Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Программисты. Вопросы и ответы.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
96 ответов в этой теме

#61 McBain

McBain
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 26 марта 2007 - 19:22

1. не имею привычки врать
2. не написал сразу, но я учусь на специальности арвути и систеемитехника, вообщем это автоматика, в большей своей части, программирования у нас мало, но есть, в магистратуре больше
плюс к лету окончу 2 семестра в cisco академии ссna
  • 0
http://www.stroirest.ru/ строительство домов

#62 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 марта 2007 - 19:30

1. не имею привычки врать

Приобретай, я например вообще не умею (и учиться не хочу) по этому приходится за копейки работать (хотя даже школьникам которые умеют врать за тоже самое в десять раз больше платят)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#63 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 26 марта 2007 - 20:13

простите, но:
*открываем первую страницу, смотрим первый пост. Внимательно изучаем вопрос. Отвечаем*
А то просто у вас беседа уже немного не в то русло ушло.
Или может переименовать название темы и переделать немного первое сообщение? таак, сейчас глянем.

такс. ю ар веллком.
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#64 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 26 марта 2007 - 21:30

После 9го класса только в ИАТИ, но там как сказали платное. На работу, имхо, возьмут только если поступишь в ВУЗ.
Как вариант можно пойти в тех на сетки (или что там?) или идти в гимназию, самому прорабатывать книжки, записыватся на курсы >> http://www.ttkool.ut...comp/index.html програмирования или идти на платные. Может это вообще не твое, узнай про администрирование, вэб-дизайн, системную-технику.

Ах да, и про само обучение- нигде не учат, учишся САМ. Только если дома лень, то в ВУЗе есть шанс попасть на $$ за пересдачу и это для большинства единственный мотиватор. Там просто читают лекции, что ты можешь сам сделать, и проверяют задания (говорят где неправильно, но не говорят *как* правильно), больше ничего. Идёшь в библиотеку, берёшь книжку ПРОГРАММИРОВАНИЕ на Java, прорабатываешь и у тебя знаний как у первокурсника ;)
  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi

#65 Der Esel

Der Esel

    J-rock

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 28 июня 2007 - 11:30

Хотел узнать.
С чего начинать лучше? С какого языка?
И еще. Как это делать? С книжечги или с чего-то иного?
  • 0
Не рань того, кого не сможешь убить!

#66 Пыр Кукоротов

Пыр Кукоротов

    следит

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 июня 2007 - 11:46

С чего начинать лучше? С какого языка?
И еще. Как это делать? С книжечги или с чего-то иного?


Я вообще в этом деле только начинающий, но думаю,
что лучше всего с С начинать (именно С, а не С++ etc).
Сам решил, что лучше всего именно книгу/справочник/учебник купить.

На улице Ravi (кажется, так называется) недалеко от детской поликлиники есть магазин,
где технические книги разные продаются, в том числе и на русском языке.
Сам там уже пару раз покупал там подобную литературу (по Linux, программированию etc).
С другой стороны, вроде бы есть он-лайн учебники, но сам не пробовал их использовать,
и вообще, думаю, что в бумажном виде всё-таки удобней, да и проще,
пожалуй, найти то, что нужно.
  • 0

#67 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 июня 2007 - 11:50

Я вообще в этом деле только начинающий, но думаю,
что лучше всего с С начинать

С нуля всегда учат паскаль :D Но лично я не рекомендую.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#68 Der Esel

Der Esel

    J-rock

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 28 июня 2007 - 12:31

С нуля всегда учат паскаль :D Но лично я не рекомендую.

Что насчет Basic?
  • 0
Не рань того, кого не сможешь убить!

#69 Infern0

Infern0
  • Постоялец
  • 1 103 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasna / TTU

Отправлено 28 июня 2007 - 14:46

Что насчет Basic?

BASIC ето так просто чтобы понять как думает компютер, что компу нужно чтобы программа работала как ты хочеш. как освоиш основы бейсика (формы, текстбоксы, списки) так можеш переходить на си.
лично у меня какраз так и было... в екзеле чутка попрограммировал на "основном" и потом в изучении си легче стало понимать "почему именно так, почему то а не ето"
  • 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#70 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 28 июня 2007 - 16:04

лично у меня какраз так и было

Всё что может дать бейсик (классический) это теоретические понятия "что такое переменные" и "массивы", его лучше учить лет в 8-9 (как я) либо не учить вовсе, какой-то "реальной" помощи от него нету, в других языках (Си, Паскаль, даже JS и РНР) всё абсолютно по другому (местами даже проще)

С нуля всегда учат паскаль Но лично я не рекомендую.

Я тоже (жуткий язык ИМХО) единственный случай когда мне он понадобился это когда надо было написать одну прогу для Z80 а из FloatingPoint-компиляторов под рукой был только как раз паскалевский (в итоге компилятор оказался тупым потом перепишу прогу на асме)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#71 Der Esel

Der Esel

    J-rock

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 28 июня 2007 - 16:04

Всё что может дать бейсик (классический) это теоретические понятия "что такое переменные" и "массивы", его лучше учить лет в 8-9 (как я) либо не учить вовсе, какой-то "реальной" помощи от него нету, в других языках (Си, Паскаль, даже JS и РНР) всё абсолютно по другому (местами даже проще)
Я тоже (жуткий язык ИМХО) единственный случай когда мне он понадобился это когда надо было написать одну прогу для Z80 а из FloatingPoint-компиляторов под рукой был только как раз паскалевский (в итоге компилятор оказался тупым потом перепишу прогу на асме)

Так с чего начинать? :huh:
  • 0
Не рань того, кого не сможешь убить!

#72 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 28 июня 2007 - 17:11

Если сразу с Си боишься то даже не знаю, попробуй РНР (он похож на Си но проще)

И еще. Как это делать? С книжечги или с чего-то иного?

Лучше учителя нанять, если будешь по книжке тупо копировать примеры то будет создаваться иллюзия успехов, а на самом деле только хуже будет...

Ну или на курсы запишись...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#73 Der Esel

Der Esel

    J-rock

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 28 июня 2007 - 17:44

Лучше учителя нанять, если будешь по книжке тупо копировать примеры то будет создаваться иллюзия успехов, а на самом деле только хуже будет...

Ну или на курсы запишись...

В школе программирование только с 10-ого класса. Я пока что в 8-ой перешел.
На курсы просто нет времени ходить. Желание есть. Большое.

А на учителя денег нет.

Сообщение изменено: Koc (28 июня 2007 - 17:44 )

  • 0
Не рань того, кого не сможешь убить!

#74 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 28 июня 2007 - 18:24

На курсы просто нет времени ходить.

Забей тогда, программирование это стиль жизни, этому нельзя так просто прочитав 2-3 книжки научиться, этому учатся годы !!! (это всё равно что в шахматы учиться играть, книжку прочитать за 2 дня можно, но это ещё не сделает тебя шахматистом)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#75 Der Esel

Der Esel

    J-rock

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 28 июня 2007 - 22:10

Забей тогда, программирование это стиль жизни, этому нельзя так просто прочитав 2-3 книжки научиться, этому учатся годы !!! (это всё равно что в шахматы учиться играть, книжку прочитать за 2 дня можно, но это ещё не сделает тебя шахматистом)

Я например не играл в шахматы вообще ( кроме как в детском соду ходил неделю в кружок. А кроме теории там не было ничего ). Но по-позже я решил поиграть с теми кто любит эту игру и играет как любитель. Представь себе - выиграл.
  • 0
Не рань того, кого не сможешь убить!

#76 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 28 июня 2007 - 23:10

с теми кто любит эту игру и играет как любитель

Любители разные бывают, мой друг тоже "любит" и играет регулярно а сам детский мат пропускает...

Ты вот выиграй у того у кого хотя бы 2-й разряд вот тогда я поверю что ты "вундеркинд" и прочитав только основы сразу станешь спецом...

Сообщение изменено: Vladson (28 июня 2007 - 23:11 )

  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#77 Der Esel

Der Esel

    J-rock

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 29 июня 2007 - 00:02

Vladson, Ты сам ходил на курсы? Сколько лет тебе было?
Примерно сколько времени на это уходит?
  • 0
Не рань того, кого не сможешь убить!

#78 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 июня 2007 - 16:28

Koc, чем больше времени посвящаешь учебе - тем лучше.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#79 UnNown™

UnNown™
  • Пользователь
  • 207 сообщений

Отправлено 29 июня 2007 - 17:48

Koc, http://www.cplusplus..._structure.html
попробуй это для начала все вроде понятно написано =) скачай dev C++ и вперед =) безо всяких курсов =)
  • 0

#80 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 29 июня 2007 - 18:01

Примерно сколько времени на это уходит?

Если ты ходишь на курсы чтоб учиться то мало. Ровно столько сколько ты тратишь на то чтоб туда ходить, и ровно столько сколько ты сам считаешь нужным чтоб "закрепить" в мозгу то что там услышал.

Важную роль также играет квалификация учителя, хороших программистов и одновременно хороших педагогов я к сожалению я в Эстонии не встречал... (либо одно либо другое)

попробуй это для начала все вроде понятно написано =) скачай dev C++ и вперед =) безо всяких курсов =)

Безо всяких курсов это будет у него занимать 16 часов в день...

(главная задача учителя это фокусировать внимание студента на важных вещах и отвлекать от неважных, увы ни одна книга не способна угадать какие у читателя возникают вопросы и в какую сторону поворачивать беседу)

Сообщение изменено: Vladson (29 июня 2007 - 18:03 )

  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#81 UnNown™

UnNown™
  • Пользователь
  • 207 сообщений

Отправлено 29 июня 2007 - 18:15

Vladson, так помоги человеку =) возьми его на бесплатное обучение =) бедешь концентрироватьь его внимание на самых важных аспектах =)

Сообщение изменено: UnNown™ (29 июня 2007 - 18:17 )

  • 0

#82 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 29 июня 2007 - 18:29

UnNown™

бесплатное

А кушать я свои носки буду ? :D

квалификация учителя, хороших программистов и одновременно хороших педагогов

Я программист, но не педагог !!! Помимо программирования нужно "читать мысли ученика" (в переносном конечно смысле, но близко)

Сообщение изменено: Vladson (29 июня 2007 - 18:31 )

  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#83 UnNown™

UnNown™
  • Пользователь
  • 207 сообщений

Отправлено 29 июня 2007 - 19:07

Vladson, прям от того что ты в неделю ему уделишь часа 2 на выходных обьяснив как устроен массив и попросив нарисовать его на картинке на неделе обеднеешь =) тебе и весело будет и молодость вспомнишь =)
  • 0

#84 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 29 июня 2007 - 19:12

UnNown™, я не обеднею, но и он не научится ничему, Программировать должны одни люди а обучать другие, я уже 3-й раз пишу "я не педагог" и если ты так и не научился читать то иди в свой первый класс и там рассуждай кто обеднеет а кто нет...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#85 Der Esel

Der Esel

    J-rock

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 29 июня 2007 - 19:18

Спасибо тем, что дали мне совет ;)
  • 0
Не рань того, кого не сможешь убить!

#86 UnNown™

UnNown™
  • Пользователь
  • 207 сообщений

Отправлено 29 июня 2007 - 19:50

UnNown™, я не обеднею, но и он не научится ничему, Программировать должны одни люди а обучать другие, я уже 3-й раз пишу "я не педагог" и если ты так и не научился читать то иди в свой первый класс и там рассуждай кто обеднеет а кто нет...

ну не первый класс а первый курс. просто если ты говоришь что книги мало чем помогут то дай хотя бы наводку на то что что поможет в его случае лучше чем это.
  • 0

#87 JArik

JArik

    Манкунианец

  • Пользователь
  • 359 сообщений
  • Откуда:Manchester/Tallinn

Отправлено 29 июня 2007 - 19:57

Кому интересно тот сам научиться, а потом и в универ поступит.
  • 0

#88 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 29 июня 2007 - 20:09

просто если ты говоришь что книги мало чем помогут

Помогут но на на это уйдёт больше времени а у человека как он сказал его нету.

(я в 89-92 бейсик выучил по книгам, и у меня ушло пол года теории плюс два года практики чтоб реальные программы делать а не демонстрационные фигнюшки на 10 строчек)

Кому интересно тот сам научиться

Читай выше, время тут решающий фактор, если его нет то одно желание не поможет...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#89 Guns

Guns

    Life Is Killing Me ...

  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • Откуда:тех самых особенных

Отправлено 29 июня 2007 - 20:59

кто подскажет где .асм под вин32 - защищенный режим/дос - реальный учат, также интересует написание драйверов на асме
есть места ?
  • 0
Let me say Pepsi generation ... a few lines of misinformation
Watch your money flow away oh so quick ... to kill yourself properly cox is it.

#90 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 июня 2007 - 21:17

Guns, если интересует только какая-то конкретная тема - то стоит посмотреть только этот конкретный курс.

Места те же - ТТУ, Тарту. За рубежом полно курсов, дорогих, сжатых.

Или тогда уж копать самому именно эту тему.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!