Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Программисты. Вопросы и ответы.

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
96 ответов в этой теме

#31 Контрафхтагн

Контрафхтагн

но вот

• Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:17

как минимум они выпускают человек по 300-400 в год.

И 30-40 тех, кто что-то умеет.
  • 0

#32 IP Unnumbered

IP Unnumbered

Lifeguard of the Internet

• Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:19

Dimon AAAB,

А какая разница, сколько? Если подавляющее большинство ничего не знает и не умеет? Практики нет, теории тоже, диплом друг написал. Если б умели, не было бы такого количества вакансий.

Искали как-то осенью админчегов, кстати. Те, которые "на шару". Адекватных людей с трудом нашли.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (25 Март 2007 - 17:20 )

• 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#33 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:23

Gleb, IP Unnumbered,
Согласен, но когда я побывал на выставках высшего образования и там было всё забито частными ИТ-ВУЗами, то у меня сразу возник вопрос - а какая конкуренция у инфотехнологов? По-моему, сейчас в частных ИТ и экономических ВУЗах просто напросто пионерия началась.

Сообщение изменено: Dimon AAAB (25 Март 2007 - 17:23 )

• 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#34 Контрафхтагн

Контрафхтагн

но вот

• Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:24

Dimon AAAB, если ты что-то умеешь, но конкуренции никакой и всегда есть пара открытых вакансий, ждущих тебя.
  • 0

#35 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:26

Dimon AAAB,

Зайди на cv.ee - там уже год, как менее 100 вакансий в ИТ и менее 70 в телекоме нет. Да и скольких студентов можно назвать специалистами?
Бугага. Это вроде никуя не умеешь - иди в админчеги? Этт чтоб пионерию строить?

Не, вы ребята жжоте определённо.

ну а чо,
парень видать не понимает, что всю жизнь придется сидеть и ваять,
вот пусть увидит жизнь ит изнутри,
как из говна и кучи каких то деталей собрать работоспособный агрегат.
а то мне так кажется, что представил что будет сидеть чтото там писать и денежек побольше несите,
а еще и на халяву выучиться,
программист будет я чую окуеть.
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#36 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:27

Dimon AAAB, если ты что-то умеешь, но конкуренции никакой и всегда есть пара открытых вакансий, ждущих тебя.

Да, не спорю. И ещё лучше, когда диплом тебе особой погоды не делает.
  • 0

#37 Контрафхтагн

Контрафхтагн

но вот

• Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:28

Dimon AAAB, на все свои места работы я поступал не имея диплома. :)
  • 0

#38 IP Unnumbered

IP Unnumbered

• Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:28

Dimon AAAB

Тех, у кого есть опыт и кто действительно разбирается, хватают быстро. Некорректно, конечно, но скажу про себя - в месяц несколько предложений получаю. Диплома пока нет.

Ну так а чего ты хочешь, если на форумах есть такие темы - где мона учиться на программера?

Кстати, ИТК не такой и частный, как кажется.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (25 Март 2007 - 17:29 )

• 0

Arbeit macht frei

#39 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:29

Gleb, IP Unnumbered,
Согласен, но когда я побывал на выставках высшего образования и там было всё забито частными ИТ-ВУЗами, то у меня сразу возник вопрос - а какая конкуренция у инфотехнологов? По-моему, сейчас в частных ИТ и экономических ВУЗах просто напросто пионерия началась.

а ты незнал?
плати деньги и будеш экономистом менеджером и бугалтером и диплом будет
если есть овцы которые не понимают что работать тоже как то придется а дипломом без знаний можно будет вытереть только жопу,
почему б не стричь лохов.
  • 0

#40 IP Unnumbered

IP Unnumbered

• Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:31

ну а чо,
парень видать не понимает, что всю жизнь придется сидеть и ваять,
вот пусть увидит жизнь ит изнутри,
как из говна и кучи каких то деталей собрать работоспособный агрегат.
а то мне так кажется, что представил что будет сидеть чтото там писать и денежек побольше несите,
а еще и на халяву выучиться,
программист будет я чую окуеть.

И снова не правы. Конечно, после путяги так и есть, что всю жизнь сидеть и из кучи детайлей комп собирать. Но этт не одминчег, извините.
  • 0

Arbeit macht frei

#41 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:33

И снова не правы. Конечно, после путяги так и есть, что всю жизнь сидеть и из кучи детайлей комп собирать. Но этт не одминчег, извините.

а программа называеццо системный администратор :P
  • 0

#42 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:35

Gleb, IP Unnumbered,
Ну я тож работать с электротехникой начал до диплома. И уже поднялся, теперь квартирным товарисчествам жизнь порчу.

А этих частных ВУЗов - полно. Я года 2 назад работал в ТТТК в коплинском депо - там было возле БСРЗ ИТ-колледж и 2 экономических ВУЗа и ещё экономфак ТТУ. На Эрика 7 ИТ-ВУЗ. В центре города тоже вроде раньше был какой-то ИТ-вуз на эндла, не знаю, работает ли сейчас. Экономических ВУЗов сейчас тоже пруд пруди. Даже на паэкааре в подвале есть какой-то частный экономический колледж. Только куда потом девать всех этих выпускников - непонятно.
  • 0

#43 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:37

Gleb, IP Unnumbered,
Ну я тож работать с электротехникой начал до диплома. И уже поднялся, теперь квартирным товарисчествам жизнь порчу.

А этих частных ВУЗов - полно. Я года 2 назад работал в ТТТК в коплинском депо - там было возле БСРЗ ИТ-колледж и 2 экономических ВУЗа и ещё экономфак ТТУ. На Эрика 7 ИТ-ВУЗ. В центре города тоже вроде раньше был какой-то ИТ-вуз на эндла, не знаю, работает ли сейчас. Экономических ВУЗов сейчас тоже пруд пруди. Даже на паэкааре в подвале есть какой-то частный экономический колледж. Только куда потом девать всех этих выпускников - непонятно.

на клубнику поднимать ввп ирландии :P
  • 0

#44 IP Unnumbered

IP Unnumbered

• Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:44

White_Shark

Всё-таки администрирование инфосистем.
И что? Теперь админ занимается сборкой компов, что ли? Есть ведь ещё сети, датацентры, безопасность, базы данных. Сейчас очень сложно найти адекватного человека, которого можно посадить в NОС, к примеру.

ИТК находится в центре. На Эрика находится ИАТИ.

А никуда их девать не надо - рынок продиктует всё сам :)

Сообщение изменено: IP Unnumbered (25 Март 2007 - 17:50 )

• 0

Arbeit macht frei

#45 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:51

Ну колледж в подвале на Паэкааре - это уже пионерия в области вышки.

Тем более я как-то спросил у студента стройфака, что он будет делать, когда Таллинн построится, он ответил, что дядя Эдгар не даст стройке остановится.

Хотя сейчас со мной работают 90% тех, кто когда-то окончил ТТУ или учится сейчас там, хоть работа и требует знаний политехникума или 42-го профтеха.
  • 0

#46 IP Unnumbered

IP Unnumbered

• Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 17:56

Dimon AAAB,

А чего - предметы ещё соответствующие - ну типа, как правильно 3 топора на троих заглушить, как костёр разжечь, сорвать шкуру с собаки, как правильно пить тройной - и диплом подвальной школы в руки. Специализация - бичевание и организация частного предпринимательства в области доставок стеклотары.

Студент юморист, однако. Но, вспоминая легенду, думается, он переквалифицируется в водолазы.
  • 0

Arbeit macht frei

#47 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 18:01

IP Unnumbered,
Не, ну если стройфак студент оканчивает, то на стройку в случае чего возьмут. А вот окончив вот эту частную пионерию вряд ли куда-то пробьёшься.
  • 0

#48 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 18:05

White_Shark

Всё-таки администрирование инфосистем.
И что? Теперь админ занимается сборкой компов, что ли? Есть ведь ещё сети, датацентры, безопасность, базы данных. Сейчас очень сложно найти адекватного человека, которого можно посадить в NОС, к примеру.

ИТК находится в центре. На Эрика находится ИАТИ.

а я ничего и неговорю,
просто мои размышления и наблюдения.

но мне было бы сложно взять чела который окончил какое нибудь пту,
сам я из компов ничо не смыслю,
кто будет разгрцеловать возможное гавно которое он замесит,
вот например сейчас, нужно сделать сайт, ладно дизайн и код сделаем в другом месте, но заботится о нем,
администрировать базу данных, еще какие работы.

в идее ничего сложного, но брать я буду спеца после универа, и желательно с опытом, и лучше всего программера,
лучше я переплачу чем какой лунар все запорет и скажет а я ничо не знаю и взять с него будет нечего.
зато я ночью спать буду спокойно.
чем брать неадеквата, который может и может, но в случае чп его первая мысль будет пора валить.

конечно всякие есть люди, вот если например окинуть круг знакомых админов,
брать некого,
люди учились 3-4 года,
но или они боятся или что, но все какие то теоретики,
умно пххххеть и я умею, мне нужно делать и делать хорошо с первого раза,
заботится как о своем.
конечно есть пара людей, но те люди давно на своем месте и сдергивать их я не хочу.
  • 0

#49 IP Unnumbered

IP Unnumbered

• Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 18:17

White_Shark

Это конечно отчасти правильно. Но.

У вас просто масштаб такой маленький, потому и наблюдения такие. Есть компании, где только сетью несколько, а то и несколько десятков человек занимается.

Так что не надо думать, что админы ток компами и сайтиками занимаются. Это эникей. А вот когда вы, работая у ISP, строете решение по организации сети между несколькими филиалами в Эстонии и Финляндии - то уже совсем другой уровень. И вот сюда-то как раз очень сложно вменяемых людей найти.
  • 0

Arbeit macht frei

#50 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 19:13

после 9го знаний математики особых-то нет, которые необходимы программисту

Бред.
1 - после 12-ти классов знаний не больше (система образования у нас далека от совершенства)
2 - в программировании (в большенстве случаев) математика нужна далеко не самая сложная (особенно в действительно востребованных случаях)
3 - чтоб работать программистом бумажка не нужна, достаточно оказаться в нужное время в нужном месте (я видел даже случаи когда люди не только бумажки не имели, но и программистами даже не были, просто самоучки которые месяц назад первый раз книжку открыли)

в идее ничего сложного, но брать я буду спеца после универа, и желательно с опытом, и лучше всего программера,

Главная ошибка, программер и администрирование базы данных это разные вещи, это всё равно что гонщика нанимать в авто-сервис чтоб он шины накачивал...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#51 IP Unnumbered

IP Unnumbered

• Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 19:29

Vladson,

Ну да, конечно, а в 6ом классе тоже примерно такие же знания, как в 9ом - умножение, сложение, вычитание, деление знают, с дробями операции делать умеют даже. Вполне хватит для написание чего.

Кстати, я вот в 9ом классе писал на С программки, чтоб у меня клавиатура диодами мигала. Я теперь программист крутой?

Да можно, можно работать. Только за какую сумму и как долго?
  • 0

Arbeit macht frei

#52 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 19:39

Ну да, конечно, а в 6ом классе тоже примерно такие же знания, как в 9ом - умножение, сложение, вычитание, деление знают, с дробями операции делать умеют даже.

Люди закончившие 9 или 12-й класс на тройки именно так, умственно ничем не отличаются от тех кто в 6-м, более того для несложных программ типа какого нибудь ICQ клиента или того же движка сайта этих знаний хватит с достатком...

Да можно, можно работать. Только за какую сумму и как долго?

Очень долго при зарплате 15-20шт.

Единственное где может понадобиться "вышка" это только в случаях проектировки сложных узкоспециализированных систем (видео-обработка, алгоритмы сжатия, итд) но такие вещи в Эстонии почти не разрабатываются...
(большенство людей планирующих разработку софта как слышат что программисту такого класса придётся платить от 50шт и выше тутже меняют планы и начинают разрабатывать какой нибудь интернет-магазин потому что затраты намного ниже да и продавать их проще)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

#53 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 19:52

Бред.
1 - после 12-ти классов знаний не больше (система образования у нас далека от совершенства)
2 - в программировании (в большенстве случаев) математика нужна далеко не самая сложная (особенно в действительно востребованных случаях)
3 - чтоб работать программистом бумажка не нужна, достаточно оказаться в нужное время в нужном месте (я видел даже случаи когда люди не только бумажки не имели, но и программистами даже не были, просто самоучки которые месяц назад первый раз книжку открыли)
Главная ошибка, программер и администрирование базы данных это разные вещи, это всё равно что гонщика нанимать в авто-сервис чтоб он шины накачивал...

я не спорю
но как назвать
профессию человека,что просить или хотя бы знать что он должен уметь,
в обязанности которого входит,
слежка за работоспособностью сайта, и умение починить если что сломается,
администрирование базы данных,
может быть еще чтонибудь,
заведовать отделом компов короче,
я просто из компов мало что смыслю,
поэтому думаю, что лучше мега спецов и супер профи,
чем птушников каких нибудь,
и лучше один но спец, чем например двое начинаюших, чтобы они там бездельничали и развлекались.

незнаю кто там работает,
но например в конторах смс сервисов,
детально как работает расскаазть никто не может,
и это в письме когда можно откуда нибудь скопировать информацию.

лучше чел, спец, будет может быть там отдыхать, потому что все знает,
но сам сможет проявлять инициативу,
помогать мне советом,
чем какой птушник, которого еще и насиавлять придется на путь истинный,
а когда что спросиш внятно рассказать не может.
если бы я понимал что в компах, может я так и не хотел,
но когда не знаеш ничего, мне кажется лучше перестрахавацца.

а про гонщика в сервис, почему бы и нет, вот только никто не согласится.
зато прикольно, реклама сервису,
например в среду колеса вам накачает известный автогонщик, вася пупкин.
  • 0

#54 IP Unnumbered

IP Unnumbered

• Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 19:55

Нет, ну конечно, если только и делать, что писать сайтики, жить с родителями, кушать пищу из Сяасту, то тогда и 9 классов хватит. Только не надо себя тогда программистом называть.

Так если в Эстонии не разрабатываются, то можно и в другую страну поехать куда.
  • 0

Arbeit macht frei

#55 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 19:57

но как назвать
профессию человека,что просить или хотя бы знать что он должен уметь,
в обязанности которого входит,
слежка за работоспособностью сайта, и умение починить если что сломается,
администрирование базы данных,
может быть еще чтонибудь,

Сисадмин !
В эту профессию входит поддержка сети, в том числе и Баз данных которые там крутятся, а также по совместительству (если сисадмин не "липовый" купивший диплом а настоящий) ему не составит труда присматривать за сайтом...

Главное чего вы не знаете это то что программисты далеко не всегда владеют навыками которыми владеют сисадмины. Из тех случаев когда мне предлагают работу то предлагают именно работу сисадмина (и я всегда отказываюсь) потому что это не совсем то что я умею... (точнее умею, но человек который действительно сисадмин подойдёт на эту работу лучше чем я, и даже лучше чем программист с вышкой)

Нет, ну конечно, если только и делать, что писать сайтики, жить с родителями, кушать пищу из Сяасту, то тогда и 9 классов хватит. Только не надо себя тогда программистом называть.

На слэнге это называется кодерство, однако в 99% случаев программирования в Эстонии большего и не требуется...
И даже на 10-тыс можно смело жить без родителей и нормально питаться... (единственное что понадобится своя квартира, если снимать или брать в лизинг то действительно надо зарабатывать поболее)

Сообщение изменено: Vladson (25 Март 2007 - 20:06 )

• 0

#56 IP Unnumbered

IP Unnumbered

• Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 20:07

Vladson

Да понятно, как это называется. Только то, что в Эстонии надо сегодня кодерство, никак не означает то, что не надо учиться. Поэтому просто нелепо говорить про 9 классников-программистов.
  • 0

Arbeit macht frei

#57 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 20:18

Только то, что в Эстонии надо сегодня кодерство, никак не означает то, что не надо учиться.

Не означает, но вполне означает что если учиться профессионально возможности нет, то не все пути в Эстонском IT для вас закрыты, даже самоучки могут обеспечить себе хлеб на столе (пусть даже и без масла)
В принципе только это я и имел в виду.
(Пожалуй признаю что перебрал с интригой, хотел только настроение в топике "накалить" немного, а накалил "много")

Сообщение изменено: Vladson (25 Март 2007 - 20:39 )

• 0

#58 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 18:25

зато прикольно, реклама сервису,
например в среду колеса вам накачает известный автогонщик, вася пупкин.

Внимание вопрос (на засыпку)

Кто лучше накачает колёса, известный автогонщик "вася пупкин" или известный накачивальщик колёс "ваня сидоров" ? :)

(при всём при этом я не отрицаю что прибыль фирме от работы в ней "васи пупкина" может оказаться выше...)

Сообщение изменено: Vladson (26 Март 2007 - 18:28 )

• 0

#59 McBain

McBain
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 19:04

интересненькая тема, народ кто работает в ит сфере,
скажите где взять опыт (хотя бы практику), если все хотят уже опытных???

мне на лето надо практику найти, но я даже не представляю где ее искать, как не посмотрю на объявы, везде хотят c опытом и знаний вагон!!!
  • 0
http://www.stroirest.ru/ строительство домов

#60 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 19:14

скажите где взять опыт (хотя бы практику), если все хотят уже опытных???

ОЧЕНЬ интересный вопрос :)

Ответ прост (их даже два)
1 - надо уметь продать говно по цене золота (во время собеседования произвести впечатление супер-профи) если у тебя это получется то можно без каких либо сложностей устроиться на работу не имея опыта (начальник может оказаться лохом, тогда откуда он узнает врёшь ты или нет)
2 - набираешься опыта на частных заказах (фриланс) причём если работать на "буржуев" то за неделю денег на этом сделаешь больше чем в любой Эстонской фирме за месяц.
  • 0