазии разгуляться :))
  • 0

#14 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 11 августа 2007 - 21:15

Обычно когда читаю,образы и сами события сами собой выстраиваются и преврощаются во что-то конкретное.В принципе своё кино=)Если книгу читаю по фильму-то героя представляю непосредственно какой он был в кино и по другому уже быть не может.Обычно быстро читаю,когда очень интересно и хочется узнать,что будет дальше.Очень редко,но иногда читая,в некоторых местах хочется плакать.А так в основном спокойные чувства.В зависимости от сюжета могу впасть или в грустное состояние и размышление или наоборот,радостное и даже счастливое.

Вообще очень люблю,когда читаю,чтобы не только сам сюжет и все разворачиваемые события были интересны,но и сам герой.Не люблю,когда главный герой не вызывает симпатии.

Сообщение изменено: Born to flying (11 августа 2007 - 21:16 )

  • 0

#15 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 21:23

Как читаем?

Представляя.)

Сообщение изменено: devuwka_Bonda (22 августа 2007 - 21:23 )

  • 0