Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Sun certificates


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 28 марта 2007 - 09:37

хочу сдать сабж.
Интересуют предварительные тесты и прога, которая их пускает. (у меня инсталляха потерялась :()

Со своей стороны могу предложить тестовые экзамены к этой проге.
  • 0

#2 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 28 марта 2007 - 11:25

Fors, я все никак не соберусь. Уже все оплачено, лень бы тока побороть

Ты о SCJP имеешь ввиду?

Прога, наверное Whizlabs? У меня ее нет, но ее несложно скачать из осла. Правда для 1.4 явы, для 1.5 лекарства нет
  • 0

#3 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 28 марта 2007 - 14:28

Fors, http://www.javacertificate.com/ тыкс. http://faq.javaranch.com/view?ScjpFaq тыкс. Вообще, на javaranch.com стоит посмотреть форум, там много линков. Плюс книжку из нета скачай по SCJP, которую Kathy Sierra написала, там после каждой главы по тесту.
  • 0

#4 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 28 марта 2007 - 21:21

Fors, http://www.javacertificate.com/ тыкс. http://faq.javaranch.com/view?ScjpFaq тыкс. Вообще, на javaranch.com стоит посмотреть форум, там много линков. Плюс книжку из нета скачай по SCJP, которую Kathy Sierra написала, там после каждой главы по тесту.

книги - ламерская тема :) (по ним не подготовишься ) нужны тесты.
прога - SelfTest от Kaplan. Из осла не выкачать админ жжОт.

Ты о SCJP имеешь ввиду?

для начала ;)
  • 0

#5 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 29 марта 2007 - 07:19

http://www.amazon.co...s/dp/0072253606
у меня такая в электронном виде. Очень подробно и с юмором объясняют, после каждой главы есть примеры тестов с обясненными ответами

Fors, посмотрел на ентот селфтест - там же для 1.5 нет :) А экзамен с 1.4 хорошенько переделан
  • 0

#6 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 29 марта 2007 - 08:16

Fors, посмотрел на ентот селфтест - там же для 1.5 нет А экзамен с 1.4 хорошенько переделан

хмм... я не в курсе, что там переделано. ИМХО, основные отличия можно примерно оценить по развитию технологии. книгу выложи плз? можно в ЛС. Я свои скину сегодня (не помню только 1.4 они или 1.5)


И вообще, пойдем сдавать? Оззи можно еще подбить на это %)

Сообщение изменено: Fors (29 марта 2007 - 08:17 )

  • 0

#7 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 29 марта 2007 - 09:49

книги - ламерская тема :) (по ним не подготовишься ) нужны тесты.

Учась по книге я сдал на 98%. По ламерски вот так, но результат меня устраивает.
  • 0

#8 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 29 марта 2007 - 10:44

Fors, :) Оззи да:) А идти надо, но в тоже время еще надо начинать писать дипломку:(
  • 0

#9 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 29 марта 2007 - 11:06

я думаю год ещё поработаю по специальности, понаберусь опыта, тоже окончательно обижусь на жизнь и пойду сдавать
делал пробные тесты

http://www.amazon.co...s/dp/0072253606
у меня такая в электронном виде. Очень подробно и с юмором объясняют, после каждой главы есть примеры тестов с обясненными ответами

согласен, у меня на работе такая есть у начальника, правда не в электронном виде, я у него одолжил. впитал 100 страниц и понял, что обиде нету предела
  • 0

#10 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 29 марта 2007 - 15:26

Учась по книге я сдал на 98%. По ламерски вот так, но результат меня устраивает.

кстати, там где-то эти проценты на бумажке указаны? Слышал что нет.

ЗЫ где-нить есть возможность взглянуть на эти сертификаты?

Сообщение изменено: Fors (29 марта 2007 - 15:26 )

  • 0

#11 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 29 марта 2007 - 17:17

Fors, не указаны. Сертефиката не видел. Дается карточка (как банковская) где написано что такойто СЦЙП
  • 0

#12 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 29 марта 2007 - 19:09

Fors, в колитус центре дается свидетельство сдачи сертификата. Там есть цифры, причем по темам, т.е. можно увидеть где косяки сделаны или где, наоборот, ответил хорошо. Свидетельство с рельефной печатью. Домой присылают еще одну бумажку, в рамочку повесить, пластиковую карточку да значок как у пионеров был. Там никаких результатов нет. Еще они делают тебе аккаунт у себя и ты можешь линк с их сайта посылать работодателю, типа доказывать, что ты все-таки сдал на сертификат, если он попросит. Но там результатов тоже нет. Хотя вот здесь могу ошибаться..

Сообщение изменено: crazy russian (29 марта 2007 - 19:11 )

  • 0

#13 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 29 марта 2007 - 21:47

Fors, в колитус центре дается свидетельство сдачи сертификата. Там есть цифры, причем по темам, т.е. можно увидеть где косяки сделаны или где, наоборот, ответил хорошо. Свидетельство с рельефной печатью. Домой присылают еще одну бумажку, в рамочку повесить, пластиковую карточку да значок как у пионеров был. Там никаких результатов нет. Еще они делают тебе аккаунт у себя и ты можешь линк с их сайта посылать работодателю, типа доказывать, что ты все-таки сдал на сертификат, если он попросит. Но там результатов тоже нет. Хотя вот здесь могу ошибаться..


Я к тому, что если не видно этих 98% в бумажке - то они никому вообще не нужны. Только польстить свое Я. Работодатель зачастую не глядит даже на диплом, поэтому до процентов в сертификатах дело не дойдет скорее всего никогда


впитал 100 страниц и понял, что обиде нету предела

обижаешься на книгу? :)
  • 0

#14 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 30 марта 2007 - 00:26

обижаешься на книгу?

на себя (из-за выбора специальности) и на жизнь :)
  • 0

#15 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 30 марта 2007 - 05:49

Fors, тебя всегда могут спросить про цифры. Хотя я не помню, чтобы кто-то проверял. Тут уж все на доверии :) Кстати, если ты сдаешь сертификат ради того, чтобы просто сдать сертификат, а не получить новые знания или усовершенствоваться в какой-то области, то лучше забей. Сертификат иногда дает плюс, да, но если его не оправдываешь, то он дает такой же минус.
  • 0

#16 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 30 марта 2007 - 08:22

чтобы просто сдать сертификат, а не получить новые знания или усовершенствоваться в какой-то области, то лучше забей

хммм.... какие знания в принципе может дать сертификат?
кодить будешь лучше? багов будет меньше? :)

Сертификат мне нужен только для своего СВ. Потому что я планирую поменять свою работу на более перспективную.
  • 0

#17 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 30 марта 2007 - 08:58

Fors, при подготовке к сдаче на сертификат ты в основном изучаешь концепции. Можно программировать if else if else if, а можно использовать полиморфизм. Если ты не знаешь ничего о полиморфизме, то так и будешь все писать на if else-ах. То же самое и в других топиках, будь то треды или коллекции. А для работодателя сама бумажка мало что значит, как правило она важна только для клиентов компании, которые не разбираются в программировании.
  • 0

#18 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 30 марта 2007 - 10:20

Fors, при подготовке к сдаче на сертификат ты в основном изучаешь концепции. Можно программировать if else if else if, а можно использовать полиморфизм. Если ты не знаешь ничего о полиморфизме, то так и будешь все писать на if else-ах. То же самое и в других топиках, будь то треды или коллекции. А для работодателя сама бумажка мало что значит, как правило она важна только для клиентов компании, которые не разбираются в программировании.


Я не совсем понимаю как полиморфизм можно сравнить с ифами. (не касаясь машины Тюринга )
Но речь сейчас не об этом. В твоем понимании до получения сертификата ты должен что-то выучить по книге, которая тебя научит кодить. В моем конкретном случае - у меня достаточно знаний и книга мне не поможет ничем (она может натаскать на типичные подводные камни, которые могут встретиться на экзамене, показать на чем обычно ловят новичков) У меня нет времени на книгу - мне легче поделать пробные тесты с экзамена и сделать выводы самому из моих ошибок.
  • 0

#19 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 30 марта 2007 - 11:00

Я не совсем понимаю как полиморфизм можно сравнить с ифами. (не касаясь машины Тюринга )

Не обижайся, но знаний все-таки не достаточно.
http://www.refactori...lymorphism.html

Впрочем, сдать на сертификат можно без проблем. Если тебе действительно важна бумажка, а не результат, то туда можно идти и без подготовки.

Сообщение изменено: crazy russian (30 марта 2007 - 11:01 )

  • 0

#20 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 30 марта 2007 - 11:13

Если тебе действительно важна бумажка, а не результат, то туда можно идти и без подготовки


Так не считаю. На сертификации довольно специфичные вопросы и уловки.
Сертификат в большей степени бумажка, как медаль для спортсмена - признание умений, при подготовке к нему можно только углубить свои знания, но не узнать чтото совсем новое.
  • 0

#21 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 30 марта 2007 - 11:27

Так не считаю. На сертификации довольно специфичные вопросы и уловки.
Сертификат в большей степени бумажка, как медаль для спортсмена - признание умений, при подготовке к нему можно только углубить свои знания, но не узнать чтото совсем новое.

именно. всё равно самые крепкие и универсальные знания приходят именно на практике. бумажка даёт тебе возможность показать себя, тут уже всё от тебя зависит.
если человек сдаст на сертификат, не значит, что он забьёт на практику и будет на каждом углу орать, какой он крутой программист
  • 0

#22 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 30 марта 2007 - 12:27

Так не считаю. На сертификации довольно специфичные вопросы и уловки.Сертификат в большей степени бумажка, как медаль для спортсмена - признание умений, при подготовке к нему можно только углубить свои знания, но не узнать чтото совсем новое.

++
половина вопросов в экзамене не должны в принципе возникать на практике.

Не обижайся, но знаний все-таки не достаточно.http://www.refactoring.com/catalog/replace...lymorphism.htmlВпрочем, сдать на сертификат можно без проблем. Если тебе действительно важна бумажка, а не результат, то туда можно идти и без подготовки.

не обижаюсь :) мне вообще все равно.
  • 0

#23 Rhydan

Rhydan
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 08:30

Тем, кто хочет подготовиться к SCJP экзамену, вот отличный ресурс на эту тему: http://scjptest.com
  • 0